RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: Universitas Negeri Malang
Mata Pelajaran
: Akuntansi
Kelas/Semester
: Micro Teaching Class
Materi Pokok
: Metode-Metode Penyusutan Aktiva Tetap
Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan (1 JP)
A. Kompetensi Kompetensi Inti:
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdas arkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan materi metode-metode penyusutan aktiva tetap secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
KD 1.2
Memahami apa yang
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2.1
Peserta didik mampu menjelaskan
dimaksud penyusutan
pengertian
aktiva tetap.
penyusutan aktiva tetap.
1
dan
tujuan
dari
2.2
Memahami macam-
2.2.1
Mampu menjelaskan pengertian
macam metode
dari
penyusutan aktiva
penyusutam aktiva tetap.
tetap.
2.2.2
masing-masing
Mampu
metode
menjelaskan
secara
spesifik perbedaan dari masingmasing metode penyusutan aktiva tetap. 3.2
Mampu menjabarkan
Mampu
menjabarkan
cara pengerjaan dari
pengerjaan
dari
tiap-tiap metode
metode penyusutan aktiva tetap.
penyusutan aktiva
3.2.1
3.2.2
tetap.
Mampu
cara
masing-masing
menjelaskan
penyusutan aktiva
fungsi
tetap
untuk
laporan keuangan. 3.2.3
Mampu menjabarakan pengerjaan masing-masing penyusutan laporan keuangan dalam model soal cerita.
4.2
Mampu menyusun
4.2.1
laporan keuangan.
Mampu
menggabungkan
pengerjaan penyusutan aktiva tetap dalam jurnal penyesuaian. 4.2.2
Mampu
mengerjakan
siklus
penyesuaian dengan penyusutan aktiva tetap sebagai salah satu kasusnya. 4.2.3
Mampu
menyusun
lap[oran
keuangan dengan kasus penyusutan aktiva tetap didalamnya.
2
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1.2.1.1
Memahami peenyusutan aktiva tetap dan fungsinya.
1.2.1.2
Memahami masing-masing metode aktiva tetap dan fungsinya.
1.2.1.3
Mampu mencatat dan melakukan perhitungan untuk maisng-masing metode penyusutan aktiva tetap.
1.2.1.4
Mampu mengerjakan siklus akuntansi dengan kassus penyusutan aktiva tetap di dalamnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian penyusutan aktiva tetap dan fungsinya. 2. Macam-macam metode penyusutan aktiva tetap. 3. Cara pengerjaan penyusutan aktiva tetap dengan metode Straight Line dan Double Declining Balance. 4. Kelemahan masing-masing metode penyusutan aktiva tetap. 5. Melihat video tutorial bersama.
E. Metode Pembelajaran 1.
Ceramah.
2.
Tanya jawab.
3. 4.
Number Head Together Video tutorial.
F. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Akuntansi kelas XI X I kurikulum 2013. 2. Referensi dari internet sesuai materi pokok (blog, web ataupun situs resmi pemerintahan).
3
G.Langkah-langkah G. Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (3 menit) 1. Peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses belajar mengajar dalam kelas. 2.
Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
3.
Peserta didik berdoa sesuai keyakinan dan agama masing-masin g.
4.
Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa serta mengabsensi semua siswa.
5.
Guru megulang sedikit materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (20 menit) I. Model pembelajaran ceramah (8 menit)
Merumuskan tujuan yang ingin dicapai dalam proses belajar mengajar pada pertemuan kali ini.
Menentukan pokok-pokok materi yang akan diceramahkan yaitu:
-
Pengertian dan fungsi penyusutan aktiva tetap.
-
Metode-metode penyusutan aktiva tetap
-
Penyusutan aktiva tetap dengan Straight Line Method dan Double Declining Balance Method.
Menyajikan materi yang diceramahkan yaitu:
-
Pengertian dan fungsi penyusutan aktiva tetap.
-
Metode-metode penyusutan aktiva tetap
-
Penyusutan aktiva tetap dengan Straight Line Method dan Double Declening Balance Method. Guru mampu menjelaskan cara pengerjaan dari metode penyusutan aktiva tetap dengan jelas kepada murid.
II. Model pembelajaran Tanya Jawab (2 menit)
Guru memberi rangsangan pada pada siswa untuk mengajukan pertanyaan akan materi yang telah dijelaskan.
4
Guru memberikan penjelasan terkait dengan pertanyaan yang
diajukan oleh siswa. III.
Number Head Together (7 menit)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Guru memberikan nomor kelompok.
Guru membagikan soal yang akan dikerjalan oleh siswa dalam kelompok. Guru menunjuk siswa untuk mengerjakan soal yang telah
dibagikan. IV.
Moodel Pembelajaran Pembelajaran Video Tutorial (3 menit)
Guru dan peserta didik bersama-sama melihat video tutorial mengenai materi yang telah disampaikan.
Guru menjelaskan hal-hal yang terdapat didalam video tutorial.
Guru memberikan kesimpulan dari video tutorial.
c. Kegiatan Penutup (3 menit) 1. Guru
bersama
peserta
didik
membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran yang sudah dipelajari. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru melakukan penilaian. 4. Peserta didik berdoa. 5. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.
A. Penilaian
MENUNGGU HASIL DISKUSI
1.
Teknik penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) 1). Observasi (jurnal) 2). Penilaian diri
5
3). Penilaian antarteman NO Teknik
Bentuk
Contoh
Waktu
Instrumen
Butir
Pelaksanaan
Keterengan
Instrumen 1
Observasi
Jurnal
Terlampir
(jurnal)
Saat
Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian berlangsung. pembelajaran
2
Penilaian diri
Skala
Terlampir
sikap
Saat
Penilaian
pembelajaran sebagai berlangsung. pembelajaran
3
Penilaian
Terlampir
antarteman
Saat
Sebagai
pembelajaran deskripsi berlangsung. pencapaian sikap spritual dan sosial.
b. Pengetahuan 1). Tes tertulis 2). Penugasan 3). Lembar Pengerjaan
c. Keterampilan 1). Kinerja 2). Tugas NO Teknik
Bentuk
Contoh
Waktu
Instrumen
Butir
Pelaksanaan
Instrumen
6
Keterengan
1
Kinerja
Tugas
Terlampir
Saat
Penilaian
mengerjakan
pembelajaran untuk dan
soal
berlangsung. pencapaian
penyusutan
pembelajaran.
aktiva tetap. 2
Tugas
Tugas
Terlampir
Saat
Penilaian
membuat
pembelajaran sebagai
laporan
berlangsung. pembelajaran.
keuangan dengan kasus penyusutan aktiva tetap di dalamnya.
2. Instrumen penilaian a. Kompetensi Sikap : Observasi/Jurnal Observasi/Jurnal Penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik pengamatan/observasi yang dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran. Sikap yang dikembangkan/ingin dicapai dalam pembelajaran ini adalah pembiasaan mematuhi norma-norma seperti; bertanggung jawab disiplin, dan sopan santun sebagai wujud rasa syukur. Instrumen: Jurnal Perkembangan Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas Hari, Tanggal Pertemuan ke Materi Pokok No
Waktu
: : : :
Nama Siswa
Catatan Perilaku
7
Butir Sikap
Ket.
b. Kompetensi Pengetahuan Pengetahuan : Tes tulis Pada pertemuan ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan menggunakan tes tulis untuk mengecek pemahaman siswa (assessment for learning ). ). Instrumen yang digunakan adalah daftar pertanyaan sebagai berikut. Instrumen: Daftar Pertanyaan 1. Apakah pengertian penyusutan aktiva tetap? 2. Ada berapa macam metode penyusutan aktiva tetap? 3. PT A mempunyai aktiva tetap dengan harga beli sebesar Rp 110.000.000, 110.000.000, perusahaan A memperikarakan umur aktiva tetap tersebut adalah 10 tahun dengan nilai residu sebesar Rp 10.000.000. Hitunglah berapa penyesuaian penyesuaian yang harus dilakukan dilakukan oleh oleh perusahaaan A per bulan dengan menggunakan metode straight line!hitung juga penyusutan yang dilakukan perusahaan A pada bulan pertama bulan dengan metode double declining balance! Rubrik Penilaian No. Soal
1 2
3
Kunci Jawaban
Pengalokasian harga perolehan dari suatu aktiva tetap karena adanya penurunan nilai aktiva tetap. 1. Metode penyusutan garis lurus ( straight line method ) 2. Metode penyusutan saldo menurun (double ( double declining balance method ) 3. Metode penyusutan jumlah angka tahun ( sum ( sum of the year digit method ) 4. Metode penyusutan satuan jam kerja ( service hours method ) 5. Metode penyusutan satuan hasil produksi ( productive output method ) a. Metode Garis Lurus (Straight (Straight Line Method ) Rumus : Harga Perolehan - Nilai Residu Umur Ekonomis Rp 110.000.000 – Rp Rp 10.000.000 10 tahun = Rp 10.000.000 / bulan b. Metode Saldo Menurun Ganda Rumus : (100% : umur ekonomis) x harga perolehan 2 = 100% : 10 2
8
x Rp 110.000.000
Skor
2 2
8
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
= Rp 22.000.000 Total Skor
ℎ =
10
c. Kompetensi Keterampilan Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini adalah dengan cara siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru. Instrumen: LEMBAR KERJA 1
Dibawah ini merupakan Neraca Saldo dari Toko Rejeki
9
10
Selama bulan Desember Toko Rejeki mendapati beberapa akun yang harus disesuaikan, antara lain : 1. Penyusutan aktiva tetap sebesar 5% setiap tahun (beban untuk bulan Desember belum diperhitungkan). Beban penyusutannya dibebankan untuk bagian toko sebesar 60% dan bagian kantor 40%. 2. Perlengkapan yang masih tersisa sebesar Rp760.000,00 pemakaian perlengkapan digunakan untuk untuk bagian toko 75% dan bagian kantor 25%. 3. Bunga pinjaman di bank yang masih harus dibayar sebesar Rp75.000,00. 4. Persediaan barang dagangan akhir periode senilaiRp2.886.000,00 s enilaiRp2.886.000,00 Buatlah jurnal penyesuaiam beserta Laporan keuangan Toko Rejeki untuk periode Desember 2005.
10
Penilaian Dir
Nama Peserta Didik
:
Hari/Tgl Pengisian
:
Petunjuk Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan
memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut. Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan Indikator Sikap: 1. Bersyukur 2. Disiplin 3. Bertanggung jawab 4. Sopan santun Skor No
1
2
3
4
Pernyataan
1
Saya bersyukur atas nikmat yang diberikan Tuhan yang Maha Esa kepada saya. Saya disiplin dalam hal kehadiran dan pulang sekolah, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya mengumpulkannya tepat waktu. Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, t anggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji. Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
11
2
3
4
Keterangan
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam). JUMLAH SKOR
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai Hari/Tgl Pengisian Penilai
: : :
Petunjuk Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan
memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut. Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan Indikator Sikap 1. Bersyukur 2. Disiplin 3. Bertanggung jawab 4. Sopan santun
:
Skor No
Pernyataan
1
1
Teman saya bersyukur atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan yang Maha Esa.
2
Teman saya disiplin dalam hal kehadiran dan pulang sekolah, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu.
3
4
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui mengakui dan meminta maaf atas at as kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji. Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
12
2
3
4
Keterangan
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam). JUMLAH SKOR NILAI
13