RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMPN 5 Mengwi
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Tahun Ajaran
: 2017/2018
Kelas/ Semester
: VII/ 1
Tema
: Name of Public Buildings
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disi plin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (factual, konceptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD)
3.4
Mengidentifikasi
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi (IPK)
fungsi
sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan
memberi
dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
3.4.1 Mengidentifikasi cara menyatakan bangunan publik dalam dalam bahasa inggris. 3.4.2 Mengidentifikasi cara menanyakan ( nama atau letak ) bangunan publik dalam bahasa inggris. 3.4.3
Mengidentifikasi
digunakan publik
untuk
ungkapan
menyatakan
yang
bangunan
peserta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan
sederhana
tulis
sangat
pendek
yang
melibatkan
4.4.1 Melakukan tindak tutur menyebutkan
dan bangunan publik baik itu nama atau pun
tindakan jumlah dalam bahasa inggris.
memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa
sehari-hari,
dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik 1.
Bersemangat dalam melakukan setiap kegiatan pada pembelajaran bahasa Inggris
2.
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan dalam pembelajaran Bahasa Inggris.
3.
Peserta dididk mampu memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan bangunan publik dalam Bahasa Inggris.
4.
Peserta didik mampu memahami ungkapam yang digunakan untuk menyatakan bangunan publik dalam Bahasa Inggris.
5.
Pesera didik mampu menyebutkan bangunan publik dengan percaya diri dalam bahasa inggris.
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis Teks
Teks transaksional/ interpersonal tentang cara bangunan publik dalam bahasa inggris.
2. Fungsi sosial
Menyebutkan/ menanyakan bangunan publik dalam bahasa inggris.
3. Struktur text What is that? That is school. What is school? Pencil is a public place/ institution for educating students.. Do you see this building on the left? Yes. What about that building next to the school? That building next to the school
is bank. 4. Unsur Kebahasaan
:
Kata-kata terkait dengan bangunan publik.
Kata tanya What? Do you? Where?
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan.
Preposition ( next to, behind, beside, on the left, on the right, in front of,
etc) etc)
Media pembelajaran
Papan Tulis.
Spidol.
Buku Paket berjudul "Bahasa Inggris When English Rings a Bell".
Topik
Nam of public building. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trust worthines) worthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
:Observing,
questioning,
experimenting, and communicating.
associating,
Metode
: Cooperative Language Language Learning
Strategi
: Observe, practice, discussion
F. Langkah-langkah Langkah-langkah pembelajaran pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi :
-
Melakukan salam sapa siswa kepada guru
-
Berdoa bersama sebelum memulai proses belajar mengajar.
-
Memeriksa daftar hadir siswa dan agenda kelas. Motivasi :
-
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa.
2. Kegiatan inti (60 menit)
1.MENGAMATI (Observing) a. Guru
meminta
siswa
untuk
mengamati buku paket halaman 66 tentang bangunan publik. b. Guru
meminta
siswa
untuk
menebak bangunan apa saja yang tertera pada gambar. c. Guru
menuliskan
nama
dari
bangunan publik tersebut di papan tulis. d. Guru
meminta
membaca
secara
percakapan
yang
halaman 67. 2.MENANYAKAN
siswa
untuk
berpasangan terdapat
di
a. Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya berkaitan dengan materi atau jika ada hal yang belum siswa mengerti. b. Guru menjawab pertanyaan siswa. c. Guru bertanya tentang preposition kepada siswa. 3.MENGEKSPLORASI a. Guru
meminta
mengecek
siswa
untuk
preposition
yang
terdapat pada percakapan tersebut. b. Guru
meminta
menuliskan
di
siswa buku
untuk catatan
preposition apa saja yg terdapat di dalam percakapan tersebut. 4.MENGASOSIASI a.
Guru meminta siswa untuk melihat buku paket halaman 69.
b.
Guru
meminta
siswa
untuk
membuat list tentang bangunan publik yang terdapat di sekitaran rumah
mereka/
kota
mereka
lengkap dengan jumlahnya c.
Siswa membuat tugas ini di buku latihan mereka seperti pada buku paket halaman 69.
5.MENGKOMUNIKASIKAN 5.MENGKOMUNIKASIKAN a. Guru
meminta
mempresentasikan
siswa
untuk
tugas
latihan
mereka di depan kelas. b. Siswa yang lain mendengarkan.
3. Kegiatan penutup (5 menit)
-
Guru bersama-sama dengan siswa dan/
atau
sendiri
membuat
rangkuman / simpulan pelajaran;
-
Melakukan
penilaian
dan/
atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
secara
konsisten dan terprogram;
-
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
-
Menyampaikan pembelajaran
rencana pada
pertemuan
berikutnya.
G. Sumber Belajar:
A. Buku Paket berjudul " Bahasa Inggris When English Rings Rings a Bell ". ". H. Instrumen
I. Rubrik Penilaian
a. Penilaian untuk speaking performance Jenis / Teknik
: Tes lisan.
Pedoman Penskoran Rubrik Penilaian ‘Speaking’ NO
ASPEK YANG
KRITERIA
SKOR
DINILAI 1
Pengucapan
Hampir sempurna
5
(Pronunciation)
Ada beberapa kesalahan namun tidak
4
mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
3
makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
1
makna 2
Intonasi
Hampir sempurna
5
(Intonation)
Ada beberapa kesalahan namun tidak
4
mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
3
makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
1
makna 3
Fluency
Siswa mampu mengucapkan tanpa keragu-
5
raguan Terdapat sedikit gangguan dalam kelancaran
4
siswa Terdapat banyak ganguan dalam kelancaran
3
siswa Terdapat banyak sekali ganguan dan siswa tersendat dalam pengucapan.
2
Siswa sering sekali diam dan berhenti dalam
1
pengucapan 4
Ketelitian
Sangat teliti
5
(accuracy)
Teliti
4
Cukup teliti
3
Kurang teliti
2
Tidak teliti
1
Format Penilaian ‘Speaking’ No
Nama Na ma
Indi In dika kato torr Penguc
Intona
Kelanca
Ketelit
apan
si
ran
ian
(1-5)
(1-5)
(1-5)
(1-5)
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Pedoman penilaian 1. Nilai siswa = skor maksimal x 5 2. Jumlah skor maksimal 20 x 5 = 100 3. Nilai maksimal = 100
Tota To tall
Nila Ni laii
b. Pedoman untuk portofolio.
Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum No
1
Komponen
Skor
Kebenaran
Skor 25 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan
Konsep
benar Skor 15 jika sebagian konsep bidang studi st udi pada laporan benar Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah
2
Kelengkapan
Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan
Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3
Sistematika
Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang disepakati Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan at uran yang disepakati
4
Tata bahasa
Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan
Keterangan Penilaian: Untuk setiap kategori penilaian yang benar = 25 Jumlah skor maksimal = 25 x 4 = 100 Nilai siswa =
ℎ
x 100
Guru Pamong
Mahasiswa PPL
(IDA BAGUS ADI WIBAWA, SS.)
(I DW AYU NGURAH SITA DHELVIA)
NIP 19850611 19850611 201001 1 026
…..,…….20…
Dosen pembimbing
(I GDE PUTU AGUS PRAMERTA, S.Pd., M.Pd.) NPK. 82 8813 400 400