RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Negeri Cirebon 1
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem Regulasi
Sub Materi : Sistem Saraf
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.10 Menganalisis hubungan antar struktur jaringan penyusun organ pada sistem regulasi dan mengaitkannya pada proses regulasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormone dalam mekanisme regulasi serta gangguan yang mungkin terjadi pada sistem regulasi pada manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan dan stimulasi.
4.11 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon pada sistem koordinasi yang disebabkan oleh senyawa psikotropika yang menyebabkan gangguan sistem koordinasi manusia dan melakukan kampanye anti narkoba pada berbagai media.
Indikator Pembelajaran
1.1.1 Menunjukan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system regulasi pada manusia
Mampu bekerjasama dalam kelompok untuk melaksanakan tugas.
Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai persentasi tugas dari kelompok lain tentang system saraf
3.10.1 Menjelaskan pengertian sistem saraf pada manusia
3.10.2 Menyebutkan struktur atau bagian sel saraf
3.l0.3 Memahami masing-masing fungsi dari struktur sel saraf
3.10.4 Menganalisis mekanisme penghantar impuls
3.10.5 Membedakan gerak reflek dan gerak sadar
4.11.1 Menyajikan hasil analisis dalam bentuk presentasi dari pembuatan kliping tentang kelainan system saraf.
4.11.2 Membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tulisan
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
1.1.1 Menunjukan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system regulasi pada manusia
Mampu bekerjasama dalam kelompok untuk melaksanakan tugas.
Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai persentasi tugas dari kelompok lain tentang system saraf
3.10.1 Menjelaskan pengertian sistem saraf pada manusia
3.10.2 Menyebutkan struktur atau bagian sel saraf
3.l0.3 Memahami masing-masing fungsi dari struktur sel saraf
3.10.4 Menganalisis mekanisme penghantar impuls
3.10.5 Membedakan gerak reflek dan gerak sadar
4.11.1 Menyajikan hasil analisis dalam bentuk presentasi dari pembuatan kliping tentang kelainan system saraf.
4.11.2 Membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tulisan
Materi Pembelajaran
Pengertian system saraf
Fungsi system saraf
Struktur sel saraf
Mekanisme Penghantar Impuls
Gerak reflex dan sadar
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Fase
Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
Apersepsi
Motivasi
Guru memberikan salam
Guru menanyakan kabar siswa
Guru mengkondisikan siswa dan berdo'a bersama
Guru mengabsen siswa
Guru memberikan apersepsi, yaitu dengan merangsang keingintahuan siswa dengan cara memberikan pertanyaan "Kenapa respon mata (bulu mata) kalian ketika terkena debu akan langsung berkedip?"
Guru memberikan kata-kata motivasi untuk menumbuhkan motivasi belajar siswa terkait dengan kemampuan otak.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti
Mengamati
Guru memperlihatkan media pembelajaran 3 dimensi yaitu media struktur sel saraf .
Guru merangsang siswa untuk memahami media
30 menit
Menanya
Setelah menunjukkan media 3 dimensi, guru merangsang siswa untuk menanyakan materi yang meliputi :
Bagaimana struktur sel saraf pada manusia?
Apa saja fungsi dari masing-masing alat struktur sel saraf pada manusia?
Mengumpulkan informasi
Guru mengorganisasikan siswa kedalam 3 kelompok besar
Guru memberikan nomor yang berbeda pada masing-masing siswa dalam tim
Guru memberikan hand-out materi system saraf
Guru menginstruksikan siswa untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi tentang system saraf.
Menalar/Mengasosiasi
Guru mengistruksikan pada siswa untuk mendiskusikan tugas yang diberikan oleh guru melalui hand-out, yaitu :
Struktur sel saraf
Macam-macam sel saraf
Mekanisme penghantar impuls
Mengkomunikasi
Guru memanggil nomor kelompok
Siswa melaporkan hasil diskusi kepada guru dan teman-teman kelompok lainnya dalam bentuk presentasi.
Guru mengintsruksikan agar siswa menyimak, memperhatikan dan memberi tanggapan mengenai apa yang disampaikan oleh siswa lainnya.
Guru mengintsruksikan agar siswa untuk mencatat hasil diskusi.
Guru membimbing jalannya diskusi dan mengkonfirmasi dari presentasi siswa
Penutup
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
Guru dan siswa membahas dan menyimpulkan bersama mengenai system saraf.
Guru memberikan evaluasi berupa soal uraian
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu system indera.
Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk meresume materi berikutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan mengucapkan salam kepada siswa sebagai tanda penutup dengan disertai senyuman.
10 menit
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Penilaian
Teknik
Bentuk
Waktu penilaian
1
Kognitif
Non Tes
Tes Tulis
Menyusun gambar (Puzzle) dengan jawaban singkat
Soal dalam bentuk uraian
Contoh: Terlampir
2
Afektif
Lembar observasi
Jawaban dengan skor
Contoh: Terlampir
3
Psikomotor
Membuat kliping tentang kelainan sistem saraf
Contoh: Terlampir
Instrumen Penilaian
Kognitif
Jelaskan pengertian system saraf dan Sebutkan fungsinya!
Bagaimana struktur sel saraf ?jelaskan masing-masing bagiannya!
Sebutkan macam-macam sel saraf?
Jelaskan bagaimana mekanisme penghanta impuls!
Jelaskan perbedaan gerak reflex dan gerak sadar!
Afektif
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Predikat
1
2
3
4
5
Keterangan (disesuaikan dengan metode) : Rubrik Penilaian
1. Tidak terlambat mengikuti pelajaran.
2. Mengucapkan salam dan membaca do'a sebelum pembelajaran
3. Santun dalam bertanya dan/atau mengemukakan pendapat.
4. Terbuka menerima kritik dan saran dari orang lain.
5. Perhatian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :
1 = Sangat kurang 21-15 = A (sangat baik)
2 = Kurang 16-20 = B (baik)
3 = Cukup 11-15 = C (cukup, standar minimal)
4 = Baik 06-10 = D (belum tuntas, remedial)
5 = Sangat baik 05 = E (tidak tuntas, remedial)
Psikomotorik
Indikator
Pedoman Penskoran
4.11. 1 Membuat kliping berkaitan dengan info kelainan pada system saraf
Skor tertinggi adalah 100
Skor terendah adalah 50
Nilai tertinggi adalah A
Nilai terendah adalah C
No.
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Predikat
1
2
3
4
5
Keterangan :
Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas kliping
Kesesuaian isi kliping dengan tema yang telah ditentukan
Kerapian dalam menyajikan kliping
Penampilan dan keindahan kliping
Pemaparan isi kliping
Rubrik penilaian :
Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :
1 = Sangat kurang 21-15 = A (sangat baik)
2 = Kurang 16-20 = B (baik)
3 = Cukup 11-15 = C (cukup, standar minimal)
4 = Baik 06-10 = D (belum tuntas, remedial)
5 = Sangat baik 05 = E (tidak tuntas, remedial)
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberi tugas remidi. Tugas yang diberikan dapat berupa:
Pengulangan kegiatan yang belum dikuasai.
Pemberian treatmen khusus yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran reguler.
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai KKM diberi pengayaan untuk mencari literatur lain yang terbaru tentang pencemaran lingkungan atau berupa tambahan soal materi system saraf.
Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar
Media : Media pembelajaran 3 dimensi
Alat dan bahan : Alat tulis, buku tulis, spidol, kartu evaluasi.
Sumber belajar : Buku paket, buku atau sumber belajar yang relevan dan media elektronik
Cirebon, 30 November 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Kumaedi, M.Pd. Nurlaelah
NIP. 19680116199403 1 004 NIM. 14121610716