RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK CENDEKIA MADIUN : Akuntansi Dasar : X/Ganjil : Menerapkan Posting Buku Besar : 2017/2018 : 1x45 menit
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya minat nya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 3.9 Menerapkan posting dari jurnal umum ke buku besar. 4.9 Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menguraikan buku besar dan kegunaannya 3.9.2 Menguraikan Daftar akun (rekening) 3.9.3 Menguraiakan bentuk-bentuk buku besar 4.9.1 Menalar buku besar dan kegunaannya 4.9.2 Menyajikan Daftar akun (rekening) 4.9.3 Menyajikan bentuk-bentuk buku besa
C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setalah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan buku besar dan kegunaannya 2. Menjelaskan daftar akun dan kode akun (rekening) 3. Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar D. Materi Pembelajaran 1. Buku besar dan kegunaannya 2. Daftar Akun (Rekening) 3. Bentuk-bentuk Buku Besar E. Metode Pembelajaran : Cooperative Learning 1. Pendekatan 2. Metode : Problem : Problem Solving 3. Model Pembelajaran : Ceramah Plus
F. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang 4. Spidol 5. White Board G. Sumber Belajar Lakso,. Deki Noviar,. dan Bimo Sucianto. 2015. Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang untuk SMK/MAK kelompok Bisnis dan Manajemen dan Bidang Keahlian Akuntansi. Depok: CV Arya Duta. E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan posting jurnal. 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelaj aran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Waktu
5 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit ) Kegiatan Inti Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar dengan cara : 1. Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini 2. Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar 3. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar 4. Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar 5. Menyimak , penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan peserta didik
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Apa itu buku besar? 1. Mengajukan pertanyaan tentang : Buku besar dan kegunaannya
Waktu
35 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit ) - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya: - Apa manfaat buku besar bagi perusahaan? Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dan kelompok untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: 1. Mengamati obyek/kejadian, 2. Membaca sumber lain selain buku teks, 3. Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar 4. Aktivitas 5. Mempraktikan 6. Mendiskusikan 7. Saling tukar informasi tentang : Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Waktu
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit ) Mengembangkan dan Mengkomunikasikan menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan 2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar 3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan 4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. 5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar 6. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. 8. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: Posting Buku Besar 1. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Buku besar dan kegunaannya
Waktu
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit ) - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Buku besar dan kegunaannya - Pengertian Buku besar - Kegunaan Buku Besar - Bentuk-bentuk Buku Besar Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Peserta didik : 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru : 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). 4. Mengagendakan pekerjaan rumah. 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Uraian/esai b. Penilaian Kompetensi Efektif 1) Penilaian Tanya Jawab dan Percakapan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Portofolio / unjuk kerja
Waktu
5 menit
2.
Soal Praktik
Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial 1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar 2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Kerjakan Soal Buku Paket mengenai Posting Buku Besar. b. Pengayaan 1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. 3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Madiun, 09 Oktober 2017 Mengetahui Guru Pamong
Praktikan,
Drs. NGADENAN, M.Pd. NIP 19591012 198903 1 009
ANGGI OKTAVIANTY NIM. 14.241.028
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan KELAS : X PERBANKAN
N o
Nama Peserta Didik
Pengungkapan gagasan yang k a a Y
1
Alfiana Bayyanul
2
Angeli Deby Gabriela
3
Anies Fatmawati
4
Anisa Putri Rahmanda
5
Betty Dwi Mayang Sari
6
Desi Dwi Fitriani
7
Diah Ayu Saraswati
8
Dilla Ayu Triwulansih
9
Dina Novianti
10
Diyo Fandi Tiyo Ardianto
11
Mayang Adelia
12
Monika Sisiliya Anjelina
13
Ratna Sari Dewi
14
Resti Ayu Puji Lestari
15
Shilvia Pramesti
16
Silsilia Tri Oktafianti
17
Siti Alya Lutfiah
18
Sitti Fauziyatul Husna
Pernyataan Ketepatan Keaktifan penggunaan bertanya istilah k a
T
di
a Y
k a a
T
di
Dan lain sebaginya
Y
k
T
di
a a Y T
di
N o
Nama Peserta Didik
Pengungkapan gagasan yang k a a Y
19
Tariska Nanira Maharani
20
Tarissa Indira Maharani
21
Tiara Amalia
22
Tri Minarti
23
Triana Novita Febrianti
Pernyataan Ketepatan Keaktifan penggunaan bertanya istilah k a
T
di
a Y
k a a
T
di
Dan lain sebaginya
Y
k
T
di
a a Y T
di
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian 1. Jelaskan bentuk-bentuk buku besar! 2. Buatlah kolom buku besar sesuai dengan bentuk-bentuknya! 3. Jelaskan yang dimaksud dengan buku besar! 4. Bagaimana langkah-langkah pemindahan dari jurnal ke buku besar? 5. Sebutkan dan jelaskan macam-macam pengkodean akun! Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif Penyelesaian jawaban a. Bentuk T sederhana : bentuk ini adalah bentuk yang paling sederhana,
Bobot
menyerupai huruf T, mempunyai dua sisi, yaitu sisi debet dan sisi kredit. Dalam bentuk ini yang ditulis hanya tanggal kejadian dan 1
jumlah uang.
10
b. Bentuk skontro : buku besar dengan bentuk sebelah – menyebelah c. Bentuk Stafel 3 kolom : buku besar berbentuk halaman 3 kolom d. Bentuk Stafel 4 kolom : buku besar berbentuk halaman 4 kolom a. Bentuk T sederhana
2
b. Bentuk Skontro: buku besar dengan bentuk sebelah-menyebelah.
30
c. Bentuk Stafel 3 kolom: buku besar berbentuk halaman 3 kolom
d.
Bentuk Stafel 4 kolom: buku besar berbentuk halaman 4 kolom
Buku besar yaitu buku utama pencatatan transaksi keuangan yang menggabungkan masukan dari semua jurnal akuntansi dan merupakan penggolongan rekening sejenis. Digunakan sebagai dasar pembuatan laporan neraca dan laporan laba / rugi. 1. Langkah-langkah pencatatan ke dalam buku besar adalah sebagai
3
10
berikut: a.
Catat saldo awal dari neraca awal (jika perusahaaan sudah berdiri sebelum periode bersangkutan
yang ada di sisi debit neraca
dicatat sebagai saldo debit akun buku besar dan aku yang sisi kredit neraca dicatat sebagai saldo kredit akun buku besar. b.
Catat tanggal terjadinya transaksi yang diambil dari tanggal transaksi pada jurnal ke kolom tanggal akun besar yang bersangkutan
4
c.
Catat keterangan yang diamil dari keterangan/uraian jurnal ke kolom keterangan akun buku besar yang bersangkutan
d.
Cara jumlah debit jurnal ke kolom debit akun buku besar yang bersangkutan dan mencatat jumlah kredit jurnal ke kolom kredit akun buku besar yang bersangkutan
e.
Jika akun dalam jurnal sudah dibukukan ke dalam akun buku besar maka di kolom referensi jurnal dicatat nomor kode akun yang bersangkutan.
20
f.
Jika menggunkan akun buku besar yang berbentuk tiga kolom atau empat kolom, maka carilah saldonya dengan cara menbandingkan antara saldo debit dengan kredit transaksi sebelum dimasuki oleh transaksi periode baru. Kode Akun
a.
Sistem Numerik (numerical system) adalah cara pemberian kode akun dengan menggnakan nomor (angka). Sistem numerik ini terbagi atas kode kelompok dan kode blok.
b.
Kode Kelompok Cara pemberian kode akun dengan memberikan angka tertentu pada kelompok, golongan, dan jenis akun.
5
30
c.
Kode Blok Cara pemberian kode akun dengan menyediakan satu blok angka untuk setiap kelompok akun.
d.
Sistem Desimal Pemberian kode akun dengan menggunakan sepuluh unit angka dari 0 sampai 9. Masing-masing angka/ digit menunjukkan kelompok, golongan dan jenis akun. Akun dibagi menjadi 10 rubik, tiap rubik dibagi menjadi 10 golongan dibagi menjadi q0 jenis akun.
e.
Sistem Mnemonik
Pemberian kode akun dengan menggunkan simbol kelompok dan singkatan huruf awal akun yang bersangkutan
f.
Sistem Kombinasi Huruf dan Angka Pemberian kode akun dengan menggunakan kombinasi huruf dan angka. Huruf menunjukan kelompok akun dan angka menunjukan golongan dan jenis akun
Jumlah
100
Nilai = Bobot
Madiun, 9 Oktober 2017
Guru Pamong,
Praktikan,
Drs. NGADENAN, M.Pd. NIP 19591012 198903 1 009
ANGGI OKTAVIANTY NIM. 14.241.028
Catatan Guru Pamong .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................