Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah
: SMP HANGTUAH 1 SBY
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas
: VII (tujuh) / V (Lima)
Jenis Teks
: Transactional Interpersonal
Tema
: Personal Life
Aspek / Skill
: Berbicara
Alokasi Waktu
: 2x40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
B. Kompetensi Kompetensi Dasar
2.2 Mencatat pesan – pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Mengungkapkan pesan yang diterima diterima lewat telepon tel epon dan dicatat dengan benar 2. Mengungkapkan pesan yang diterima diterima secara langsung l angsung & dicatat dengan benar
D. Materi Pembelajaran
a. Expresi singkat memuat ungkapan sbb :
Ssstt... Don’t be noisy.. The baby is sleeping
Come on... !!! It’s time to study, guyz..
Keep silent... Please !! My little sister is dreaming
Don’t disturb me..I’m studying now.
Don’t play too much, daniel. It’s time to sleep.
b. Kosakata terkait tema c. Verbs : play, study, disturb, sleep, etc. d. Tobe : Am, is, are, … e. Personal pronoun : I, me, mine, my, myself, … f. Ungkapan baku : Excuse me,.... Thank you….! Don’t.... Be focus... Please,..
E. Metode Pembelajaran / teknik: Three phase-technique (pre, while, post).
F. Langkah- langkah kegiatan:
Kegiatan Pendahuluan ( 8 menit )
a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. b. Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 30 menit )
a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam percakapan sederhana b. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang di dengar c. Menirukan kalimat – kalimat yang di ucapkan guru d. Mendengarkan percakapan tentang giving command and prohibition e. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan f. Melakukan perintah yang diucapkan guru
Kegiatan Penutup ( 7 menit )
a. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman b. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan – ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
G. Sumber dan Bahan Ajar:
a. Buku teks yang relevan, English in Focus for Grade VII (p.40), Applicable for communication & contextual Learning for SMP b. Gambar – gambar yang relevan c. Modul guru d. Script percakapan
H. Penilaian I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh No
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
Mengungkapkan : a. Instruksi / perintah Tes & larangan dengan expresi
giving
command
secara
lisan
Mengungkapkan
Look
at
instruksi sederhana picture & larangan
and
the below
give
your
response.
individu
b. Instruksi / perintah Tes & larangan dengan expresi
giving
command
secara
lisan
Mengungkapkan
Translate
these
instruksi sederhana sentences
into
& larangan
berpasangan
good
english.
Then,
practice
with friends.
II. Instrumen Penilaian A.Look at the picture below and give your response.
your
B.Translate these sentences into good english. Then, practice with your friends. Student A
or X
or X
Instructions
1 2 3 4 5 6
Berdirilah! Lihat padaku dan jangan tersenyum Duduklah dan letakkan tanganmu di atas meja Sekarang, ambil pulpenmu dan bukalah buku catatanmu. Terimakasih. Silakan tulis nomor teleponmu di buku. Bagus. Sekarang, tutup bukumu dan letakkan pulpenmu di bawah meja. 7 Lihatlah ke atas. Jangan tersenyum. Jangan bergerak. 8 Sekarang, nyanyikanlah sebuah lagu untuk saya. 9 Silakan lihat saya lagi. 10 Ambil pulpenmu dari bawah meja. Terimakasih. Kamu robot baik!
Student B
Instructions
1 2 3 4 5
Lihat padaku dan tersenyumlah. Senyum manis, ya! Ambil pulpenmu. Buka bukumu dan tulislah hobimu di bukumu Jangan tutup bukumu, dan berikan pulpenmu kepadaku. Terimakasih. Sekarang, berdirilah. Pegang telinga kirimu dengan tangan kananmu.
6 7 8 9 10
Jangan tersenyum. Sekarang, sebutkan namamu dan nomor teleponmu. Bagus. Silakan duduk lagi. Letakkan tanganmu di atas meja. Katakan sesuatu padaku. Jangan marah, ya!
A. Pedoman Penilaian 1. Untuk nomor 1, tiap jawaban benar, skor 10 2. Untuk nomor 2, tiap jawaban benar, skor 25 Jumlah skor maximal 1. 10 X 10 = 100 2. 5 X 20 = 100 Nilai maximal = 100 Nilai siswa = skor perolehan : skor maximal X 100 %
Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Interviewing your friends’
(Menggunakan Skala Penilaian) Nama Siswa: ________
N o.
Kelas: _____
Aspek Yang Dinilai
Nilai 1
1.
Content
2.
Fluency
3.
Language
2
3
a. Pronunciation and intonation b. Grammar c. Vocabulary 4.
Performance ( eye contact, facial expression, gesture) Jumlah Skor Maksimum
Keterangan penilaian:
20
4
1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 4 = sangat kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan. Mengetahui Kepala Sekolah,
Dilaksanakan, ........................ 200... Guru Kelas,
(_______________________) NIP. .........................................
(_______________________)