RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Kristen Petra Surabaya
Mata Pelajaran
: Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester
: XI (Sebelas)/1(satu)
Materi Pokok
: Sistem Operasi Jaringan
Alokasi Waktu
: 3 x 4 JP (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect (indirect teaching ) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI 3 :Memahami,
menerapkan, menganalisis
dan mengevaluasi
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya minatnya untuk memecahkan memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan sistem operasi operasi jaringan
4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menjelaskan sistem operasi jaringan 3.1.2 Menentukan spesifikasi hardware server yang dibutuhkan 3.1.3 Menentukan cara instalasi sistem operasi jaringan 4.1.1 Melakukan instalasi sistem operasi jaringan 4.1.2 Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan 4.1.3 Membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan P r oblem lem B ased sed L ear ning ni ng dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap
ingin
tahu,
teliti,
jujur,
dalam
melakukan
pengamatan
dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
D. Materi Pembelajaran
1. Sistem operasi adalah perangkat lunak sistem yang bertugas untuk melakukan kontrol dan manajemen peraangkat keras serta operasi-operasi dasar sistem, termasuk menjalankan perangkat lunak aplikasi. 2. Sistem operasi jaringan adalah software yang mengontrol akses terhadap jaringan dan sumber daya yang terdapat didalamnya. 3. Fungsi manajemen pada aplikasi user ini dapat meliputi:
Install, proses menempatkan file-file program pada sistem komputer termasuk konfigurasi program tersebut.
Uninstall, proses untuk menghapus file-file program beserta konfigurasi dari komputer.
Update/Upgrade, proses untuk memperbarui file-file dari program yang telah terinstall.
4. Sistem operasi jaringan memiliki kakrakteristik sebagai berikut:
Mendukung penggunaan penggunaan oleh lebih dari satu user
Menjalankan aplikasi yang mampu digunakan oleh lebih dari satu user
Stabil (robust), dimana kecil kemungkinan untuk terdapat error pada program.
Robustness adalah istilah untuk menunjukkan kemampuan suatu sistem komputer menangani masalah yang terjadi selama digunakan oleh user.
Memiliki tingkat keamanan data yang lebih tinggi dari sis tem operasi desktop.
5. Metode instalasi sistem operasi yaitu instalasi baru, multiboot dan virtualisasi. 6. Poin-poin instalasi sistem operasi Debian.
Konfigurasi BIOS untuk dapat melakukan boot melalui CD/DVD
Pemilihan mode instalasi teks atau grafis (GUI)
Pemilihan bahasa, lokasi saat ini dan jenis keyboard
Pengaturan jaringan dan nama host (komputer)
Penentuan password untuk user root
Pembuatan user baru
Penentuan pewaktuan sesuai lokasi saat ini
Penentuan skema partisi yang akan digunakan
Pengelolaan sumber paket aplikasi (CD atau mirror)
Pemilihan aplikasi yang akan diinstall
Instalasi boot loader
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : LCD Proyektor, bahan tayang (PPT/Video), Software Sistem Operasi linux Debian 2. Alat : Laptop, LCD Proyektor G. Sumber Belajar
1. Buku Administrasi Sistem Jaringan Kurikulum 2013 Revisi terbaru 2017 SMK Kelas XI, PPPPTKBOE VEDC-MALANG 2. Internet
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran):
KEGIATAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Problem Based Learning
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan diawali be berr do doa a B er sam sama a - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada gambar sistem operasi debian.
- Guru memberikan r angsang angsangan an kepada pada peser peserta ta didik untuk mengamati 2 gambar di atas dan merangsang siswa siswa dengan pertanyaan perbedaan aplikasi a plikasi dan sistem sist em operasi . - Peserta didik dirangsang untuk memahami sistem operasi dan sistem operasi jaringan. - Guru menjelaskan pemahaman fungsi dari sistem operasi jaringan. Guru menyamp menyampaika aikan n tujua tu jua n pem bel aj ara n - Guru tentang sistem operasi jaringan serta kebutuhan-kebutuhan dalam membangun ja ri ng an .
ALOKASI WAKTU 30 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kegiatan Inti
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan
Pengumpulan data
- Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan
120 menit
sistem operasi jaringan, seperti : 1. Apa yang dimaksud dengan sistem operasi jaringan? 2. Sebutkan sistem operasi jaringan yang diketahui? 3. Apakah kelebihan dan kekurangan menggunakan sistem operasi terbuka (open source) dibandingkan tertutup (proprietary)? 4. Jelaskan kebutuhan kebutuhan software s ebuah server dalam membangun jaringan?
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang diidentifikasi diidentifikasi melalui: 1. Melakukan pengelompokan antara sistem operasi yang open source dan close source 2. Mencari kelebihan dan kelemahan menggunakan open source dan close source 3. Mencari kebutuhan software yang dibutuhan server untuk membangun jaringan Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
- Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mencatat dan mengolah data hasil pengamatan dengan cara: Mengo Mengola lah h hasil hasil pengam ngamatan dengan bantuan pertanyaan pada lembar kerja. kerja.
- Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pe pengola ngolaha han n dengan ngan data-da -data atau teori pada buku sumb sumber dengan cara: 1. Memverifikasi kembali data tentang fungsi sistem operasi jaringan 2. Memverifikasi kembali hasil pengamatan tentang kelemahan dan kelebihan open source dan close source 3. Memverifikasi jawaban tentang analisa kebutuhan sotware server
Penutup
- Siswa
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dan berkinerja berkinerja baik - Siswa menjawab kuis tentang sistem operasi jaringan jari ngan
30 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran):
KEGIATAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
Discovery Learning
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
- Guru mengkondisikan siswa untuk siap 30 Menit belajar dengan diawali ber ber doa doa Be B er sama sama - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian memberikan konsep dasar, pe petunjuk, dan refe referr ensi nsi yang digunakan untuk mempelajari kebutuhan hardware server, metode instalasi sistem operasi, langkah-langkah instalasi sistem operasi GUI. Peserta didik menentukan masalah : a. Bagaiamanakah cara instalasi sistem operasi GUI? b. Bagaimanakah perbedaan instalasi GUI dengan CLI?
Mengorganisasi siswa dalam belajar
Kegiatan Inti
Membimbing penyelidikan siswa
- Membentuk
kelompok
belajar
secara
heterogen - Peserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan, yaitu kebutuhan hardware server, metode instalasi sistem operasi, cara mempartisi, langkah-langkah instalasi.
- Peserta didik mengumpulkan informasi untuk 120 Menit memb membang angun un dan dan mencipta menci ptakkan i de dalam dalam memecahkan masalah mengenai metodemetode instalasi seperti instalasi baru, multiboot dan virtualisasi. - Guru membimbing siswa dalam memecahkan mengenai instalasi yaitu masalah menggunakan metode virtualisasi.
Mengembangkan - Peserta didik menyiapkan poin-poin hasil percobaan langkah-langkah instalasi sistem dan menyajikan operasi GUI dan CLI dengan berbagi dengan hasil karya siswa yang lain untuk masing-masing konsep. - Peserta didik dapat mengembangkan konsep
ya yang lain lain dengan ngan me menerap nerapka kan n pem pemaham haman ya yang sud sudah di dapat mengena ngenaii instalasi sistem operasi GUI operasi GUI pada pada permasalahan yang lain. - Membuat kesimpulan mengenai cara partisi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Peserta didik mengevaluasi hasil praktikum tentang instalasi sistem operasi debian G UI melalui diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan Masalah. - Peserta didik melakukan diskusi kelas menerapkan pemahaman tentang cara partisi dan fungsi-fungsi fungsi-fungsi partisi dalam instalasi.
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 30 Menit
Penutup
pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik menjawab kuis tentang tentang metode instalasi, - Siswa menjawab langkah instalasi sistem operasi GUI.
Pertemuan Ketiga (4 Jam Pelajaran):
KEGIATAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
Discovery Learning
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
- Guru mengkondisikan siswa untuk siap 30 Menit belajar dengan diawali ber ber doa doa Be B er sama sama - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian memberikan konsep dasar, pe petunjuk, dan refe referr ensi nsi yang digunakan untuk mempelajari instalasi sistem operasi dengan CLI, administrasi user, grup, file pada linux. Peserta didik menentukan masalah : a. Bagaiamanakah cara administrasi pada linux? b. Bagaimanakah perbedaan instalasi CLI dengan GUI?
Mengorganisasi siswa dalam belajar
- Membentuk
kelompok
belajar
secara
heterogen - Peserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan, yaitu metode instalasi sistem operasi dengan CLI, cara administrasi user, grup dan file pada linux
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kegiatan Inti
Membimbing penyelidikan siswa
- Peserta didik mengumpulkan informasi untuk 120 Menit memb membang angun un dan dan mencipta menci ptakkan i de dalam dalam memecahkan masalah mengenai perintah perintah dasar dalam administrasi linux. - Guru membimbing siswa dalam memecahkan mengenai instalasi yaitu masalah menggunakan metode virtualisasi.
Mengembangkan - Peserta didik menyiapkan poin-poin hasil dan menyajikan percobaan langkah-langkah instalasi sistem operasi CLI dengan berbagi dengan siswa yang hasil karya lain untuk masing-masing konsep. - Peserta didik dapat mengembangkan konsep
ya yang lain lain dengan ngan me menerap nerapka kan n pem pemaham haman ya yang sud sudah di dapat mengena ngenaii instalasi sistem operasi CLI operasi CLI pada permasalahan yang lain. - Membuat kesimpulan mengenai cara partisi dalam instalasi CLI.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Penutup
- Peserta didik mengevaluasi hasil praktikum tentang tentang i nstalasi siste si stem m ope oper asi debian debian deng dengan an CLI melalui diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan Masalah. didik melakukan diskusi kelas menerapkan pemahaman tentang cara partisi dan fungsi-fungsi partisi dalam instalasi CLI dan juga perintah dasar dasar administrasi administrasi linux. - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 30 Menit pembelajaran - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik menjawab kuis tentang tentang metode instalasi, - Siswa menjawab langkah instalasi sistem operasi CLI dan administrasi user, grup dan file pada linux.
- Peserta
H. Penilaian 1. Jenis/Teknik penilaian
No
As A s ek
Teknik
B entuk ntuk I nstr nstr ume umen
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Remedial dan Pengayaan
No
Asp A spe ek
1.
Remedial
2.
Pengayaan
Teknik a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Dra. Tri Utami Rinto Rukmi, M.M.
Surabaya, Juli 2018 Guru Pembimbing,
Santi Tiodora Sianturi, S.Kom
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP A. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 SISTEM OPERASI Sistem operasi memiliki empat fungsi berikut : - Pengendalian akses terhadap berbagai perangkat keras yang terhubung ke komputer. (Manajemen perangkat keras) - Pengelolaan file dan folder (Manajemen file dan folder) - Penyediaan user interface sebagai jembatan antar user dengan perangkat keras komputer (Manajemen interaksi user) user) - Pengelolaan aplikasi user (Manajemen aplikasi) SISTEM OPERASI JARINGAN Sistem operasi jaringan memiliki kakrakteristik sebagai berikut: - Mendukung penggunaan oleh lebih dari satu user - Menjalankan aplikasi yang mampu digunakan oleh lebih dari satu user - Stabil (robust), (robust), dimana kecil kemungkinan untuk terdapat terdapat error pada program. Robustness adalah istilah untuk menunjukkan kemampuan suatu sistem komputer menangani masalah yang terjadi selama digunakan oleh user. - Memiliki tingkat keamanan data yang yang lebih tinggi dari sistem operasi desktop. JENIS-JENIS JENIS-JENIS SISTEM S ISTEM OPERASI Dilihat dari tampilan interfacenya : 1. Sistem Operasi Jaringan Berbasis GUI (Graphical User Interface) Interface) Adalah Sistem operasi yang dalam proses Instalasinya, user tidak perlu menghafal sintax – sintax atau perintah DOS atau bahasa pemograman yang digunakannya. 2. Sistem Operasi Jaringan Berbasis Text (CLI-Command Line Interface) Adalah sistem operasi yang proses instalasinya, user diharapkan untuk menghafal perintah DOS yang digunakan untuk menjalankan suatu proses instalasi Dilihat dari sifatnya : 1. Sistem Operasi Closed Source Adalah sistem operasi yang kodenya tidak dibuka untuk umum , pemilik kode close source bisa membagikan codenya melalui lisense secara gratis maupun dengan membayar. 2. Sistem Operasi Open Source Adalah perangkat lunak (software) yang di mana kode programnya bersifat terbuka dan disediakan oleh pengembangnya secara umum agar bisa untuk dipelajari, diubah maupun
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Daftar Aplikasi Server yang dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhan User
Kebutuhan User
Aplikasi Server
Akses Internet
Akses internet adalah kebutuhan yang utama bila sebuah server itu memungkinkan semua usernya untuk bisa mengakses local Area Network nya. Aplikasinya : Squid, Proxy Server, Zeus Webserver
Server untuk berbagi file/dokumen
Ini adalah kebutuhan user yang sangat penting. Terlebih bila Digunakan untuk area perkantoran yang mengharuskan berbagi file agar mempermudah pekerjaan. Aplikasinya : Samba Server, GSTPD, Proftpd, NetSupport
Akses domain lokal
Akses ini digunakan agar suatu Server Memiliki domain name server sendiri. Aplikasinya : Lampp, bind9, Apache Tomcat
Pengalamatan otomatis
Aplikasi ini biasanya digunakan agar semua user , tidak usah menyeting ip mereka secara Static, karena sudah otomatis mendapat bagian dari IP Pool Server. Aplikasinya : DHCP Server
Jejaring sosial lokal
Aplikasi ini mendukung agar semua user bisa saling berkomunikasi melalui suatu media sosial tanpa harus langsung bertatap muka. Aplikasinya : Web Mail Server, Webmin Server
Pembelajaran online lokal
Untuk pembelajaran onlone lokal dapat memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi sebagai media bantu / pendamping pembelajaran. Aplikasinya adalah LAMPP dan Moodle.
Komunikasi tekstual
Tanpa harus menggunakan Yahoo/Gmail/Pihak penyedia email . Aplikasi Ini memungkinkan semua user bisa bisa saling mengirimkan mengirimkan email. Aplikasinya : Mail Server
Komunikasi audio/video
Komunikasi Ini bisa digunakan untuk berkomunikasi secara langsung walaupun keadaan jarak yang Jauh. Aplikasinya : Darwin Streaming Server
LATIHAN SOAL : 1. Apa yang dimaksud dengan sistem operasi jaringan? 2. Sebutkan sistem operasi jaringan yang diketahui?
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 2 ANALISIS KEBUTUHAN KEBUTUHAN HARDWARE JARINGAN JARINGAN KOMPUTER 1. Personal computer Personal Computer atau PC merupakan perangkat utama dalam suatu jaringan komputer. PC inilah yang akan bekarja mengirim dan mengakses data dalam jaringan. 2. NIC NIC merupakan port yang menghubungkan computer dengan jaringan. Port atau card ini bergabung di dalam PC yang menempel pada Main Board. Berdasarkan tipe bus, ada beberapa tipe NIC atau Network Card, yaitu ISA dan PCI. 3. Kabel jaringan - Kabel Coaxial : Tampilan fisik terdiri dari kawat tembaga sebagai inti yang dilapisi oleh isolator. - Fiber Optik : Terbuat dari serat kaca dengan teknologi canggih dan mempunyai kecepatan transfer data yang lebih cepat. - Twisted Pair :Terdiri dari beberapa kabel yan g saling melilit. Ada dua jenis kabel Twisted Pair. Shielded Twisted Pair (STP) dan Unshielded Twisted Pair (UTP). 4. Konektor Sebagai saran penghubung antar kabel dengan colokan NIC. 5. Hub/Switch Hub adalah alat yang digunakan untuk menghubungkan antar komputer dan perlatan lain dalam jaringan. Fungsi hub yaitu untuk mengarahkan informasi dalam jaringan sehingga sampai ke tujuan. Namun untuk mendapatkan kualitas transformasi data yang baik dapat digunakan switch untuk menggantikan hub. Hub dan switch memiliki persamaan fungsi untuk mengarahkan informasi dalam jaringan. Namun switch memiliki nilai lebih dibandingkan hub. 6. Modem Modem atau Modul the Modulator adalah peralatan jaringan yang digunakan untuk terhubung ke jaringan internet menggunakan kabel telpon. Dengan kata lain, modem adalah alat yang bertugas untuk mengubah data dari bentuk digital ke analog dan sebaliknya yang bisa dipahami oleh kita. 7. Bridge Bridge adalah peralatan yang digunakan untuk memperluas atau memecah jaringan. Bridge berfungsi untuk menghubungkan dan menggabungkan media jaringan yan g tidak sama. 8. Router Router memiliki kemampuan melewatkan paket IP dari satu jaringan yang berbeda ke jaringan lain lain yang bukan susunan atau jaringan jaringan yang mungkin memiliki banyak jalur diantara keduanya. Router keduanya. Router berfungsi berfungsi sebagai penghubung antar dua atau lebih jaringan untuk meneruskan data dari satu jaringan ke jaringan lainnya.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Langkah - langkah instalasinya akan dibagi menjadi 5 tahapan besar, yakni: 1. Konfigurasi virtualbox untuk melakukan menempatkan file komput er virtual pada drive D 2. Pembuatan komputer virtual debian 3. Penyertaan file image Debian 4. Penentuan urutan booting 5. Instalasi Debian. Poin-poin instalasi sistem operasi Debian. 1. Konfigurasi BIOS untuk dapat melakukan boot melalui CD/DVD. 2. Pemilihan mode instalasi teks atau grafis (GUI) 3. Pemilihan bahasa, lokasi saat ini dan jenis keyboard 4. Pengaturan jaringan dan nama host (komputer) 5. Penentuan password untuk user root 6. Pembuatan user baru 7. Penentuan pewaktuan sesuai lokasi saat ini 8. Penentuan skema partisi yang akan digunakan 9. Pengelolaan sumber paket aplikasi (CD atau mirror) 10. Pemilihan aplikasi yang akan diinstall 11. Instalasi boot loader LATIHAN SOAL : 1. Apakah yang dimaksud dengan instalasi sistem operasi? 2. Jelaskan jenis-jenis instalasi sistem operasi yang diketahui? 3. Tahapan manakah dari proses proses instalasi instalasi sistem operasi yang yang merupakan tahapan yang paling utama menurut pendapat kalian dan berikan alasannya?
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 3 INSTALASI SISTEM OPERASI MODE TEKS (CLI) Tahapan instalasi mode teks ini diambil berdasarkan tahapan instalasi virtual berbasis GUI sebelumnya, yakni: 1. Pembuatan komputer virtual Debian 2. Penyertaan file image Debian 3. Penentuan urutan booting 4. Instalasi Debian.
MEMAHAMI ADMINISTRASI USER PADA LINUX. Administrasi User
Level administrasi tertinggi ada pada akun utama sebagai super user, yaitu r oot. Root memiliki kemampuan untuk membuat user baru, ataupun menghapus user yang sudah ada. Perintah adduser digunakan untuk menambahkan user baru. Caranya dengan mengetik adduser , maka akan membuat user baru dengan nama yang sudah dimasukkan.
Administrasi Group
Beberapa user yang yang memiliki hak akses akses yang sama, sama, bisa dimasukkan kedalam sebuah group. Group sangat berfungsi sehingga kita tidak perlu membatasi hak akses terhadap
satu
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
B. Penilaian Hasil Pembelajaran
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PADA KEGIATAN PRAKTIKUM Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Sub Topik Indikator
Nama No. Siswa 1. Steven 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.
: Administrasi Sistem Jaringan : XI-TKJ /1 : Sistem Operasi Jaringan/ Pengertian Sistem operasi jaringan, j aringan, jenis-jenis sistem operasi, Analisa kebutuhan software server. : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah, disiplin, tanggung jawab, dan jujur, teliti dalam menganalisa kebutuhan software s erver. Disiplin
4
Tanggung Jawab 3
Jujur
2
Teliti
Kreatif
3
4
Peduli Jumlah Skor 4 20
Cara pengisian pengisian lembar lembar penilaian penilaian sikap sikap pada kegiatan kegiatan praktiku praktikum m adalah dengan dengan memberi memberika kan n skor sk or pada pa da
a 83,33 (A)
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Sub Topik Indikator
: Administrasi Sistem Jaringan : XI-TKJ /1 : Sistem Operasi Jaringan/ Pengertian Sistem operasi jaringan, j aringan, jenis-jenis sistem operasi, Analisa kebutuhan software server. : Peserta didik menunjukkan aktivitas bertanya, menjawab, mencatat, akurasi jawaban dan akurasi dalam menganalisa kebutuhan software se rver.
*) Keterangan : 1. Aktifitas bertanya 2. Aktifitas menjawab 3. Aktifitas mencatat 4. Akurasi jawaban 5. Akurasi pertanyaan
**) Keterangan Nilai : Sangat terampil, jika keaktifitasan/akurasi Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi Cukup terampil, jika 3 keaktifan/akurasi Kurang terampil, jika 2 keaktifan/akurasi Tidak terampil, jika 1 keaktifan/akurasi
Isilah dengan tanda centang ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas ! Aspek Keterampilan *) No Nama 1 2 3 4
5
Nilai **)
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA KELOMPOK ASPEK PENILAIAN I A.1 Antusiasme dalam mengajukan pendapat Skor Kriteria 4
Mengajukan pendapat, saran, sanggahan, klarifikasi > 5 kali.
3
Mengajukan pendapat, saran, sanggahan, klarifikasi <5 dan >3 kali. Mengajukan pendapat, saran, sanggahan, klarifikasi 2 kali
2 1
A.2 4 3 2 1
A.3 4 3
Tidak mengajukan pendapat, saran, sanggahan, klarifikasi.
Antusiasme Siswa dalam Bertanya Dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, lengkap dan ilmiah. Dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, len len ka , nam namun sedi sediki kitt unsu unsurr ilmia ilmiahn hn a. Dapat mengajukan pertanyaan, secara jelas, namun kuran len ka . Kurang dapat mengajukan pertanyaan secara jelas.
Antusiasme Siswa dalam Menjawab Pertanyaan Siswa berusaha menjawab pertanyaan siswa lain atau guru dengan baik dan benar. Siswa berusaha menjawab masalah atau pertanyaan pertanyaan siswa lain atau guru kurang benar. benar.
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.