RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Bidang Keahlian Program Keahlian Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMK Pasundan 1 Kota Bandung : Bisnis dan Manajemen : Administrasi Perkantoran : Administrasi Sarana Prasarana : Definisi sarana prasarana dari berbagai sumber : XI/1 (satu) : 135 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik spesi fik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi definisi dan ruang ruang lingkup lingkup sarana dan prasarana kantor Indikator : 1. Memahami Definisi sarana prasarana 2. Memahami ruang lingkup sarana dan prasarana kantor 3. Memahami contoh-contoh dari sarana dan prasarana 4. Memahami etika dalam menggunakan sarana dan prasarana 5. Memahami buku inventaris barang 4.1 Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor Indikator: 1. Mampu menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor dengan baik dan benar. 2. Mampu menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor 3. Mampu deskripsikan etika menggunakan sarana dan prasarana. 4. Mampu menyebutkan contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana dengan baik dan benar 5. Mampu membuat dan mengisi buku inventari barang sesuai dengan golongannya 3.2 Menentukan fungsi manajemen sarana dan prasarana 1. memahami pengertian lingkungan ergonomi kantor 2. memahami jenis-jenis tata ruang kantor 3. mamahami hal-hal yang harus diperhatikan dalam tata ruang kantor 4. memahami hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam memilih peralatan dan perlengkapan kantor. 5. memahami pengertian manajemen
6. Memahami fungsi-fungsi manajamen 7. Memahami pengertian manajeman sarana dan prasarana kantor 8. Memahami fungsi-fungsi manajemen sarana dan prasana 5.2 Menerapkan fungsi manajemen sarana dan prasarana 1. Mampu mengatur tata ruang kantor 2. Mampu mengaplikasikan fungsi manajemen sarana dan prasarana C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan siswa dapat: 1. Memahami Definisi sarana prasarana dengan benar 2. Memahami ruang lingkup sarana dan prasarana kantor 3. Memahami Etika menggunakan sarana dan prasarana kantor. 4. Memahami contoh-contoh dari sarana dan prasarana 5. Memahami buku inventaris barang 6. Mampu menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor dengan baik dan benar 7. Mampu menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor 8. Mampu menyebutkan contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana dengan baik dan benar 9. Mampu membuat dan mengisi buku inventari barang sesuai dengan golongannya 10. Memahami pengertian lingkungan ergonomi kantor 11. memahami jenis-jenis tata ruang kantor 12. mamahami hal-hal yang harus diperhatikan dalam tata ruang kantor 13. memahami hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam memilih peralatan dan perlengkapan kantor. 14. memahami pengertian manajemen 15. Memahami fungsi-fungsi manajamen 16. Memahami pengertian manajeman sarana dan prasarana kantor 17. Memahami fungsi-fungsi manajemen sarana dan prasana 18. Mampu mengatur tata ruang kantor 19. Mampu mengaplikasikan fungsi manajemen sarana dan prasarana
D. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Definisi sarana dan prasarana kantor Ruang lingkup sarana dan prasarana menurut jenisnya Etika menggunakan sarana prasarana contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana Lingkungan Ergonomi Kantor Tata Ruang Kantor Pertimbangan memilih peralatan dan perlengkapan kantor 8. Pengertian Manajemen dan fungsi Manajamen 9. Manajemen Sarana dan Prasarana 10. Aplikasi tata ruang kantor E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model pembelajaran : Problem based learning,
3. Metode F.
: Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
Alat / Media / Bahan Alat / Media : LCD Projector, laptop Sumber Belajar : Buku siswa dan buku guru, Modul, Internet, artikel, koran, dan sumber-sumber lainnya yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE-1: Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media pembelaran 2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI. 4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme pembelajaran yang akan dipelejari.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah (Menyimak ) : 1.Siswa mengamati definisi sarana dan prasarana kantor dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar.... Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik (Menanya) : 1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah diamati 2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab oleh siswa yang lainnya. 3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan Informasi) : Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dengan teman duduknya mengenai Definisi sarana prasarana Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasikan) : Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan Definisi sarana prasarana Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan) : 1. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya. 2. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
Alokasi waktu 15 Menit
95 Menit
Penutup
tertulis 3. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan perta didik 1. Siswa diberi umpan balik secara lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan Definisi sarana prasarana 2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi terkait proses pembelajaran. 3. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan masing-masing tentang Definisi sarana prasarana 4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok dengan pihak yang terkait mengenai Definisi sarana prasarana.(Buku siswa halaman...) 5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan dengan baik dan lancar.
25 Menit
PERTEMUAN KE-2: Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media pembelaran 2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI. 4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme pembelajaran yang akan dipelejari.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah (Menyimak ) : 1.Siswa mengamati Ruang lingkup sarana prasarana dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar.... Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik (Menanya) : 4. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah diamati 5. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab oleh siswa yang lainnya. 6. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan Informasi) : Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
Alokasi waktu 10 Menit
70
dengan teman duduknya mengenai Ruang lingkup sarana prasarana
Penutup
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasikan) : Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan Ruang lingkup sarana prasarana Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan) : 4. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya. 5. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis 6. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan perta didik 6. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan Ruang lingkup sarana prasarana 7. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi terkait proses pembelajaran. 8. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan masing-masing tentang Definisi sarana prasarana 9. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok dengan pihak yang terkait mengenai Definisi sarana prasarana.(Buku siswa halaman...) 10. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan dengan baik dan lancar.
10 Menit
PERTEMUAN KE-3: Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media pembelaran 2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI. 4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme pembelajaran yang akan dipelejari.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah (Menyimak ) : 1.Siswa mengamati contoh inventarisasi Sarana dan
Alokasi waktu 10 Menit
70
Prasarana dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar.... Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik (Menanya) : 1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah diamati 2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab oleh siswa yang lainnya. 3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan Informasi) : Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dengan teman duduknya mengenai contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana
Penutup
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasikan) : Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan) : 7. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya. 8. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis 9. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan perta didik 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana 2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi terkait proses pembelajaran. 3. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan masing-masing tentang contoh inventarisasi Sarana dan Prasarana 4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok dengan pihak yang terkait mengenai Definisi sarana prasarana.(Buku siswa halaman...) 5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan dengan baik dan lancar.
PERTEMUAN KE-4:
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
5. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media pembelaran 6. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa 7. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di kelas XI. 8. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme pembelajaran yang akan dipelejari.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
Alokasi waktu 10 Menit
70
(Menyimak ) : 1.Siswa mengamati Lingkungan Ergonomi Kantor dalam buku pegangan siswa (Hal .....Gambar.... Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik (Menanya) : 7. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah diamati 8. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab oleh siswa yang lainnya. 9. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan Informasi) : Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dengan teman duduknya mengenai Lingkungan Ergonomi Kantor
Penutup
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasikan) : Peserta didik mengkaji,mengolah dan menyimpulkan Lingkungan Ergonomi Kantor Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan) : 1. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan temannya. 2. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis 3. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan perta didik 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random tentang penguasaan materi peserta didik yang
10 Menit
2. 3. 4.
5.
berkaitan dengan Lingkungan Ergonomi Kantor Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi terkait proses pembelajaran. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan masing-masing tentang Lingkungan Ergonomi Kantor Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok dengan pihak yang terkait mengenai Lingkungan Ergonomi Kantor.(Buku siswa halaman...) Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan dengan baik dan lancar.
H. Penilaian PERANCANGAN PENILAIAN DALAM PEMBELAJARAN ADMINISTRASI SARANA PRASARANA A. Penilaian Sikap 1. Observasi sikap melalui kerja kelompok Lembar Pengamatan Sikap Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Waktu Pengamatan : Topik : Indikator pekembangan sikap : Menunjukan sikap ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, tanggungjawab dalam melaksanakan tugas. Jawab: a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas. b. MT (mulai tampak) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten c. MB (mulai berkembang) jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajek/konsisten d. MK (membudaya) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Berilah nilai 1, 2, 3 atau empat pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap Penilaian Ketelitian Jujur Disiplin Kerjasama Rasa Tanggung Rerata Predikat No. Nama ingin jawab Skor tahu
Keterangan : 1= kurang, 2 = Sedang, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik Ketelitian dalam melaksanakan tugas hati-hati tidak ada yang terlewatkan
Jujur ; Objektif dalam pengumpulan data Disiplin mentaati kesepakatan kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu Kerjasama; antusia, koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya Rasa ingin tahu tidak puas dengan hasil tugas yang dikerjakan dan mencari s umber lain untuk penyempurnaan Tanggung jawab: melaksanakan tugas sesuai dengan pembangian kerja
2. Penilaian Sikap Melalui Penilaian Diri LEMBAR PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran
: SMK : : :
Kompetensi Dasar
:
Indikator
: PENILAIAN DIRI
Nama Siswa : Kelompok : Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 10, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu! Kriteria : A. = SELALU B. = SERING C. = JARANG D. = TIDAK PERNAH 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
____ Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran ____ Saya bekerjasama dalam menyelesaikan setiap tugas kelompok ____ Saya menunjukan sikap konsisten dalam menerapkan aturan ____ Saya menunjukan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok ____ Saya menunjukan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi ____ Menunjukan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat / cara dalam menyelesaikan masalah. ____ Selalu menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi ____ Tidak pernah memaksakan kehendak pribadi kepada orang lain dalam diskusi ____ Saya tidak pernah memotong pembicaraan orang lain dalam berdiskusi ____ Menerima dengan lapang dada pendapat orang lain yang dianggap benar
Skor Penilaian: SKOR 4 UNTUK A = SELALU SKOR 3 UNTUK B = SERING
SKOR 2 UNTUK C = JARANG SKOR 1 UNTUK D = TIDAK PERNAH Skor Perolehan =
Jumlah Skor Perolehan 40
LEMBAR PENIALIAN SIKAP ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan pendidikan
:
Mata pelajaran
:
Kelas
:XI/I
Kompetensi Dasar
:
Indikator: 1. Peserta didik tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu 2. Peserta didik tanggung dalam menyelesaikan masalah terkait 3. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal 4. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu dan kelompok Instrument
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu dalam kurun waktu 1 (satu) Nama teman yang dinilai:………………………….. No Aspek yang dinilai 1 2
3 4 5
6
7
Bersikap hormat dan sopan santun kepada guru dalam segala hal Berbuat baik, bersikap rendah hati dan berbicara lemah lembut kepada guru dan teman. Menyenangkan dan tidak menyakiti perasaan, hati, dan badan guru Memperhatikan ketika guru sedang menjelaskan Bertanya kepada guru bila ada sesuatu yang belum dia mengerti dengan cara baik Menghindari pertanyaan-Pertanyaan yang tidak ada faedahnya, sekedar mengolok-olok atau yang dilatarbelakangi oleh niat yang buruk Peserta didik tidak mengeluh ketika
Selalu
Sering
Jarang
Tidak pernah
menyelesaikan tugas individu atau kelompok 8 Peserta didik menuntaskan tugas yang diberikan guru 9 Peserta didik bertanya guru kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran 10 Peserta didik mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor Keterangan : a. b. c. d.
Tidak pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitas sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering ( intensitas sikap yang diamati sebagian be sar muncul) Selalu (intensitas sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =Total Skor Problem x 100 40 Jangka waktu pengamatan: B. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yaitu dengan menjawab semua UK pada bab 1. C. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Kinerja:
Mata Pelajaran Kelas / Semester Indikator
No.
Nama Peserta Didik
LEMBAR KINERJA PRESENTASI : Administrasi Sarana dan Prasarana : XI / ganjil : Mengkomunikasikan secara lisan dan atau tertulis tentang laporan hasil analisis kasus tentang lingkungan ergonomi dan tata ruang kantor
Kinerja Presentasi Jumlah Nilai Kreativitas Kebenaran Penyajian Visual Skor Substansi Materi / Grafis
1. 2. 3. ... Keterangan Pengisian Skor:
4 = Sangat Tinggi 3 = Tinggi
2. Cukup Tinggi 1. Kurang
Rubrik / Indikator : No. Indikator 1.
Kreativitas
2.
Kebenaran Substansi materi
Uraian
Baru, unik, tidak asal, berbeda
3.
4.
Penyajian materi Grafis
2. Penilaian Portofolio
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan Tidak ada bagian yang salah / keliru Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks Runtut sesuai dengan struktur keilmuan Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi Tampilan layar (warna, tataletak (layout) Ilustrasi
PENILAIAN PORTOFOLIO
NAMA PESERTA DIDIK KELAS MATERI POKOK TANGGAL NO
KD
: : : :
SEMESTER
KRITERIA KEASLIAN KESESUAIAN
KUALITAS/KE RAPIHAN
SKOR UNTUK SETIAP KRITERIA MENGGUNAKAN SKALA 1-4. INTERVAL
NILAI KUALITATIF
3.66-400
SB (SANGAT BAIK)
2.66-3.33
B (BAIK)
1.66-2.33
C (CUKUP)
<1.33
K (KURANG)
KET KETEPATAN WAKTU
FORMAT JURNAL
NAMA : KELAS : NO
HARI/TANGGAL
SIKAP/PERILAKU POSITIF NEGATIF
KETERANGAN
1 2 3 4 5 6 KESIMPULAN………………………………………………………………………………… ……………………..