RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA (WAJIB)
KELAS /SEMESTER : X /Genap PROGRAM
:-
PENYUSUN
: PUJI R. PRATIWI, S.Pd.
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A.
: : : :
SMA Negeri 1 Rembang Matematika (Umum) X/ 2 2 × 45 menit (2 JP)
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji pengetahuan faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah prosedural berdasarkan rasa abstrak terkait dengan pengembangan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, dari yang dipelajarinya di sekolah teknologi, seni, budaya, dan humaniora secara mandiri, dan mampu dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.4 Menjelaskan dan melakukan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
4.1. Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika dan operasi komposisi.
pembagian) dan operasi komposisi pada fungsi. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.
1. Menentukan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi komposisi fungsi.
2. Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
2
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
ilai Karakter: sa ingin tahu, jur, tanggung wab, disiplin, rcaya diri dan pantang menyerah
B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping dan teknik ATM melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat: 1. menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan proaktif, berani bertanya, berpendapat, serta menghargai pendapat orang lain dalam aktivitas sehari-hari;
2.
menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami dan menyelesaikan masalah fungsi;
3.
menentukan hasil operasi komposisi suatu fungsi;
4.
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi aritmetika dan operasi komposisi fungsi. Mengembangkan kemampuan berpikir
C. Materi Komposisi fungsi: 1. Pengertian fungi komposisi 2. Komposisi beberapa fungsi 3. Nilai fungsi komposisi
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : discovery learning
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 (@4 ×45 menit) Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi dalam Al Qur’an (Literasi)
Pendahuluan (30 menit) 1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an (ODOJ) selama 15 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik); 3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi fungsi komposisi, terutama komposisi 2 (dua) fungsi. 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari berkaitan dengan fungsi penyusun komposisi. ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
3
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi fungsi penyusun komposisi dan kegiatan yang akan dilakukan; 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi fungsi penyusun komposisi. 7. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Kegiatan Inti (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) 1. Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan berkaitan dengan fungsi komposisi bersama teman sebangku. Contoh bahan pengamatan Cerita 1: Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar Dollar Amerika (USD) ke Ringgit Malaysia (MYR) , yaitu 1 USD = 3,28 MYR dengan biaya penukaran sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian satu bank di Malaysia Menawarkan harga tukar Ringgit Malaysia (MYR) ke Rupiah Indonesia (IDR), yaitu 1 MYR = 3.169,54 IDR dengan biaya penukaran sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran. Seorang turis Amerika ingin bertamasya ke Malaysia kemudian melanjutknnya ke Indonesia dengan membawa uang sebesar USD 2000. Berapa IDR akan diterima turis tersebut jika pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata uang ringgit Malaysia di Amerika, kemudian menukarkan menukarnya ke uang rupiah di Malaysia? Cerita 2: Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua tahap. Tahap pertama menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi. Tahap kedua dengan menggunakan mesin II yang menghasilkan kertas. Dalam produksinya, mesin I menghasilkan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi f(x) = 0,9x – 1 dan mesin II mengikuti fungsi g(x) = 0,02x2 – 2,5x, dengan x merupakan banyak bahan dasar kayu dalam satuan ton. Jika bahan dasar kayu yang tersedia untuk suatu produksi sebesar 200 ton, berapakah kertas yang dihasilkan? (Kertas dalam satuan ton).
Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani m engemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa percaya diri (Karakter), serta mampu memahami keterkaitan permasalahan dengan konsep yang akan dipelajari
Berdasarkan cerita tersebut, apa yang dapat kalian simpulkan tentang definisi “ fungsi komposisi”? Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
4
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Permasalahan Permasalahan
Carilah fungsi komposisi berikut jika diketahui beberapa fungsi ! 1. Jika diketahui fungsi f: R R ,dengan f(x) = 2x-1 , g: R R dengan dan
h: R Rdengan h(x) =
3 x
2
g(x) = 3x+4,
,
a) Apakah fungsi komposisi (fog)(x) dan (fogoh)(x) terdefinisi ? b) Tentukan fungsi (fog)(x) dan (fogoh)(x) ! 2. Diketahui fungsi f: → dengan f(x) = x2 – 4x + 2 dan fungsi g: → dengan g(x) = 3x – 7. Tentukanlah a) g f b) f g c) g f(5) d) (f g) (10) 5. Jika f(xy) = f(x + y) dan f(7) = 7. Tentukanlah nilai f(49). 3.Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua tahap. pertama menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi. Tahap Tahap kedua dengan menggunakan mesin II yang menghasilkan kertas. Dalam produksinya, mesin I menghasilkan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi f(x) = 0,9x – 1 dan mesin II mengikuti fungsi g(x) = 0,02x2 – 2,5x, dengan x merupakan banyak bahan dasar kayu dalam satuan ton. Jika bahan dasar kayu yang tersedia untuk suatu produksi sebesar 200 ton, berapakah kertas yang dihasilkan? (Kertas dalam satuan ton).
Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
Data Collecting (mengumpulkan data) 2.
Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan mengamati rancangan mind mapping seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi (Literasi) agar dapat menjawab tantangan permasalahan dengan rasa
5
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
penyelesaian dari permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami.
3.
Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep komposisi dari beberapa fungsi.
Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi dan mengamati penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan (Literasi) dengan tanggug jawab yang tinggi, rasa ingin tahu pantang menyerah melalui teknik ATM (Karakter), serta membiasakan menuliskan hasil kerja pada medis sederhana (Literasi)
Data Processing (mengolah data) 4. 5.
Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk mind mapping. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah di diskusikan) berkaitan dengan komposisi beeberapa fungsi dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind mapping.
Verification (memverifikasi) Berpikir kritis dan kreatif (4C) serta percaya diri (Karakter) dalam mengemukkan pendapat (Literasi)
6.
Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana (Literasi)
7.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percaya diri (Karakter)
Generalization (menyimpulkan) 8.
Membuat kesimpulan bersama tentang konsep komposisi beberapa fungsi dan pengertian fungsi komposisi berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok.
Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang tingi ( Karakter)
9.
Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi fungsi komposisi
Berkomunikasi dan bekerjasama (4C) dalam merumuskankesimpulan (Literasi), serta saling melengkapi (pro-aktif) untuk memperoleh konsepyang tepat (Karakter)
Penutup (30 menit) 1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang konsep komposisi beberapa fungsi dan fungsi komposisi melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu. Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)
2.
Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep komposisi fungsi dan fungsi komposisi dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan matematika.
Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
3.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
7
RPP Matematika (Wajib) - Kelas X
Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian (Karakter)
4.
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
5.
Memberi salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
8