RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK INDONESIA :X/1 : Pemrograman Web : Multimedia pada Halaman Web : 1-4 : 16 jp (16 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik, spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari pemrograman web yang diwujudkan dengan semangat belajar. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.7 Memahami prinsip dasar menggambar latar Indikator: Mengemukakan fungsi latar dalam animasi Menjabarkan aspek gambar latar
1
4.7 Membuat gambar latar Indikator: Membuat gambar latar Mendemonstrasikan gambar latar
C. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas di dalam kelas peserta didik diharapkan mampu : 1. Mengemukakan fungsi latar dalam animasi dengan menggunakan bahasanya sendiri dengan benar. 2. Menjabarkan aspek gambar latar melalui pencarian informasi dengan tepat 3. Membuat serta mendemonstrasikan gambar latar secara mandiri D. Materi Pembelajaran Gambar Latar Penjelasan tentang latar Macam-macam latar Fungsi latar Membuat gambar latar
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Project Base Learning 3. Metode Pembelajaran : Brainstorming, o Diskusi, o Demonstrasi o
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1: 12 jp ( 12 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan Apersepsi : 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa. 2. Mendata kehadiran siswa 3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review materi sebelumnya Penentuan Pertanyaan mendasar: 1. Guru memberikan pertanyaan tentang tampilan gambar latar 2. Siswa memberikan pendapat tentang tampilan beberapa gambar latar
Menyusun Perencanaan proyek: 3. Guru membentuk kelompok mengerjakan proyek tentang
Alokasi Waktu 10 menit
695 menit
siswa untuk gambar latar
2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
menggunakan software pembuat gambar latar, dimana setiap kelompok membahas tema gambar latar. 4. Siswa sesuai kelompok masing-masing menetapkan tema gambar latar yang akan dijadikan proyek kelompok.
Pengumpulan informasi: 5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi dari buku siswa dan dari internet tentang gambar latar 6. Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan informasi melalui buku siswa dan internet
Menyusun Jadwal: 7. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk mengidentikasi informasi tentang cara membuat gambar latar dengan software pembuat gambar latar dan waktu yang dibutuhkan untuk pengerjaan proyek 8. Guru membimbing tiap kelompok dalam penyusunan jadwal proyek
Monitoring: 9. Guru memonitor desain awal (sketsa) dari gambar latar yang dibuat setiap kelompok melalui presentasi awal kelompok 10. Siswa mempresentasikan desain awal gambar latar kelompok masing-masing
Pengujian hasil: 11. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan sketsa gambar latar. 12. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan komposisi warna dalam gambar latar 13. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan gambar objek dengan gambar latar 14. Siswa dalam tiap kelompok menguji tampilan kesesuaian animasi objek dengan gambar latar. 15. Guru memberikan arahan dalam pengujian hasil tiap kelompok
Presentasi Proyek: 16. Siswa mempresentasikan proyek tiap kelompok 17. Guru memandu jalannya presentasi
3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Catatan: Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut Penutup
1. 2. 3. 4.
Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Evaluasi materi Menutup pelajaran.
15 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/Media Pembelajaran : Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran. Gambar contoh gambar latar Komputer
2. Sumber Pembelajaran Internet Handouts Buku siswa
:
H. Penilaian Hasil Belajar No Aspek yang dinilai 1. Sikap a. santun b. jujur c. percaya diri d. bertanggung jawab e. kerjasama 2.
3.
Pengetahuan a. Apa yang dimaksud gambar latar. b. Apa macam-macam latar c. Apa fungsi gambar latar. Keterampilan a. Diskusi kelompok b. Presentasi siswa
Teknik Penilaian Observasi kinerja dengan rubrik
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
Quiz
15 menit
Observasi dengan rubrik penilaian keterampilan
Selama pembelajaran
4
I.
Instrumen Penilaian Hasil Belajar LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan No 1
Deskripsi kegiatan Unjuk Kerja
2
Ketepatan Waktu
3
Presentasi Proyek
Kriteria Tampilan gambar latar sangat tepat Tampilan gambar latar tepat Tampilan gambar latar kurang tepat Tampilan gambar latar tidak tepat Tampilan kesesuaian animasi objek dengan gambar latar sangat tepat Tampilan kesesuaian animasi objek dengan gambar latar tepat Tampilan kesesuaian animasi objek dengan gambar latar kurang tepat Tampilan kesesuaian animasi objek dengan gambar latar tidak tepat Proyek selesai dan tepat waktu Proyek selesai dan kurang tepat waktu Proyek kurang selesai dan kurang tepat waktu Proyek kurang selesai dan tidak tepat waktu Presentasi sangat bagus Presentasi bagus Presentasi kurang bagus Presentasi tidak bagus
Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Lembar Penilaian Aspek keterampilan No 1 2
Nama .............................. .............................
Unjuk Kerja .............................. ..............................
Nilai Keterampilan Ketepatan Waktu .............................. ..............................
Presentasi Proyek Total .............................. ....... .............................. .......
Keterangan: Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Unjuk Kerja + Nilai Ketepatan Waktu + Nilai Presentasi)/3
5
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP JUJUR NO
NAMA SISWA (1-4)
PERCAYA DIRI (1-4)
KERJASAMA (1-4)
TANGGUNG JAWAB (1-4)
SANTUN (1-4)
Indikator Penilaian Sikap RUBRIK PENSKORAN 1. Aspek : Jujur No. Indikator Kejujuran 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan 5. Melaporkan data atau informasi apa adanya 6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2. Aspek : Percaya Diri No. Indikator Responsif 1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 2. Berani bertanya 3. mengemukakan pendapat 4. menjawab pertanyaan 3. Aspek : Kerjasama No. Indikator Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 2. Kesediaan melakukan
Penilaian Kejujuran Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 4 jika 6 indikator muncul
Penilaian Responsif
1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)
Penilaian Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
6
3.
4.
tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Rela berkorban untuk teman lain
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Aspek : Tanggungjawab No. Indikator Tanggungjawab 1. 2. 3. 4.
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Penilaian Tanggungjawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Santun No. Indikator Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) 2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Mengekspresikan wajah yang cerah 4. Berperilaku sopan
No 1
Penilaian Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal 3.7 Memahami prinsip dasar menggambar latar
Gambar latar
Nomor Soal 1 2 3
a. Apa yang dimaksud gambar latar. b. Apa macam-macam latar c. Apa fungsi gambar latar.
Lembar Tugas Siswa 1. Apa yang dimaksud gambar latar. 2. Apa macam-macam latar 3. Apa fungsi gambar latar. Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan Nomor Soal 1 2 3
Skor 30 30 40
7
Total Skor
100
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No 1 2
Nama ..................... .....................
Skor ..................... .....................
Tabel Konversi Nilai Akhir INTERVAL SKOR 96 – 100 91 – 95 86 – 90 81 – 85
4.00 3.66 3.33 3.00
75
2.66
< 54
2.33 2.00 1.66 1.33 1.00
– 80 70 – 74 65 – 69 60 – 64 55 – 59
2.
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
KRITERIA
A AB+ B BC+ C CD+ D
SB B
C
K
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
Remedial dilakukan ketika Peserta didik mendapatkan nilai Sikap di bawah B dan atau nilai Pengetahuan dan atau Keterampilan di bawah nilai Kriteria
Ketuntasan Minimal (KKM) 75. Remedial sikap dilakukan secara langsung ketika terjadi penyimpangan perilaku melalui teguran dan bimbingan. Remedial pengetahuan dan keterampilan dilakukan di luar jam pembelajaran, dengan melakukan remedial teaching terlebih dahulu kemudian dilakukan remedial test.
Pengayaan dilakukan ketika Peserta didik mampu melampaui pencapaian KD secara benar dan tepat waktu, dengan cara memberikan materi ke pada Peserta didik dan tetap tujuannya untuk mencapai KD yang sudah ditentukan.
Bandung, Juli 2018
8
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
Eka Dian Suteja, ST NIP.
9