RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA Negeri 2 Pringsewu
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/3
Materi Pokok
: Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu
: 12 JP (3 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”. KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar 3.2
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis sifat elastisitas bahan
3.2.1
Menyebutkan benda-benda elastis
dalam kehidupan sehari hari
3.2.2
Menjelaskan pengertian elastisitas
3.2.3
Menjelaskan tentang tegangan, regangan dan modulus Young
3.2.4
Menyelidiki pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas
3.2.5
Menganalisis tetapan gaya pada pegas yang disusun secara seri dan paralel
4.2
Melakukan percobaan tentang sifat
4.2.1
elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya C.
Melakukan percobaan Hukum Hooke secara berkelompok
4.2.2
Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikanny mempresentasikannya a
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Penyingkapan (Discovery ( Discovery Learning) Learning) dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah; mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa dapat mencapai kompetensi pengetahuan menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari, keterampilan (mengamati, mencoba, menyajikan laporan), dan sikap (jujur, tanggungjawab, dan peduli)
D.
Materi Pembelajaran
Fakta
Setiap benda memiliki sifat-sifat elastis yang berbeda-beda
Pegas dapat disusun secara seri dan paralel
Konsep
Prosedur
E.
Gaya sebagai faktor yang berpengaruh pada pertambahan panjang pegas Nilai tetapan gaya pada susunan seri bernilai lebih kecil daripada susunan paralel
Melakukan percobaan Hukum Hooke secara berkelompok dan membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
F.
Model
: Penyingkapan (Discovery Learning)
Metode
: Diskusi, Demonstrasi, Eksperimen, dan presentasi
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1.
2.
Media/alat bahan
Lembar Kerja
White Board
Laptop dan LCD
Bahan Pembelajaran
Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)
https://books.google.co.id/books?id=c1scasqn_sC&pg=PA144&lpg=PA144&dq=Pencemaran+bahan+plastis+dan+elastis+elastis+ba han+lingkungan
http://www.scribd.com/doc/178390350/Manfaat-Gaya-Pegas-Terhadap-KehidupanSehari
G.
Sumber Belajar
Indarti, Nugroho A P, dan Syifa N H. 2016. Fisika untk SMA/MA XI Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Surakarta : Mediatama
H.
UKBM FIS-3.12/4.2/3/2-2
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Wakt u
Pendahuluan
Menyampaikan salam dilanjutkan dengan berdo’a, sebagai pembiasaan nilai religius dilanjutkan dengan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
Mengkondisikan kelas dilanjutkan dengan pembiasaan norma kedisiplinan
Apersepsi dan Motivasi serta memasuki prakonsep
Penyapaian tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti Pemberian Stimulus ( Stimulation)
Guru meminta siswa untuk menyimak peragaan benda yang memiliki sifat elastis
Siswa menyimak demonstrasi yang diperagakan guru tentang sifat yang dimiliki pada pegas dan ban karet
60 menit
Wakt
Rincian Kegiatan
u
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement ) Guru mengidentifikasi masalah berkaitan dengan tegangan, regangan dan modulus
Young dengan menyajikan dua buah karet pentil dengan diameter yang berbeda tapi diberi perlakuan yang sama. Siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam
bentuk pernyataan masalah (berpikir kritis). Pengumpulan Data (Data Collection) Siswa bekerjasama dalam kelompok melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini besaran-besaran dalam tegangan, regangan dan modulus Young yang ditimbulkan dari fenomena tersebut. Pengolahan Data (Data Processing) Guru membimbing siswa dalam mengolah data hasil pengamatan tentang tegangan,
regangan dan modulus Young Siswa bekerjasama secara kelompok mengerjakan soal yang diperoleh dan membuat
kesimpulan. Verifikasi (Verification) Guru melakukan verifikasi pekerjaan siswa, dengan melakukan pembahasan dan
siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok melalui sesi presentasi (komunikasi ) dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang tegangan, regangan dan Modulus Young Generalisasi (Generalization) Guru dan siswa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
Generalisasi dibatasi peda aspek tegangan, regangan dan Modulus Young dan keterkaitannya dengan kehidupan nyata. Penutup Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang tegangan, regangan dan
Modulus Young Meminta beberapa siswa untuk mengungkapkan manfaat mempelajari tegangan,
regangan dan Modulus Young Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan peningkatan sikap
disiplin dan bekerjasama
Memberikan tugas kepada siswa yaitu menuliskan 10 benda-benda yang elastis dan
tidak elastis
15 menit
Guru membimbing siswa mencari informasi dari media internet atau media lain
tentang penggunaan bahan menurut sifatnya dan keterkaitannya terhadap pencemaran lingkungan (budaya literasi, peduli lingkungan), misal https://books.google.co.id/books?id=c1scasqn_sC&pg=PA144&lpg=PA144&dq=Pencemaran+bahan+plastis+dan+elastis+elastis+b ahan+lingkungan
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan salam dilanjutkan dengan berdo’a, sebagai pembiasaan nilai religius dilanjutkan dengan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
Mengkondisikan kelas dilanjutkan dengan pembiasaan norma kedisiplinan
15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Menagih tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
Penyapaian tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Stimulus ( Stimulation) Guru memperagakan pegas/karet yang ditarik, dari berbagai arah dan
dilepas hingga benda itu berubah bentuk dan kembali ke bentuk semula. Mendemonstrasikan pegas/karet yang diberi beban dengan nilai yang
bervariasi Siswa mengamati demonstrasi yang diberi oleh guru
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement )
Guru mengidentifikasi masalah elastisitas dalam kehidupan nyata.
Siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah ( berpikir kritis)..
Pengumpulan Data (Data Collection) Siswa bekerjasama (kolaborasi) secara kelompok melakukan percobaan
pegas/karet yang diberi beban dengan nilai yang bervariasi Guru dan siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan
data, dalam hal ini besaran-besaran dalam konsep elastisitas yang ditimbulkan dari fenomena tersebut dengan melakukan percobaan
60 menit
Pengolahan Data (Data Processing) Guru menyampaikan stimulus hubungan antara gaya dan pertambahan
panjang dengan menarik-narik pegas/karet Siswa bekerjasama (kolaborasi)
secara kelompok mengolah data
berdasarkan percobaan yang dilakukan dengan mengubah-ubah nilai beban Verifikasi (Verification) Guru melakukan verifikasi pekerjaan siswa, dengan melakukan pembahasan
dan siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok
melalui sesi
presentasi (komunikasi ) dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan pada materi elastisitas. Generalisasi (Generalization) Guru dan Siswa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi
tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek elastisitas dan keterkaitannya dengan kehidupan nyata. Penutup Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang elastisitas dan
Hukum Hooke Meminta beberapa siswa untuk mengungkapkan manfaat mempelajari
15 menit
elastisitas dan Hukum Hooke Memberikan tugas kepada siswa mencari artikel tentang shockbreaker pada
sepeda motor
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam dilanjutkan dengan berdo’a, sebagai pembiasaan nilai
Waktu 15 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
religius dilanjutkan dengan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
Mengkondisikan kelas dilanjutkan dengan pembiasaan norma kedisiplinan
Menagih tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
Penyapaian tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Stimulus ( Stimulation)
Guru menayang gambar shockbreaker motor gigi dan motor matic
Siswa mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru
Identifikasi/Pernyataan Masalah (Problem Statement )
Guru mengidentifikasi masalah susunan pegas dalam kehidupan nyata.
Siswa diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah ( berpikir kritis).
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru dan siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk mengumpulkan data, dalam hal ini besaran-besaran dalam konsep susunan pegas yang ditimbulkan dari fenomena tersebut dengan melakukan percobaan
Pengolahan Data (Data Processing)
Guru menyampaikan stimulus hubungan antara susunan pegas dengan nilai tetapan gaya
Siswa
bekerjasama (kolaborasi) secara
kelompok
mengolah
data
berdasarkan percobaan yang dilakukan dengan mengubah-ubah nilai beban
60 menit
Verifikasi (Verification)
Guru melakukan verifikasi pekerjaan siswa, dengan melakukan pembahasan dan siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab (komunikasi ) tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan pada materi elastisitas.
Guru membimbing siswa mencari informasi ( budaya literasi ) dari media internet atau media lain tentang pemanfaatan susunan pegas dalam kehidupan sehari-hari, misal http://www.scribd.com/doc/178390350/Manfaat-Gaya-Pegas-TerhadapKehidupan-Sehari
Generalisasi (Generalization)
Guru dan Siswa membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek elastisitas dan keterkaitannya dengan kehidupan nyata.
Penutup
Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang susunan pegas seri dan paralel
Guru melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari Pasangan KD 3.2 dan 4.2
15 menit
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Rancangan Penilaian Pengetahuan KD/IPK 1 3.2.1 3.2.2
3.2.3
3.2.4
3.2.5
Menyebutkan benda-benda elastis Menjelaskan pengertian elastisitas Menjelaskan tentang tegangan, regangan dan modulus Young Menyelidiki pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas Menganalisis tetapan gaya pada pegas yang disusun secara seri dan paralel
Ruang Lingkup Penilaian 2 Pengetahuan
Teknik Penilaian 3 Tes Tertulis
Bentuk Penilaian/Instrumen 4 Uraian
Pengetahuan
Tes Tertulis
Uraian
Pengetahuan
Tes Tertulis
Uraian
Pengetahuan
Tes Tertulis
Uraian
Pengetahuan
Tes Tertulis
Uraian
Teknik Penilaian 3 Praktik
Bentuk Penilaian/Instrumen 4
Rancangan Penilaian Keterampilan KD/IPK 4.2.1
4.2.2
1 Melakukan percobaan Hukum Hooke secara berkelompok Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasika nnya
Ruang Lingkup Penilaian 2 Keterampilan
Daftar Cek Aktivitas/ Skala Penilaian Keterampilan
Praktik Daftar Cek Aktivitas/ Skala Penilaian
sunan seri-paralel
Rancangan Penilaian Sikap Observasi dalam penilaian sikap peserta didik merupakan teknik yang dilakukan secara
berkesinambungan melalui pengamatan perilaku. Hasil observasi dicatat dalam jurnal yang dibuat selama satu semester oleh guru mata pelajaran. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap Tanggung Jawab, Jujur, Gotong Royong, Percaya Diri, Disiplin dalam mempelajari fisika Format dan pengisian jurnal oleh guru mata pelajaran:
No
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
1
10/03/2 017
Ade Rayhan Firdaus
Tidak merapikan kursi bekas kerja kelompok
2
15/14/2 017
Aini Ferani
Melapor kepada pendidik bahwa dia tidak maksimal saat diskusi kelompok karena sedang sakit
3 dst
Butir Sikap Tangg ung Jawab
Pos/ Neg -
Jujur
+
Tindak Lanjut Dipanggil untuk merapikan kursi sesuai keadaan sebelumnya. Diberi apresiasi/ pujian atas kejujurannya. Diingatkan untuk menjaga kesehatan
Pembelajaran Remedial 1. Rencana Kegiatan a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang bahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik 2. Bentuk Pelaksanaan Remedial a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus d. Pemanfaatan tutor sebaya e. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan 3. Teknik Pembelajaran Remedial a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20% b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50% c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 % 4. Nilai Remedial Nilai remedi disamakan dengan KKM
J.
LAMPIRAN 1. Lampiran 1: Instrumen Penilaian HOTS 2. Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan (Praktek dan Presentasi)
Mengetahui,
Pringsewu, Juli 2017
Kepala Sekolah
Guru Fisika
Jahara Siregar, M.Pd.
Budi Susanto, S.Si., M.Pd.
NIP 19700608 199301 1 001
NIP 19821004 201001 1 010
Lampiran 1
2 Elastisitas
Level Kognitif*) 4 C1
Bentuk Soal 5 Uraian
KD/IPK
Materi
1 2.2.1
Menyebutkan benda-benda elastis
2.2.2
Menjelaskan pengertian elastisitas
Elastisitas
C2
Uraian
2.2.3
Menjelaskan tentang tegangan, regangan dan modulus Young
Stress, Strain, Modulus Young
C2
Uraian
2.2.4
Menyelidiki pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas Menganalisis tetapan gaya pada pegas yang disusun secara seri dan paralel
Hukum Hooke
C3
Uraian
Hukum Hooke
C4
Uraian
2.2.5
Soal
Katagori
6 Tuliskan masing-masing 10 benda yang ada dalam kehidupan sehari yang menurut kalian dapat “melar” Jelaskan apa yang dimaksud dengan elastisitas! Diketahui seutas kawat dengan panjang 1,5 mm dan panjang 50 cm, diregangkan 10 mm. Jika kawat diberi gaya 990 N, tentukan a. nilai stress b. nilai strain c. nilai modulus young! Bagaimanakah pengaruh gaya terhadap pertambahan panjang? Jabarkan selengkap mungkin!
7 Lots
Analisislah nilai tetapan gaya yang dipengaruhi oleh gaya
Lots
Sedang
Sedang
Hots
Lampiran 2 Penilaian Kinerja Praktik Matapelajaran : Fisika Materi Pokok : Elastisitas Mata Pelajaran Program Studi Bentuk Soal Bentuk Penilaian Kompetensi Dasar Indikator Soal Nomor Soal Alat dan Bahan
: Fisika : IPA : Praktik : Pengamatan : 4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya : Menyelidiki nilai konstanta sebuah pegas :1 : Statif, Pegas, Penggaris, Tali, Beban Bermassa
Pedoman Penskoran
:
No. Aspek yang Dinilai A. Prosedur Percobaan 1. Menyusun alat seperti gambar 2. Mengukur panjang pegas dalam keadaan tergantung 3. Menggantung beban bermassa ( minimal 50 gram) pada ujung pegas 4. Mengukur perubahan panjang pegas 5. Memasukan data percobaan ke dalam tabel percobaan 6. Mengulangi prosedur percobaan nomor 3 sampai 5 dengan mengganti massa beban dan merubah-rubah susunan pegas B. Pengisian Tabel
Skor 5 5 10 10 5 20
25 Tabel Percobaan No.
Massa Beban (Kg)
Gaya (Newton)
Pertambahan panjang (m)
Konstanta (N/m)
Massa Beban (Kg)
Gaya (Newton)
Pertambahan panjang (m)
Konstanta (N/m)
Gaya (Newton)
Pertambahan panjang (m)
Konstanta (N/m)
1. 2. 3. No.
1. 2. 3. Susunan Seri (2 Pegas) No.
Massa Beban (Kg)
1. 2. 3. Susunan Paralel (2 Pegas) C.
Pertanyaan Pertanyaan 1. Bandingkanlah nilai antar tetapan pegas yang kelompok anda dapat dari tabel! Jelaskan! 2. Buatlah kesimpulan tentang nilai tetapan gaya berdasarkan percobaan pada susunan pegas secara seri dan paralel! SKOR MAKSIMUM
20
100
Penilaian Kinerja Presentasi Matapelajaran : Fisika Materi Pokok : Elastisitas No
Nama Siswa
Penilaian Kinerja Presentasi Komun ikasi
Sistemat ika
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan
No 1 2 3 4
Nama Siswa
Penilaian Kinerja Presentasi Komun ikasi
Sistemat ika
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan
………..
5 6
Dst.
Rubrik: Aspek yang dinilai
1
1
Komunikasi
Tidak ada komunikasi
2
Sistematika penyampaian
Penyampain tidak sistematis
3
Wawasan
4
Keberanian
5
Antusias
6
Penampilan
Wawasan kurang Tidak ada keberanian
Penilaian 2 Komunikasi sedang Sistematika penyampaian sedang
3 Komunikasi Lancar dan baik Sistematika penyampaian baik
Wawasan sedang
Wawasan luas
Keberanian sedang
Keberanian baik
Tidak antusias
Antusias sedang
Antusias kegiatan
Penampilan kurang
Penampilan sedang
Penampilan baik
dalam