RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun oleh: Annisa Inggerid Tara Dia (5115154431)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN VOKASIONAL TEKNIK ELEKTRO TEKNIK ELEKTRO FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2018
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Kejuruan
Program keahlian
: Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/ Semester
: XI/ semester 1
Mata Pelajaran
: Instalasi Motor Listrik
Jumlah Pertemuan
: 3 kali pertemuan
Alokasi Waktu
: 3 x (2 x 45 menit)
KOMPETENSI INTI
KI 3: memahami ,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,konseptual,operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup ke rja Teknik instalasi tenaga listrik pada tingkat teknis,spesifik,detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri dari kelurga,sekolah,dunia kerja,warga masyarakat nasional,regional dan internasional.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
3.2 Memahami macam-macam pengendali
3.3.1
motor listrik.
Memahami dan mengetahui macammacam system kendali motor listrik
3.3.2
Memahami macam-macam
dan yang
menjabarkan termasuk
komponen system kendali motor listrik secara manual/konvensional. 3.3.3
Memahami macam-macam
dan yang
memaparkan termasuk
komponen system kendali motor listrik secara modern
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.4
Memahami komponen
fungsi pada
komponen-
system
kendali
motor listrik.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah dijelaskan di dalam power point mengenai macam system kendali pada motor listrik , siswa dapat memahami dan memaparkan macam-macam s ystem kendali pada motor listrik. 2. Setelah dijelaskan,diharapkan siswa dapat memahami komponen system kendali pada motor listrik baik secara konvensional maupun modern. 3. Siswa dapat memahami dan menjelaskan dari fungsi komponen-komponen konvensional dan modern
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengenalan macam-macam pengendali motor listrik 2. Jenis-jenis model konvensional dan modern pada sistem pengendali motor listrik
MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
:
Model Pembelajaran Kooperatif
2. Metode Pembelajaran
:
Demonstrasi, pengamatan, dan pemberian tugas
ALAT/BAHAN/SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Alat
: Peralatan tangan, jobsheet
2. Bahan
: komponen-komponen untuk sistem kendali elektromagnetik
3. Media
: komputer, infocus, papan tulis
4. Sumber belajar : Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Pembukaan ( apersepsi ) = 10 menit
a) Memberi salam b) Meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan berdoa terlebih
dahulu sebelum pelajaran dimulai. c) Mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran disertai dengan
melakukan kegiatan memotivasi siswa tentang pentingnya kompetensi sistem pengendali elektromagnetik bagi siswa. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran (proses, psikomotor, keterampilan sosial dan perilaku
berkarakter) yaitu dengan metode ceramah, praktikum, dan tutorial.
B.
Kegiatan Inti = 460 menit
1. Proses mengamati ( Observing ) : Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan eksplorasi dan observasi dengan cara mencari serta menyimak materi tentang dasar-dasar pengendali motor listrik 2. Proses menanya ( Questioning ) :
Melalui
hasil
observasi
siswa
diberikan
kesempatan
untuk
mencari
permasalahan/problem yang timbul, serta menuangkannya dalam bentuk tertulis. Serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya perihal materi yang disampaikan guru 3. proses menalar ( Associating ) menganalisis secara logis, dengan memperhatikan aspek berfikir dalam memahami konsep materi yang telah diberikan guru maupun melalui buku literatur dan melalui internet 4. proses mencoba ( Experimenting ) : melakukan peragaan atau mempraktekkan rangkaian dasar-dasar sistem kendali elektromagnetik serta memaparkan dan membuat laporan hasil praktek yang telah di coba berikut data, analisa dan kesimpulannya.
c. penutup = 10 Menit a. menarik kesimpulan akhir tentang materi pelajaran yang telah disampaikan a. melakukan penilaian. b. memberikan tugas/PR untuk dikerjakan dirumah c. melibatkan siswa untuk menutup pelajaran dengan meminta ketua kelas menutup dengan doa.
EVALUASI
1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes ( berbentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran ) 2. Penilaian pengetahuan : Item tes (tertulis uraian) 3. Penilaian keterampilan : Project Work ( penugasan )
a. Observasi; mengamati kegiatan peserta didik dalam proses diskusi berkaiatan dengan mengumpulkan, menganalisis data, dan membuat laporan, serta aspek logika, bahasa, retorika, dan mimik ( aspek kecakapan berkomunikasi bahasa indonesia). b. Tes lisan/essay; menilai kemampuan peserta didik dalam menjawab setiap pertanyaan yang timbul pada saat diskusi berlangsung ( pertanyaan bisa dari siswa atau guru ). c. Non tes; lembar pengamatan praktek
NO
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU
Sikap/aspek yang dinilai
Nama
siswa/
dalam kelompok
1
Berani
mengungkapkan
pendapat 2
Berani menjawab pertanyaan
3
Inisiatif
4
Ketelitian
5
Jiwa Kepemimpinan
6
Logika
7
Bahasa
8
Retorika
9
Mimik
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
PENILAIAN
Indikator
Dipahami
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Tertulis
Isian singkat
Lampiran 1
Tertulis
Isian singkat
Lampiran 1
Tertulis
Isian singkat
Lampiran 1
Tertulis
Isian singkat
Lampiran 1
sistem
kendali manual dalam pengendalian
motor
listrik Dipahami
sistem
kendali semi otomatis dalam
pengendalian
motor listrik Dipahami
sistem
kendali otomatis dalam pengendalian
motor
listrik Dipahami konvensional modern pengendalian listrik
jenis dan pada motor
Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN
Bentuk tes
: Tertulis
Batas waktu
: 1 x 45
Indikator
: Dikenalkan macam-macam pengendali motor listrik,dipahami
macam dan
jenisnya.
I.
Materi Tes
1. Sebutkan jenis-jenis pengendali konvensional! 2. Sebutkan jenis-jenis pengendali modern! 3. Jelaskan macam-macam system pengendalian pada motor listrik!
II. Pedoman Penskoran No
2.
Sebutkan jenis-jenis pengendali
switch,MCB,push
konvensional!
button,TDR,kontaktor
Maks
Siswa
Sebutkan jenis-jenis pengendali
PLC,DCS,Micro
modern!
Variable Speed Drive, Modul
25
Controller,
Speed Control 3.
Skor
Uraian Jawaban Soal
1.
Skor
Jelaskan macam-macam system
kendali manual: kerja operator
pengendalian pada motor listrik!
memerlukan tenaga yang besar ,kendali semi otomatis: kerja
25
50
operator lebih ringan,dan kedua macam
ini
masih
kedalam
termasuk pengendali
konvensional(manual) sedangkan
kendali otomatis:
kerja operator semakin ringan, yaitu cukup memonitor kerja dari sistem,
sehingga
dapat
menghemat energi fisiknya.
Jumlah Skor Maksimal
100
Jakarta, 20 Juli 2018 Guru Mata Pelajar Produktif
Annisa Inggerid Tara Dia