RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA PGRI 6 Banjarmasin
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Semester I
Pokok Bahasan : Impuls dan Momentum
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar
Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan.
Indikator
Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya serta aplikasinya dalam kehidupan
Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan konsep momentum dan impuls dengan benar
Diberikan grafik siswa mampu menentukan besar impuls
Siswa mampu menganalisis hubungan gaya, momentum, dan impuls dalam gerak benda
Siswa dapat menjelaskan aplikasi impuls dan momentum pada produk teknologi
Siswa mampu menghitung massa atau kecepatan benda dengan menggunakan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
Siswa dapat menghitung besar kecepatan benda setelah tumbukan
Siswa dapat memahami jenis-jenis tumbukan
Siswa dapat menghitung tinggi atau kecepatan benda pada ayunan balistik pada salah satu jenis tumbukan
Siswa dapat menghitung besar koefisien restitusi tumbukan
Materi Pembelajaran
Momentum Linier dan Impuls.
Konsep Impuls
Gaya kontak yang bekerja pada suatu benda dan bekerja dalam waktu yang sangat singkat disebut gaya impulsif. Gaya impulsif mengawali suatu percepatan dan menyebabkan bola bergerak cepat dan makin cepat.
Makin lama gaya impulsif bekerja, makin cepat bola bergerak. Hasil kali gaya impulsif rata-rata dan selang waktu singkat selama gaya impulsif bekerja disebut besaran impuls dan diberi lambing I. dengan demikian,
I=F. t=F.(t2-t1)
Jika gaya impulsif, F, yang berubah terhadap waktu, t, dapat digambarkan grafik F-t-nya (atau grafik F-t diketahui), luas arsir dalam selang waktu t, dimana t=t2-t1, sama dengan luas arsir di bawah grafik F-t, dengan batas nilai t1 sampai dengan t2.
Sedangkan jika gaya impulsif yang berubah terhadap waktu diberikan fungsinya, misalnya Ft=at+b, a dan b konstanta, impuls oleh gaya F(t) dengan batas t=t1 sampai dengan t=t2 dapat dinyatakan oleh integral berikut,
I=t1t2F(t)dt
Konsep Momentum
Dalam fisika momentum didefinisikan sebagai ukuran kesukaran untuk memberhentikan suatu benda. Jika sebuah benda bergerak dengan kecepatan konstan maka besar momentum benda itu adalah sebanding dengan kecepatan benda dan massa benda tersebut atau dirumuskan
p=mv
Hubungan impuls dan momentum
F=ma
Karena percepatan rata-rata a= v t=vak-vaw t, maka
F=m(vak-vaw t)
F. t=mvak-mvaw
I= p
Persamaan diatas dapat dinyatakan sebagai berikut,
"Impuls yang dikerjakan pada suatu benda sama dengan perubahan momentum yang dialami benda itu, yaitu beda antara momentum akhir dengan momentum awalnya"
Hukum kekekalan momentum
Dalam peristiwa tumbukan, momentum total system sesaat sebelum tumbukan sama dengan momentum total system sesaat sesudah tebakan, asalkan tidak ada gaya luar yang bekerja pada system.
psebelum=psesudah
pA+pB=p'A+p'B
mAvA+mBvB=mAv'A+mBv'B
Aplikasi hukum kekekalan momentum seperti peristiwa ledakan, penembakan proyektil peluru, dan peluncuran roket.
Jenis-Jenis Tumbukan
Tumbukan Lenting Sempurna
Untuk tumbukan lenting sempurna, kecepatan relatif sesaat sesudah tumbukan sama dengan minus kecepatan relatif sesaat sebelum tumbukan.
v'=- v
v2'-v1'=-(v2-v1)
Tumbukan Tidak Lenting Sama Sekali
Sesaat setelah tumbukan kedua benda bersatu dan bergerak bersama dengan kecepatan yang sama.
m1v1+m2v2 = (m1+m2)v'
Koefisien Restitusi untuk Tumbukan Satu Dimensi
Koefisien restitusi adalah negative perbandingan antara kecepatan relative sesaat sesudah tumbukan ddengan kecepatan relative sesaat sebelum tumbukan, untuk tumbukan satu dimensi.
e= - v' v=-(v'2-v'1)v2-v1
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Kooperatif
Metode Pembelajaran : Teknik Bertukar Pasangan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Penilaian Pengamat
Ya
Tidak
Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1 Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa dengan cara meminta siswa membandingkan mana yang lebih mudah menangkap bola dengan mengikuti arah gerak bola atau menahannya.
Guru menuliskan judul pembelajaran "Impuls dan Momentum"
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti (± 110 menit)
Fase 2 Menyajikan informasi
Guru menyajikan materi melalui bahan bacaan (Modul Fisika SMA)
Guru menjelaskan aturan main pembelajaran kooperatif teknik bertukar pasangan
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang masih belum mengerti
Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru memasangkan siswa dengan teman sebangkunya kemudian memberikan arahan untuk berganti pasangan setelah berdiskusi
Guru membagikan tugas terhadap setiap pasangan
Fase 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Selama siswa berdiskusi, guru membimbing siswa untuk fokus terhadap pasangan diskusinya
Guru membimbing siswa untuk berganti pasangan setelah selesai diskusi untuk membandingkan jawaban mereka
Guru membimbing siswa untuk kembali ke pasangan semula untuk meraih kesimpulan diskusi
Fase 5 Evaluasi
13. Guru meminta murid untuk mengumpulkan tugas mereka dan secara acak memanggil beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Fase 6 Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada siswa berdasarkan kinerja mereka
Penutup (± 15 menit)
Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran dan menjawab permasalahan diawal pembelajaran melalui diskusi kelas
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi Impuls dan Momentum dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan Kedua
Kegiatan
Penilaian Pengamat
Ya
Tidak
Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1 Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa dengan cara meminta siswa menjawab mengapa seatbelt harus selalu digunakan untuk mengurangi kecelakaan?.
Guru menuliskan judul pembelajaran "Aplikasi Impuls Momentum"
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti (± 110 menit)
Fase 2 Menyajikan informasi
Guru menyajikan materi melalui bahan bacaan (Modul Fisika SMA)
Guru menjelaskan aturan main pembelajaran kooperatif teknik bertukar pasangan
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang masih belum mengerti
Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru memasangkan siswa dengan teman sebangkunya kemudian memberikan arahan untuk berganti pasangan setelah berdiskusi
Guru membagikan tugas terhadap setiap pasangan
Fase 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Selama siswa berdiskusi, guru membimbing siswa untuk fokus terhadap pasangan diskusinya
Guru membimbing siswa untuk berganti pasangan setelah selesai diskusi untuk membandingkan jawaban mereka
Guru membimbing siswa untuk kembali ke pasangan semula untuk meraih kesimpulan diskusi
Fase 5 Evaluasi
Guru meminta murid untuk mengumpulkan tugas mereka dan secara acak memanggil beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Fase 6 Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada siswa berdasarkan kinerja mereka
Penutup (± 15 menit)
Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran dan menjawab permasalahan diawal pembelajaran melalui diskusi kelas
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi Impuls dan Momentum dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Penilaian Pengamat
Ya
Tidak
Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1 Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa dengan cara meminta siswa memperhatikan dua buah mobil-mobilan yang saling ditabrakan, apakah yang terjadi pada kedua mobil tersebut?
Guru menuliskan judul pembelajaran "Hukum Kekekalan Momentum"
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti (± 110 menit)
Fase 2 Menyajikan informasi
Guru menyajikan materi melalui bahan bacaan (Modul Fisika SMA)
Guru menjelaskan aturan main pembelajaran kooperatif teknik bertukar pasangan
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang masih belum mengerti
Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru memasangkan siswa dengan teman sebangkunya kemudian memberikan arahan untuk berganti pasangan setelah berdiskusi
Guru membagikan tugas terhadap setiap pasangan
Fase 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Selama siswa berdiskusi, guru membimbing siswa untuk fokus terhadap pasangan diskusinya
Guru membimbing siswa untuk berganti pasangan setelah selesai diskusi untuk membandingkan jawaban mereka
Guru membimbing siswa untuk kembali ke pasangan semula untuk meraih kesimpulan diskusi
Fase 5 Evaluasi
Guru meminta murid untuk mengumpulkan tugas mereka dan secara acak memanggil beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Fase 6 Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada siswa berdasarkan kinerja mereka
Penutup (± 15 menit)
Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran dan menjawab permasalahan diawal pembelajaran melalui diskusi kelas
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi Impuls dan Momentum dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan Keempat
Kegiatan
Penilaian Pengamat
Ya
Tidak
Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1 Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
Guru memotivasi siswa dengan cara meminta siswa memperhatikan bola kesetimbangan sebanyak 5 buah yang digantung berdempetan. Apakah yang terjadi jika salah satu bola diayunkan dan menabrak bola yang lain?
Guru menuliskan judul pembelajaran "Jenis-Jenis Tumbukan"
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti (± 110 menit)
Fase 2 Menyajikan informasi
Guru menyajikan materi melalui bahan bacaan (Modul Fisika SMA)
Guru menjelaskan aturan main pembelajaran kooperatif teknik bertukar pasangan
Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang masih belum mengerti
Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Guru memasangkan siswa dengan teman sebangkunya kemudian memberikan arahan untuk berganti pasangan setelah berdiskusi
Guru membagikan tugas terhadap setiap pasangan
Fase 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Selama siswa berdiskusi, guru membimbing siswa untuk fokus terhadap pasangan diskusinya
Guru membimbing siswa untuk berganti pasangan setelah selesai diskusi untuk membandingkan jawaban mereka
Guru membimbing siswa untuk kembali ke pasangan semula untuk meraih kesimpulan diskusi
Fase 5 Evaluasi
Guru meminta murid untuk mengumpulkan tugas mereka dan secara acak memanggil beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Fase 6 Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada siswa berdasarkan kinerja mereka
Penutup (± 15 menit)
Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran dan menjawab permasalahan diawal pembelajaran melalui diskusi kelas
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi Impuls dan Momentum dan mengucapkan salam penutup
Penilaian Hasil Belajar
Lembar penilaian berupa Tes Hasil Belajar
Sumber Pembelajaran
Modul Impuls Momentum
LKS
Media : Papan Tulis