RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA 2 Rengat Barat
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
:X/2
Materi Pokok
: Statistika (Data Tunggal)
Materi Pembelajaran
: Mean, Median dan Modus
Alokasi Alokas i Waktu
: 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya t entang ilmu pengetahuan, pe ngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan keterkaitan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 3.21 Mendeskripsikan data dalam dalam bentuk tabel atau diagram/plot diagram/plot tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan 4.17 Menyajikan data nyata nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot diagram/plot dengan informasi yang ingin dikomunikasikan
C. Indikator 3.21.1 Menentukan mean, median dan modus dari data tunggal 4.17.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa dapat : 1) Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu berpikir kritis dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, toleran terhadap proses dan selesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2) Menentukan mean, median, dan modus dari data tunggal 3) Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran 4) Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan statistika (Data Tunggal) dalam kehidupan sehari-hari
E.
Materi Pembelajaran Mean adalah rata - rata nilai yang dapat diperoleh dari suatu informasi. Mean data tunggal memiliki rumus berikut :
2 + 3 + ⋯ + − = 1 +
Median adalah nilai tengah dari suatu data. Median memiliki dua rumus yaitu rumus median genap dan median ganjil.
Jika banyak data genap, median dirumuskan :
+ + 1 2 2 = ; 2
∶
Jika banyak data ganjil, median dirumuskan :
= +2 1 ; ∶ Modus adalah data yang paling sering muncul. Jika terdapat dua data yang memilki nilai sekaligus jumlah sering munculnya sama maka modusnya kedua data tersebut.
Ada dua cara penyajian data yang sering dilakukan, yaitu : a) Penyajian data dalam bentuk tabel b) Penyajian data dalam bentuk Grafik atau diagram Diagram Garis Diagram garis digunakan untuk menyajikan data yang menunjukkan perkembangan suatu data dari waktu ke waktu. Diagram garis menggunakan sumbu datar (horizontal) dan sumbu tegak (vertikal) yang saling berpotongan tegak lurus. Sumbu mendatar biasanya menyatakan jenis data, misalnya waktu dan berat. Sumbu tegaknya menyatakan frekuensi data Misalnya : jumlah penduduk setiap tahun, perkembangan berat badan bayi setiap bulan, dan suhu badan pasien setiap jam.
F.
Diagram Lingkaran Diagram lingkaran adalah bentuk penyajian data statistika dalam bentuk lingkaran yang dibagi menjadi beberapa juring lingkaran. Untuk mengetahui perbandingan suatu data terhadap keseluruhan, suatu data lebih tepat disajikan dalam bentuk diagram lingkaran.
Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran
: Pendekatan saintifik ( scientific). : Problem-Based Learning (PBL) : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
G. Media/ Alat /Sumber Pembelajaran
1. 2. 3. 4.
Buku Siswa Matematika kelas X Kemendikbud 2013 Lembar Aktifitas Siswa (LAS) Papan Tulis Spidol
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Komunikasi
1. Guru mengakhiri pelajaran, memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat serta memberi salam 2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. 3. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa 4. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diper lukan, misalnya buku siswa. 5. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya dan berhubungan dengan materi sekarang, yaitu pengertian data, datum dsb. 6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami Statistika dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 8. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Inti
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
(a) Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan mean, median, dan modus data tunggal (b) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
Alokasi Waktu
10 menit
70 menit
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas selama pembelajaran Fase 2: Mendesain Perencanaan Pembelajaran
a) Guru mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif dan dalam setiap kelompok dikoordinir oleh seorang ketua. b) Setiap kelompok mendapat tugas yang sama yaitu menyelesaikan soal statistika data tunggal yang terdiri dari mean, median dan modus serta menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran dimana soal yang digunakan adalah soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar atau media pembelajaran yang sudah disediakan. Fase 3: Menyusun Jadwal a) Guru
menetapkan
waktu
maksimal
untuk
siswa
menyelesaikan proyek. b) Guru meminta setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya. Fase 4: Memonitor siswa dan kemajuan proses pembelajaran
a) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas. b) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa untuk setiap kelompok dan siswa mulai bekerja di kelompoknya. c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mengamati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami. d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a) Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada Lembar Penilaian yang bertujuan mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-masing siswa, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai siswa, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. c) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi mean, median, modus dari data tunggal dan guru menyempurnakan jawaban siswa yang kurang tepat
Penutup
10 menit
2. Guru memberikan tes tertulis secara individu 3. Guru memberikan tugas pada Buku Siswa Halaman 378 Uji Kompetensi 11.1, no 1 – 4 (soal essay) untuk dikerjakan selama 3 hari. 4. Guru menutup pelajaran dan memberitahukan materi yang akan dipelajari minggu depan 5. Guru mengakhiri pelajaran, memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat serta memberi salam
I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (kognitif) a. Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Instrumen Soal Lembaga survey Amelia menemukan 10 Usaha Kecil Menengah (UKM) yang tersebar di Kabupaten Bahagia memproduksi berbagai produk seperti kerajinan tangan, makanan kering, dan aksesoris. Lembaga Survey Amelia memperoleh data produksi Kerajinan Tangan sepuluh UKM untuk tahun 2014 yakni sebagai berikut :
UKM Jumlah Produksi (Unit)
A B C D E F G H I J 50 65 70 80 45 55 75 70 85 70
Lembaga survey Amelia akan menyampaikan data statistic kepada pemerintah. Bagaimana lembaga Amelia harus menyusun informasi mengenai data, rata-rata, median, dan modus tingkat produksi produk Kerajinan Tangan UKM di Kab. Bahagia?
d. Pedoman penskoran NO 2
PENYELESAIAN
SKOR
Penyajian data lebih baik dalam bentuk tabel
5
Data Jumlah Produksi Barang UKM di Kab. Bahagia UKM A B
Jumlah Produksi Barang UKM Kab.Bahagia 50 65
C D E F G
70 80 45 55 75
H I J Total
70 85 70 665
= −
− 2+ −3+⋯+
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1+
2
Untuk data di atas, diperoleh:
= =
50+65+70+80+45+55+75+70+85+70
5
10 665
3
10
= 65,5 Data Diurutkan menjadi : 45, 50, 55, 65, 70, 70, 70, 75, 80, 85 karna banyak data berjumlah genap, maka :
+ + 1 2 2 =
2 = 5 2+ 6 = 70 +2 70 = 70
2 3
2
5
Median = 70
2
Modusnya adalah 70.
2 Jumlah Skor
Pedoman Penilaian
:
Perhitungan nilai akhir adalah =
100
43
2. Keterampilan a. Tekhnik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Check List c. Instrumen Soal Diketahui data tentang tinggi badan 20 siswa kelas XA SMA N 1 Rengat Barat (dalam cm) sebagai berikut : 156, 158, 160, 164, 160, 156, 160, 162, 164, 160 156, 160, 160, 164, 170, 158, 156, 170, 155, 155 Sajikan data di atas dalam bentuk :
Tabel
Diagram garis
Diagram lingkaran
d. Pedoman Penskoran (Rubrik) Rubrik No
Nama
Aspek yang dinilai Tabel
Diagram Garis
Skor Diagram Lingkaran
Data
Membuat
Mengisi
Membuat
Menggam
Menghub
Memb
Menguba
Membagi
kesesuaian
Tabel
tabel
garis
barkan
ungkan
uat
h
lingkaran
data
kosong
berdasark
koordinat
titik
titik
lingka
dalam
menjadi
tabel,
an
x dan y
koordinat
koordinat
ran
bentuk
beberapa
diagram garis
derajat
juring sesuai
maupun
derajat
diagram
jenis
data
dengan
maupun
garis lurus
frekuensi
data
data
dari
dengan
lingkaran
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
Andri
2
Ardillo
3
Arno
4
Hurriatuz
5
Metti
6
Monica
7
Putri
...
Pedoman Penilaian :
ℎ × 100% =
Nilai
Jawaban NO
PENYELESAIAN
SKOR
a. Tabel
1
6
Nilai 155 156 158 160 162 164 170 Jumlah
Frekuensi 2 4 2 6 1 3 2 20
b. Diagram Garis 9
6 5 4 3 2 1 155
156
158
160
162
164
170
c. Diagram Lingkaran
Tinggi Badan (cm) 170 164
155
156
162 158 160
9
3. Sikap
No
a.
Tekhnik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Check List
c.
Instrumen
d.
Pedoman Penskoran ( Rubrik )
: Sikap
Nama
Sikap
Siswa
Kritis Bertan ya setiap terdap at hal baru
Menganal isis pertanyaa n dan jawaban yang diberikan oleh guru maupun teman
Tanggung Jawab Berfikir tingkat tinggi untuk memecah kan masalah dalam melakuka n diskusi
Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius
Mengerjak an tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi
Menyelesai kan diskusi yang diberikan tepat waktu
Kerjasama Berdisk usi bersam a anggota kelomp ok
Tidak mendo minasi percaka pan pada saat diskusi kelomp ok
Peduli terhada p anggota kelomp ok
1 2 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 1 2 1 2
1
Andri
2
Ardillo
3
Arno
4
Hurriatuz
5
Metti
6
Monica
7
Putri
8
...
9
Pedoman Penilaian :
ℎ × 100% = Kriteria Penilaian
85 – 100 75 – 84 65 – 74 < 64
:
= Sangat Baik = Baik = Cukup Baik = Kurang Baik
Skor
Nilai
Kepala Sekolah
Pekanbaru, Mei 2015 Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA 1205135729