RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS 5 SD
RPP
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pendidikan Matematika 2
Dosen Pengampu : Dra. Puji Rahayu, M.Pd.
Oleh :
Mukhamad Ady Wahyudy
1507323/4C PGSD
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS PURWAKARTA
PURWAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (Lima)/2
Hari/Tanggal :
Durasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
Indikator
Merubah ukuran dengan menggunakan skala
Menentukan ukuran sebenarnya jika skala diketahui
Membuat gambar menggunakan skala
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat merubah ukuran suatu objek menggunakan skala dengan teliti
Melalui diskusi siswa dapat menentukan ukuran suatu objek yang diketahui skalanya dengan teliti
Melalui kerja tim siswa dapat membuat gambar menggunakan skala dengan tertib dan rapi
Materi Pembelajaran
Skala banyak digunakan dalam atlas maupun dalam menggambar sesuatu yang bentuk aslinya berukuran besar seperti lapangan atau bangunan. Skala biasanya ditetapkan dalam ukuran cm sehingga 1 cm pada peta dikaliakn pada skala yang telah ditetapkan.
Contoh :
Skala 1 : 2.500.000
Sehingga 1 cm menjadi 1 X 2.500.000 = 2.500.000 cm. Apabila dijadikan ukuran dalam km menjadi 2.500.000 : 100.000 = 25 km
Jadi, setiap 1 cm pada peta berjarak 25 km jarak yang sebenarnya.
Contoh soal skala pada peta.
Jarak dua buah lokasi tambang batu bara pada sebuah peta adalah 5 cm. jika peta itu berskala 1: 2.500.000, jarak sebenarnya kedua lokasi tambang batu bara tersebut adalah…
.
Pembahasan soal skala pada peta.
Jarak dua lokasi pada peta = 5 cm
skala peta = 1 : 2.500.000
Jarak sebenarnya =
= 12.500.000 cm = 125 Km
.
Jadi jarak sebenarnya kedua lokasi tambang batu bara tersebut adalah 125 km.
Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning tipe Numbered Heads Together (NHT)
Langkah 1. Persiapan
Dalam tahap ini guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sesuai dengan model pembelajaran kooperatif tipe NHT.
Langkah 2. Pembentukan kelompok
Dalam pembentukan kelompok disesuaikan dengan model pembelajaran kooperatif tipe NHT. Guru membagi para siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-5 orang siswa. Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda. Kelompok yang dibentuk merupakan percampuran yang ditinjau dari latar belakang sosial, ras, suku, jenis kelamin dan kemampuan belajar. Selain itu, dalam pembentukan kelompok digunakan nilai tes awal (pre-test) sebagai dasar dalam menentukan masing-masing kelompok.
Langkah 3. Pengarahan
Guru memberi aturan main dalam kegiatan pembelajaran
Langkah 4. Diskusi masalah
Dalam kerja kelompok, guru membagikan LKS kepada setiap siswa sebagai bahan yang akan dipelajari. Dalam kerja kelompok setiap siswa berpikir bersama untuk menggambarkan dan meyakinkan bahwa tiap orang mengetahui jawaban dari pertanyaan yang telah ada dalam LKS atau pertanyaan yang telah diberikan oleh guru. Pertanyaan dapat bervariasi, dari yang bersifat spesifik sampai yang bersifat umum.
Langkah 5. Memanggil nomor anggota atau pemberian jawaban
Dalam tahap ini, guru menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban kepada siswa di kelas.
Langkah 6. Memberi kesimpulan
Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Sumber : https://luluksafiyah.wordpress.com/2016/02/22/model-pembelajaran-numbered-head-together-nht/
Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi
Media dan Sumber Belajar
Media
Nomor Kepala
Alat dan bahan
Spidol
Gunting
Double Tipe
Kertas karton sebagai pengikat kepala
Kertas kecil (kertas origami dan sebagainya) sebagai media penulisan nomor
11Gambar :
1
1
Peta
Soal Harta Karun
Alat dan Bahan
Ballpoint
Kertas karton
Kertas kecil (kertas origami dan sebagainya) yang akan ditempel dikarton sebagai tempat soal. Bagian depan dinomori dan bagian belakang ditulis soalnya.
Gunting
Gambar :
SOHAKA(SOAL HARTA KARUN)SOHAKA(SOAL HARTA KARUN)
SOHAKA
(SOAL HARTA KARUN)
SOHAKA
(SOAL HARTA KARUN)
111111
1
1
1
1
1
1
222222
2
2
2
2
2
2
333333
3
3
3
3
3
3
Stiker anak teladan. Diberikan pada anak yang memperoleh reward
Sumber Belajar
Saepudin, A., d.k.k., 2009. Gemar Belajar Matematika 5 untuk Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta : Depdikbud
Sugiyono & Gunarto, D., 2008. Matematika : SD/MI Kelas V. Jakarta : Depdikbud
Internet : http://belajar-matematikaipa.blogspot.co.id/2012/02/belajar-mengenai-skala-peta.html
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pra Kegiatan
Salam dan doa
Presensi
Pengkondisian kelas
5 menit
Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru membawa peta dan bertanya kepada siswa,
Anak – anak, benda apakah ini (sambil menunjukkan peta)?
Coba tunjukkan daerah tempat tinggalmu!
Mengapa daerah tempat tinggal apabila kita lihat dipeta terlihat kecil?
Guru memberikan motivasi dan penguatan untuk siswa (motivasi)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyiapkan media pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti berdasarkan model Numbered Heads Togather (NHT)
Guru menjelaskan materi tentang skala.
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3 sampai 4 siswa (pembagian kelompok).
Guru memberikn nomor pada masing – masing siswa dari setiap kelompok secara berurutan (penomoran).
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada setiap kelompok sebagai bahan diskusi.
Guru menjelaskan peraturan saat diskusi (pengarahan)
Setiap siswa memiliki tanggung jawab yang sama dalam menyelesaikan permasalahan.
Saling membantu dan menjalin kerja sama tim yang baik.
Saat diskusi berlangsung diharapkan dengan suara yang pelan agar tidak mengganggu tim yang lain.
Apabila telah menyelesaikan soal dan telah menuliskannya dalam LKS dengan lengkap maka diharapkan meneriakkan tanda selesai, yaitu "Binggo".
Guru akan menunjuk salah satu siswa dari masing – masing kelompok secara acak dengan menyebutkan nomor kelompok dan nomor kepala.
Tim yang telah menyelesaikan LKS dengan cepat dan tepat akan diberi apresiasi berupa hadiah.
Guru menunjukkan Soal Harta Karun (SOHAKA) kepada siswa, siswa memilih nomor yang ada pada Sohaka untuk dikerjakan bersama kelompoknya.
Setiap siswa saling berdiskusi dengan masing – masing kelompoknya (berpikir bersama)
Salah satu kelompok tercepat telah menyelesaikan LKS-nya dan guru menyebutkan salah satu nomor tertentu untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (pemanggilan nomor).
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. (menyimpulkan)
40 menit
Penutup
Guru memberi penghargaan terhadap murid yang telah turut aktif dalam pembelajaran dan memberi motivasi kepada murid yang kurang aktif.
Guru menanyakan materi yang belum dimengerti oleh siswa (refleksi).
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (umpan balik).
Siswa mendapatkan soal evaluasi (tindak lanjut).
Guru menutup pelajaran
15 menit
Penilaian
Penilaian Kognitif
Penilaian yang dilakukan pada saat evaluasi pembelajaran berupa instrumen lembar tes berdasarkan indikator.
Indikator
Soal
Alternatif Jawaban
Nomor Soal
Merubah ukuran dengan menggunakan skala
Diketahui skala pada peta 1 : 500.000 dan lebar suatu daerah pada peta adalah 10 cm. Ubahlah dalam bentuk
a. Kilometer
b. Hektometer
c. dekameter
a. 5 km
b. 50 hm
c. 500 dam
1
Menentukan ukuran sebenarnya jika skala diketahui
Pada sebuah atlas tertera skala 1 : 2.000.000. Setelah diukur jarak dari kota A ke kota B sepanjang 4 cm. Berapa km jarak sebenarnya dari kota A ke kota B?
Jarak sebenarnya adalah 4 x 2.000.000 = 8.000.000 cm. dari cm menjadi km adalah dengan cara membagi 100.000 sehingga 8.000.000 : 100.000 menjadi 80 km
2
Membuat gambar menggunakan skala
Suatu ruangan kelas mempunyai panjang 69 meter dan lebar 45 meter. Skala ruangan tersebut adalah 1 : 300. Gambarlah peta ruangan tersebut dengan ukuran cm.
Panjang peta adalah 69 meter = 6900 cm : 300 = 23 cm
Lebar pada peta adalah 45 meter = 4500 cm : 300 = 15 cm.
3
Keterangan :
Kategori skala penskoran
Skor
Keterangan
4
Jika jawaban tepat dan benar
3
Jika jawaban hampir benar dan hampir tepat
2
Jika jawaban sedikit benar walaupun kurang tepat
1
Jika jawaban tidak benar dan tidak tepat
TEKNIK PENGELOLAAN SKOR
No. Soal
Skor yang diperoleh
Bobot skor
Total skor
1
1 – 4
5 (mudah)
20
2
1 – 4
9 (sedang)
36
3
1 – 4
11 (sukar)
44
Total
12
100
Skor yang diterima oleh siswa yaitu jumlah total skor yaitu senilai 100
Lambar Kerja Siswa
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
1………….
2…………..
3…………..
4………….
TUGAS KE-1TUGAS KE-1
TUGAS KE-1
TUGAS KE-1
Teman – teman, ayo coba jawab pertanyaan – pertanyaan di bawah ini bersama kelompokmu berdasarkan kertas yang kalian dapat dari Sohaka Teman – teman, ayo coba jawab pertanyaan – pertanyaan di bawah ini bersama kelompokmu berdasarkan kertas yang kalian dapat dari Sohaka
Teman – teman, ayo coba jawab pertanyaan – pertanyaan di bawah ini bersama kelompokmu berdasarkan kertas yang kalian dapat dari Sohaka
Teman – teman, ayo coba jawab pertanyaan – pertanyaan di bawah ini bersama kelompokmu berdasarkan kertas yang kalian dapat dari Sohaka
Diketahui skala pada peta …………. dan lebar suatu daerah pada peta adalah ……… cm. Ubahlah dalam bentuk……….
Corat – coret disini yuk!
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Pada sebuah atlas tertera skala ……………... Setelah diukur jarak dari kota A ke kota B sepanjang …………... Berapa km jarak sebenarnya dari kota A ke kota B?
Corat – coret disini yuk!
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Suatu ruangan kelas mempunyai panjang ………..meter dan lebar ………. meter. Skala ruangan tersebut adalah ………... Gambarlah peta ruangan tersebut dengan ukuran cm.
Gambar di sini yuk teman – teman