RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Iden Identi tita tas s Nama Guru
: Saiful Imam, S.Kom
NUPTK
: 3437759659200002
Nama Sekolah
: SMK Sulaiman Sleman
Mata Pelajaran Pelajaran
: Mengoperasikan Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kelas / Semester
: XI /II
Tahun Ajaran
: 2009/2010
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
B. Standar Standar Kompetens Kompetensii
: Mengopera Mengoperasikan sikan sistem sistem operasi operasi jaring jaringan an komputer komputer
Kode Kompetensi
: 070.KK.08
Kompetensi Dasar
: Menerapkan teori kelistrikan
Indikator
: •
Dijelaskan definisi jaringan dan manfaatnya
•
perangkat jaringan diidentifikasi diidentifikasi
•
Dijelaskan Dijelaskan fungsi masing masing peripheral peripheral jaringan komputer
C. TU TUJU JUAN AN PEMBE PEMBELA LAJA JARA RAN N Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelas Menjelaskan kan definis definisii jaringa jaringan n dan manfa manfaatny atnya a 2. Menident Menidentifika ifikasi si perangka perangkatt jaringa jaringan n 3. Menjelas Menjelaskan kan fungsi fungsi masing masing masing periphe peripheral ral jaringa jaringan n komputer komputer
D. MATERI MATERI PEMBELA PEMBELAJARA JARAN N •
Definisi Jaringan Komputer
•
Indentifikasi periperal jaringan komputer
•
Fungsi Periperal jaringan Komputer
E. METOD METODE E PEMB PEMBELA ELAJA JARA RAN N 1. Ceramah 2. Disk Diskus usii (Tany (Tanya a jawa jawab) b) 3. Praktek
F. LANGKA LANGKAH H – LANGKAH LANGKAH KEGIATA KEGIATAN N PEMBELAJA PEMBELAJARAN RAN Pertemuan ke 1 dan 2 1. Kegi Kegiat atan an Awal Awal -
Penciptaan ketertiban suasana belajar
-
Berdoa bersama
-
Mengabsensi siswa
SMK Sulaiman Sleman
1
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
-
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti -
Guru mendefiniksan Jaringan Komputer
-
Guru mengajak peserta didik mengindentifikasi periperal jaringan komputer
-
Guru menjelaskan fungsi Periperal jaringan Komputer
-
Guru memberikan tugas identifikasi perioeral jaringan yang ada di sekolah
3. Kegiatan Akhir -
Melakukan evaluasi terhadap penjelasan yang diberikan
-
Kegiatan refleksi
-
Penutup (berdoa bersama)
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1.
Alat/Bahan : Komputer, perangkat jaringan, LCD Proyektor, UPS
2.
Sumber Belajar : Buku Jaringan Komputer, Job Sheet, Modul
H. PENILAIAN 1. Test tertulis 2. Tes Praktek/Hasil tampilan program 3. Tugas-tugas 4. Observasi
Sleman,
Januari 2010
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Subarjo Noto Saputro, BA
Saiful Imam, S.Kom
SMK Sulaiman Sleman
2
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Nama Guru
: Saiful Imam, S.Kom
NUPTK
: 3437759659200002
Nama Sekolah
: SMK Sulaiman Sleman
Mata Pelajaran
: Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kelas / Semester
: XI / II
Tahun Ajaran
: 2010/2010
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
B. Standar Kompetensi
: Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kode Kompetensi
: 070.KK.08
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasikan ketersambungan jaringan
Indikator
: •
Topologi Jaringan di jelaskan
•
ketersambungan jaringan diidentifikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan macam-macam topilogi Jaringan 2. Mengidentifikasi ketersambungan jaringan
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Topologi Jaringan 2. Cara mengkoneksikan jarinngan 3. Mengidentifikasi koneksitas jaringan E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktek
F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 dan 2 1. Kegiatan Awal -
Penciptaan ketertiban suasana belajar
-
Berdoa bersama
-
Mengabsensi siswa
-
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti -
Guru menjelaskan macam-macam Topologi Jaringan
-
Guru menjelaskan cara menkoneksikan jaringan
-
Guru memberikan petunjuk cara pemasangan kabel UTP ke konektor kemudian perserta mencoba mempraktekkannya
SMK Sulaiman Sleman
3
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
-
Guru memberikan tugas dan meminta laporan singkat
3. Kegiatan Akhir -
Melakukan evaluasi terhadap penjelasan yang diberikan
-
Kegiatan refleksi
-
Penutup (berdoa bersama)
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1.
Alat/Bahan : Komputer, perangkat jaringan, LCD Proyektor, UPS, Tetser kabel
2.
Sumber Belajar : Buku Jaringan Komputer, Job Sheet, Modul
H. PENILAIAN 1. Test tertulis 2. Tes Praktek/Hasil tampilan program 3. Tugas-tugas 4. Observasi
Sleman,
Januari 2010
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Subarjo Noto Saputro, BA
Saiful Imam, S.Kom
SMK Sulaiman Sleman
4
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Nama Guru
: Saiful Imam, S.Kom
NUPTK
: 3437759659200002
Nama Sekolah
: SMK Sulaiman Sleman
Mata Pelajaran
: Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kelas / Semester
: XI / II
Tahun Ajaran
: 2009/2010
Alokasi Waktu
: 16 x 45 menit
B. Standar Kompetensi
: Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kode Kompetensi
: 070.KK.08
Kompetensi Dasar
: Mengoperasikan aplikasi jaringan komputer
Indikator
: •
Dijelaskan software jaringan computer
•
Macam-macam aplikasi jarinngan dioperasikan
•
Dijelaskan fungsi penggunaan sumber daya bersama (resource sharing) dalam jaringan PC
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan software jaringan computer 2. Mengoperasikan Macam-macam aplikasi jarinngan 3.
Menggunakan fungsi sumber daya bersama (resource sharing) dalam jaringan PC
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sofware Jaringan Komputer (Sistem Operasi, Aplikasi Jaringan ) 2. Penggunaan Aplikasi Jaringan 3. Sharing Data
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktek
F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 dan 2 1. Kegiatan Awal -
Penciptaan ketertiban suasana belajar
-
Berdoa bersama
-
Mengabsensi siswa
-
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
SMK Sulaiman Sleman
5
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
2. Kegiatan Inti -
Guru menanyakan hal-hal ringan yang berhubungan dengan penggunaan aplikasi jaringan sebagai pre test
-
Guru Menjelaskan Sistem operasi jaringan
-
Guru menjelaskan macam-macam aplikasi jaringan
-
Guru menjelaskan
fungsi penggunaan sumber daya bersama (resource
sharing) dalam jaringan PC 3. Kegiatan Akhir -
Melakukan evaluasi terhadap penjelasan yang diberikan
-
Kegiatan refleksi
-
Penutup (berdoa bersama)
Pertemuan ke 3 dan 4 1. Kegiatan Awal -
Penciptaan ketertiban suasana belajar
-
Berdoa bersama
-
Mengabsensi siswa
-
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti -
Guru memberikan contoh pengoperasian aplikasi jaringan siswa memperhatikan kemudian mencoba
-
Guru memberikan contoh penggunaan (resource sharing) dalam jaringan PC seperti folder sharing, printer sharing, remoting
-
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melihat kemampuan peserta didik
-
Guru meminta laporan tetang hasil pengoperasian aplikasi jaringan komputer
3. Kegiatan Akhir -
Melakukan evaluasi terhadap penjelasan yang diberikan
-
Kegiatan refleksi
-
Penutup (berdoa bersama)
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1.
Alat/Bahan : Komputer, perangkat jaringan, LCD Proyektor, UPS, Tetser kabel
2.
Sumber Belajar : Buku Jaringan Komputer, Job Sheet, Modul
SMK Sulaiman Sleman
6
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
H. PENILAIAN 1. Test tertulis 2. Tes Praktek/Hasil tampilan program 3. Tugas-tugas 4. Observasi
Sleman,
Januari 2010
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Subarjo Noto Saputro, BA
Saiful Imam, S.Kom
SMK Sulaiman Sleman
7
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Identitas Nama Guru
J.
: Saiful Imam, S.Kom
NUPTK
: 3437759659200002
Nama Sekolah
: SMK Sulaiman Sleman
Mata Pelajaran
: Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kelas / Semester
: XI / II
Tahun Ajaran
: 2009/2010
Alokasi Waktu
: 16 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Mengoperasikan sistem operasi jaringan komputer
Kode Kompetensi
: 070.KK.08
Kompetensi Dasar
: Melakukan pemutusan jaringan
Indikator
: •
Pemutusan koneksi layanan jaringan sebelum PC shutting down (contoh: ada user yang sedang mengakses shared-folder PC yang akan dimatikan) sesuai dengan SOP atau Instruction Manual
K. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.
Melakukan pemutusan jaringan sebelum PC shutting down
L. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sistem operasi jaringan berba-sis teks. 2. Perintah-perintah identifikasi user dan Perintah-perintah status user
M. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktek
N. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 dan 2 1. Kegiatan Awal -
Penciptaan ketertiban suasana belajar
-
Berdoa bersama
-
Mengabsensi siswa
-
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti -
Guru Menjelaskan perintah perintah dalam sistem operasi berbasis teks
SMK Sulaiman Sleman
8
RPP Rekayasa Perangkat Lunak
-
Siswa mempraktekkan perintah perintah sistem operasi berbasis teks
-
Guru meminta laporan hasil praktek
3. Kegiatan Akhir -
Melakukan evaluasi terhadap penjelasan yang diberikan
-
Kegiatan refleksi
-
Penutup (berdoa bersama)
Pertemuan ke 3 dan 4 1. Kegiatan Awal -
Penciptaan ketertiban suasana belajar
-
Berdoa bersama
-
Mengabsensi siswa
-
Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti -
Guru Menjelaskan cara pemutusan jaringan pada saat computer hidup(belum shutting down)
-
Siswa mempraktekkan penjelasan guru dan membuat laporan
-
Guru memberikan tugas sebagai bahan evaluasi
3. Kegiatan Akhir -
Melakukan evaluasi terhadap penjelasan yang diberikan
-
Kegiatan refleksi
-
Penutup (berdoa bersama)
O. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1.
Alat/Bahan : Komputer, perangkat jaringan, LCD Proyektor, UPS, Tetser kabel
2.
Sumber Belajar : Buku Jaringan Komputer, Job Sheet, Modul
P. PENILAIAN 1. Test tertulis 2. Tes Praktek/Hasil tampilan program 3. Tugas-tugas 4. Observasi
Sleman,
Januari 2010
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Subarjo Noto Saputro, BA
Saiful Imam, S.Kom
SMK Sulaiman Sleman
9
RPP Rekayasa Perangkat Lunak