RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK BHAKTI KENCANA CILEUNYI Paket/Kompetensi Keahlian : KEPERAWATAN, FARMASI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan dengan menggunakan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika` Matematika` Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di s ekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alam dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, s ekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.6 Menganalisis barisan dan deret geometri 4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dengan barisan dan deret geometri C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menentukan barisan dan deret geometri 3.6.2 Menyelesaikan barisan dan deret geometri 4.6.1 Menghitung masalah kontekstual yang yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri 4.6.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan barisan dan deret geometri dengan menganalisis secara teliti.
2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual baris dan deret geometri dengan menganalisis secara cermat. 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah konseptual menggunakan perhitungan barisan dan deret geometri dengan cermat. 4. Siswa dapat menyelesaikan masalah konseptual menggunakan penerapan yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri dengan teliti. E. Materi Pembelajaran Menentukan nilai suku ke-n suatu barisan geometri dengan menggunakan rumus n
S n
n 1
2
a ar ar ... ar
atau
S n
(ar
n 1
)
i 1
Menentukan jumlah n suku suatu deret geometri dengan menggunakan rumus n
S n
a ( r
1)
r 1
n
untuk r 1 dan r 1 atau
S n
a (1 r
1 r
)
untuk r 1 dan r 1
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Scientific
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metoda Pembelajaran
: Diskusi/tanya jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No
1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
2
Inti
Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa merespon salam dari guru Guru mengabsen siswa. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
F ase 1: Orientasi siswa pada masalah Mengamati
Siswa diberikan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Siswa (LKS) Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan halhal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal.
Alokasi Waktu 10 menit
60 menit
Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
F ase 2: Mengorganisasikan siswa belajar Menanya
Siswa dibentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru terdiri dari 3 – 4 siswa. Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan masalah barisan geometri serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami. Siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
F ase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok . Mengeksplorasi
Siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait Siswa melakukan penyelesaian masalah barisan geometri
F ase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasi
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. Siswa diberi dorongan untuk secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
F ase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Mengkomunikasikan
3
Penutup
Semua kelompok diminta bermusyawarah untuk menentukan perwakilan anggota kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Siswa dan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Perwakilan siswa mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok untuk menemukan rumus (ide) umum. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
20 menit
Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.
Pertemuan 2 No
1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa merespon salam dari guru Guru mengabsen siswa.
Alokasi Waktu 10 menit
2
Inti
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
F ase 1: Orientasi siswa pada masalah Mengamati
Siswa diberikan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Siswa (LKS) Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan halhal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal. Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
F ase 2: Mengorganisasikan siswa belajar Menanya
Siswa dibentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru terdiri dari 3 – 4 siswa. Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan masalah deret geometri serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami. Siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
F ase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok . Mengeksplorasi
60 menit
Siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait Siswa melakukan penyelesaian masalah deret geometri
F ase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasi
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. Siswa diberi dorongan untuk secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
F ase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Mengkomunikasikan
Semua kelompok diminta bermusyawarah untuk menentukan perwakilan anggota kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Siswa dan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Perwakilan siswa mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok untuk menemukan rumus (ide) umum.
3
Penutup
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
20 menit
Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.
Pertemuan 3 No
1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
2
Inti
Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa merespon salam dari guru Guru mengabsen siswa. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
F ase 1: Orientasi siswa pada masalah Mengamati
Siswa diberikan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Siswa (LKS) Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan halhal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal. Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
F ase 2: Mengorganisasikan siswa belajar Menanya
Siswa dibentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru terdiri dari 3 – 4 siswa. Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan soal cerita barisan dan deret
Alokasi Waktu 10 menit
60 menit
geometri serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami. Siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
F ase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok . Mengeksplorasi
Siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait Siswa melakukan penyelesaian masalah soal cerita barisan dan deret geometri
F ase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasi
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. Siswa diberi dorongan untuk secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
F ase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Mengkomunikasikan
Semua kelompok diminta bermusyawarah untuk menentukan perwakilan anggota kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di
depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
3
Penutup
Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Siswa dan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Perwakilan siswa mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok untuk menemukan rumus (ide) umum. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
20 menit
Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.
Pertemuan 4 No
1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
2
Inti
Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa merespon salam dari guru Guru mengabsen siswa. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
F ase 1: Orientasi siswa pada masalah Mengamati
Siswa diberikan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Siswa (LKS) Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan halhal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Alokasi Waktu 10 menit
60 menit
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal. Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
F ase 2: Mengorganisasikan siswa belajar Menanya
Siswa dibentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru terdiri dari 3 – 4 siswa. Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan soal cerita barisan dan deret geometri serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami. Siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
F ase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok . Mengeksplorasi
Siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait Siswa melakukan penyelesaian masalah soal cerita barisan dan deret geometri
F ase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasi
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
Siswa diberi dorongan untuk secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
F ase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Mengkomunikasikan
3
Penutup
Semua kelompok diminta bermusyawarah untuk menentukan perwakilan anggota kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. Diberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Siswa dan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Perwakilan siswa mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok untuk menemukan rumus (ide) umum. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.
20 menit
Pertemuan 5 (Ulangan Harian) No
1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
2
Inti
3
Penutup
Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa merespon salam dari guru Guru mengabsen siswa. Siswa menerima informasi tentang aturan pengerjaan soal ulangan dan penilaiannya 70 menit Siswa dibagikan lembar soal ulangan yang berisi soal-soal uraian. Siswa mengerjakan soal ulangan pada kertas ulangan yang telah dibagikan
Pengerjaan soal dilakukan selama 70 menit
Pengumpulan hasil ulangan siswa
Alokasi Waktu 10 menit
10 menit
Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Siswa dan guru berdoa untuk menutup kegiatan pembelaaran.
H. Penilaian
1.Teknik/ Bentuk : Tes tertulis/Uraian 2.Butir Soal/Rubrik Penilaian (lampiran) 3.Kunci Jawaban (lampiran) 4.Pedoman Penilaian (lampiran) I. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat/Media : Papan tulis, ATK 2. Bahan : Lembar Penilaian, LKS 3. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X (Buku Siswa dan Buku Guru) Serta buku referensi tentang barisan dan deret geometri
a.n Kepala SMK BHAKTI KENCANA CILEUNYI Waka Kurikulum
Bandung, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Rita Kusumawati, S.Pd
Putri Diana Novia, S.Pd
LAMPIRAN PenilaianPengetahuan dan Keterampilan Kompetensi Dasar 3.3 Menganalisis barisan dan deret geometri
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri
IPK
Materi
3.3.1 Menentukan barisan dan deret geometri 3.3.2 Menyelesaikan barisan dan deret geometri
1. Baris Geometri
4.6.1 Menghitung masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri 4.6.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri
1. Barisan Geometri
2. Deret Geometri
2. Deret Geometri 3. Deret Tak Hingga
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
Menyelesaikan masalah barisan geometri Menyelesaikan masalah deret geometri
Uraian
1
Siswa dpapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri
Uraian
2
3
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan dan Keterampilan No 1
Soal Diketahui barisan geometri berikut 2, 6, 18, .... Suku ke 7 dari barisan geometri tersebut adalah ...
2
Hitung jumlah 7 suku pertama dari deret geometri 4+2+1+...
U7 = 2 (3
Kunci Jawaban )= 2(3 )=2(729)=1.458
Skor 20
2
30
7 – 1
a = 4, r =
4
6
1 2
7
1 4 (1 ) 2 3 127 1.016 S7 = 1 128 128 1 2 3
Hitunglah jumlah deret geometri 3+6+12+ ... +384
S8 =
3 (28
2 1
Pedoman Penskoran :
50
a = 3, r = 2, Un = 384 Un = a (rn – 1) 384 = 3 (2 n – 1) 2n – 1 = 128 2n – 1 = 27 n – 1 = 7 n=8
1)
3 255
765
Nilai
skor perolehan
skor maksimal
x100
LEMBAR KERJA SISWA (Materi: Barisan dan Deret Geometri) Diskusikan dengan kelompokmu! Hari/Tgl Kelompok Anggota
:……………………………………… :…………………………………….. : 1…………………………………… 2…………………………………… 3…………………………………… 4……………………………………
Kelas
:……………………………………..
1. Diketahui barisan geometri 2,4,8,… rasio dari barisan aritmatika te rsebut adalah …
2. Diketahui barisan geometri berikut 2, 6, 18, .... Suku ke 5 dari barisan geometri tersebut adalah ...
LEMBAR KERJA SISWA (Materi: Barisan dan Deret Geometri) Diskusikan dengan kelompokmu! Hari/Tgl Kelompok Anggota
:……………………………………… :…………………………………….. : 1…………………………………… 2…………………………………… 3…………………………………… 4……………………………………
Kelas
:……………………………………..
1. Hitung jumlah 6 suku pertama dari deret geometri 4+2+1+...
2. Hitunglah jumlah deret geometri 3+6+12+ ... +96
ULANGAN HARIAN
NILAI:
Materi: Barisan dan Deret Geometri
Nama Kelas
: _______________________ : _______________________
Kerjakan soal berikut dengan benar! 1. Diketahui barisan geometri berikut 2, 6, 18, .... Suku ke 7 dari barisan geometri tersebut adalah ... 2. Hitung jumlah 7 suku pertama dari deret geometri 4+2+1+... 3. Hitunglah jumlah deret geometri 3+6+12+ ... +384
Remedial Tes
Mengulang kembali materi yang belum tuntas tentang barisan dan deret geometri ket: setiap siswa yang mempunyai nilai di bawah kkm melakukan remedial tes, soal yang dikerjakan sesuai dengan kesalahan pada soal ulangan masing-masing siswa.
Pengayaan
Mengaitkan materi yang diajarkan dengan fakta kehidupan (mencari data di i nternet) kegiatan dilakukan oleh siswa dibimbing oleh guru. .