RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI PERSAMAAN TRIGONOMETRI PERTEMUAN 1
Oleh :
Yusrina Nur Amalia 15030174068 15030174068
Guru Pamong :
Sulami, S.Pd.
JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah
: SMA N 1 Mojosari
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Kelas/Semester
: XI IPA 2/ Ganjil
Materi pokok
: Persamaan Trigonometri
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
Jumlah Pertemuan
: 2
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensii Dasar Kompetens
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1
3.1.1 Menentukan himpunan penyelesaian
Menjelaskan dan menentukan
penyelesaian persamaan trigonometri
persamaan sinus, cosinus, dan tangen. 3.1.2 Menentukan himpunan penyelesaian
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
4.1
Memodelkan dan
4.1.1 Memodelkan masalah kontekstual ke
menyelesaikan masalah yang berkaitan
dalam bentuk persamaan trigonometri
dengan persamaan trigonometri
4.1.2. Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan trigonometri
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan sinus, cosinus, dan tangen melalui diskusi dengan guru, contoh soal, dan games.
2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan trigonometri berbentuk
co c os + si s in = melalui diskusi dengan guru dan contoh soal. 3. Siswa dapat memodelkan masalah kontekstual ke dalam bentuk persamaan trigonometri melalui diskusi dengan guru dan latihan soal.. 4. Siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan trigonometri melalui diskusi dengan guru dan latihan soal.
D. Materi
Himpunan penyelesaian persamaan sinus, cosinus, dan tangen.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Model
: Direct : Direct Instruction (Pengajaran Langsung)
Metode
: tanya jawab, penugasan, games penugasan, games
Pendekatan
: Saintifik
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
: Papan Tulis
2. Bahan Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar :
1. Sukino. 2017. SMA Matematika Peminatan Kelas XI . Jakarta. Erlangga 2. Buku/ sumber lain yang relevan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahul uan
1. Guru memberikan salam pembuka kepada siswa. 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 4. Guru mengingatkan kembali materi trigonometri pada semester sebelumnya sebagai apresepsi, tentang perbandingan trigonometri pada sudut-sudut istimewa, nilai trigonometri di berbagai kuadran, kuadran, dan relasi sudut. (Lampiran 1) 5. Guru meminta beberapa siswa maju untuk mengecek pemahaman siswa tentang perbandingan trigonometri pada sudut-s udut istimewa. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 7. Guru memotivasi siswa dalam mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan kejadian di kehidupan sehari-hari. Misalnya: Guru mengatakan kegunaan belajar trigonometri secara kontekstual akan digunakan di dunia kerja yaitu bidang arsitektuk, teknik bangunan, dan ilmu pelayaran. Manfaat mempelajari trigonometri adalah membantu kita memecahkan masalah yang tidak dapat dilakukan melalui pengukuran secara n yata contohnya mengukur ketinggian suatu gunung, mengetahui jarak pulau di lautan, dan mengukur jarak suatu bintang. . 8. Guru menampilkan menampilkan contoh untuk untuk mengamati bentuk persamaan trigonometri. (Lampiran 2) 9. Guru menjelaskan tentang rumus umum persamaan trigonometri (persamaan sinus, cosinus, tangen) (Lampiran 2) 10. Guru memilih sebuah permasalahan untuk dikerjakan bersama – sama oleh peserta didik dan guru berkeliling untuk melihat pekerjaan siswa dan membantu siswa yang mengalami kesulitan. (Lampiran 2) 11. Guru meminta salah satu siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis. 12. Guru meminta tanggapan siswa lain terhadap pekerjaan temannya tersebut dan memberikan beberapa pertanyaan per tanyaan untuk mengecek pemahaman siswa. Selanjutnya, guru memberikan memberikan jawaban yang
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu 20 menit
50 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
14. Guru memberikan games kecil untuk melatih siswa menyelesaikan persamaan trigonometri dengan cepat. (Lampiran 3)
Penutup
15. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan. 16. Guru merefleksi bagaiman perasaan siswa selama mengikuti pelajaran. 17. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu rumus-rumus trigonometri. trigonometri. 18. Guru memimpin siswa untuk berdoa bersama sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran.
10 menit
I. Penilaian
Penilaian Hasil Belajar a. Teknik penilaian 1) Sikap spiritual : Observasi 2) Sikap sosial : Observasi 3) Pengetahuan : Games (Lampiran 3 ) 4) Keterampilan : Games (Lampiran 3) b. Instrumen penilaian 1) Sikap sosial : Tabel penilaian sikap (Lampiran 4) 2) Pengetahuan : Tabel Penilaian (Lampiran 4) 3) Keterampilan : Tabel Tabel Penilaian Penilaian (Lampiran 4)
Mojosari, 24 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Guru PPL
Sulami, S.Pd NIP 19700505 19700505 20051 2 016
Yusrina Nur Amalia NIM 15030174068 15030174068
Mengetahui, Plt. Kepala SMA N 1 Mojosari
Suyono, S.Pd. M.M.Pd.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 1
Materi Apresepsi 1. Perbandingan trigonometri pada sudut-sudut istimewa
2. Nilai trigonometri di berbagai kuadran
3.
Relasi sudut
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 2
Materi Ajar a. Bentuk Persamaan Trigonometri
30 30° = sin sin 150° b. Persamaan Trigonometri 1. Persamaan Sinus
Jika x
x
180
= , maka:
k .360
0
0
0
k .360
2. Persamaan Cosinus
Jika x
x
= , maka:
k .360
0
k .360
0
3. Persamaan Tangen Jika x
= , maka:
k .180
0
4. Persamaan Bentuk co c os
+ si s in =
( − ) = = √ + + = ( − ) = = √ + = / Syarat agar persamaan
+ = dapat diselesaikan adalah:
² ≤ ² + ² c. Contoh soal persamaan trigonometri 1.
Tentukan himpunan penyelesaian persamaan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3 x x
0
150 0
50
0
k .360
0
k .120
Untuk k = 0, x = 50 0 Untuk k = 1, x = 1700 Untuk k = 2, x = 2900 Jadi, HP = {100, 500, 1300, 1700, 2500, 2900,} 2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan
2 2 + 1 = 0, 0, 0° < < 360° 360° 2cos x + + 1 = 0, untuk 00 < x < < 3600 cos x
1 2 0
120 cos x cos 12 0
0
(1) x 120 k .360 Untuk k = 0, x = 1200 (2) x 120 k .360 Untuk k = 0, x = -1200 Untuk k = 1, x = 2400 Jadi, HP = { 1200, 2400} 0
0
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 3 3
3t 3tan x
3t 3tan x 1
tan x
0 ,
0° < < 360° 360°
untuk -1800 < x < < 3600
0, 3
3 0
tan x tan 30 30
x
0
30
0
k .180
Untuk k = 0, x = 30 0 Untuk k = 1, x = 2100 Jadi, HP = { 30 0, 2100} 4.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 3
Games Cara bermain : 1. Siswa diberikan 1 kartu masing-masing. Bagian depan kartu berisi soal dan bagian belakang berisi jawaban namun jawabannya jawabannya bukanlah miliknya melainkan milik pasangannya.\ 2. Siswa diberikan waktu 10 menit untuk mengerjakan soal 3. Siswa wajib mencari pasangannya yang memiliki jawaban yang sesuai untuk soal yang dimiliki. 4. 2 pasangan terakhir mendapat hukuman yang sudah disepakati kelas.
Kartu 1
sin (3 (3x + 45°) = 1 0° ≤ ≤ 360° Pasangan Kartu 1
2 sin sin x = √ 3 0° ≤ ≤ 360°
{60°, 60°, 120° 120°}}
jawabannya
{15°, 15°, 135°, 135°, 255° 255°}
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran 4 LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Kelas/Semester : …………………………………… Periode observasi : …………………………………… Indikator : 1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran. 2 Memberikan salam ketika keluar dan masuk kelas.
No
Nama Siswa
1 2
ADELIA ZULFA MARSANDA
3 4 5 6 7 8 9 10
Skor Indikator 1
Skor Indikator 2
Skor akhir (modus)
Predikat
ADZILLATUL A'IZZAH S. AHMAD MIFTACHUL HUDA AMANDA PUTRI PRAMESWARI ANDREAS DWI AFANDI ARUM NORFANIA PUTRI BADRUZ ZAMAN BRIGIDE TIRENIA LORESTA CANTIKA SALWA ASHAMADU CHOIRUDDIN ARFIANSYAH …………..
Petunjuk : Beri skor pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 1
Tidak
2
Jarang
pernah
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Mata Pelajaran : Matematika Hari dan Tanggal : .. . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . Indikator : Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan percaya diri dalam bertanya serta menjawab ketika proses pembelajaran berlangsung.
No
N a m a Siswa
1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ADELIA ZULFA MARSANDA
2
3
4
ADZILLATUL A'IZZAH S. AHMAD MIFTACHUL HUDA AMANDA PUTRI PRAMESWARI ANDREAS DWI AFANDI ARUM NORFANIA PUTRI BADRUZ ZAMAN BRIGIDE TIRENIA LORESTA CANTIKA SALWA ASHAMADU CHOIRUDDIN ARFIANSYAH …………..
Petunjuk :
Beri tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 1
tidak
2
kadang-kadang, apabila
3
sering,
pernah, apabila tidak pernah melakukan kadang-kadang melakukan melakukan dan sering tidak melakukan
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : ………………………………………………………………… Indikator : 3.1.1 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan sinus, cosinus, dan tangen.
No 1 2 3
Nama Siswa
Urutan Menang Games
Nilai
ADELIA ZULFA MARSANDA ADZILLATUL A'IZZAH S. AHMAD MIFTACHUL HUDA
4 5 6
AMANDA PUTRI PRAMESWARI
7 8
BADRUZ ZAMAN
9 10
CANTIKA SALWA ASHAMADU
ANDREAS DWI AFANDI ARUM NORFANIA PUTRI BRIGIDE TIRENIA LORESTA CHOIRUDDIN ARFIANSYAH
………….. Petunjuk : Beri skor pada kolom kolom skor sesuai yang dikerjakan oleh siswa, dengan kriteria kriteria sebagai berikut: