RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMK PGRI SINGOSARI
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester Kelas/semester
: XI/1
Materi pokok
: Offering
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengann pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar ;
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar .
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 1
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.2 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menawarkan sesuatu, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. Indikator
1.Siswa dapat mengidentifikasi tentang menawarkan sesuatu dan responnya 2.Siswa dapat mengidentifikasi nilai moral yang ada dalam ungkapan. 3.Siswa dapat menganalisa penggunaan ungkapan dalam menawarkan sesuatu dan responnya. 4.Siswa
dapat
memperagakan
percakapan
dengan
menggunakan
ungkapan
memberikan penawaran. D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Siswa terampil menggunakan ungkapan menawarkan sesuatu termasuk memberikan responnya dalam teks lisan maupun tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi social,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar serta menujukkan perilaku cinta damai dan bertanggungjawab. E.Materi Making Offers Can I help you? Shall I bring you some tea? Would you like another helping of cake? How about I help you with this? Can I take you home?
Let’s take a look at
Accepting Yes,please. I really appreciate it. Thank you It is very kind of you. Yes,please That would be lovely. Yes,please That would be very kind of you. Thank you I appreciate your help.
It’s okay I can do it myself No, thank you. No,thanks I don’t want another helping. Don’t worry I will do it myself. That’s alright I will manage my own.
sentence structure to offer something.
Modal Verb Would Shall Could Will
Declining
Subject you we I you
Object care for another cup of tea? take you there? offer you something? have tea with that?
2
Some examples of collocations used to offer : -Bring tea -Make room -Make an effort -Do laundry -Come early
-Go study -Want a hand -Eat cake -Have a cookie -Read “Laskar Pelangi”
Unsur Kebahasaan :
1. Ungkapan-ungkapan tentang menawarkan sesuatu 2. Ucapan, tekanan dan intonasi ketika memperagakan
F.Model Pembelajaran
Discovery Learning
G.Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik Strategi : Mengamati,menanya,mencoba,menalar dan mencipta.
H.Media, alat dan sumber Pembelajaran
1.Media : Gambar 2.Alat dan bahan : Papan tulis 3.Sumber Belajar : Buku siswa dan internet
I.Langkah-langkah I.Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran PERTEMUAN 1
Pendahuluan (10’) 1. Memberikan salam 2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa 3. Mengecek kehadiran siswa 4. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 5. Membangun background knowledge siswa knowledge siswa (berhubungan dengan materi ungkapan penawaran)
3
Kegiatan Inti (70’) Mengamati 1. Siswa per-kelompok diminta mengamati beberapa gambar tentang penawaran termasuk responnya. 2. Siswa mengidentifikasikan ciri-ciri ungkapan penawaran ( fungsi sosial,
struktur
teks dan unsur kebahasaan kebahasaan ) dengan bimbingan bimbingan dan arahan dari guru.
Menanya 1.
Dari contoh tersebut, siswa diperbolehkan untuk bertanya jika ada ekspresi dan katakata yang tidak jelas, atau bila ada ungkapan_ungkapan ungkapan_ungkapan lain yang bisa digunakan.
2. Selanjutnya guru bertanya balik 1. Percakapan apa itu?
Mencoba 2. Berikan contoh lebih banyak lagi. (pada saat in i gu r u ber ber keli l i ng kelas melaku kan asse assessment)
Menalar 1. Presentasi tiap kelompok : 1. Opening 2. Topic 3. Definition 4. Examples 5. Sentence structure 6. Closing (pada saat saat diatas di atas gur u me m el aku kan ass assessment ssment
Penutup (10’) 1.
Siswa diperbolehkan bertanya jika ada materi yang dirasa dirasa belum jelas
2. Dengan dibantu guru, guru, siswa menyimpulkan materi ungkapan penawaran , serta mendorong siswa untuk untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa kesehatan sehingga siswa dapat belajar dengan baik. 3. Memberi reward (pujian) kepada kelompok dengan kinerja terbaik.
4
Mencipta Siswa dapat membuat ungkapan penawaran dan responnya diakhir pelajaran. J. Penilaian Hasil Belajar : 1. Test :
-
Speaking (Presentation,Pair (Presentation,Pair practice)
A.
Penilaian Keterampilan: Keterampilan:
No
Nama Siswa
Aspek yang diukur Accuracy
Fluency
Ket\erangan
Comprehensibility Comprehensibility
1 2 3 4
N = skor yang diperoleh siswa x 100 Skor maksimal Diskripsi aspek yang diukur : Skor
5
Accuracy Accuracy Pronounciation is only very slightly influenced by the mother tongue. Two or three minor grammatical and lexical errors.
Aspek yang dinilai Fluency Speaks without too great an effort with a fairly wide range of expression. Searches for words occasionally but only one or two two unnatural pauses.
4
Pronounciation is slightly influenced by the mother tongue. A few minor grammatical and lexical errors but most utterance are correct.
Has to make an effort at times to search for words. Nevertheless, smooth delivery on the whole and only a few unnatural pauses.
3
Pronounciation is still moderately influenced
Although he has to make an effort and
Comprehensibility Comprehensibility Easy for listeners to understand the speaker’s intention and general meaning. Very few interrupted or clarifications required. The speaker’s intention and general meaning are fairly clear. A few intteruptions by the listener for the sake of clarification are necessary. Most of what the speaker says is easy 5
by the mother tongue but but no serious phonological errors. A few grammatical and lexical errors but only one or two major errors causing confusion.
2
Pronounciation is influenced by the mother tongue but only a few serious phonological errors. Several grammatical and lexical errors, some of which causeconfusion.
1
Pronounciation is seriously influenced by the mother tongue with errors causing a breakdown in communication. Many basic grammatical and lexical errors.
search for words, there are not too many unnatural pauses. Fairly smooth delivery mostly. Occasionally fragmentary but succeeds in conveying the general meaning. Fair range of expressions. Has to make an effort for much of the time. Often has to search for the desired meaning. Rather halting delivery and fragmentary. Range of expression often limited. Long pauses while he searches for the desired meaning. Frequently fragmentary and halting delivery. Almost gives up making the effort at times. Limited range of expression.
to follow. His intention is always clear but several interruptions are necessary to help him to convey the message or to seek clarification.
The listener can understand a lot of what is said, but he must constantly seek clarification. Cannot understand many of the speaker’s more complex or longer sentences. Only small bits (usually short sentences and phrases) can be understood, and then with considerable effort by someone who is used to listening to the speaker.
2. Non-test : B. Lembar penilaian sikap
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
tnggngja wab
peduli
kerjasa ma
Cinta damai
Jujur
1 2 3 4 5 6 6
N =
Keterangan : Skala penilaian sikap di buat rentang antara 1 s/d 5:
1= sangat kurang 2=kurang konsisten 3= mulai konsisten 4=konsisten 5=selalu konsisten
C. Nilai keterampilan :
No
Nama Siswa
Aspek yang diukur Pengucapan Pengucapan
Intonasi
Ket\erangan
Ketelitian
1 2 3 4
Aspek Pengetahuan :
No.
Butir Sikap
1.
Pengucapan
2.
Intonasi
Deskripsi
Perolehan skor
5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna 7
3.
Ketelitian
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti 1 = tidak teliti
Malang,
Juni 2014
Guru Mata Pelajaran,
NANANG HARIADI SS
8