RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 A.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Satuan Pendidikan 2. Mata pelajaran 3. Kelas / Semester 4. Konsep 5. Waktu B.
: : : : :
SMA Fisika X/2 Cahaya dan optika geometris 8 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optic 3.1 Menganalisis alat-alat optic secara kualitatif dan kuantitatif 3.2 Menerapkan alat-alat optic dalam kehidupan sehari-hari C.
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya 2. Menjelaskan perbedaan pemantulan pemantulan dan pembiasan serta penerapan hokum pemantulan dan pembiasan dalam penyelesaian soal-soal. 3. Menentukan sudut deviasi prisma 4. Menganalisis pemantulan total 5. Menganalisis penurunan hokum pemantulan dan pembiasan dengan prinsip Huygens 6. Menggambar pembentukan bayangan oleh cermin datar 7. Menyelidiki jumlah bayangan yang dibentuk oleh dua cermin datar 8. Menentukan sifat bayangan pada cermin dan lensa serta menentukan posisi bayangan dengan metode grafis 9. Menghitung posisi, perbesaran dan tinggi bayangan pada cermin dan lensa 10.Menjelaskan fungsi bagian mata manusia 11.Menjelaskan penyebab cacat mata pada manusia dan cara mengatasinya 12.Menjelaskan penggunaan lup untuk mata berakomodasi maksimum dan mata tidak berakomodasi 13.Menggambar jalannya sinar pada pembentukan bayangan alat optic lup 14.Menjelaskan fungsi bagian mikroskop dan menggambar jalannya sinar pada pembentukan bayangan mikroskop 15.Menghitung perbesaran bayangan pada mikroskop 16.Menggambar jalannya sinar pada teropong dan menentukan panjang teropong 17.Menjelaskan fungsi bagian-bagian kamera
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi mengidentifikasi sifat-sifat sifat-sifat cahaya 2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan pemantulan dan pembiasan serta dapat menerapkan hokum pemantulan dan pembiasan dalam penyelesaian soal-soal 3. Siswa dapat menentukan sudut sudut deviasi prisma prisma 4. Siswa dapat menganalisis pemantulan total 5. Siswa dapat menganalisis penurunan hokum pemantulan dan pembiasan pembiasan dengan prinsip huygens 6. Siswa dapat menggambar pembentukan bayangan oleh cermin datar dan menentukan jumlah bayangan yang dibentuk oleh cermin datar 7. Siswa dapat menentukan sifat sifat bayangan pada cermin dan lensa serta menentukan posisi bayangan dengan metode grafis 8. Siswa dapat menghitung posisi, posisi, perbesaran dan tinggi bayangan pada cermin dan lensa 9. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian mata manusia dan penyebab cacat mata pada manusia dan cara mengatasinya 10.Siswa dapat menjelaskan penggunaan lup untuk mata berakomodasi maksimum dan mata tidak berakomodasi 11.Siswa dapat menggambar jalannya sinar pada pembentukan bayangan alat optic lup 12.Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian mikroskop dan menggambar jalannya sinar pada pembentukan bayangan mikroskop serta menghitung perbesaran bayangan mikroskop 13.Siswa dapat menggambar jalannya sinar pada teropong dan menentukan panjang teropong 14.Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian kamera
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Sifat cahaya, pemantulan dan pembiasan cahaya, prinsip huygens F.
METODE
Demonstrasi, eksprimen, diskusi dan informasi G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku A . Bambang Ruwanto, 2006. Asas-asas Fisika, SMA kelas X Semester kedua 1B. Jakarta : Yudhistira. Halaman 1-54 Media Pembelajaran : Alat : gelas, air, pensil, prisma, cermin, busur derajat, koin, lensa H.
STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KESATU : 2 X 45 MENIT KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Menyampaikan indicator yang akan dicapai pada pertemuan ini. c. Guru memberi pertanyaan tentang perbedaan sinar dan cahaya
15 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang sifat-sifat cahaya, perbedaan cahaya dan sinar b. Guru bersama siswa berdiskusi tentang hokum pemantulan dan pembiasan c. Dari hasil diskusi siswa dapat menjelaskan peristiwa pemantulan dan pembiasan serta merumuskan persamaan hokum pemantulan dan pembiasan d. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.1, contoh soal 5.2 dan contoh soal 5.3 halaman 6 dan 7 e. Memberi latihan uji kompetensi 5.1 halaman 7 f. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.1 dengan memberi kesempatan kepada 3 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis g. Guru bersama-sama siswa berdiskusi tentang prisma h. Menggunakan prisma untuk menentukan sudut deviasi i. Guru bersama siswa merumuskan persamaan untuk menen tukan sudut deviasi j. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.4 dan contoh soal 5.5 halaman 10 dan 11
65 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 5.2 halaman 11 b. Do’a
10 menit
PERTEMUAN KEDUA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.2 dengan memberi kesempatan kepada 3 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
15 menit
2. Kegiatan Inti a. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi1 halaman 11 b. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas c. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham d. Memberi latihan uji kompetensi 5.3 halaman 13 e. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.3 dengan memberi kesempatan kepada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
70 menit
f. Guru menjelaskan tentang pemantulan total g. Guru memberi informasi tentang fatamorgana h.Guru dan siswa berdiskusi tentang prinsip Huygens i. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham j. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang cermin datar
3. Kegiatan Penutup a. Guru membagi kelompok siswa untuk praktikum pada pertemuan berikut b. Do’a
10 menit
PERTEMUAN KETIGA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Siswa berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok
WAKTU
5 menit
2. Kegiatan Inti 80 menit a. Secara berkelompok siswa menyelidiki jumlah bayangan yang dibentuk oleh dua cermin datar dengan melakukan kegiatan 5.1 halaman 18 b. Guru dan siswa membahas hasil kegiatan 5.1 dengan memberi kesempatan pada 1 kelompok untuk membahas di depan kelas c. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham d. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang cermin lengkung dan merumuskan persamaan cermin lengkung serta penggunaan cermin dan fenomena sifat-sifat cermin dalam kehidupan sehari-hari e. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.6, contoh soal 5.7 dan contoh soal 5.8 halaman 21, 22 dan 25 g. Memberi latihan uji kompetensi 5.4 halaman 23 dan uji kompetensi 5.5 halaman 25 h. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.4 dan 5.5 dengan memberi kesempatan kepada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis i. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 2 halaman 26 j. Guru dan siswa membahas hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas k.Guru menjelaskan pembiasan pada permukaan sferis (bola/lengkung) l. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.9 dan contoh soal 5.10 halaman 28 m. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang lensa tipis, lensa gabungan dan merumuskan persamaan n. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.11, contoh soal 5.12, contoh soal 5.13, contoh soal 5.14 dan contoh soal 5.15 halaman 34, 37, 38 dan 40 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 5.7 dan uji kompetensi 5.8 halaman 35 dan 40 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEEMPAT : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan 15 menit a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.7 dan 5.8 dengan memberi kesempatan kepada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
2. Kegiatan Inti a. Guru dan siswa berdiskusi tentang mata b. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.16 dan contoh soal 5.17 halaman42 dan 43 c. Memberi latihan uji kompetensi 5.9 halaman 44 d. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.9 dengan memberi kesempatan kepada 3 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis e. Guru dan siswa berdiskusi tentang lup g. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.18 halaman 47 h. Memberi latihan uji kompetensi 5.10 halaman 47 i. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.10 dengan memberi kesempatan kepada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis j. Guru dan siswa berdiskusi tentang mikroskop k. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.19 halaman 48 l. Memberi latihan uji kompetensi 5.11 halaman 50 m. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 5.11 dengan memberi kesempatan kepada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis n. Guru dan siswa berdiskusi tentang teropong atau teleskop dan kamera o. Guru memberi contoh penyelesaian soal 5.20 halaman 51
70 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 5.12 halaman 53 dan pertanyaan diskusi 4 halaman 54 b. Mengingatkan siswa untuk belajar menghadapi ulangan blok 1 c. Do’a
5 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : Tugas : uji kompetensi 5.1 halaman 7, uji kompetensi 5.7 dan uji kompetensi 5.8 halaman 35 dan 40, uji kompetensi 5.12 halaman 54 dan pertanyaan diskusi 4 halaman 54 Ulangan blok 1 : uji kompetensi bab 5, pilihan ganda no. 1 s/d 20 2. Penilaian afektif : Menilai aspek minat, etika dan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan lembar pengamatan. 3. Penilaian psikomotorik : Menilai aspek kemampuan kerja siswa
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF MATA PELAJARAN FISIKA KONSEP CAHAYA DAN OPTIKA GEOMETRIS
Aspek yang dinilai No .
Nama Siswa
Partisipasi dlm klpk
Skor maksimum Skor minimum Dengan kriteria
Pedoman Penilaian
Kerja sama
Kelengkapan tugas individu dan klpk
Kerapian hasil kerja
Aktivitas saat diskusi klpk
Jumlah skor
Nilai
:3 :1 : 3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi 2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang 1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK MATA PELAJARAN FISIKA KONSEP CAHAYA DAN OPTIKA GEOMETRIS
Aspek yang dinilai No.
Nama Siswa
Meletakkan 2 buah cermin
Meletakkan uang logam didepan cermin
Menggunkan busur derajat
Melihat bayangan yang dibentuk cermin
Memasukkan data dalam tabel
Jumlah skor
Nilai
Skor maksimum : 3 Skor minimum : 1 Dengan kriteria : 3 = tindakan benar, tepat dan teliti 2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang teliti 1 = tindakan salah Pedoman Penilaian : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
........................,............................... Mengetahui Kepala Sekolah SMA
…………………………….
Guru Mapel
……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 A.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Satuan Pendidikan 2. Mata pelajaran 3. Kelas / Semester 4. Konsep 5. Waktu B.
: : : : :
SMA Fisika X/2 Suhu dan kalor 12 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi 4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat 4.2 Menganalisis cara perpindahan kalor 4.3 Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah C.
INDIKATOR
1. Menjelaskan system yang biasa digunakan untuk mengukur suhu 2. Menjelaskan tentang kesetimbangan termal 3. Menjelaskan penentuan skala pada thermometer dan jenis-jenis termometer 4. Menghitung skala celcius, reamur dan fahrenheit 5. Mendeskripsikan cara kerja thermometer gas 6. Mengkonversi suhu 7. Mengkalibrasi suhu dalam bentuk penyelesaian soal 8. Membedakan besar pemuaian panjang, luas dan volume pada berbagai zat secara kuantitatif 9. Menjelaskan tentang anomaly air 10.Menyelidiki factor-faktor yang mempengaruhi perubahan volume 11.Mendeskripsikan perbedaan suhu dan kalor 12.Menghitung kalor jenis dan kapasitas kalor 13.Menerapkan asas black dalam peristiwa pertukaran kalor 14.Menentukan jenis-jenis calorimeter dan bagian-bagiannya 15.Menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya 16.Menggambarkan grafik pada percobaan pendinginan lilin padat 17.Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi 18.Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor dan memberikan contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Siswa dapat menjelaskan system yang biasa digunakan untuk mengukur suhu Siswa dapat menjelaskan tentang kesetimbangan termal Siswa dapat menjelaskan penentuan skala pada thermometer dan jenis-jenis termometer Siswa dapat menghitung skala celcius, reamur dan fahrenheit Siswa dapat mendeskripsikan cara kerja thermometer gas Siswa dapat mengkonversi suhu dan mengkalibrasi suhu dalam bentuk penyelesaian soa Siswa dapat membedakan besar pemuaian panjang, luas dan volume pada berbagai zat secara kuantitatif 8. Siswa dapat menjelaskan tentang anomaly air 9. Siswa dapat menyelidiki factor-faktor yang mempengaruhi perubahan volume 10. Siswa dapat mendeskripsikan perbedaan suhu dan kalor dan menghitung kalor jenis dan kapasitas kalor 11. Siswa dapat menerapkan asas black dalam peristiwa pertukaran kalor 12. Siswa dapat menentukan jenis-jenis calorimeter dan bagian-bagiannya 13. Siswa dapat menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya 14. Siswa dapat menggambarkan grafik pada percobaan pendinginan lilin padat 15. Siswa dapat membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi 16. Siswa dapat menentukan factor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor dan memberikan contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Suhu dan kesetimbangan termal, thermometer dan skala suhu, thermometer gas dan skala Kelvin, kuantitas kalor, perubahan wujud dan perpindahan kalor F.
METODE
Demonstrasi, eksprimen, diskusi dan informasi G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku A . Bambang Ruwanto, 2006. Asas-asas Fisika, SMA kelas X Semester kedua 1B. Jakarta : Yudhistira. Halaman 59-97 Media Pembelajaran : Alat : thermometer, tabung kaca, es, garam, kertas grafik, calorimeter aluminium H.
STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KESATU : 2 X 45 MENIT KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Menyampaikan indicator yang akan dicapai pada pertemuan ini. c. Guru memberi pertanyaan suhu dan termometer
15 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang suhu dan kesetimbangan termal, thermometer dan skala suhu, thermometer gas dan skala kelvin b. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 6.1dan contoh soal 6.2 halaman 65 c. Memberi latihan soal uji kompetensi 6.1 d. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 6.1 dengan memberi kesempatan kepada 4 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis e. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 1 f. Guru dan siswa membahas hasil diskusi deng an memberi kesempatan kepada 3 kelompok untuk membahas di depan kelas g. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham
70 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi penilaian positif terhadap aktifitas siswa b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEDUA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru memberi pertanyaan secara lisan kepada siswa tentang pemuaian
15 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru bersama-sama siswa berdiskusi tentang pemuaian panjang, luas dan volume b. Merumuskan persamaan pemuaian panjang, luas dan volume c. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 6.3, contoh soal 6.4 dan contoh soal 6.5 halaman 68, 70 dan 71 d. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham
70 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 6.2 halaman 71 dan pertanyaan diskusi 2 b. Do’a
10 menit
PERTEMUAN KETIGA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan 25 menit a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 6.2 dengan memberi kesempatan pada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis c. Guru bersama siswa membahas pertanyaan diskusi 2 dengan memberi kesempatan pada 3 kelompok untuk membahas didepan kelas 2. Kegiatan Inti a. Guru memberi informasi tentang anaomali air b. Siswa berkelompok untuk melaksanakan kegiatan 6.1 halaman 73 c. Guru bersama siswa membahas hasil kegiatan 6.1 dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas didepan kelas d. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang kalor jenis dan kapasitas kalor e. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham
60 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi penilaian positif tentang keaktifan siswa dalam berdiskusi b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEEMPAT : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru memberi pertanyaan secara lisan tentang kalor
25 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 6.6, contoh soal 6.7 dan contoh soal 6.8 halaman , 75, 76 dan 77 b. Memberi latihan uji kompetensi 6.3 halaman 78 c. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 6.3 dengan memberi kesempatan pada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 3. e. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 3 kelompok untuk membahas di depan kelas f. Guru menjelaskan tentang kalorimeter
60 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi penilaian positif tentang keaktifan siswa dalam berdiskusi b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KELIMA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru memberi pertanyaan secara lisan tentang perubahan wujud benda
25 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang perubahan wujud b. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 6.9 dan contoh soal 6.10 halaman 83 dan 84
60 menit
c. Siswa berkelompok untuk melaksanakan kegiatan 6.2 halaman 85 d. Guru bersama siswa membahas hasil kegiatan 6.2 dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas e. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 3 kelompok untuk membahas di depan kelas f. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 4 halaman 86 g. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas h. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 6.4 halaman 86 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEENAM : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 6.4 dengan memberi kesempatan pada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
WAKTU
20 menit
2. Kegiatan Inti 65 menit a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi b. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 6.11, contoh soal 6.12, contoh soal 6.13, contoh soal 6.14 dan contoh soal 6.15 halaman 89, 90, 93 dan 94 c. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham d. Memberi latihan uji kompetensi 6.5 halaman 91 dan uji kompetensi 6.6 halaman 95 e. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 6.5 dan 6.6 dengan memberi kesempatan pada 6 orang siswa untuk mengerjakan dipapan tulis f. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 5,6 dan 7 halaman 91, 92 dan 94 g. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 3 kelompok untuk membahas di depan kelas 3. Kegiatan Penutup a. Guru mengingatkan siswa untuk belajar menghadapi ulangan blok 2 b. Do’a
5 menit
II. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : Tugas uji kompetensi 6.2 halaman 71, uji kompetensi 6.4 halaman 86 Ulangan blok 2 : Uji kompetensi bab 6 , pilihan ganda no. 1 s/d 20 2. Penilaian afektif : Menilai aspek minat, etika dan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan lembar pengamatan. 3. Penilaian psikomotorik : Menilai aspek kemampuan kerja siswa
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF MATA PELAJARAN FISIKA KONSEP SUHU DAN KALOR
Aspek yang dinilai No .
Nama Siswa
Partisipasi dlm klpk
Skor maksimum Skor minimum Dengan kriteria
Pedoman Penilaian
Kerja sama
Kelengkapan tugas individu dan klpk
Kerapian hasil kerja
Aktivitas saat diskusi klpk
Jumlah skor
Nilai
:3 :1 : 3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi 2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang 1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK MATA PELAJARAN FISIKA KONSEP SUHU DAN KALOR
Aspek yang dinilai No.
Nama Siswa
Mengisi tabung raksi dengan lilin
Memasukkan ujung bawah tabung kedalam air mendidih
Membaca termometer
Memasukkan data dalam tabel
Membuat grafik hasil pengamatan
Jumlah skor
Nilai
Skor maksimum : 3 Skor minimum : 1 Dengan kriteria : 3 = tindakan benar, tepat dan teliti 2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang teliti 1 = tindakan salah Pedoman Penilaian : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
........................,............................... Mengetahui Kepala Sekolah SMA
…………………………….
Guru Mapel
……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 A.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Satuan Pendidikan 2. Mata pelajaran 3. Kelas / Semester 4. Konsep 5. Waktu B.
: : : : :
SMA Fisika X/2 Listrik Dinamis 12 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi 5.1 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop) 5.2 Mengidentifikasi peneapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari 5.3 Menggunakan alat ukur listrik C.
INDIKATOR
1. Menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial 2. Membuktikan bahwa R ∞ l dan R ∞ 1/A 3. Menjelaskan bahwa hambatan tergantung pada suhu 4. Mengenal resistor 5. Menghitung hambatan pada bola lampu dan rekening listrik 6. Menghitung arus, tegangan dan daya listrik 7. Membedakan pengertian gaya gerak listrik dan tegangan terminal 8. Mendeskripsikan perbedaan arus searah dan arus bolak balik 9. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dan arus bolak balik dalam kehidupan sehari-hari 10. Menghitung hambatan, tegangan maksimum dan arus maksimum 11. Menghitung hambatan total yang disusun seri dan yang disusun parallel 12. Menghitung hambatan total yang disusun gabungan seri parallel 13. Menjelaskan kecerahan bola lampu apabila dirangkai secara seri atau parallel 14. Menjelaskan pengertian hokum I Kirchhof dan hokum II Kirchhoff 15. Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hokum II Kirchhoff dalam soal 16. Menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop 17. Menggunakan voltmeter dalam rangkaian 18. Menggunakan ampperemeter dalam rangkaian 19. Menggunakan mulitimeter dalam rangkaian 20. Menjelaskan cirri-ciri transformator ideal 21. Menghitung arus, tegangan dan lilitan primer maupun sekunder pada transformator 22. Menghitung efisiensi transformator D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial 2. Siswa dapat membuktikan bahwa R ∞ l dan R ∞ 1/A 3. Siswa dapat menjelaskan bahwa hambatan tergantung pada suhu 4. Siswa dapat mengenal resistor 5. Siswa dapat menghitung hambatan pada bola lampu dan rekening listrik 6. Siswa dapat menghitung arus, tegangan dan daya listrik 7. Siswa dapat membedakan pengertian gaya gerak listrik dan tegangan terminal 8. Siswa dapat mendeskripsikan perbedaan arus searah dan arus bolak balik 9. Siswa dapat mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dan arus bolak balik dalam kehidupan sehari-hari 10. Siswa dapat menghitung hambatan, tegangan maksimum dan arus maksimum 11. Siswa dapat menghitung hambatan total yang disusun seri dan yang disusun parallel 12. Siswa dapat menghitung hambatan total yang disusun gabungan seri parallel 13. Siswa dapat menjelaskan kecerahan bola lampu apabila dirangkai secara seri atau parallel 14. Siswa dapat menjelaskan pengertian hokum I Kirchhof dan hokum II Kirchhoff 15. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hokum II Kirchhoff dalam soal 16. Siswa dapat menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop 17. Siswa dapat menggunakan voltmeter, amperemeter dan multimeter dalam rangkaian 18. Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri transformator ideal
19. Siswa dapat menghitung arus, tegangan dan lilitan primer maupun sekunder pada transformator 20. Siswa dapat menghitung efisiensi transformator
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Arus searah dan arus bolak balik, Rangkaian listrik arus searah, Hukum Kirchhoff, Amperemeter, Voltmeter dan ohmmeter, Transformator F.
METODE
Demonstrasi, eksprimen, diskusi dan informasi G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku A . Bambang Ruwanto, 2006. Asas-asas Fisika, SMA kelas X Semester kedua 1B. Jakarta : Yudhistira. Halaman 103-164 Media Pembelajaran : Alat : kawat tembaga, penjepit, amperemeter, voltmeter, hambatan geser, sumber tegangan, resistor, travo, multimeter H.
STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KESATU : 2 X 45 MENIT KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Menyampaikan indicator yang akan dicapai pada pertemuan ini. c. Guru memberi pertanyaan tentang kegunaan listrik dalam kehidupan sehari-hari
WAKTU
15 menit
2. Kegiatan Inti 70 menit a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang arus listrik b. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.1 halaman 104 c. Memberi latihan soal uji kompetensi 7.1 d. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 7.1 dengan memberi kesempatan kepada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis e. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang hambatan listrik dan hokum ohm f. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.2 halaman 106 g. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham h. Guru memberi informasi tentang hambatan jenis i. Memberi penjelasan tentang kegiatan praktikum untuk membuktikan R ∞ l dan R ∞ 1/A 3. Kegiatan Penutup a. Guru membagi kelompok praktikum pada pertemuan berikut b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEDUA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Masing-masing kelompok mengambil alat-alat praktikum
5 menit
2. Kegiatan Inti a. Siswa melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan petunjuk kegiatan 7.1 halaman 107 secara berkelompok b. Guru memberi membimbing kepada siswa dan memberi penilaian afektif dan psikomotorik selama siswa melaksanakan praktikum c. Siswa menganalisa data yang diperoleh
80 menit
d. Guru bersama siswa membahas laporan kegiatan 7.1 dengan memberi kesempatan pada 1 kelompok untuk membahas di depan kelas e. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 1 f. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis g. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.3, contoh soal 7.4, contoh soal 7.5 dan contoh soal 7.6 halaman 108, 109 dan 110 h. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham 3. Kegiatan Penutup a. Memberi tugas uji kompetensi 7.2 halaman 110 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KETIGA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru bersama siswa membahas soal uji kompetensi 7.2 dengan memberi kesempatan pada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
25 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang resistor b. Siswa berdiskusi tentang energi dan daya listrik dan merumuskan dalam bentuk persamaan c. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.7 dan contoh soal 7.8, halaman 114 d. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham e. Memberi latihan uji kompetensi 7.3 halaman 115 f. Guru bersama siswa membahas soal uji kompetensi 7.3 dengan memberi kesempatan pada 6 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis g. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 2 halaman 116 h. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas i. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang GGL dan tegangan terminal j. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.9 halaman 117 k. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 3 halaman 117 l. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas
60 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas pertanyaan diskusi 4 halaman 118 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEEMPAT : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi dengan memberi kesempatan pada 1 kelompok untuk membahas di depan kelas
25 menit
2. Kegiatan Inti
60 menit
a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang arus searah dan arus bolak balik b. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.10 halaman 120 c. Memberi latihan uji kompetensi 7.4 halaman 120 d. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 7.4 dengan memberi kesempatan pada 3 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis e. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 5 halaman 121 f. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 3 kelompok untuk membahas di depan kelas g. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang rangkaian listrik arus searah dan merumuskan dalam bentuk persamaan h. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham i. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 6 dan pertanyaan diskusi 7 halaman 123 dan 124 j. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 4 kelompok untuk membahas di depan kelas k. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.10 halaman 120 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 7.4 halaman 120 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KELIMA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru dan siswa membahas uji kompetensi 7.4 dengan memberi kesempatan kepada 3 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
25 menit
2. Kegiatan Inti a. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 5 halaman 121 b. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 3 kelompok untuk membahas di depan kelas c. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang rangakaian listrik arus searah d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 6 halaman 123 e. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 1 kelompok untuk membahas di depan kelas f. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.11, contoh soal 7.12, contoh soal 7.13, contoh soal 7.14 dan contoh soal 7.15 halaman 124, 125, 126 dan 127 g. Memberi latihan uji kompetensi 7.5 halaman 128 h. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 7.5 dengan memberi kesempatan pada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis i. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham j. Menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang hokum kirchhoff k. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.16 dan contoh soal 7.17 halaman 131 dan 132
60 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas uji kompetensi 7.6 halaman 133 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEENAM : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 7.6 dengan memberi kesempatan pada 5 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
20 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan bagaimana cara mengukur dengan menggunakan amperemeter, voltmeter dan ohmmeter b. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal7.18 dan contoh soa l7.19 halaman 135 dan 137 c. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham d. Memberi latihan uji kompetensi 7.7 halaman 138 e. Guru bersama siswa membahas uji kompetensi 7.7 dengan memberi kesempatan pada 4 orang siswa untuk mengerjakan dipapan tulis f. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 7 halaman 138 g. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas h. Menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang transformator i. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 7.20 dan contoh soa 7.21 halaman 140 dan 141 k. Memberi latihan uji kompetensi 7.8 halaman 141 l. Siswa berkelompok melaksanakan kegiatan 7.2 halaman 142 m. Guru memberi membimbing kepada siswa dan memberi penilaian afektif dan psikomotorik selama siswa melaksanakan kegiatan
65 menit
3. Kegiatan Penutup a. Guru mengingatkan siswa untuk belajar menghadapi ulangan blok 3 b. Do’a
5 menit
III.
PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : Tugas uji kompetensi 7.2 halaman 110, pertanyaan diskusi 4 halaman 118, uji kompetensi 7.4 halaman 120, uji kompetensi 7.6 halaman 133 Ulangan blok 3 : Uji kompetensi bab 7 , pilihan ganda no. 1 s/d 25 2. Penilaian afektif : Menilai aspek minat, etika dan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan lembar pengamatan. 3. Penilaian psikomotorik : Menilai aspek kemampuan kerja siswa
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF MATA PELAJARAN FISIKA KONSEP LISTRIK DINAMIS
Aspek yang dinilai No .
Nama Siswa
Partisipasi dlm klpk
Skor maksimum Skor minimum Dengan kriteria
Pedoman Penilaian
Kerja sama
Kelengkapan tugas individu dan klpk
Kerapian hasil kerja
Aktivitas saat diskusi klpk
Jumlah skor
Nilai
:3 :1 : 3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi 2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang 1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK MATA PELAJARAN FISIKA KONSEP LISTRIK DINAMIS
Aspek yang dinilai No.
Nama Siswa
Merangkai alat percobaan
Menggeser posisi penjepit
Membaca amperemeter
Membaca voltmeter
Memasukkan data dalam tabel
Jumlah skor
Nilai
Skor maksimum : 3 Skor minimum : 1 Dengan kriteria : 3 = tindakan benar, tepat dan teliti 2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang teliti 1 = tindakan salah Pedoman Penilaian : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
........................,............................... Mengetahui Kepala Sekolah SMA
…………………………….
Guru Mapel
……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 A.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Satuan Pendidikan 2. Mata pelajaran 3. Kelas / Semester 4. Konsep 5. Waktu B.
: : : : :
SMA Fisika X/2 Aplikasi Gelombang Elektromagnet 4 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
6. Memahami konsep dan prinsip gelombang electromagnet 6.1 Mendeskripsikan spectrum gelombang elektromagnetik 6.2 Menjelaskan aplikasi gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari C.
INDIKATOR
1. 2. 3.
Mencari dan menelusuri literature tentang gelombang elektromagnetik Menghitung cepat rambat gelombang elektromagnetik Menyusun deret gelombang elektromagnetik berdasarkan frekuensi atau panjang gelombang 4. Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam komunikasi 5. Mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik 6. Menjelaskan perbedaan penggunaan tentang frekuensi/panjang gelombang pada komunikasi radio D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. 2. 3.
Siswa dapat mencari dan menelusuri literature tentang gelombang elektromagnetik Siswa dapat menghitung cepat rambat gelombang elektromagnetik Siswa dapat menyusun deret gelombang elektromagnetik berdasarkan frekuensi atau panjang gelombang 4. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik dalam komunikasi 5. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan gelombang elektromagnetik 6. Siswa dapat menjelaskan perbedaan penggunaan tentang frekuensi/panjang gelombang pada komunikasi radio
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Membangkit gelombang elektomagnetik dan spectrum gelombang elektromagnetik
F.
METODE
Eksprimen, Informasi dan diskusi G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku A . Bambang Ruwanto, 2006. Asas-asas Fisika, SMA kelas X Semester kedua 1B. Jakarta : Yudhistira. Halaman 153-164 Media Pembelajaran : Alat : Pesawat radio AM dan pesawat radio FM H.
STRATEGI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KESATU : 2 X 45 MENIT KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Menyampaikan indicator yang akan dicapai pada pertemuan ini. c. Guru bertanya pada siswa secara lisan tentang pembagian gelombang berdasarkan medium perantaranya
15 menit
2. Kegiatan Inti a. Siswa mencari literature tentang gelombang elektromagnetik di perpustakaan
70 menit
b. Siswa mencatat hasil pembacaan literatur di buku tugas c. Guru dan siswa membahas hasil yang diperoleh siswa dengan memberi kesempatan pada 3 orang siswa untuk membahas di depan kelas d. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham e. Siswa dapat merumuskan persamaan cepat rambat gelombang elektromagnetik f. Siswa dapat menjelaskan percobaan yang dilakukan oleh Hertz g. Guru memberi contoh penyelesaian soal yaitu contoh soal 8.1 halaman 157 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas kegiatan 8.1 halaman 162 b. Do’a
5 menit
PERTEMUAN KEDUA : 2 X 45 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan a. Salam pembuka/do’a, mengabsen kehadiran siswa b. Guru menagih hasil laporan praktikum yang dikerjakan di rumah
5 menit
2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan dengan metode tanya jawab tentang spectrum gelombang elektromagnetik b. Memberi latihan uji kompetensi 8.1 halaman 161 c. Guru bersama siswa membahas soal uji kompetensi 8.1 dengan memberi kesempatan pada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis d. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab pertanyaan diskusi 1 halaman 163 e. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada 2 orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis f. Guru bersama siswa membahas hasil laporan praktikum yang dikerjakan di rumah dengan memberi kesempatan pada 2 kelompok untuk membahas di depan kelas g. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika kurang paham
80 menit
3. Kegiatan Penutup a. Menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan pada hari ini b. Mengingatkan siswa untuk belajar menghadapi ulangan blok 4 b. Do’a
5 menit
IV.
PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : Tugas kegiatan 8.1 halaman 162 Ulangan blok 3 : Uji kompetensi bab 8 , pilihan ganda no. 1 s/d 15 dan essay no. 1 s/d 5
........................,............................... Mengetahui Kepala Sekolah SMA
…………………………….
Guru Mapel
……………………………….