RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REMEDIAL Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Kimia : XI/dua : Larutan Penyangga : 2 x 2JP (setelah jam pelajaran wajib berakhir)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif responsif dan proaktif, proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.
KD 1.1
2.
KD 2.1
KD 2.2 KD 2.3 3. 4.
KD 3.13 KD 4.13
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Menganalisis peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk menentukan sifat larutan penyangga.
1
2
Indikator: 1. Meningkatkan pemahaman komponen larutan penyangga 2. Meningkatkan pemahaman prinsip kerja sistem penyangga 3. Meningkatkan pemahaman pembuatan larutan penyangga 4. Meningkatkan pemahaman penentuan pH larutan penyangga 5. Meningkatkan pemahaman sifat-sifat larutan penyangga 6. Meningkatkan pemahaman kapasitas penyangga 7. Meningkatkan pemahaman titrasi asam basa menghasilkan larutan penyangga 8. Meningkatkan pemahaman sifat-sifat larutan penyangga C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan komponen larutan penyangga. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian larutan penyangga. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem penyangga. 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengaruh ion senama 5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan larutan penyangga asam dan larutan penyangga basa. 6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat melaksanakan tugas kelompok dengan penuh tanggung jawab. 7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan penentuan pH larutan penyangga. 8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghitung pH penyangga asam dan pH penyangga basa. 9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat larutan penyangga. 10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kapasitas penyangga. 11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan titrasi asam basa menghasilkan larutan penyangga. 12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mempelajari sifat-sifat larutan penyangga melalui percobaan. D. Materi Pembelajaran 1. Komponen Larutan Penyangga 2. Prinsip Kerja Sistem Penyangga: Pengaruh Ion Senama 3. Pembuatan Larutan Penyangga 4. Penentuan pH Larutan Penyangga 5. Titrasi Asam Basa Menghasilkan Larutan Penyangga
3
E. Metode Pembelajaran Tutor Sebaya
F.
Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Alat/Bahan Alat tulis, Handout Larutan Penyangga 2. Sumber Belajar a. Buku Kimia Kelas XI Peminatan karya A. Haris Watoni terbitan Yrama Widya halaman 285-320. b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu: Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Salam Presensi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit Guru menginstruksi beberapa tutor untuk mengambil alih proses pembelajaran Tutor membagi kelompok Tutor memberikan handout pada masing-masing siswa dalam kelompoknya Kegiatan Inti
Mengamati Siswa mengkaji isi handout untuk memperoleh informasi yang tepat mengenai materi larutan penyangga. Menanyakan Siswa melakukan tanya jawab bersama tutor mengenai materi larutan penyangga. Mengeksplorasi Siswa diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab latihan-latihan soal di dalam handout. 60 menit Mengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai materi larutan penyangga. Siswa diminta untuk mendiskusikan jawaban latihan soal kepada masingmasing anggota dalam kelompoknya. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi larutan penyangga.
4
Rincian Kegiatan
Waktu
Penutup Siswa bersama tutor menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. Tutor menginformasikan ulangan perbaikan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
Setelah proses pembelajaran, tutor menyampaikan laporan perkembangan siswa kepada guru.
Pertemuan Kedua: Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Salam 5 menit Presensi Tutor membagikan soal ulangan perbaikan Kegiatan Inti Siswa mengerjakan soal ulangan perbaikan secara individu, jujur, dan tertib 80 menit dengan diawasi oleh tutor. Penutup Tutor mengumpulkan lembar jawaban siswa yang akan diberikan pada guru 5 menit untuk dikoreksi.
5
Eksplorasi Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil. Masing-masing kelompok terdiri dari seorang tutor. Tutor telah dikumpulkan sebelumnya (di luar jam pelajaran) untuk dibimbing agar dapat menjalankan proses pembelajaran dengan baik. Siswa diberi penjelasan teknis dan alur pembelajaran oleh tutor. Setiap kelompok dibagikan handout oleh tutor. Masing-masing kelompok mengerjakan latihan soal di dalam handout dengan bimbingan tutor.
Elaborasi Siswa diberikan waktu oleh tutor untuk berdiskusi membuat laporan hasil pembelajaran. Tutor memonitor kerja siswa. Setelah selesai diskusi, kelompok yang sudah siap diberi kesempatan menyajikan pelajaran mereka. Kelompok lain memberikan tanggapan. Siswa diarahkan pada jawaban yang benar. Setelah kelompok pertama selesai menyajikan hasil diskusi, tutor menyuruh kelompok selanjutnya untuk menyajikan hasil diskusi mereka.
Konfirmasi Siswa bersama tutor bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Siswa bersama tutor bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.