RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP Negeri 42 Jakarta : Bahasa Inggris : VII/Satu : Memberi dan Meminta informasi terkait dengan benda – benda benda yang ada di dalam kelas : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan d engan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.4
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, danbangunanpublik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan a dan the, the, plural dan singular dan singular )
4.4
menyusun teks transaksional lisan sangat pendek dan yang melibatkan
interaksi dan tulis sederhana tindakan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1.
Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan benda di dalam kelas. 3.4.2. Menentukan struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan benda di dalam kelas. 3.4.3. Menjelaskan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan benda di dalam kelas.
4.4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait benda – benda di dalam kelas. 1
memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.4.2. Menyusun teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait benda – benda di dalam kelas. 4.4.3. Mempraktekan interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait benda – benda di dalam kelas.
Fokus penguatan karakter: penumbuh kembangan sikap santun dan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menentukan fungsi sosial teks memberi dan meminta informasi terkait dengan benda – benda di kelas. Menentukan struktur teks memberi dan meminta informasi terkait dengan benda – benda di kelas.
Menyebutkan kosa kata benda – benda di kelas.
Menentukan pernyataan dan pertanyaan terkait benda – benda di kelas
Menggunakan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan. dengan benar.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menentukan ungkapan pertanyaan dan pernyataan terkait benda – benda di kelas. Menggunakan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
-
-
Materi pembelajaran (materi terlampir) Materi pembelajaran pengayaan : Work in Pairs to ask and give information about things in the classroom. Unsur Kebahasaan Tata Bahasa : Verbal : is, are (singular and plural) Kata penunjuk: This, that, these, those Subject Pronoun : I, you, we, they,she, he Kata ganti possesive : my, your, her, his Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan Kosakata terkait benda – benda di dalam kelas (table, chair, whiteboard) Materi pembelajaran remedial Mampu menyebutkan secara lisan tentang benda – benda yang ada di dalam kelas
2
E. Metode Pembelajaran Pendekatan saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan) F. Media, Alat dan Bahan
Model Media Gambar Realia
: Suara guru : Power point : Gambar : guru peserta didik Alat dan bahan :
Proyektor LCD
Layar proyektor
Laptop
Speaker
G. Sumber Belajar Buku siswa dan buku guru kelas VII When English Rings the Bell H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Greeting, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa
Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, fungsi sosial, dan kegiatan yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (60 menit) A. Mengamati
Guru meminta peserta didik mengamati benda – benda yang ada di dalam kelas. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan benda – benda yang ada di dalam kelas secara individu.
Peserta didik memperhatikan ujaran dan intonasi guru dalam membaca.
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar secara jelas. B.
Menanyakan
Peserta didik bertanya tentang kosa kata baru yang sesuai dengan gambar.
Peserta didik menanyakan bagaimana cara pengucapan yang baik dan benar mengenai beberapa kata dalam gambar.
C.
Mengumpulkan informasi
Guru menunjukan gambar benda – benda yang ada di dalam kelas melalui power point.
Dengan contoh gambar yang sudah diberikan siswa mampu mengucapkan dengan baik dan benar benda – benda yang ada di dalam kelas.
3
D.
Peserta didik berpasangan dengan teman sebangkunya menemukan benda yang ada di tas masing – masing. Peserta didik mampu menyebutkan benda apa saja yang ada di dalam tas temannya secara individu. E.
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menyebutkan benda – benda yang belum ditampilkan oleh guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan materi.
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru memimpin peserta didik untuk berdoa.
I. Penilaian
1.
Teknik penilaian a. Sikap spiritual b. Sikap sosial c. Pengetahuan 1). Penugasan :
: Observasi berbentuk jurnal : Observasi berbentuk jurnal : 1. Mencari benda – benda yang belum ada di dalam gambar 2. Berpasangan dengan teman untuk mencari benda yang ada di dalam tas masing – masing. d. Keterampilan : 1). Unjuk kerja : Praktik berbicara dan menulis
2. Instrumen penilaian (terlampir) a. Penilaian Pengetahuan 1.1 Tugas (terlampir) 1.2 Pedoman Penskoran (terlampir)
N =
Skor yang diperoleh Skor maksimal
X
100
b. Penilaian Keterampilan Kinerja: Praktik berbicara 1.1 Tugas (terlampir) 2.2 Rubrik Penilaian (terlampir) ASPEK
KETERANGAN
4
SKOR
Pelafalan
Tatabahasa
Kosakata
Kelancaran
2.4
Sangat jelas dipahami
sehingga
4 3
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
2
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
1
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
4
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
2
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
1
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
4
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
3
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
1
Sangat lancar.
4 3
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
1
Pedoman Penskoran
N =
mudah
Skor yang diperoleh Skor maksimal
X
3. Pembelajaran Remedial 5
100
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk pembelajaran ulang 4. Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 42
Jakarta, 26 Mei 2017 Guru Bahasa Inggris,
Dedi Supriyadi, M.Pd NIP. 196506041989031012
Ansuryani, S.Pd. NIP. 197201312008012014
6
Lampiran 1
Lampiran 2 Find out the things in your friend’s bag No 1
The things in my bag
The things in my friend’s bag
2 3 4 5 Lampiran 3
7