RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI / 1 Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan J aringan Mata Pelajaran : Komputer Terapan Jaringan Materi Pokok : Teknologi Komputer Terapan Jaringan Pertemuan Ke: 1, 2, 3, 4, 5, 6 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit)
:
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasankemanusiaan, wawasankemanusiaa n, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena fenomena dan kejadian dalam dalam bidangkerja bidangkerja yang spesifik spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. masalah.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pe ncapaian Kompetensi :
1.1.
Meyakini
anugerah Tuhan pada pembelajaran Teknologi Komputer Terapan Jaringan
sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia 1.1.1. Mengungkapkan Mengungkapkan rasa syukur tentang sistem bilangan digital sebagai kuasa dan anugrah Tuhan Yang Masa Esa kepada umat manusia dan alam semesta 2.1.
Menghayati sikap perilaku ilmiah (memiliki (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai hasil dari pembelajaran menerapkan teknologi komputer terapan jaringan terhadap terhadap perkembangan perkembangan dunia digital digital dan pendidikan. pendidikan.
2.1.1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teknologi komputer terapan jaringan secara menyeluruh. 2.2.
Mengamalkan Mengamalkan sikap perilaku ilmiah ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai hasil dari pembelajaran menerapkan teknologi komputer terapan jaringan terhadap perkembangan perkembangan dunia digital dan pendidikan.
2.2.1. Aktif dan kreatif secara individu serta bekerjasama dalam kegiatan kegiatan kelompok, toleran t oleran terhadap proses pemecahan pemecahan masalah masalah yang berbeda dan kreatif kreatif 2.2.2. kerja individu dan kerjasama kerjasama sebagai hasil pembelajarann pembelajarann teknologi komputer terapan jaringan jaringan 3.1.
Memahami Memahami konsep teknologi komputer terapan jaringan
4.1.1. Memecahkan masalah teknologi komputer terapan jaringan 4.1.2. Buatlah pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal 4.1.3. Buatlah gambaran umum macam dan jenis mikrokontroler 4.1.3 Buatlah gambaran gambaran umum macam macam dan jenis komputer terapan jaringan
Tujuan pembelajaran :
Setelah peserta didik dapat : 1. Mengungkapkan Mengungkapkan rasa syukur tentang teknologi komputer terapan jaringan sebagai kuasa dan anugrah Tuhan Yang Masa Esa kepada umat manusia dan alam semesta 2. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran teknologi komputer terapan jaringan 3. Bersikap aktif dan kreatif secara individu serta bekerjasama bekerjasama dalam kegiatan kelompok, toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mengidentifikasi Mengidentifikasi memecahkan memecahkan masalah teknologi komputer terapan jaringan Materi Pembelajaran :
Sistem Komputer Minimal Pengertian komputer terapan jaringan. Bagan sistem komputer minimal. Macam dan jenis mikrokontroler populer. Fungsi tiap bagian bagan sistem komputer minimal. Macam dan jenis komputer terapan jaringan, berdasar-kan: berdasar-kan: Fungsi alat. Alat koneksi. Ukuran.
• • • • •
Metode Pembelajaran :
1)
Ceramah
2)
Diskusi
3)
Tanya jawab
4)
Penugasan
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media Pembelajaran: Pembelajaran: a.
Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus c. Lembar kerja d. Berbagai contoh, alat, bahan yang digunakan dalam pembuatan media pembelajaran
2. Sumber Pembelajaran: a.
Buku sistem komputer
b. Bahan-bahan yang relevan dengan materi baik dari buku maupun internet
Langkah – langkah pembelajaran : Pertemuan
: ke – 1 dan ke – 2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati dan mencari referensi 1. Siswa membaca/mempelajari materi mengenai persyaratan yang harus dipenuhi sebagai pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal yang baik yang terdapat pada buku pegangan siswa( Mengamati ) 2. Siswa diarahkan untuk mengamati pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal ( Mengamati ) 3. Siswa diarahkan untuk mengamati perbedaan pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal dengan sungguh sungguh dan teliti. ( Mengamati ) 4. Siswa diarahkan untuk membaca dan mengamati tentang pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal ( Mengamati). Menanya 5. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal masukan yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya) Mengeksplorasi/eksperimen Siswa lain diberi penugasan tentang pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal Mengasosiasi 6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal ( Mengasosiasi) Mengkomunikasikan
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
15 menit
Inti
65 menit
Penutup
7. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan secara berkelompok baik dengan pengamatan langsung, mengumpulkan data maupun membaca buku referensi (Menanya, komunikasi/Jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi pengertian komputer terapan jaringan dan bagan sistem komputer minimal Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Pertemuan
: ke – 3 dan ke – 4
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke macam dan jenis mikrokontroler Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati Siswa membaca/mempelajari materi mengenai materi macam dan jenis mikrokontroler ( Mengamati ) Siswa diarahkan untuk mengamati macam dan jenis mikrokontroler (Mengamati ) Siswa diarahkan untuk membaca tentang macam dan jenis mikrokontroler ( Mengamati). Menanya Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi macam dan jenis mikrokontroler (Menanya) Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain Menanya ( ) Mengumpulkan informasi Siswa mencari informasi tentang berbagai jenis-jenis media agar, alat dan bahan yang digunakan dalam macam dan jenis mikrokontroler Mengasosiasi
10 menit
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
15 menit
Inti
65 menit
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi macam dan jenis mikrokontroler (Mengasosiasi) Mengkomunikasikan Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan tentang macam dan jenis mikrokontroler (Menanya, komunikasi/Jejaring) Berdasarkan hasil penugasan tentang macam dan jenis mikrokontroler diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati , Menalar,
komunikasi/jejaring)
Penutup
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang macam dan jenis mikrokontroler Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Pertemuan
: ke – 5 dan dan ke – 6
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri macam dan jenis komputer terapan Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati 1. Siswa membaca/mempelajari materi mengenai materi macam dan jenis komputer terapan. ( Mengamati ) 2. Siswa diarahkan untuk mengamati macam dan jenis komputer terapan ( Mengamati ) Menanya 3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi macam dan jenis komputer terapan. ( Menanya)
10 menit
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
15 menit
Inti
65 menit
Penutup
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain Menanya ( ) Mengumpulkan informasi 5. Siswa mencari informasi tentang alat, bahan yang digunakan dan cara pembuatan media agar, alat dan bahan yang digunakan macam dan jenis komputer terapan melalui penugasan (observasi langsung di laboratorium/gambar/video/artikel/buku teks/topik yang sesuai dengan bahasan dan lain-lain) Mengasosiasi 6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi macam dan jenis komputer terapan ( Mengasosiasi) Mengkomunikasikan 7. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan macam dan jenis komputer terapan (Menanya, komunikasi/J ejaring) 8. Berdasarkan hasil penugasan tentang berbagai jenis-jenis media agar, alat dan bahan yang digunakan macam dan jenis komputer terapan diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya ( Mengamati , Menalar, komunikasi/jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang macam dan jenis komputer terapan Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
10 menit
Penilaian Hasil Belajar: A. Jenis/Teknik Penilaian :
a.
Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c.
: Teknik Tes Hasil Pengamatan di lapangan
Penilaian Ketrampilan
B. Bentuk Instrumen dan Instrumen penilaian
a.
Penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Bentuk instrument
: Tes tertulis
Instrumen Penilaian
: Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut 1. 2. 3.
Sebutkan pengertian komputer terapan! Sebutkan sistem komputer minimal! Sebutkan Jenis komputer Terapan!
C. Pedoman Penskoran: RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS SOAL KUNCI JAWABAN 1.
Sebutkan pengertian komputer terapan!
2.
Sebutkan sistem komputer minimal!
3. Sebutkan jenis
Penerapan teknologi komputer dalam proses mempermudah kinerja sesuatu dengan menggunakan perangkat yang saling terhubung
SKOR/ BOBOT 4
2
Modul I/O, Modul Storage, Modul Process LAN, MAN, WAN, Internet, dll.
4
komputer terapan jaringan
Total Skor
10
Rumus Konversi Nilai, Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X4 Jumlah skor maksimal
=..............
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : KOMPUTER TERAPAN JARINGAN Kelas/Semester : XI TKJ Tahun Pelajaran: 2014/2015 Waktu Pengamatan :
aj ist ke me
re No
na na
a de s
n ai ke te K 2 3 4 5. 6. 7. 8. 9. 10 11 12 13 14 15
ANDRIAN MAULANA ANTON DAUD ARI HAPIDIN ARIF MUHAMMAD ASEP HAMDAN ASEP INDRA ASFA REZA CANDRA LESMANA CANDRA T DANDI FERINA S DEDE ALDI WIGUNA DEDE RUHIAT DERI RENALDI AGUNG NUR SOPIAN
ts J
wa i
na
K
se
g
S t
aj
na
e
ke
g et
it
ta re
ka K
u
n fi
fi ma
u
AGUNG NUR SOPIAN
ba
B
Nama Siswa
1
a
il
is B
ta
g nI
i T
na e K
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana,S.Kom
r ni M
o S
k
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
MATA PELAJARAN
:
KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KOMPETENSI DASAR
:
TEKNOLOGI KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KELAS
:
XI TKJ
SEMESTER
:
1 (GANJIL)
HARI/TANGGAL
:
NO
NAMA
1
AGUNG NUR SOPIAN
2
ANDRIAN MAULANA
3
ANTON DAUD
4
ARI HAPIDIN
5
ARIF MUHAMMAD RIZKI
6
ASEP HAMDAN SAEFUDIN
7
ASEP INDRA GUNAWAN
8
ASFA REZA
9
CANDRA LESMANA
10
CANDRA TSAFRIANSYAH
11
DANDI FERINA S
12
DEDE ALDI WIGUNA
13
DEDE RUHIAT
14
DERI RENALDI
15
AGUNG NUR SOPIAN
NILAI
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom
KET
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
MATA PELAJARAN
:
KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KOMPETENSI DASAR
:
TEKNOLOGI KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KELAS
:
XI TKJ
SEMESTER
:
1 (GANJIL)
HARI/TANGGAL
:
NO
NAMA
1
AGUNG NUR SOPIAN
2
ANDRIAN MAULANA
3
ANTON DAUD
4
ARI HAPIDIN
5
ARIF MUHAMMAD RIZKI
6
ASEP HAMDAN SAEFUDIN
7
ASEP INDRA GUNAWAN
8
ASFA REZA
9
CANDRA LESMANA
10
CANDRA TSAFRIANSYAH
11
DANDI FERINA S
12
DEDE ALDI WIGUNA
13
DEDE RUHIAT
14
DERI RENALDI
15
AGUNG NUR SOPIAN
NILAI
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom
KET
REKAPITULASI PENILAIAN
MATA PELAJARAN
:
KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KOMPETENSI DASAR
:
TEKNOLOGI KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KELAS
:
X TKJ
SEMESTER
:
1 (GANJIL)
HARI/TANGGAL
:
NO
NAMA
1
AGUNG NUR SOPIAN
2
ANDRIAN MAULANA
3
ANTON DAUD
4
ARI HAPIDIN
5
ARIF MUHAMMAD RIZKI
6
ASEP HAMDAN SAEFUDIN
7
ASEP INDRA GUNAWAN
8
ASFA REZA
9
CANDRA LESMANA
10
CANDRA TSAFRIANSYAH
11
DANDI FERINA S
12
DEDE ALDI WIGUNA
13
DEDE RUHIAT
14
DERI RENALDI
15
AGUNG NUR SOPIAN
SIKAP
PENILAIAN PENGETAHU KETERAMPI AN LAN
JUMLAH
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom
NILAI AKHIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI / 1 Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Komputer Terapan Jaringan Materi Pokok : Kebutuhan komputer terapan untuk aplikasi jaringan Pertemuan Ke: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit)
Kompetensi Inti
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.
Meyakini
anugerah Tuhan pada pembelajaran Kebutuhan komputer terapan untuk aplikasi
jaringansebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
1.1.1. Mengungkapkan rasa syukur tentang Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan sebagai kuasa dan anugrah Tuhan Yang Masa Esa kepada umat manusia dan alam semesta 2.3.
Menghayati sikap perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai hasil dari pembelajaran Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan terhadap perkembangan dunia digital dan pendidikan.
2.3.1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan secara menyeluruh. 2.4.
Mengamalkan sikap perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai hasil dari pembelajaran menerapkan Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan terhadap perkembangan dunia digital dan pendidikan.
2.4.1. Aktif dan kreatif secara individu serta bekerjasama dalam kegiatan kelompok, toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.1.
Kerja individu dan kerjasama sebagai hasil pembelajarann Kebutuhan Komputer Terapan
untuk aplikasi jaringan 4.1. Memahami Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan 4.2. Memecahkan masalah Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan 4.2.1. Buatlah gambaran umum fungsi spesifik piranti pendukung jaringan 4.2.2. Buatlah gambaran umum Piranti penyimpanan dan penyedia data 4.1.3 Buatlah gambaran umum NIC, Konsentrator 4.1.4 Buatlah gambaran umum Router, Print SERVER, WAP Tujuan pembelajaran :
Setelah peserta didik dapat : 1. Mengungkapkan rasa syukur tentang kebutuhan komputer terapan jaringan sebagai kuasa dan anugrah Tuhan Yang Masa Esa kepada umat manusia dan alam semesta 2. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan. 3. Bersikap aktif dan kreatif secara individu serta bekerjasama dalam kegiatan kelompok, toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mengidentifikasi memecahkan masalah Kebutuhan Komputer Terapan untuk aplikasi jaringan Materi Pembelajaran :
Kinerja komputer terapan jaringan Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data menggunakan sistem komputer minimal menggunakan PC. Piranti penyimpan dan penyedia data. Kartu antar muka jaringan Konsentrator Ethernet (bridge dan switch) Router Printer server Titik akses nirkabel •
• • • • • •
Metode Pembelajaran :
1)
Ceramah
2)
Diskusi
3)
Tanya jawab
4)
Penugasan
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
3. Alat/media Pembelajaran: a.
Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus c.
Lembar kerja
d. Berbagai contoh, alat, bahan yang digunakan dalam pembuatan media pembelajaran 4. Sumber Pembelajaran: a.
Buku komputer terapan
b. Bahan-bahan yang relevan dengan materi baik dari buku maupun internet
Langkah – langkah pembelajaran : Pertemuan
: ke – 1 dan ke - 2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
ALOKASI WAKTU
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri Fungsi spesifik piranti pendukung
15 menit
jaringan komunikasi data Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati dan mencari referensi
8.
Inti
Siswa membaca/mempelajari materi mengenai persyaratan yang harus dipenuhi sebagai Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data yang baik yang terdapat pada buku pegangan siswa( Mengamati )
9. Siswa diarahkan untuk mengamati bentuk Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data ( Mengamati ) 10. Siswa diarahkan untuk mengamati Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data dengan sungguh sungguh dan teliti. ( Mengamati ) 11. Siswa diarahkan untuk membaca dan mengamati tentang teknik Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data ( Mengamati). Menanya 12. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data) yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan ( Menanya) Mengeksplorasi/eksperimen Siswa lain diberi penugasan Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data Mengasosiasi 13. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data ( Mengasosiasi) Mengkomunikasikan
65 menit
Penutup
14.Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan secara berkelompok baik dengan pengamatan langsung, mengumpulkan data maupun membaca buku referensi (Menanya, komunikasi/Jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi Fungsi spesifik piranti pendukung jaringan komunikasi data Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Pertemuan
: ke – 3 dan ke – 4
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
10 menit
ALOKASI WAKTU
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke piranti penyimpanan dan penyedia data
Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati Siswa membaca/mempelajari materi mengenai materi piranti penyimpanan dan penyedia data Siswa diarahkan untuk mengamati proses piranti penyimpanan dan penyedia data ( Mengamati ) Siswa diarahkan untuk membaca tentang piranti penyimpanan dan penyedia data Menanya Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi piranti penyimpanan dan penyedia data ( Menanya) Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain Menanya ( ) Mengumpulkan informasi Siswa mencari informasi tentang berbagai jenis-jenis media agar, alat dan bahan yang digunakan dalam piranti penyimpanan dan penyedia data Mengasosiasi
15 menit
Inti
65 menit
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi proses piranti penyimpanan dan penyedia data ( Mengasosiasi) Mengkomunikasikan Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan tentang piranti (Menanya, penyimpanan dan penyedia data
komunikasi/Jejaring) Berdasarkan hasil penugasan tentang piranti penyimpanan dan penyedia data diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya ( Mengamati , Menalar, komunikasi/jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang piranti penyimpanan dan penyedia data Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Penutup
Pertemuan
: ke – 5 dan ke – 6
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri NIC dan Konsentrator Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati 9. Siswa membaca/mempelajari materi mengenai materi NIC dan Konsentrator (Mengamati ) 10. Siswa diarahkan untuk mengamati NIC dan Konsentrator ( Mengamati ) Menanya 11. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi NIC dan Konsentrator ( Menanya) 12. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain Menanya ( )
10 menit
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
15 menit
Inti
65 menit
Mengumpulkan informasi 13. Siswa mencari informasi tentang alat, bahan yang digunakan dan cara pembuatan media agar, alat dan bahan yang digunakan NIC dan Konsentrator melalui penugasan (observasi langsung di laboratorium/gambar/video/artikel/buku teks/topik yang sesuai dengan bahasan dan lain-lain) Mengasosiasi 14. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi NIC dan Konsentrator ( Mengasosiasi) Mengkomunikasikan 15. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan NIC dan Konsentrator
(Menanya, komunikasi/Jejaring)
Penutup
16. Berdasarkan hasil penugasan tentang berbagai jenis-jenis media agar, alat dan bahan yang NIC dan Konsentrator diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman yang lainnya ( Mengamati , Menalar, komunikasi/jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang NIC dan Konsentrator Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Pertemuan
: ke – 7 dan ke – 8
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri Router, Print Server dan WAP Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll) Mengamati 17.Siswa membaca/mempelajari materi mengenai materi Router, Print Server dan WAP ( Mengamati ) 18. Siswa diarahkan untuk mengamati Router, Print Server dan WAP ( Mengamati ) Menanya
10 menit
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
15 menit
Inti
65 menit
19. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi Router, Print Server dan WAP ( Menanya) 20. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain Menanya ( ) Mengumpulkan informasi 21. Siswa mencari informasi tentang alat, bahan yang digunakan dan cara pembuatan media agar, alat dan bahan yang digunakan Router, Print Server dan WAP melalui penugasan (observasi langsung di laboratorium/gambar/video/artikel/buku teks/topik yang sesuai dengan bahasan dan lain-lain) Mengasosiasi 22. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghubungkan dan mengevaluasi Router, Print Server dan WAP ( Mengasosiasi) Mengkomunikasikan 23. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan hasil penugasan Router, Print Server dan WAP (Menanya, komunikasi/J ejaring) 24. Berdasarkan hasil penugasan tentang berbagai jenis-jenis media agar, alat dan bahan yang Router, Print Server dan WAP diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan Menalar, teman yang lainnya ( Mengamati ,
komunikasi/jejaring)
Penutup
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang Router, Print Server dan WAP Melaksanakan post tes (lisan/tertulis) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
10 menit
Penilaian Hasil Belajar: D. Jenis/Teknik Penilaian :
a.
Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c.
: Teknik Tes Hasil Pengamatan di lapangan
Penilaian Ketrampilan
E. Bentuk Instrumen dan Instrumen penilaian
a.
Penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Bentuk instrument
: Tes tertulis
Instrumen Penilaian
: Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut : 1. Sebutkan fungsi Piranti jaringan ..... 2. Sebutkan piranti dan penyedia data
F. Pedoman Penskoran: RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS SOAL KUNCI JAWABAN
SKOR/ BOBOT
1. Sebutkan fungsi piranti jaringan .....
Sebagai penghubung dari PC ke PC, PC ke Internet
5
2.
Router, Modem, Switvh, Access point, dll.
5
Sebutkan piranti dan penyedia data .....
Total Skor
10
Rumus Konversi Nilai, Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X4 Jumlah skor maksimal
=..............
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : KOMPUTER TERAPAN Kelas/Semester : XI TKJ Tahun Pelajaran: 2014/2015 Waktu Pengamatan :
aj ist ke me
re No
na na
a de s
n ai ke te K 2 3 4 5. 6. 7. 8. 9. 10 11 12 13 14 15
ANDRIAN MAULANA ANTON DAUD ARI HAPIDIN ARIF MUHAMMAD ASEP HAMDAN ASEP INDRA ASFA REZA CANDRA LESMANA CANDRA T DANDI FERINA S DEDE ALDI WIGUNA DEDE RUHIAT DERI RENALDI AGUNG NUR SOPIAN
ts J
wa i
na
K
se
g
S t
aj
na
e
ke
g et
it
ta re
ka K
u
n fi
fi ma
u
AGUNG NUR SOPIAN
ba
B
Nama Siswa
1
a
il
is B
ta
g nI
i T
na e K
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom
r ni M
o S
k
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
MATA PELAJARAN
:
KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KOMPETENSI DASAR
:
KEBUTUHAN
KOMPUTER
TERAPAN
UNTUK
APLIKASI JARINGAN KELAS
:
XI TKJ
SEMESTER
:
1 (GANJIL)
HARI/TANGGAL
:
NO
NAMA
1
AGUNG NUR SOPIAN
2
ANDRIAN MAULANA
3
ANTON DAUD
4
ARI HAPIDIN
5
ARIF MUHAMMAD RIZKI
6
ASEP HAMDAN SAEFUDIN
7
ASEP INDRA GUNAWAN
8
ASFA REZA
9
CANDRA LESMANA
10
CANDRA TSAFRIANSYAH
11
DANDI FERINA S
12
DEDE ALDI WIGUNA
13
DEDE RUHIAT
14
DERI RENALDI
15
AGUNG NUR SOPIAN
NILAI
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom
KET
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
MATA PELAJARAN
:
KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KOMPETENSI DASAR
:
KEBUTUHAN
KOMPUTER
TERAPAN
UNTUK
APLIKASI JARINGAN KELAS
:
X TKJ
SEMESTER
:
1 (GANJIL)
HARI/TANGGAL
:
NO
NAMA
1
AGUNG NUR SOPIAN
2
ANDRIAN MAULANA
3
ANTON DAUD
4
ARI HAPIDIN
5
ARIF MUHAMMAD RIZKI
6
ASEP HAMDAN SAEFUDIN
7
ASEP INDRA GUNAWAN
8
ASFA REZA
9
CANDRA LESMANA
10
CANDRA TSAFRIANSYAH
11
DANDI FERINA S
12
DEDE ALDI WIGUNA
13
DEDE RUHIAT
14
DERI RENALDI
15
AGUNG NUR SOPIAN
NILAI
KET
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom
REKAPITULASI PENILAIAN
MATA PELAJARAN
:
KOMPUTER TERAPAN JARINGAN
KOMPETENSI DASAR
:
KEBUTUHAN
KOMPUTER
TERAPAN
UNTUK
PENILAIAN PENGETAHU KETERAMPI AN LAN
NILAI AKHIR
APLIKASI JARINGAN KELAS
:
X TKJ
SEMESTER
:
1 (GANJIL)
HARI/TANGGAL
:
NO
NAMA
1
AGUNG NUR SOPIAN
2
ANDRIAN MAULANA
3
ANTON DAUD
4
ARI HAPIDIN
5
ARIF MUHAMMAD RIZKI
6
ASEP HAMDAN SAEFUDIN
7
ASEP INDRA GUNAWAN
8
ASFA REZA
9
CANDRA LESMANA
10
CANDRA TSAFRIANSYAH
11
DANDI FERINA S
12
DEDE ALDI WIGUNA
13
DEDE RUHIAT
14
DERI RENALDI
15
AGUNG NUR SOPIAN
SIKAP
JUMLAH
Guru Mata Pelajaran
Chepy Perdana, S.Kom