solucionario pre san marcos uso exclusivoDescripción completa
Buen material
Solucionario pre san marcos derechos reservados
PRE SAN MARCOS 2017 I-SEMANA 2 SOLUCIONARIO.pdfDescripción completa
Descripción completa
San MarcosDescripción completa
Literatura Pre- SMDescripción completa
Descripción completa
Economia Pre San Marcos
Lenguaje Pre San MarcosDescripción completa
Descripción: Temario Pre SM
Pre San Marcos BiologiaFull description
Pre San Marcos BiologiaDescripción completa
Descripción: Economia Pre San Marcos
Literatura - Pre San MarcosDescripción completa
economia pre san marcosFull description
Descripción completa
Descripción completa
Economia Pre San MarcosDescripción completa
material práctico de razonamiento matemáticoDescripción completa
Descripción: AREAS B -C - E UNMSM 2016 I
– CENTRO PREUNIVERSITARIO UNMSM – PREUNIVERSITARIO
Ciclo 2010-II
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS Universidad del Perú, DECANA DE AMERICA
CENTRO PREUNIVERSITARIO
Habilidad Lógico Matemática EJERCICIOS DE CLASE Nº 04
1.
En un juego de casino gana quien saca un as de espada de la baraja. Al final del juego se tienen las siguientes afirmaciones: Gonzalo Rebeca Rodrigo
: “Daniel ganó”. : “Gonzalo miente”. : “Yo saqué un as de espada”. :”Rebeca sacó un as de diamante”.
Daniel Si hay una persona que siempre miente y los demás demás siempre dicen dicen la verdad, ¿quién ganó el juego? A) Gonzalo D) Daniel
2.
B) Rebeca E) Daniel ó Gonzalo
C) Rodrigo
Solucion: Las afirmaciones de Gonzalo Gonzalo y Rodrigo Rodrigo se están contradiciendo contradiciendo entonces uno uno de ellos es el que siempre miente, entonces Daniel y Rebeca dicen la verdad, entonces de la afirmación de de Rebeca Gonzalo miente y Rodrigo ganó el el juego. Clave: C Supongamos Supongamos que los solteros solteros siempre siempre mienten mienten y los casados casados siempre siempre dicen dicen la verdad. Tres amigas afirmaron: Alicia Karen Doris
: “Karen y Doris son casadas”. : “Alicia es soltera”. : “Karen es soltera”.
Si sólo una de ellas dice la verdad, ¿cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I) Alicia es soltera y Karen es casada. II) Alicia y Doris son solteras. III) Karen es casada y Doris es soltera. IV) Alicia y Doris son casadas. V) Karen y Doris son casadas. A) I, II y IV D) I, II y V
B) III, IV y V E) II, III y IV
C) I, II y III
Solución: 1) Supongamos Supongamos que Alicia dice la verdad. verdad. Entonces se tiene la contradicción: Alicia: V casada. casada . Karen: M soltera y casada. Doris: M soltera. Semana Nº 04
SOLUCIONARIO SOLUCIONARIO (Prohibida su reproducción y venta)
Pág.1
– CENTRO PREUNIVERSITARIO UNMSM – PREUNIVERSITARIO
2)
Ciclo 2010-II
Supongamos Supongamos que Doris dice la verdad. Entonces se tiene la contradicción: casada . Alicia: M soltera y casada. Karen: M soltera. Doris: V casada. Por tanto, Karen dice la verdad. Entonces se tiene el resultado: Alicia: M soltera
3)
Karen: V casada. Doris: M soltera Por tanto las afirmaciones verdaderas son: I, II y III.
4)
Clave: C 3.
Tres hermanos, hermanos, Alberto, Boris Boris y César fueron a pescar y ninguno pescó la misma misma cantidad de peces, en casa afirmaron: Alberto : "Yo pesqué la mayor mayor cantidad, cantidad, César la menor". menor". Boris : "Yo pesqué la mayor cantidad, más que Alberto y César juntos". César : "Yo pesqué la mayor mayor cantidad, Boris sólo sólo la mitad mitad de la mía". mía". Si de las afirmaciones anteriores solo tres son verdaderas y se representa r epresenta por las Iniciales de sus nombres las cantidades respectivas que lograron pescar, indique la secuencia correcta. A) AB>C