RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: SMP/MTs
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER KELAS/SE MESTER
:VIII/ II
MATERI POKOK
: Positive, Comparative, and Superlative degree
ALOKASI WAKTU
:6 X 40 MENIT (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1
: Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, budaya, akademik, dan profesi;
KI-2
: Mengidentifikasi Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;
KI-3 : Berkomunikasi sendirikeluarga,
secara
interpersonal,
transaksional
dan
fungsional
tentang
diri
serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat; KI-4
: Menangkap Menangkap makna dan menyusun menyusun teks lisan dan tulis, tulis, pendek dan sederhana dengan dengan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya p enggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan degree of comparison)
Indikator
3.9.1 Mengidentifikasi struktur teks,dan unsur kebahasaanteks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan mmberi dan meminta informasi terkait perbandingan sifat orang,binatang,benda sesuai dengan konteks penggunaannya (comparative (comparative degree). 3.9.2 Mengidentifikasi struktur superlative degree. 3.9.3 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 3.9.4 Mengidentifikasi unsur kebahasaan (kalimat
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 1
perbandingan positif dan perbandingan perbandingan jumlah: more, fewer, less) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, orang, binatang, benda
4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, orang, binatang, benda, dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.9.1 Menulis teks interaksi transaksional tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 4.9.2 Menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree. 4.9.3 Menyusun teks pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) yang benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik mampu : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks,dan unsur kebahasaanteks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan mmberi dan meminta informasi terkait perbandingan sifat orang,binatang,benda orang,binatang,benda sesuai dengan konteks penggunaannya penggunaannya (comparative degree). 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur superlative degree. 3. Peserta didik dapat memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 4. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda 5. Peserta didik dapat menulis teks interaksi transaksional tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda.
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 2
6. Peserta didik dapat menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree. 7. Peserta didik dapat menyusun teks pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) yang benar dan sesuai konteks D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, mengagumi.
Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan - Kalimat perbandingan positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, -er, -est, more ..., the most ... - Perbandingan jumlah: more, fewer , less - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Scientific approach
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media Visual 2. Alat Papan tulis Spidol LCD Laptop
3. Sumber Belajar Buku TOP GRAMMAR “A guide to write Englis” Internet sources https://www.wordsmile.com/pengertian-contoh-kalimat-superlative-degree
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 3
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator :
3.9.1Mengidentifikasi struktur teks,dan unsur kebahasaanteks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan mmberi dan meminta informasi terkait perbandingan sifat orang,binatang,benda sesuai dengan konteks penggunaannya (comparative degree). 4.9.1Menulis teks interaksi transaksional tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. Kegiatan pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
Nilai-Nilai Karakter Religiositas
Alokasi Waktu 10’
b. Guru memeriksa kehadiransiswa; c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara
Komunikatif
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; e. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
a. Siswa terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain memberi dan meminta informasi terkait membandingkan jumlah dan sifat orang, binatang dan benda dan mengungkapkan pendapat serta meresponnya, dalam bahasa Inggris, bahasa Indonesia, dan bahasa lain, dengan unsur kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan hubungan interpersonal dengan siswa (keteladanan). b. Siswa dituntut untuk mencontoh tentang meminta dan mengungkapkan informasi terkait jumlah dan sifat orang,binatang dan benda(comparative degree) RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Nilai-Nilai Karakter Komunikatif
Alokasi Waktu 60’
Teliti Komunikatif Komunikatif Rasa ingin tahu Teliti Percaya diri Page 4
dalam bahasa Inggris dan bahasa lainnya. Aktif c. Dengan bimbingan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara ungkapan meminta dan mengungkapkan informasi perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan Aktif bendadalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain akibat jika tidak melakukan dan sebagainya. d. Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi meminta dan mengungkapkan informasi perbandingan jumlah dan sifatdalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb. e. Siswa menirukan contoh-contoh interaksi meminta dan mengungkapkan informasi perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan bendadalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar. f. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi meminta dan mengungkapkan informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. g. Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk meminta dan mengungkapkan informasi terkait perbandingan jumalh dan sifat orang, benda, dan binatang dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang digunakan. h. Siswa membandingkan ungkapan meminta dan mengungkapkan informasi terkait jumlah dan sifat orang, binatang dan bendayang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas. i. Siswa membandingkan ungkapan meminta dan mengungkapkan informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain. j. Siswa memperoleh balikan ( feedback ) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan. k. Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan meminta dan mengungkapkan pendapat, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang dapat mendekatkan hubungan interpersonal. l. Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi. m. Siswa membicarakan permasalahan yang dialami RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 5
dalam menggunakan bahasa Inggris untuk meminta perhatiaan serta responnya dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia. Kegiatan Penutup
Nilai-Nilai Karakter
a. Guru dan peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran. b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap Menghargai kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten prestasi dan terprogram. c. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Alokasi Waktu 10’
Pertemuan kedua (2 x 40 menit) Indikator :
3.9.2 Mengidentifikasi struktur superlative degree. 3.9.3 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 4.9.2 Menyusun kalimat pendek dan sederhana dengan menggunakan superlative degree.
Kegiatan pendahuluan
a.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
Nilai-Nilai Karakter Religiositas
Alokasi Waktu 10’
proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. b.
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
Komunikatif
kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang perjalanan ke sekolah.
c.
Siapa siswa paling rajin di kelas ini ?
Siapa siswa paling tinggi di kelas ini ?
Siapa siswa paling pintar di kelas ini ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d.
Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Nilai-Nilai Karakter
Alokasi Waktu Page 6
a. Siswa diberikan penjelasan tentang superlative degree
Komunikatif
b. Siswa bertanya tentang materi superlative degree
Teliti
c. Guru menjelaskan fungsi superlative degree
Komunikatif
d. Guru menjelaskan struktur superlative degree
Komunikatif
e. Siswa mengamati fungsi dan struktur superlative
Rasa ingin
degree
60’
tahu
f. Siswa diberikan contoh kalimat superlative degree
Teliti
g. Siswa berlatih membuat kalimat superlative degree
Percaya diri
h. Beberapa siswa dipanggil maju ke depan, kemudian
Aktif
siswa lain membandingkan siswa mana “yang paling” di antara siswa yang lain “dalam berbagai aspek” i.
Siswa bergantian melakukan aktivitas sampai semua
Aktif
dapat kesempatan j.
Siswa diberi tugas tentang superlative degree Kegiatan Penutup
Nilai-Nilai Karakter
e.
Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) f. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? g. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.
Alokasi Waktu 10’
Menghargai prestasi
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) Indikator :
3.9.4Mengidentifikasi unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda 4.9.3Menyusun teks pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) yang benar dan sesuai konteks Kegiatan pendahuluan RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Nilai-Nilai Karakter
Alokasi Waktu Page 7
a. b. c.
Menyapa peserta didik Menanyakan kabar peserta didik Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (situasional) d. Mengecek kehadiran peserta didik e. Menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya f. Mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
a.
b. c.
d.
e. f.
g. h.
Guru meminta peserta didik mengamati kalimatkalimat yang berkaitan dengan kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less. Peserta didik mengamati kalimat-kalimat yang dimaksud Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan penggunaan kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai penjelasan yang telah diberikan oleh guru Guru memberikan soal-soal terkait penggunaan kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less Peserta didik menjawab soal-soal yang diberikan guru Guru meminta peserta didik secara berkelompok membuat 10 kalimat menggunakan kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less Kegiatan Penutup
a. b. c. d. e.
Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran Guru memberikan feedback Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (situasional) Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar
Religiositas
10’
Komunikatif
Nilai-Nilai Karakter Komunikatif
Alokasi Waktu 60’
Teliti Komunikatif Komunikatif Rasa ingin tahu Teliti Percaya diri Aktif
Aktif
Nilai-Nilai Karakter
Alokasi Waktu 10’
Menghargai prestasi
H. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian: RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 8
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan &Tertulis 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi :Jurnal guru b. Tes lisan & tertulis :uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja :Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Wajo, 6 September 2018 Mengetahui, Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran
Dr. Nendi, S.Pd. M.M. NIP. 196801061992011 001
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Usman Abdullah NIP._________________________
Page 9
Lampiran 1 1. Materi Pembelajaran
There are a few rules that explain this:
For adjectives that are just one syllable, add -er to the end (this explains the above example).
For two-syllable adjectives not ending in -y and for all three-or-more-syllable adjectives, use the form “more + adjective.”
For two-syllable adjectives ending in -y, change the -y to -i and add -er.
These simple rules make it easy to tell when you should add -er or - ier and when you should use “more + adjective.”Here are a few more examples: a.
a.
This house is more exciting than ever.
b.
Mike is funnier than Isaac.
Notice the spelling change for adjectives ending in -y: the comparative ends in -ier.
1.
a.
This book is more boring than the last one.
b.
Advertising pressures women to be thinner .
One Syllable (Satu Suku Kata) Pada kalimat compartive degree yang menggunakan regular one syllabel atau yang terdiri dari satu suku kata biasanya ditambahkan suffix atau akhiran -er dibelakang katanya. Sebelum ditambahkan suffix biasanya ditambahkan konsonan atau adanya double consonant. Contoh Comparative degree pada regular one syllable adjective adalah: Adverb
Meaning
Contoh Kalimat
Big – Bigger
Lebih besar
Raisha looks bigger than Hamish in television. (Raisa lebih besar daripada Hamish di televisi.)
Tall – Taller
Lebih Tinggi This year, Sava is taller than Siva. (Tahun ini Sava lebih tinggi daripada Siva)
Fat – fatter
Lebih gemuk
He is fatter than I remember before. (Dia lebih gemuk dari yang saya ingat sebelumnya)
Hot – Hotter
Lebih Panas
This summer is hotter than last summer. (Musim panas tahun ini lebih panas dibandingkan musim panas tahun lalu)
Smart – Smarter
Lebih Pintar Sunny is smarter than Henim in every subjects. ( Sunny lebih pintar dari Henim)
Best –
Lebih baik
After I practice more and more, my score is getting better than before. (Setelah saya latihan
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 10
Better
nilai saya lebih baik dari sebelumnya)
Clean – Cleaner
Lebih Bersih
My mother said my room looks cleaner than yesterday. I tried to clean it yesterday. (Ibu saya berkata bahwa kamar saya lebih bersih daripada kemarin)
Deep – Deeper
Lebih dalam
After we got married my feeling is deeper to him than before we got married. (Setelah kami menikah perasaan saya jauh lebih dalam kepadanya dari sebelum kami menikah)
Happy – Happier
Lebih Bahagia
Her face looks happier than before she divorce. (Wajahnya terlihat lebih bahagia daripada sebelum bercerai)
Warm – Warmer
Lebih hangat
My home is warmer than Raina’s home. (Rumah saya lebih ha ngat dibanding rumah Raina)
Selain degan penambah suffix -er, regular adjective memiliki bentuk lain apabila adjective yang digunakan merupakan past participle, maka akan lebih banyak menggunakan tambahan more (lebih banyak) atau less (lebih sedikit). Contoh :
Tired – More tired (Lebih capek / lebih lelah)
Raihan seemed more tired than his brother. (Raihan terlihat lebih lelah dari saudara laki-lakinya)
Bored – more bored (lebih Bosan)
The student seemed more bored than the other. (Pelajar tersebut tampak lebih bosan dari yang lain.) Pada dua macam contoh ditas terdapat perbedaan penggunaan antara suffix / akhiran -er dengan menggunakan awalan more atau ess, walaupun keduanya merupakan satu silabel adjective.
2. More than Two syllables Adjective
Setelah diatas kita menjelaskan menganai penggunaan comparative degree satu silabel sekarang kita akan membahas mengenai comparative degree more than one syllabel atau comparative degree adjective dengan lebih dari satu silabel. Pada adjective lebih dri satu suku kata sebenarnya hampir sama dengan adjective satu suku kata past participle dimana aadjective atau kata sifat akan ditambah more didepannya. Adverb Meaning ContohKalimat Playful – Lebih I think Ario is more playful than his brother, Rino. (Saya rasa More Menyenangkan Ariolebihmenyenangkandibandingkansaudaralaki-lakinya, Rino). Playful Beautiful This Cherry Blossom looks more beautiful at this time than the other time. ( LebihCantik – more Sakurainiterlihatlebihcantiksaatinidibandingkanwaktulainnya) beautiful Diligent – Fandi is more diligent than before, because he wants pass the exam. ( More Lebihrajin Fandilebihrajindibandingsebelumnya, karena diaigin lulus ujian) diligent Syarat lain pada dua siabel selain penambahan more adalah apabila adjective berakhiran y maka huruf y nya akan dihilangkan kemudian akan ditambahkan dengan suffix -ier. Contoh dari adjective ini adalah. Adverb Cloudy – Cloudier Easy – easier Happy – happier Pretty – Prettier
Meaning
ContohKalimat This afternoon is cloudier than yesterday afternoon. ( Mendung Soreinilebihmendungdibandingkan sore kemarin) This English exam is easier than the Sundanese exam for me. (Ujian Bahasa Lebihmudah InggrisinilebihmudahdibandingkandenganUjian Bahasa Sundamenurut say) Her face look happier than before she divorce. Lebihbahagia (Wajahnyaterlihatlebihbahagiadaripadasebelumbercerai) Her face look prettier than 5 years ago. (Wajahnyaterlihatcantikdibandingkan 5 Lebihcantik tahun yang lalu).
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 11
Aturan dan Contoh
Contoh Kalimat Superlative Degree One syllable (satu suku kata)
Adjective yang terdiri dari satu suku kata ditambahkan – est. Biasanya terjadi double huruf consonant di ujung kata pada kata yang berpola: consonant – vocal – consonant.
I’m the tallest among myfriends. (Saya paling tinggi diantara teman-teman.) He is the richest man in thiscountry. (Dia pria terkaya di negara ini.)
Contoh Superlative Degree:
Coldcoldest Finefinnest Richrichest Talltallest Thinthinnest
Namun jika adjective berasal dari past participle, lebih sering digunakan most di depan adjective tersebut.
They are the most tired workersI’ve ever seen. (Mereka pekerja yang paling kelelahan yang saya pernah lihat.)
Contoh Superlative Degree:
Boredmost bored Tiredmost tired
More than one syllable (lebih dari satu suku kata)
Adjective yang lebih dari suku kata, ditambahkan most didepannya.
She is looking for the most difficult puzzle. (Dia sedang mencari puzzle tersulit.)
Contoh Superlative Degree:
Carefulmost careful Difficultmost difficult Handsomemost handsome Stupidmost stupid
Pada two syllables yang ber-ending -y, huruf “y” tersebut direduksi kemudian ditambahkan – iest .
You are the most stupid man that I have ever met. (Kamu pria terbodoh yang saya pernah temui.) I will tell you the easiest way to solve the problem. (Saya akan mengatakan padamu cara termudah untuk mengatasi masalah
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 12
tersebut.) Cotoh Superlative Degree:
Easyeasiest Funnyfunniest Lazylaziest Pretty prettiest Sunnysunniest
Beberapa adjective dapat dibentuk dengan menambahkan -est . Contoh Superlative Degree:
Clever cleverest Narrownarrowest Simplesimplest
It’s the sunniest day in this month. (Ini hari tercerah bulan ini.) Yulia is the cleverest of all. (Yulia terpintar dari semuanya.)
This is the simplest recipe to make a rainbow cake. (Ini resep paling sederhana untuk membuat bolu pelangi.)
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 13
Lampiran 2 2. Penilaian Kompetensi Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif b. Jurnal Penilaian Sikap:
N o
Hari dan tanggal
Nama Peserta Didik
Kela s
Kejadian/ prilaku
Butir sikap
Kategori
+ +
+
Tinda k lanjut
-
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 14
Lampiran 3 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan A. Kisi-kisi penilaian harian
Kompetensi IPK Dasar 3.9 3.9.1 Menerapkan Mengidentifikas fungsi sosial, i struktur struktur teks, teks,dan unsur dan unsur kebahasaan teks kebahasaan teks interaksi interaksi transaksional transaksional lisan dan tulis lisan dan tulis yang melibatkan yang tindakan mmberi melibatkan dan meminta tindakan informasi terkait memberi dan perbandingan meminta sifat informasi orang,binatang, terkait benda sesuai perbandingan dengan konteks jumlah dan sifat penggunaannya orang, binatang, (comparative benda, sesuai degree). dengan konteks penggunaannya 3.9.2 (Perhatikan Mengidentifikas unsur i struktur kebahasaan superlative degree of degree. comparison) 3.9.3 Memahami penggunaan superlative degree yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan
Materi
Indikator Soal
Fungsi sosial Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, mengagumi. Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Unsur kebahasaan - Kalimat perbandingan positif, komparatif dan superlatif dengan: as ... as, er, -est, more ..., the most ... - Perbandingan jumlah: more, fewer , less - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Topik Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
Disajikan sebuah dialog memberi informasi terkait comparative degree, peserta didik dapat mengidentifika si: Struktur teks Unsur kebahasaan
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Bentuk soal Lisan
Disajikan beberapa kata sifat, peserta didik diminta menggunakan kata tersebut untuk membuat kalimat perbandingan tentang sifat orang, benda yang ada di dalam kelas.
Tulisan
Siswa diberikan soal terkait superlative degree
Tulisan
Disajikan
Tulisan Page 15
jumlah dan sifat orang, binatang, dan benda. 3.9.4 Mengidentifikas i unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda 4.9 4.9.1 Menyusun teks Menulis teks interaksi interaksi transaksional transaksional lisan dan tulis tulis sederhana sangat pendek yang melibatkan dan sederhana tindakan yang memberi dan melibatkan meminta tindakan informasi terkait memberi dan perbandingan meminta jumlah dan sifat informasi orang, binatang, terkait dan benda. perbandingan jumlah dan sifat 4.9.2 orang, binatang, Menyusunkalim benda, dengan at pendek dan memperhatikan sederhana RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
beberapa kata rumpang, peserta didik diminta menggunakan as...as, more, fewer, or less untuk mengisi kalimat rumpang tersebut dengan memperhatikan monolog yang disampaikan
Peserta didik di minta membuat kalimat comparative degree (er,more) untuk membandingka n sifat teman sekelas dan jumlah anggota keluarga.
Tulisan
Siswa ditugaskan membuat kalimat pendek
Tulisan
Page 16
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
dengan menggunakan superlative degree.
4.9.3 Menyusun teks pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan unsur kebahasaan (kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less) yang benar dan sesuai konteks
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
dan sederhana terkait superlative degree Disajikan contoh kalimat perbandingan positif dan perbandingan jumlah: more, fewer, less , peserta didik secara berkelompok diminta membuat 10 kalimat perbandingan menggunakan as...as, more, fewer, dan less.
Unjuk Kerja
Page 17
B. Soal-Soal 1. Pengetahuan Tertulis (Pertemuan Pertama)
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 18
A. Complete the table below
B. Complete the blank with the dialogue above “more......”
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 19
A. The 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
answer Weaker Shorter Thiner Higher Lower Ligther Younger Older Longer Faster Slower
B. The answer 1. more difficult 2. more beautiful, more expensive 3. more beautiful 4. More comfortable 5. more interesting 6. more diligent
Tertulis (Pertemuan Kedua)
Choose the superlative form from adjective in parentheses b y crossing (a) or (b) ! 1. Where is the ... (hot) place on earth? a. hottest b. most hot 2. This book had the ... (dusty) jacket when I found it. a. most dusty b. dustiest 3. Making the ... (good) decision for the organization is his role as a leader. a. best b. most good 4. It was the ... (useful) thing I have ever learned. a. most useful b. usefulest 5. I think you were the ... (excited) person for this tri p. a. excitedest b. most excited 6. This type of store offers the ... (wide) variety of products. a. most wide b. widest 7. The treatment option seems to have the ... (few) side effects. a. fewest RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 20
b. most few 8. What is the ... (comfortable) fabric to wear? a. comfortablest b. most comfortable 9. They produce the ... (creamy) cappuccino in the small town. a. creamiest b. most creamy 10. A friend of mine has the ... (rare) blood type. a. most rare b. rarest
Tertulis (Pertemuan Ketiga)
Choose as...as, more, fewer, or less to fill in each blank space based on the monologue! Example: Max : “I have 10 books. My teacher has 20 books.” Max is saying that his teacher has more books than him, and he has fewer books than his teacher.
1. Yuni : “Usually, there are 10 students in the library in the morning. In the afternoon, usually there are only 5 students.” Yuni is saying that there are __________ students in the library in the morning, and there are __________ students in the afternoon. 2. Zulfikar : “ My uncle is richer than my father.” Zulfikar is saying that his father has __________ money than his uncle, and his uncle has __________ money than his father 3. Ani : “There are 5 pockets on my bag, and 8 pocket on Andri’s bag.” According to Ani, her bag has __________ pockets than Andris’s bag. 4. Agus : “Bread is not very sweet. Banana cake is very sweet.” According to Agus, there is __________ sugar in bread, and __________ sugar in banana cake. 5. Dayu : “Ali is 1,6 meters and Anwar is also 1,6 meters. According to Dayu, Ali is __________ Anwar. 6. Lina : “This book cost Rp. 2.000,-. That book costs Rp. 2.000,-. According to Lina, this book is __________ that one. 7. Bayu : “Ana is smart. Tom is smart. According to Bayu, Ana is __________ Tom. The Key Answer 1. Yuni is saying that there are more students in the library in the morning, and there are fewer students in the afternoon. 2. Zulfikar is saying that his father has less money than his uncle, and his uncle has more money than his father 3. According to Ani, her bag has fewer pockets than Andris’s bag. 4. According to Agus, there is less sugar in bread, and more sugar in banana cake. 5. According to Dayu, Ali is as tall as Anwar. 6. According to Lina, this book is as expensive as that one. 7. According to Bayu, Ana is as smart as Tom.
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 21
2. Keterampilan Tertulis (Pertemuan Pertama) Make comparative sentences by comparing the characteristics of friends or family! Tertulis (Pertemuan Kedua) Make 5 sentence by using simple present tense! Unjuk Kerja (Pertemuan Ketiga) Work in groups to make 10 sentences by using as....as, more, fewer, and less.! C. Rubrik
1). Rubrik penilaian soal tertulis Nilai siswa =
2). Rubrik Penilaian tes tertulis ASPEK
Content : Isi/Pesan
Organization
Grammatical Points
Vocabulary
KRITERIA pesan dipaparkan sesuai permintaan pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi kurang runtut materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak efektif tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
SKOR 25 20 15 10
25 20 15 10 25 20 15 10 25 20 15 10
Page 22
1. Format Penilaian 1. Format penilaian soal plihan ganda dan essay
Nilai siswa =
2. Format penilaian tes tertulis No.
Nama siswa
Content (max. 25)
Aspek yang dinilai Grammatical Organization Points (max. (max. 25) 25)
Vocabulary (max.25)
Total Skor
1. 2. 3. 4. 5.
RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019
Page 23