PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA
BAHASA JAWA
SEMESTER GANJIL UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : 4 X 45 menit
1. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya Jawa dari berbagai sumber. 2. Kompetensi Dasar 1.1 . Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media. 3. Indikator 1. Mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam pembicaraan pranatacara. 2. Mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui media elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas. 3. Menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara. 4. Menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai pembawa acara dalam suatu kegiatan A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam pembicaraan pranatacara. 2. Siswa dapat mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui media elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas. 3. Siswa dapat menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara. 4. Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai pembawa acara dalam suatu kegiatan B. Materi Pembelajaran Unggah – ungguh pranata cara. Bahasa pranatacara Bagian – bagian isi pembicaraan pranatacara Contoh : Pranatacara (MC) ing Upacara perkawinan (Citra Basa jilid 2 hal. 64) C. Metode Pembelajaran 1. 2.
Demonstrasi Tanya jawab
D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pendahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan pernah diikuti misalnya pesta perkawinan. Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawa acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.
WAKTU 10
2
3
Kegiatan inti 1. Siswa mendengarkan dan memahami pembicaraan pranatacara yang ditampilkan melalui media elektonik atau yang diperagakan teman di depan kelas. 2. Siswa menulis pokok-pokok pembicaraan pranatacara yang lihat 3. Siswa memberi komentar terhadap penampilan, bahasa pranatacara. Penutup Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran Guru memberi penguatan
Pertemuan 2 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pendahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan pernah diikuti misalnya pesta perkawinan. Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawa acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat. 2 Kegiatan inti 1. Siswa menyusun acara suatu kegiatan. Misalnya acara perpisahan. 2. Siswa membuat rencana teks pranatacara 3. Siswa mempraktikkan pranatacara suatu kegiatan. 3 Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
70
10
WAKTU 5
75
10
E. Sumber Belajar Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : nti prima Aksara. F. Penilaian Tugas Individu Bentuk : Prakti pranatocara N o 1 2. 3. 5
Uraian
skor
Kelengkapan isi. Bahasa Sikap/penampilan Jumlah skor maksimal
50 30 20 100
Mengetahui Kepala Sekolah
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
LATINO, S.Ag NIP.
2
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : 2 X 45 menit
1.
Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya Jawa dari berbagai sumber.
2.
Kompetensi Dasar 1.2. Memahami dan menanggapi campursari melalui berbagai media
3.
Indikator 1. Menceritakan kembali isi campursari dalam bahasa Jawa dengan tingkat tutur krama. 2. Mengungkapkan keindahan campursari yang didengar/disimak. 3. Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang mengandung nilai budi pekerti dalam syair lagu campursari. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menceritakan kembali isi campursari dalam bahasa Jawa dengan tingkat tutur krama. 2. Siswa dapat mengungkapkan keindahan campursari yang didengar/disimak. 3. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang mengandung nilai budi pekerti dalam syair lagu campursari B. Materi Pembelajaran Menganalisis tembang campursari “ IKLAS” (Didi Kempot) IKLAS Trimo mundur tmbang loro ati Tak oyako wong kono wis lali Pancen wis nasibku iki Nandur becik thukule kok dilarani Trimo ngalah aku wis ora betah Tak tangisono malah mung gawe susah Karepe wis ngajak pisah Karo aku wis rakarep omah-omah Nangis aku isin sanajan loro ing batin Tresno sing rembuyung saiki wis dadi garing Aku lilo pisah kanti lahir batin C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Demonstrasi
D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pendahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tingkat tutur dalam bahasa jawa. Motivasi : Siswa diberimotivasi bahwa kita perlu mencintai dan melestarikan campursari sebagai budaya jawa yang mempunyai nilai tinggi dalam hidup bermasyarakat.
WAKTU
NO
WAKTU
2
3
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan inti 1. Siswa menyimak, mendengarkan lagu campursari. 2. Siswa mengidentifikasi keindahan yang terdapat dalam tembang / lagu campursari. 3. siswa memparafrasekan syair lagu campursari 4. Siswa mengungkapkan kembali isi dalam syair lagu campursari dengan bahsanya sendiri. 5. Siswa menemukan ungkapan – ungkapan yang terdapat dalam syair lagu campursari Penutup a. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran b. Guru memberi penguatan
5
80
5
E. Sumber Belajar Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid III Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara. Buku kumpulan lagu –lagu campursari
F. Penilaian Tugas individu Bentuk Esai / uraian Soal : 1. Goleko syair lagu ing buku utawa majalah basa Jawa banjur tempelno utowo tulisen ing kertas! 2. Tulisen kaendahan sing ono jroneng syair lagu sing kok tulis ing no. 1. 3. Critakno isine lagu campursari kuwi! Penilaian Penghitungan skor tiap soal no. 2 dan 3 No Uraian skor 1 Siswa menjawab secara lengkap. 50 2. Siswa memjawab agak lengkap 30 3. Siswa menjawab tidak lengkap 20 4 Siswa tidak menulis apa-apa 0 Jumlah skor 50
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : 4 X 45 menit
1.
Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.
2.
Kompetensi Dasar 2.1. Praktik pranatacara dalam kegiatan sekolah
3.
Indikator 1. Bahasa pranatacara 2. Langkah – langkah dalam praktik pranatacara. 3. Sikap / sopan santun pranatacara dalam membawakan acara suatu kegiatan.
1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara dengan baiki 2. Siswa dapat menjelaskan langkah –langkah yang dilakukan pranatacara dalam melakukan praktik pranatacara. 3. Siswa dapat melakukan praktik pranatacara dengan sopan –santun/ unggah – ungguh yang benar 2. Materi Pembelajaran Bahasa Pranatacara Basa ingkang dipun agem pranotocara wonten ing satunggiling acara inggih meniko basa Jawi kanthi tingkat tutur kromo utawi kromo inggil Sikap pranatacara Tiyang ingkap anglampahi jejibahan dados pranotacara kedah ngginaaken tatacara pranotocara inggih meniko sikap ingkan sopan contonipun jumeneng ingkang jejeg, astanipun ngapurancang, mersani tamu mboten ndungkluk, ngangge busono ingkang jumbuh kaliyan suasana utawi keperluanipun. 3. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Demonstrasi 4. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pendahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang upacara, rapat, pesta yang pernah didengar atau diikuti. Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.
WAKTU 5
2
Kegiatan inti 1. Siswa mendengarkan dan memahami pranotocara / mc yang dibicarakan oleh guru atau dipraktikkan siswa 2. Siswa menulis pokok-pokok bahsa yang digunakan pranatacara 3. Siswa menulis kaliamat pembuka yang biasa digunakan pembawa acara / mc 4. Siwa menulis kaliamat ucapan terima kasih kepada pembicara yang biasa digunakan pembawa . 5. Siswa menulis kaliamat penutup yang biasa digunakan pembawa acara / mc 6. Siswa praktik sebagai mc.
NO 3 Penutup
KEGIATAN PEMBELAJARAN Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran Guru memberi penguatan
Pertemuan 2 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pendahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahasa dan sikap pranatacara Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat berguna dalam hidup bermasyarakat. Kegiatan inti 1. Siswa praktik pranatacara / mc misalnya dalam kegiatan perpisahan, ulang tahun kemerdekaan RI 2. Siswa memmberi komentar terhadap praktik pranatacara yang dilakukan teman di depan siswa. Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
80
WAKTU 5
WAKTU 5
75
10
E. Sumber Belajar Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut. Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara.
G. Penilaian Praktik pidato atau memberi sambutan dalam acara peringatan Hari Kartini, syawalan. Upacara pemakaman. No 1 2. 3. 4
Keterangan Tara krama / sopan santun Bahasa Kelengkapan isi Skor maksimal
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
skor 30 40 30 100
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XII / 1 : 2 X 45 menit
1. Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya. 2. Kompetensi Dasar 2.2. Melagukan tembang campursari . 3. Indikator 1. Isi tembang campursari 2. Pesan yang terdapat dalam tembang campursari 1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan Isi tembang campursari 2. Siswa dapat menjelaskan pesan yang terdapat dalam tembang campursari 2. Materi Pembelajaran Teks tembang campursari Siswa memilih salah satu tembang campursari Menganalisis isi teks. Siwa menceritakan isi tembang yang dianalisis. Siswa menjelaskan pesan yang terdapat dalam tembang campursari yang dianalisis. 3. Metode Pembelajaran Tanya jawab Penugasan 4. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pendahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tembang campursari yang pernah didengar atau dhafalkan. Motivasi : Siswa diajak untuk senang menikmati, menyanyikan dan menghargai tembang – temabang campursari. 2 Kegiatan inti. 1. Siswa memilih salah satu temabng campursari yang dihafal atau guru memberikan teks tembang campursari. 2. Siswa membaca teks teks tembang campursari. 3. Siswa menganalisis isi tembang campursari. 4. Siswa menemukan isi dan tema. 5. Siswa dapat menemukan pesan moral dalam teks tembang campursari yang dianalisis 6. Siswa menulis laporan hasil analisis terhadap teks yang
WAKTU 10
70
3
disediakan. 7. Siswa melagukan tembang campursari. Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
10
5. Sumber Belajar Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut. Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara. Buku kumpulan tembang-tembang Campursari 6. Penilaian Bentuk : Tugas individu Uraian bebas. Soal 1. Analisislah tembang campursari berikut ini ! 2. Ceritakan apa isi tembang tersebut! 3. Jelaskan pesan apa yang terdapat dalam tembang tersebut! Penghitungan skor tiap soal no. 2 dan 3 No Uraian 1 Siswa menjawab secara lengkap. 2. Siswa memjawab agak lengkap 3. Siswa menjawab tidak lengkap 4 Siswa tidak menulis apa-apa Jumlah skor Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
skor 50 30 20 0 50 Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI/ 1 : 4 X 45 menit
1. Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa. 2. Kompetensi Dasar Membaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa. 3. Indikator 1. Membaca teks beraksara Jawa dengan lancar 2. Pokok-pokok isi teks beraksara Jawa 3. Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membaca teks beraksara Jawa dengan lancar 2. Siswa dapat menemukan pokok-pokok isi teks beraksara Jawa 3. Siswa dapat menemukan Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa
B. Materi Pembelajaran Membaca teks beraksara Jawa Menemukan pokok – pokok isi bacaan Menemukan pesan moral dalam teks C. Metode Pembelajaran Tanya Jawab Penugasan D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca agar memiliki wawasan yang luas 2 Kegiatan iInti 1. Siswa membaca teks beraksara Jawa 2. Menulis teks dengan aksara Jawa 3. Siswa menemukan pokok-pokok isi teks beraksara Jawa 3
Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
WAKTU
10
80 10
Pertemuan 2 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca agar memiliki wawasan yang luas
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 Kegiatan iInti 1. Siswa membaca teks beraksara Jawa dengan lancar 2. Siswa menemukan Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa 3 Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
WAKTU
10
WAKTU 80 10
E. Sumber Belajar Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut. Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara. Jatirahayu, Warih. 2007. Pendamping Materi Adi Luhung Kangge Siswa SMA/SMK kelas XI. Yogyakarta : Kurniawan Jaya Mandiri
F. Penilaian Contoh Soal : 1. Kaserat mawi aksoro Jawa! a. Sugih tanpo bandha. b. Digdoyo tanpa aji c. Ngluruk tanpa bala 2. Pun waos lajeng kaserat pokok – pokok isi teks wau! 3. Menopo piwulang budi pekerti ingkang wonten ing teks wau! Nilai Akhir menggunakan Skala nilai 0 - 100 No Skor Penghitungan Nilai Akhir 1 3 Jumlah Skor yang diperoleh X Nilai Ideal 2. 3 Skor maksimal 3. 4 Jml skor 10 maksimal
6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : 4 X 45 menit
1. Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa. 2. Kompetensi Dasar Melagukan dan memahami isi tembang macapat 3. 1. 2. 3.
Indikator Mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat. Mengungkapkan isi tembang macapat Melagukan tembang macapat.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat. 2. Siswa dapat melagukan tembang macapat 3. Siswa dapat mengungkapkan isi tembang macapat 4. Siswa dapat mengungkapkan nilai budi pekerti yang terdapat dalam tembang macapat. B. • • • •
Materi Pembelajaran Tembang macapat (Citra Basa, hal. 9) Ciri – ciri tembang macapat Isi tembang macapat Pesan moral dalam tembang macapat
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa dalam tembang macapat mengandung nilai budi pekerti luhur. 2 Kegiatan iInti 1. Siswa mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat. 2. Siswa melagukan tembang macapat 3 Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
WAKTU
5
80 5
Pertemuan 2 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa dalam tembang macapat mengandung nilai budi pekerti luhur.
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan inti 1. Siswa dapat mengungkapkan isi tembang macapat 2. Siswa dapat mengungkapkan nilai budi pekerti yang terdapat dalam tembang macapat. Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
2
3
WAKTU
5
WAKTU
80
5
E. Sumber Belajar Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Teks Piwulang,. F. Penilaian Contoh soal Kawaos tembang ing ngandhap meniko! Gambuh a. Dadia lakunira iku Cegah dhahar lawan guling, Lan aja asuka-suka Anganggowa sawatawis, Ala watake wong suka, Nyudo prayitnaning batin b. Yen wis tinitah wong agung, aja siro ngugung dhiri, aja leket lan wong ala kang ala lakunireku nora wurung ngajak-ajak satemah anenulari c.
Nadyan asor wijilipun yen kelakuwane becik utawa sugih carita carita kang dadi misil iku pantes raketoaa darapon mundhak kang budi
1. Menopo tegesipun tembung menika : a. asor d. prayitna b. guling e. raketana c. cegah f. ngugung
g. leket h. mundhak i. darapon
j. budi 2. Cobi sekar gambuh ing nginggil kadadoseken gancaran ngangge ukoro ingkang prasaja, nanging runtut lan gampil dipun mangertosi maknanipun ! No. Soal 1 2 Skor maksimal
Skor 10 10 20
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Skor yang diperoleh X Skor ideal Skor maksimum (20) Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA NEGRI 1 PLAYEN Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : 6 X 45 menit
1. Standar Kompetensi 3. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa. 4. Kompetensi Dasar Menulis artikel bahasa Jawa 5. Indikator 1. Menemukan gagasan pokok isi teks 2. Memberi tanggapan terhadap isi teks. 3. Menulis artikel A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan gagasan pokok isi teks 2. Siswa dapat memberi tanggapan terhadap isi teks. 3. Siswa dapat menulis artikel B. Materi Pembelajaran Teks tentang ekonomi./ ilustrasi suatu masalah ekonomi yang sedang hangat dibicarakan. Unsur – unsur yang ada dalam artikel Menulis artikel C. Metode Pembelajaran Ilustrasi Penugasan D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan menulis dapat digunakan untuk bekal menjadi jurnalis. 2 Kegiatan iInti 1. siswa membaca teks suatu kejadian / siswa memperhatikan ilustrasi suatu masalah/kejadian. 2. Siswa menulis pokok – pokok isi teks / ilustrasi yang disajikan. 3. Siswa memberi tanggapan terhadap isi teks / ilustrasi suatu masalah/kejadian 4. Siswa menulis artikel 3 Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
WAKTU
5
80
5
Pertemuan 2, 3 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa menjadi jurnalis sangat menyenangkan. NO 2
3
WAKTU
10
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan inti 1. Siswa mempresentasikan artikel yang dibuat 2. Siswa memberi komentar terhadap presentasi teman. 3. Siswa memperbaiki artikel berdasarkan masukan dari teman Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
160
10
E. Sumber Belajar Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut. Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara. F. Penilaian
Contoh Soal : Nuliso artikel kanhti dasar gambaran informasi ing ngisor iki ! Pemerintah wis sawetoro wektu njanjekake pendidikan murah,pendidikan gratis mligine kanggu wajar 9 tahun. Ananging kasunyatan tekan saiki durung kaleksanan keporo malah soyo ndedel ragat sekolah mau. Akeh wong tuwo kang sambat ora kuwat nglebokake anake neng smp amargo kudu ngetokake ragat nganti jutaan. No 1 2. 3. 4 5
Kegiatan
skor 40 25 20 15 100
Isi Keruntutan Bahasa Tata tulis Skor maksimal Skor yang diperoleh = Nilai akhir Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : 2 X 45 menit
1. Standar Kompetensi 4. Mampu mengungkap gagasan dan pendapat. 2. Kompetensi Dasar Menulis surat resmi berbahasa Jawa (surat izin, surat undangan) 3. 1. 2. 3.
Indikator Komponen surat resmi Mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi Menulis surat surat resmi ( surat izin, surat undangan)
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan komponen surat resmi 2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi 3. Siswa dapat menulis surat surat resmi dengan menggunakan bahasa yang tepat izin, surat undangan) B. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan komponen surat resmi 2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi 3. Siswa dapat menulis surat surat resmi dengan menggunakan bahasa yang tepat izin, surat undangan) Contoh : Tulahdo Serat resmi basa Jawa (Yogya Basa: 21,46,47) C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1 NO KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 Pengahuluan Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis karya jurnalistik. Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan menulis surat sangat bermanfaat dalan komunikasi. 2 Kegiatan Inti 1. Siswa membaca surat resmi (surat izin atau surat undangan) 2. Siswa mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi Siswa menulis surat resmi (surat izin, surat undangan) 3 Penutup 1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran 2. Guru memberi penguatan
WAKTU 5
80 5
( surat
( surat
E. Sumber Belajar Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut. Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara.
F. Penilaian Tugas Individu Contoh Soal : Jawaben pitakon ing ngisor iki kanhti bener ! 1. Apa wae unsur kang ono ing serat resmi? 2. Tulisen alamat tujuan iki kanhti bener! a. Katur yth. Bapak kepala desa kelurahan playen inh playen b. Katur yth. Bapak insinyur supomo ing ktambil sawit rt 10 rw 12 saptosari c. Katur ibu elviana sari sarjana hukum ing wonosari jalan pramuka no 20 untuk soal no 1 dan 2 No Kegiatan 1 Siswa menjawa secara lengkap 2. Siswa menjawab agak lengkap 3. Siswa menjawab tidak lengkap 4 Siswa tidak mengungkapakan apa-apa
skor 3 2 1 0
3. Gaweo surat izin ora iso mlebu sekolah awit nderek cerdas cermat neng kelurahan makili pedukuhanmu! Untuk soal no 1 dan 2 No Kegiatan 1 Siswa menjawa secara lengkap 2. Siswa menjawab agak lengkap 3. Siswa menjawab tidak lengkap 4 Siswa tidak mengungkapakan apa-apa Untuk soal no 3 No 1 Kelengkapan isi 2. Kerunturan 3. Bahasa 4 Tata tulis
Kegiatan
skor 3 2 1 0 skor 2 2 1 1
Skor maksimal No. 1 3 No. 2 3 No. 3 6
Kegiatan Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Skor yang diperoleh X Skor ideal Skor maksimum (10)
Jumlah = 10 Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Pranatacara : Demonstrasi : 4 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya Jawa dari berbagai sumber. II. Kompetensi Dasar 1.1 . Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media. III. Materi Pembelajaran Unggah – ungguh pranata cara. Bahasa pranatacara Bagian – bagian isi pembicaraan pranatacara Contoh : Pranatacara (MC) ing Upacara perkawinan (Citra Basa jilid 2 hal. 64) IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawa acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat. B. Kegiatan Inti Guru : Guru memutarkan CD praktik pranatacara suatu kegiatan/ guru membagikan teks pranatacara suatu kegiatan. Siswa : • Siswa mendengarkan dan memahami pembicaraan pranatacara yang ditampilkan melalui media elektonik atau yang diperagakan teman di depan kelas. • Siswa memberi komentar terhadap penampilan, bahasa pranatacara C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
Waktu
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu 20 mt
5 mt •
Siswa menulis pokokpokok pembicaraan pranatacara yang lihat • Siswa memberi komentar terhadap 15 penampilan, bahasa pranatacara
40 mt
10 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh pranatacara dari CD atau internet dalam bentuk CD atau print out kemudian memberi penilaian / tanggapan.
90 mt
NO Kegiatan Tatap Muka 2 A. Pendahuluan Motivasi . Siswa menjawab
pertanyaan guru tentang kegiatan pernah diikuti misalnya pesta perkawinan B. Kegiatan Inti Guru : Guru menugasi siswa menulis tekas pranatacara suatu kegiatan Siswa : • Siswa mempraktikkan pranatacara suatu kegiatan. C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
Waktu 5 mt
5
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur : •
•
Siswa menyusun acara suatu kegiatan. Misalnya acara perpisahan. Siswa membuat rencana teks pranatacara
40 mt
10 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh pranatacara dari CD atau internet dalam bentuk CD atau print out kemudian memberi penilaian / tanggapan.
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks pranatacara - CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Waktu 30 mt
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
90 mt
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Tembang Campursari : Demonstrasi : 2 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya Jawa dari berbagai sumber. II. Kompetensi Dasar 1.2. Memahami dan menanggapi campursari melalui berbagai media III. Materi Pembelajaran - Tembang Campursari IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberimotivasi bahwa kita perlu mencintai dan melestarikan campursari sebagai budaya jawa yang mempunyai nilai tinggi dalam hidup bermasyarakat B. Kegiatan Inti Guru : Guru mempersilakan siswa membaca teks atau mendengarkan tembang campursari. Siswa : • Siswa menyimak, mendengarkan lagu campursari. • Siswa mengungkapkan kembali isi dalam syair lagu campursari dengan bahsanya sendiri. • Siswa menemukan ungkapan – ungkapan yang terdapat dalam syair lagu campursari C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan. V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks tembang campursari - CD / kaset tembang campursari
Waktu
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu
5 mt
• Siswa mengidentifikasi keindahan yang terdapat dalam tembang / lagu campursari. • siswa memparafrasekan syair lagu campursari
20 mt
10 mt
45 mt 90 mt
10 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh tembang campursari dari radio, TV, CD lalumengidentifikasi keindahan yang terdapat dalam tembang / lagu campursari dan memparafrasekan syair lagu campursari
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku Kumpulan Tembang-Tembang Campursari - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Pranatacara : Demonstrasi : 4 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya. . II. Kompetensi Dasar 2.1. Praktik pranatacara dalam kegiatan sekolah III. Materi Pembelajaran Bahasa Pranatacara Sikap pranatacara IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat berguna dalam hidup bermasyarakat B. Kegiatan Inti Guru : Guru menugasi siswa menyimak praktik pranatacara yang diperagakan teman di depan kelas atau dari CD. •
•
Siswa : Siswa mendengarkan dan memahami pranotocara / mc yang dipraktikkan siswa atau dari CD Siswa praktik sebagai mc.
C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
Waktu 5 mt
5
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu 30 mt
•
Siswa menulis pokokpokok bahsa yang digunakan pranatacara • Siswa membuat teks pranatacara suatu kegiatan.
40 mt
10 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh gambar pranatacara dari surat kabbar, buku, album foto atau internet.
90 mt
NO Kegiatan Tatap Muka 2 A. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat berguna dalam hidup bermasyarakat. B. Kegiatan Inti Guru : Guru mengingatkan kembali hal yang perlu diperhatikan dalam membawakan suatu acara. Siswa : • Siawa melanjutkan praktik pranatacara.
C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
Waktu
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa menyusun gambar pranatacara menjadi sebuah kliping.
90 mt
5 mt
5
80 mt
10 mt
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks pranatacara - CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Melagukan Tembang Campursari : Demonstrasi : 2 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya. II. Kompetensi Dasar 2.2. Melagukan tembang campursari. III. Materi Pembelajaran - Lagu Campursari. IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi : Siswa diajak untuk senang menikmati, menyanyikan dan menghargai tembang – temabang campursari B. Kegiatan Inti Guru : Guru menyilakan siswa menulis teks tembang campursari yang dihafal. • • • • •
Waktu
5 mt • Siswa menulis laporan hasil analisis tembang campursari.
Waktu
20 mt
5
Siswa : Siswa membaca teks teks tembang 50 mt campursari. Siswa menyanyikan tembang campursari. Siswa menemukan isi dan tema. Siswa menemukan pesan moral dalam teks tembang campursari yang dianalisis Siswa menemukan keindahan dalam tembang campursari yang dianalisis.
C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
10 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh tembang campursari dari radio, TV, kaset, CD lalu menulis dan menganalisis lagu tersebut.
90 mt
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks pranatacara - CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku Kumpulan Tembang-Tembang Campursari - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu I.
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Teks Beraksara Jawa : Demonstrasi : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.
II. Kompetensi Dasar 3.1. Membaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa. III. Materi Pembelajaran - Teks Beraksara Jawa IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca agar memiliki wawasan yang luas B. Kegiatan Inti Guru :. Guru membagikan teks beraksara Jawa. Guru menulis sandangan dan pasangan huruf Jawa. Siswa : Siswa menulis sandangan dan pasangan aksara Jawa. • Siswa membaca teks beraksara Jawa • Siswa menemukan pokok-pokok isi teks beraksara Jawa •
C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan. NO Kegiatan Tatap Muka 2 A. Pendahuluan Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca agar memiliki wawasan yang luas. B. Kegiatan Inti Guru :
Waktu 5 mt •
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu
Siswa menyalin teks beraksara Jawa dengan huruf latin.
20 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari teks beraksara Jawa di buku kemudian menyalin kedalam tulisan latin.
90 mt
Kegiatan Non Tatap Muka
Waktu
15
40 mt
10 mt
Waktu
Tugas Terstruktur : 5 mt
20 mt
•
Siswa mengidentifikasi nilai morat yang terdapat dalam teks beraksara Jawa..
• Guru menyilakan siswa melanjutkan tugas pada pertemuan sebelumnya. • Guru menugasi siswa menemukan pesan moral dalam teks. Siswa :
• Siswa menemukan Pesan moral
5
50 mt
dalam teks beraksara Jawa.
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa menganalisis isi teks beraksara Jawa .
• Siswa mempresentasikan hasil analisisnya. C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
10 mt
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks pranatacara - CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
90 mt
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Tembang Macapat : Demonstrasi : 4 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.
II.
Kompetensi Dasar 3.2. Melagukan dan memahami isi tembang macapat
III. • • • •
Materi Pembelajaran Tembang macapat : Kinanthi Ciri – ciri tembang macapat Isi tembang macapat Pesan moral dalam tembang macapat
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi :. Guru memberi motivasi siswa bahwa dalam tembang macapat mengandung nilai budi pekerti luhur. B. Kegiatan Inti Guru : Guru memberi penjelasan tentang cara memahami tembang macapat. Siswa : • Siswa membaca teks tembang macapat. • Siswa mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat. • Siswa melagukan tembang macapat C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan. NO Kegiatan Tatap Muka 2 A. Pendahuluan Motivasi : Guru mengajak siswa untuk ikut berperab melestarikan kebudayaan Jawa khususnya tembang macapat. B. Kegiatan Inti
Waktu 5 mt •
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu
Siswa berlatih melagukan tembang macapat.
30 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh tembang macapat dri buku, kaset atau CD dalam bentuk ptint out.
90 mt
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu
10
40 mt
5 mt Waktu 5 mt
• •
Siswa mengartikan kata kata atau ungkapan dalam teks. Siswa menafsirkan isi tembang dan
30 mt
Guru : • Guru menyilakan siswa melanjutkan kegiatan pada pelajaran sebelumnya. Siswa : • Siswa melagukan tembang macapat. • Siswa menjelaskan arti kata dalam tembang macapat. • Siswa mengungkapkan isi dan budi pekerti dalam tembang macapat yang dilagukan.
5
mengidentifikasi pesan dalam tembang macaapat.
40 mt
10 mt
C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh tembang macapat dri buku, kaset atau CD dalam bentuk ptint out lalu menganalisis budi pekerti yang ada di dalamnya.
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks Tembang Macapat - CD / kaset pranatacara
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
90 mt
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : Menulis Artikel : Penugasan : 6 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 4. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
II.
Kompetensi Dasar 4.1. Menulis artikel bahasa Jawa
III. Materi Pembelajaran • Unsur – unsur yang ada dalam artikel • Menulis artikel IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi :. Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan menulis dapat digunakan untuk bekal menjadi jurnalis B. Kegiatan Inti Guru :. Guru menjelaskan pengertian artikel dan isi artikel. Siswa : Siswa membaca teks artikel • Siswa mengungkapkan pokok-pokok isi teks. • Siswa mengemukakan fakta dan opini dalam artikel yang telah dibaca. •
C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan. NO Kegiatan Tatap Muka 2 A. Pendahuluan Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan menulis dapat digunakan untuk bekal menjadi jurnalis . B. Kegiatan Inti
Waktu 5 mt
10 mt
40 mt
10 mt
Waktu
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur : •
•
Siswa menulis pokokpokok isi teksdengan menjawab pertanyaan bacaan. Siswa menemukan fakta dan opini dalam teks
Waktu 25 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh artikel berbahasa Jawa dari surat kabar atau internet dalam bentuk print out lalu mengidentifikasi opini dan fakta yang ada di dalamnya.
90 mt
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu 45 mt
5 mt
•
Siswa menulis artikel berdasarkan ilustrasi yang disampaikan guru atau dibacanya.
Guru : • Guru memberi ilustrasi tentang suatu masalah / kejadian. • Guru menugasi siswa menulis artikel berdasarkan ilustrasi yang disampaikan.
•
• • •
Siswa : Siswa membaca teks suatu kejadian atau siswa memperhatikan ilustrasi suatu masalah/kejadian yang disampaikan guru. Siswa menulis pokok – pokok isi teks / ilustrasi yang disajikan. Siswa memberi tanggapan terhadap isi teks / ilustrasi suatu masalah/kejadian Siswa menulis artikel
C. Penutup • Siswa dan guru melakuakan refleksi . NO Kegiatan Tatap Muka 3 A. Pendahuluan Motivasi :. Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan menulis artikel dapat digunakan untuk menambah uang saku. B. Kegiatan Inti Guru :.Guru menugasi siswa untuk menukarkan artikel yang dibuat dengan artikel yang ditulis teman sebangku. Siswa :
5
30 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa membuat kliping artikel berbahasa Jawa.
90 mt
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur :
Waktu
5 mt
Waktu 5 mt
•
Siswa memberi tanggapan terhadap artikel hasil tulisan teman.
25 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa menulis artikel bidang pendidikan.
90 mt
10 mt
40 mt
• Siswa membaca teks artikel karya temannya.
• Siswa memberi tanggapan terhadap
artikel karya teman. • Siswa memperbaiki artikel yang dibuat berdasarkan masukan dari temannya. C. Penutup • Siswa dan guru melakukan relfeksi.
10 mt
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks artikel - Majalah, koran
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Metode Alokasi Waktu
: BAHASA JAWA : XI / 1 : : Demonstrasi : 4 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi 4. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.
II.
Kompetensi Dasar 4.2. Menulis surat resmi berbahasa Jawa (surat izin, surat undangan
III. Materi Pembelajaran - Surat Izin - Surat Undangan IV. STRATEGI PEMBELAJARAN NO Kegiatan Tatap Muka 1 A. Pendahuluan Motivasi : Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat memiliki ketrampilan menulis surat. B. Kegiatan Inti Guru : Guru memberi menjelaskan bagian-bagian surat resmi. Siswa : • Siswa membaca contoh surat izin. • Siswa membuat surat izin tidak masuk sekolah dengan menggunakan bahasa Jawa C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan. NO Kegiatan Tatap Muka 2 A. Pendahuluan Motivasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat memiliki ketrampilan menulis surat. . B. Kegiatan Inti
Waktu 5 mt •
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur : Siswa membuat surat izin tidak masuk sekolah.
Waktu 20 mt
10
45 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa membuat surat izin untuk mengikuti suatu kegiatan di sekolah.
90 mt
10 mt
Waktu 5 mt
Kegiatan Non Tatap Muka Tugas Terstruktur : •
Siswa menulis surat undangan rapat dan pernikahan.
Waktu 40 mt
Guru : Guru memberi tugas siswa membuat surat undangan rapat persiapan porsenitas dan undangan suatu pernikahan. Siswa : • Siswa menulis surat undangan rapat persiapan porsenitas. • Siswa menulis surat undangan pernikahan. C. Penutup • Siswa menulis kesimpulan seluruh isi pelajaran. • Guru memberi penguatan dengan kuis / pertanyaan.
5 mt
30 mt
Tugas Tidak Terstruktur : • Siswa mencari contoh undangan rapat dan undangan pernikahan berbahasa Jawa
10 mt
V. MEDIA PEMBELAJARAN - Teks surat izin tidak masuk sekolah - Teks Undangan Pernikahan
VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan b. Tindak Lanjut
: Kuis dan laporan : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.
VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI - LKS Among Basa kelas XI
Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. H. SUPARYANA NIP. .
Karangmojo, 20 Guru Mapel Bahasa Jawa
LATINO, S.Ag NIP.
.
60 mt
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA
BAHASA JAWA
SEMESTER GANJIL UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO