Penghitungan Beban Pada MCB 1. MCB I
Beban Arus Pada Lampu a. lampu 8 watt x b. lampu 15 watt x c. lampu 5 watt x
5 buah 2 buah 2 buah
Juml ah Daya Daya
Ptot 80 watt
=VxI = 220 V x I
I
=
= 40 = 30 = 10 80
watt watt watt watt
+
= 0,3636 x 1,1 = 0,4 A
Beban Arus Pada Peralatan Motor Listrik a. Kipas Angin b. Pompa Air
= 50 watt = 125 watt 175 watt
+
Bebab Arus Pada Peralatan Non Motor Listrik a. TV = 200 watt 200 watt Juml ah Daya Daya
+
Juml ah Daya Daya
Ptot 175 watt
= V x I x cos ϴ = 220 V x I x cos ϴ
I
=
ϴ
=1,6060 x1,1 =1,167 A
Ptot 200 watt
=VxI = 220 V x I
I
=
= 0,9090 x 1,1 =1A
Jadi total beban arus pada MCB I = Beban Arus Lampu + Beban Arus Pada Motor Listrik + Beban Arus Pad a Non Motor Listrik = 0,4 A + 1,167A + 1 A = 2,567 A Sehingga MCB I menggunakan M CB 4 A
2. MCB II
Beban Arus Pada Lampu a. lampu 15 watt x b. lampu 8 watt x c. lampu 5 watt x
1 buah 4 buah 3 buah
Juml ah Daya
Ptot 57 watt
=VxI = 220 V x I
I
=
= 15 = 32 = 15 62
watt watt watt watt
+
= 0,2818 x 1,1 = 0,31 A
Beban Arus Pada Motor Listrik a. Kulkas Juml ah Daya
Ptot 150 watt
=VxI = 220 V x I x cos ϴ
I
=
= 150 watt 150 watt
+
ϴ
= 0,909090 x1,1 =1A
Beban Arus Pada Non Motor Listrik a. Magic Com b. Setrika Juml ah Daya
= 75 watt = 300 watt 375 watt
+
Ptot 375 watt
=VxI = 220 V x I
I
=
= 1,7045 x 1,1 = 1,875 A
Jadi total beban arus pada MCB II = Beban Arus Lampu + Beban Arus Pada Motor Listrik + Beban Arus Pada Non Motor Listrik = 0,31 A + 1 A + 1,875 A = 3,185 A Sehingga MCB II menggunakan M CB 4 A
Perhitungan Kabel Instalasi
a. Kabel di atas plafon
Panjang kabel fasa
= 76,4 m (NYA 2,5 ) hitam
Panjang kabel netral
= 76,4 m (NYA 2,5 ) biru
Panjang kabel ground
= 49 m (NYA 2,5 ) hijau
b. Kabel dari plafon ke saklar dan stop kontak Tinggi pemasangan saklar dan stop kontak ± 1,5 m dari lantai. Jika tinggi dinding 3,5 m, maka panjang kabel dari plafon ke saklar = 3,5 – 1,5 = 2 m. Jumlah tersebut dikali jumlah saklar dan stop kontak untuk kabel fasa dan netral. Sedangkan Untuk ground, dikali dengan jumlah stop kontak saja. Jumlah saklar = 13 Jumlah stop kontak = 10 Total = 23 buah
Panjang kabel fasa
= 2 x 23 = 46 m (NYA 2,5 ) hitam
Panjang kabel netral
= 2 x 23 = 46 m (NYA 2,5 ) biru
Panjang kabel ground
= 2 x 10 = 20 m (NYA 2,5 ) hijau
Juml ah Total K abel
= 313,8 m (NYA 2,5 )
Kabel (NYA 2,5 )/rol sepanjang 100 m.Jadi dibutuhkan 3 sekitar 3,5 rol .
Perhitungan Pipa dan Alat Kelengkapannya
Pipa PVC untuk kabel (NYA 2,5 ) membutuhkan pipa berdiameter 3/8 per kabel atau.Apabila 1 batang Pipa PVC memilik panjang 4 m maka dibutuhkan 313,8 m ∕ 4 m =79,45 atau 80 batang Pi pa PVC . Tiap 1 batang Pipa PVC membutuhkan 4 klem.Jadi Klem yang dibutuhkan 80 x 4 = 320 buah klem .Dan tiap klem membutuhkan 2 buah sekrup ,Jadi sekrup yang dibutuhkan 320 x 2 = 640 buah sekru p.
Penghitungan Kebutuhan Alat Instalasi
Saklar Tunggal Saklar Seri Stop Kontak MCB Roset Roset Kayu Fitting Kotak Sambung Lampu
Kabel Pipa PVC Klem Sekrup Elekroda Bumi
= 8 buah 2 A = 5 buah 2 A = 10 buah 6 A = 2 buah MCB 4 A = 17 buah = 24 buah = 17 buah = 40 buah (40 titik percabangan) = 5 buah lampu 5 watt 9 buah lampu 8 watt 3 buah lampu 15 watt = 313,8 m (NYA 2,5 ) = 80 batang = 320 buah = 640 buah = 1 buah
ESTIMASI BIAYA DAN HARGA BAHAN
NO
NAMA BAHAN
JUMLAH
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 11 12 13 14 15
Saklar tunggal 2A Broco gracio Saklar Seri 2A Broco gracio Stop Kontak 6A Broco gracio MCB 4A Merlin Gerin Roset Roset Kayu Fitting Broco Standard Kotak sambung Lampu Philip Tornado 5 watt Lampu Philip Tornado 8 watt Lampu Philip Tornado 15 watt Kabel NYA 2,5 mm Eterna Pipa Klem Sekrup Elektroda Bumi
8 5 10 2 17 24 17 40 5 9 3 3,5 rol 80 btg 320 640 1
HARGA SATUAN (Rp) 10.000 13.000 10.000 37.000 3.000 500 8.000 1.500 26.000 27.000 29.000 230.000 5.500 1.500 350 100.000
HARGA TOTAL (Rp) 80.000 65.000 100.000 74.000 51.000 12.000 136.000 60.000 130.000 243.000 87.000 805.000 440.000 480.000 224.000 100.000
Juml ah
Rp 3.087.000,-
ESTIMASI TENAGA KERJA DAN UPAH
No 1 2 3 4 5
Jenis Pekerjaan
Hari ke1 2 3
Memasang MCB Memasang Pipa PVC Memasang Kabel dalam Pipa PVC Memasang Saklar dan Kotak Kontak Memasang Lampu , Elektroda , dan Pengujian
Jumlah tenaga kerja
: 2 orang
Biaya Perhari
: Rp 60.000,-
Biaya selama 4 hari
= 5 x 60000 = Rp 300.000,-
4
5
Total biaya Peralatan dan Upah kerja = 3.087.000 + 240.000
=
Rp 3.327.000,-
Biaya tak terduga( 10%xbiaya total)
=
Rp 332.700,-
Keuntungan (10 % x biaya total )
=
Rp 332.700,- +
Total Biaya
=
Rp 3.992.400,-