RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh
Nama
: ABDUL HARIS
No Peserta
: 18160184810039
Asal Sekolah
: SMKN 2 TANAH GROGOT
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: SMKN 2 TANAH GROGOT :X/1 : Produksi pengolahan hasil nabati : 3.6.Mengidentifikasi sayuran segar untuk satuan produksi : :1 : 25 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah . 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian No. Kompetensi Dasar No. Indikator 3.6. 3.6.1. Mengklasifikasikan produk olahan Mengidentifikasi sayuran segar
untuk satuan produksi
4.6.
Menunjukkan sayuran segar untuk satuan produksi
hasil sayuran (berdasarkan jenis, ukuran dan karakteristik)
3.6.2
Menerapkan prinsip dasar pengolahan hasil sayuran (berdasarkan jenis, ukuran dan karakteristik)
3.6.3
Mendiagnosis faktor-faktor yang berpengaruh pada proses pengolahaan sayuran
4.6.1
Mengidentifikasi produk olahan hasil buah-buahan
4.6.2
Melatih prinsip dasar penglahan sayuran Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh pada proses pengolahan sayuran
4.6.3
C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat Mengklasifikasikan produk olahan hasil sayuran (berdasarkan jenis, ukuran dan karakteristik).
2. Peserta didik dapat Menerapkan prinsip dasar pengolahan hasil sayuran (berdasarkan jenis, ukuran dan karakteristiknya.
3. Peserta didik dapat Mendiagnosis faktor-faktor yang berpengaruh pada proses pengolahaan sayuran
4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi produk olahan hasil buah-buahan. 5. Peserta didik dapat Melatih prinsip dasar penglahan sayuran 6. Peserta didik dapat Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh pada proses pengolahan sayuran
D. Materi Pembelajaran
Jenis dan klasifikasi sayur Jenis-jenis sayur Karakteristik sayuran Klasifikasi sayuran berdasarkan tingkat kemudahan rusak/daya tahan, kesamaan sifat agronomi, kemiripan sifat lainnya dll.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode
: Diskusi, Tanya jawab, praktik
F. Media Pembelajaran 1. Media Power Poin 2. Lembar Kerja Siswa 3. Bahan hasil pertanian (sayuran)
G. Sumber Belajar Buku Teks Bahan Ajar Peserta didik Kurikulum 2013 Kelas X Semester 2 Paket Keahlian :
Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Dwiari,S.R, Dkk. 2008. BSE Teknologi Pangan Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Departemen Pendidikan Nasional
H.
Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru memberi salam, selanjutnya mengajak peserta didik berdoa bersama 2. Menjelaskan KI, KD, IPK dan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Melaksanakan apersepsi berkaitan dengan Identifikasi sayuran segar
ALOKASI WAKTU 5 menit
Inti
Fase I : Pemberian Rangsangan (Stimulation) 1. Guru memberikan tayangan tentang Gambar/video
15 menit
sayuran di kehidupan sehari-hari 2. Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan yang diberikan oleh guru
Fase II: Identifikasi Masalah (Problem Statement) 1. Guru mengarahkan peserta didik agar bertanya tentang jenis, ukuran dan karakteristik berbagai jenis sayuran yang disajikan untuk berbagai olahan sayuran satuan produksi dengan cara : “Menurut kamu, dari semua jenis bahan sayuran yang ada apa yang harus diidentifikasi untuk menghasilkan olahan sayuran yang baik ?”
2. Peserta didik diharapkan menanyakan
“Jenis bahan sayur yang bagaimanakah yang baik untuk dijadikan bahan olahan sayur satuan produksi ?”
“Bagaimanakah karakteristik bahan sayur yang baik
untuk dijadikan bahan olahan sayur satuan produksi ?”
“Berapakah ukuran, besar dan berat bahan sayur yang di persyaratkan untuk olahan sayur satuan produksi?”
“Apa manfaat dari kegiatan identifikasi sayuran? ”
Fase III: Mengumpulkan data (Data Collection) 1. guru mengarahkan peserta didik melakukan identifikasi bermacam-macam sayuran untuk olahan satuan produksi berdasarkan LKPD 2. Peserta didik dibagi ke dalam 2 kelompok, masing-masing kelompok melaksanakan identifikasi bermacam-macam sayuran untuk 3. Masing-masing kelompok mengumpulkan data dari hasil kegiatan identifikasi bermacam-macam sayuran untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang dirumuskan.
Fase IV: Pengolahan data ( Data procesing) Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan dan mengolah data yang ditemukan pada kegiatan sebelumnya serta menuliskan dalam lembar kerja Fase V : Pembuktian (Verification) 1. Peserta didik secara berkelompok menyajikan/ mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masingmasing. 2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu.
Fase VI: Menarik Kesimpulan (Generalization) 1. Guru memberikan umpan balik dan penguatan materi tentang Identifikasi Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan 1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
Penutup
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru untuk menilai sejauh mana penguasaan materi yang telah dipelajari
5 menit
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran Jenis / teknik penilaian Observasi Sikap /penilaian proses sikap Tes tertulis Tes lisan Penugasan Diskusi Praktik
LAMPIRAN-LAMPIRAN: Lampiran 1 : Pengembangan Bahan ajar Lampiran 2 : Media pembelajaran Lampiran 3 : Lembar kerja peserta didik Lampiran 4 : Instrumen penilaian (Kisi-kisi, Soal, Kunci/rubrik/rambu-rambu Jawaban, Pedoman penskoran)