Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program
: SMK 3 LPPM RI BATUJAJAR : Ilmu Pengetahuan Alam : X (sepuluh)/1 (satu) : Teknik Komputer dan Jaringan
Standar Kompetensi
: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memp informasi gejala alam biotik Indikator : • Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains) •
Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di Indonesia
•
Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah
•
Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains
•
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah metode ilmiah
•
Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
•
Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
•
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
Alokasi Waktu
: 10 × 45 menit (5 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: • Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains) •
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam Nilai karakter siswa yang diharapkan: Peduli lingkungan, mandiri, kerjasama, komunikatif, disiplin, toleransi, tanggung jawab, rasa • •
B. Materi Pokok Pembelajaran • Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains) •
Keterampilan proses sains
•
Metode ilmiah
C. Metode Pembelajaran • Presentasi •
Diskusi kelompok
•
Observasi
•
Tanya jawab
•
Penugasan
Kegiatan Pembelajaran with Scribd Master D.your semester Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN & The New York Times Useful Not useful Ke-1 Pembuka a. Siswa Siswa dimi diminta nta menye menyebut butkan kan berba berbagai gai disip disiplin lin ilmu ilmu yang yang
Special offer for students: Only $4.99/month. (2 x 45’)
Cancel anytime.
mereka ketahui.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
SILABUS IPA
1
Penutup Ke-2
of 18
Search document
Guru bersama siswa menyimpulkan penge rtian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan alam.
•
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam.
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilanketerampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 5-8).
b.
Siswa diminta memberi contoh penerapan masingmasing keterampilan proses sains.
c.
Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan 1.2 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 7-8 ).
d.
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan 1.2.
Penutup
•
Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.
Pembuka
•
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan You're a Preview MAK kelas Reading X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 8-14).
b.
Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan memberikan beberapa Download Free Trial kasus atau temaWith penelitian.
a.
Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.
b.
Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan 1.3 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 14) untuk berlatih menerapkan metode ilmiah.
Pembuka
Inti
(2 x 45’) Inti
Penutup
Ke-4
RPP IPA SMK KELAS X
•
(2 x 45’)
Ke-3
RPP IPA SMK KELAS X
Pembuka
•
(2 x 45’)
Unlock full access with a free trial.
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan 1.3 yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Master your semesterIntiwith Scribd a. Siswa diminta membentuk Read kelompok untuk melakukan Free Foron 30 Days Sign up to vote this title penelitian mengenai pertumbuhan tanaman (Kegiatan 1.4 & The New York Times Useful Not useful untuk buku ilmu pengetahuan alam SMK dan MAK kelas Cancel anytime.
Special offer for students: Only $4.99/month.
X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 15) . b.
Siswa diminta berdiskusi dalam kel
ok untuk
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-5
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Pembuka
•
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil pene litian dan mempersiapkan materi presentasi.
Inti
•
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
Penutup
•
(2 x 45’)
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
E. Sumber Belajar - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 1-17) - Lingkungan sekitar - Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian •
Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk
•
Bentuk Instrumen Tes uraian Tugas kelompok Uji petik kerja produk
•
Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah. Tugas kelompok: Rancang danYou're lakukan suatu penelitian mengenai pe rtumbuhan tanaman s Reading a Preview berkelompok dengan menerapkan metode ilmiah. Unlock fullhasil access with a freemengenai trial. Uji petik kerja produk: Buatlah laporan penelitian pertumbuhan tanaman yan kamu kerjakan.
Download With Free Trial
Batujajar, Mengetahui, Kepala Sekolah
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month. Drs. H. Endang Supena
Juli
Guru Mata Pelajar Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Mubarikah, S.Pd
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SMK 3 LPPM RI BATUJAJAR : Ilmu Pengetahuan Alam : X (sepuluh)/1 (satu) : Teknik Komputer dan Jaringan : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memp informasi gejala alam biotik Indikator : • Mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekitar •
Menjelaskan macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup
•
Menjelaskan keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia dan manfaatnya
•
Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup
•
Menjelaskan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup
•
Mengklasifikasikan makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan ciri tertentu
•
Menjelaskan sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup
•
Menjelaskan kingdom-kingdom makhluk hidup
•
Menjelaskan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup
Alokasi Waktu
: 16 × 45 menit (8 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: • Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup •
Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia
•
Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup
•
You're Reading a Preview makhluk h idup Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman
•
Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup
•
Mengetahui sistem-sistem klasifikasi
•
Mengetahui klasifikasi enam kingdom
Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Memahami cara penamaan makhluk hidup Nilai karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama, komunikatif, disiplin, toleransi, jujur, tanggung jaw • •
B. Materi Pokok Pembelajaran • Keanekaragaman makhluk hidup •
Klasifikasi makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran • Presentasi • Diskusi kelompok
Master your semester with Scribd Observasi Tanya jawab & The New York Times Penugasan • • •
Special offer forD.students: Only $4.99/month. Kegiatan Pembelajaran
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA SILABUS IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
News
Documents
Sheet Music
Penutup Ke-2 (2 x 45’)
Pembuka
of 18
Ke-3 (2 x 45’)
Pembuka
Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewanhewan yang hidup di hutan hujan tropis dengan hewanhewan yang hidup di gurun. Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan tropis (misalnya perbedaan harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang). Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi satu jenis hewan (misalnya perbedaan pola loreng pada harimau atau warna rambut kucing)
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 22-26). b. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk masing-masing tingkat keanekaragaman makhluk hidup. c. Siswa melakukan pengamatan terhadap variasi pola sidik jari antarteman sekelas untuk menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen (kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 26-27). •
a.
a.
b. c. d.
Penutup
a.
b. Inti
Search document
Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekolah.
c.
Penutup
RPP IPA SMK KELAS X
•
b.
Inti
RPP IPA SMK KELAS X
•
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat keanekaragaman makhluk hidup. Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia. Siswa ditanya berbagai jenis makhluk hidup yang ada di masing-masing ekosiststem tersebut. You're Reading a Preview Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan Unlock full accessmakhluk with a freehidup trial. di Indonesia (mengacu keanekaragaman materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK danDownload MAK kelas With X karya TiaTrial Mutiara,dkk terbitan Free Erlangga 2008 hal. 28-31). Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental, australia, dan peralihan. Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia beserta wilayahnya. Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat keanekaragaman makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 31-33). Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.
Master your semester withSiswa Scribd Ke-4 Pembuka ditanya kembali manfaat keanekaragaman makhluk Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title (2 x 45’) hidup & The New York Times Useful Not useful Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengaruh kegiatan •
Special offer for students: Only $4.99/month.
Cancel anytime.
manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-5 (2 x 45’)
SILABUS IPA
1
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Penutup
•
Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang dapat mereka aplikasikan untuk turut berperan melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.
Pembuka
•
Siswa ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka lakukan dalam kehidupan sehari-hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata pelajaran di rak meja belajar, mengelompokkan pakaian di lemari) Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 38). Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 39). Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 39-40). Siswa diminta memberikan contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar tertentu. Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.
Inti
a.
b.
c.
d.
Ke-6 (2 x 45’)
RPP IPA SMK KELAS X
Penutup
•
Pembuka
•
Inti
a.
b.
c. d. Penutup
a. b.
Siswa ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup. Siswa diminta berkelompok dan melakukan You're Reading a Preview pengamatan terhadap beberapa jenis makhluk hidup yang ada full di lingkungan Unlock access with asekolah free trial. (Kegiatan 2.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40). Download With Freedalam Trial kelompok untuk Siswa diminta berdiskusi melakukan klasifikasi terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang mereka amati. Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam bentuk skema dikotomis. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil klasifikasi kelompok mereka dengan kelompok lain. Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang telah mereka buat. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-7 (2 x 45’)
SILABUS IPA
1
Pembuka
of 18
a. b.
Inti
a.
b.
c.
d.
Penutup
Ke-8 (2 x 45’)
Pembuka Inti
•
•
a.
b. c.
Penutup
•
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokohtokoh taksonomi. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 4042). Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk hidup, dari klasifikasi dua kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang berlaku saat ini (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42). Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi dalam ekosistem (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 4345). Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi. Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam kingdom. Siswa diminta menyebutkan kembali kingdom-kingdom makhluk hidup dalam klasifikasi enam kingdom. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Plantae dan Animalia dalam ekosistem You'remateri Reading a Preview (mengacu pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk Unlock full access2008 with ahal. free 45-48). trial. terbitan Erlangga Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Download With Free TrialPlantae dan Animalia. Siswa diajak berdiskusi mengenai tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 48). Siswa ditanya kembali mengenai klasifikasi enam kingdom dan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup yang benar.
Sumber Belajar Master E.your semester with Scribd - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas Read X, karya Mutiara,dkk Free For 30this Days Sign up toTia vote on title terbitan Erlangga 2008 (halaman 19-52) & The New York Times Useful Not useful - Lingkungan sekitar
Special offer for students: Only $4.99/month. - Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Uji petik kerja produk: Buatlah hasil klasifikasi makhluk hidup dalam skema dikotomis.
Batujajar,
Juli
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajar
Drs. H. Endang Supena NIP. 19640410 199103 1 006
Mubarikah, S.Pd NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SMK 3 LPPM RI BATUJAJAR You'reAlam Reading a Preview : Ilmu Pengetahuan : X (sepuluh)/1 (satu) Unlock dan full access with a free trial. : Teknik Komputer Jaringan : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara dan sistematis untuk memp Download With Free terencana Trial informasi gejala alam biotik Indikator : • Menjelaskan ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur dalam kehidupan manusia •
•
•
Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista , dan jamur yang menguntungkan manu beserta manfaatnya Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista, dan jamur yang merugikan manusia kerugian yang ditimbulkannya Mengaplikasikan peranan bakteri dan jamur dalam menghasilkan bahan pangan
Alokasi Waktu
: 10 x 45 menit (5 pertemuan)
Tujuansemester Pembelajaran with Scribd Master A.your Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title Peserta didik dapat: Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia & The New York Times Useful Not useful •
Cancel anytime.
• Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia Special offer for students: Only $4.99/month. Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia •
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA SILABUS IPA
Save
Embed
Share
Print
1
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-1 (2 x 45’)
Pembuka
of 18
a.
b.
Inti
a.
b. c.
d.
e.
Penutup Ke-2 (2 x 45’)
Pembuka
Inti
•
a. b.
a. b. c.
Penutup
Ke-3 (2 x 45’)
Pembuka
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk hidup yang tergolong mikroorganisme. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 54-55).Siswa diminta menyebutkan contoh jenis jenis virus yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannnya. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 56-59). Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di pertemuan selanjutnya. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk You're Reading a Preview pengamatan bentuk bakteri (Kegiatan 3.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya full access with a Erlangga free trial. 2008 hal. 59-60). Tia Unlock Mutiara,dkk terbitan
Download Withpembuatan Free Trial preparat untuk Siswa mengerjakan pengamatan bentuk bakteri. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil mereka amati.
•
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat.
•
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang protista dan jamur
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
RPP IPA SMK KELAS X
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
SILABUS IPA
1
Inti
Penutup
Ke-4 (2 x 45’)
Pembuka
of 18
Search document
Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 61-66). b. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. c. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya. d. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 67-68). e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. f. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk • pengamatan bentuk protozoa dan algae d i pertemuan selanjutnya. a.
a. b. c.
Penutup
RPP IPA SMK KELAS X
a.
b.
Inti
RPP IPA SMK KELAS X
a. b.
Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae (kegiatan 3.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 You're Reading a Preview hal. 65). Unlock full access with a free trial.
Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae. Download With Free Trial bentuk protozoa dan Siswa melakukan pengamatan algae menggunakan mikroskop. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang berhasil mereka a mati.
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka buat. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt , dan tape ketan pada pertemuan selanjutnya.
Ke-5 semester Pembukawith a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, Master your Scribd Free Foron 30this Days Sign up to vote title (2 x 45’) bakteri, protista, dan jamur.Read b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk & The New York Times Useful Not useful praktikum membuat nata de coco, yoghurt , dan tape
Special offer for students: Only $4.99/month.
Cancel anytime.
ketan (Kegiatan 3.2, kegiatan 3.3, dan kegiatan 3.5 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
SILABUS IPA
1
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
- Lingkungan sekitar - Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian •
Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk
•
Bentuk Instrumen Tes uraian Kegiatan praktikum Uji petik kerja produk
•
Contoh Penilaian Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia. Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati b entuk bakteri. Uji petik kerja produk: Buatlah gambar bentuk bakteri.
Mengetahui, Kepala Sekolah
You're Reading a Preview
Batujajar,
Unlock full access with a free trial.
Guru Mata Pelajar
Juli
Download With Free Trial Drs. H. Endang Supena NIP. 19640410 199103 1 006
Mubarikah, S.Pd NIP.
Master your semester with Scribd Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN & The New York Times Useful Not useful Special offer forNama students: Only $4.99/month. Sekolah : SMK 3 LPPM RI BATUJAJAR Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: • Mengetahui struktur bumi •
Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi
•
Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi
Memahami rotasi dan revolusi bumi Memahami benda langit selain bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan • Nilai karakter siswa yang diharapkan: Peduli lingkungan, rasa ingin tahu, disiplin, mandiri, kerjasama, komunikatif, toleransi, tanggun • •
B. Materi Pokok Pembelajaran • Struktur bumi dan komponennya (air, tanah, dan batuan) •
•
Tektonisme, vulkanisme, gempa, dan tsunami sebagai gejala-gejala alam yang menguba permukaan bumi Rotasi dan revolusi bumi Matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor sebagai benda langit
•
C. Metode Pembelajaran •
Presentasi
• •
Diskusi kelompok Observasi
•
Tanya jawab
•
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN Ke-1 Pembuka (2 x 45’) Inti
KEGIATAN PEMBELAJARAN Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi. • You're Reading a Preview a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur bumi (mengacu materi buku ilmu pengetahuan Unlock full access with apada free trial. alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 74-75). b. Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang Download With Free Trial menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi, di antaranya adalah tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 75-83). c. Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan. d. Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan tsunami. Penutup • Siswa diminta melakukan studi literatur mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia untuk bahan Read Free Foron 30 Days Sign up to vote this title diskusi pada pertemuan selanjutnya. Useful Not useful
Master your semester with Scribd & The New York Times Ke-2 Pembuka Special offer for students: Only $4.99/month. (2
45’)
Inti
•
Cancel anytime.
Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kel
ok
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-4 (2 x 45’)
SILABUS IPA
1
Inti
•
Penutup
•
Pembuka
•
Inti
Penutup
Ke-5 (2 x 45’)
of 18
Pembuka
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tanah a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah, dan jenis-jenis tanah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 83-90). b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga kualitas tanah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 90). c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan tanah. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk • pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda pada pertemuan selanjutnya.
a.
b.
Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan kualitas tanah. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda (Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91). You're Reading a Previewdaya serap air oleh jenis Siswa melakukan pengamatan tanah yang berbeda. Unlock full access withhasil a free pengamatan. trial. Siswa mendiskusikan
Penutup
•
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
Pembuka
•
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai air dan batuan.
b.
Inti
Ke-6 (2 x 45’)
RPP IPA SMK KELAS X
Inti
a.
Download With Free Trial
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis air (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 92-96). b. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis batuan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 96-99). Siswa menyimpulkan pentingnya menjaga air dan • batuan. Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Penutup Master your semester with Scribd & The New York Times Ke-7 Pembuka Special offer for students: Only $4.99/month. (2 x 45’)
•
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan revolusi bumi.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-8 (2 x 45’)
of 18
Penutup
•
Pembuka
•
Inti
a.
b.
c. d.
Ke-9 (2 x 45’)
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta hubungan matahari dengan kehidupan di bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 101). Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen bulan serta hubungan bulan dengan bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 102-105). Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi bulan serta peristiwa gerhana bulan. Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan mengerjakan kegiatan 4.4 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 105-106). Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.
Penutup
•
Pembuka
•
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta masing-masing anggotanya di tata surya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 106-107). Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan You're Reading a Preview komponen komet, asteroid, dan meteor (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK access with a Tia free Mutiara,dkk trial. danUnlock MAK full kelas X karya terbitan Erlangga 2008 hal. 107-108). Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang Download With Free Trial telah dipelajari.
Inti
b.
Penutup
•
E. Sumber Belajar - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 73-111) - Lingkungan sekitar - Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian •
Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for• students: $4.99/month. BentukOnly Instrumen Tes uraian
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
SILABUS IPA
1
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Batujajar,
Juli
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajar
Drs. H. Endang Supena NIP. 19640410 199103 1 006
Mubarikah, S.Pd NIP.
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
Not useful
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
SILABUS IPA
1
Download
News
Documents
Sheet Music
Indikator
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
•
: Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim
•
Menjelaskan unsur-unsur cuaca
•
Menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekitar
•
Menjelaskan pembagian iklim bumi Mengidentifikasi sebab dan dampak perubahan iklim bumi
•
RPP IPA SMK KELAS X
Membuat laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang ter
•
ini Alokasi Waktu
: 12 x 45 menit (6 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: • Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi •
•
Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembap udara, suhu udara, dan tekanan udara Mengetahui pembagian iklim di bumi
Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia • Nilai karakter siswa yang diharapkan: Peduli lingkungan, kerjasama, komunikatif, disiplin, toleransi, jujur, tanggung jawab, rasa ingin • •
B. Materi Pokok Pembelajaran • Cuaca dan iklim C. Metode Pembelajaran •
Presentasi
•
Diskusi kelompok
•
Observasi
•
Tanya jawab
•
Penugasan
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN Ke-1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pembuka
a.
Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung.
b.
Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah.
a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 114).
(2 x 45’) Inti
Master your semester with Scribd b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title dan komposisi atmosfer (mengacu materi pada buku & The New York Times Not kelas useful X Useful MAK ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan Special offer for students: Only $4.99/month.
Cancel anytime.
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 114116).
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
2.8K views
0
Upload
Sign In
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
Ke-2 (2 x 45’)
SILABUS IPA
1
of 18
Pembuka • Inti a.
b. c. Penutup Ke-3 (2 x 45’)
Pembuka
•
a. b.
Inti
a. b.
Penutup Ke-4 (2 x 45’)
•
Pembuka
a.
Inti
b. a.
b.
c.
Ke-5 (2 x 45’)
Penutup
•
Pembuka
•
Special offer for students: Only $4.99/month.
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang utama, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 116-121). Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur cuaca. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan terhadap unsur cuaca. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada pertemuan be rikutnya. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau pengamatannya. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca (kegiatan 5.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 121-122). Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca di lingkungan sekolah. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan membandingkan dengan kelompok lain. Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan. Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada. Siswa ditanya mengenai cakupan wilayah iklim tersebut. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian iklim (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK Reading dan MAKakelas X karya Tia Mutiara,dkk You're Preview terbitan Erlangga 2008 hal. 122-123). Siswa diajak berdiskusi Unlock full access with a mengenai free trial. pembagian iklim bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Download WithErlangga Free Trial Mutiara,dkk terbitan 2008 hal. 123). Siswa diajak berdiskusi mengenai perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 124-125). Siswa diminta melakukan studi literatur untuk bahan diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini pada pertemuan selanjutnya.
Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini. a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini Read Free Foron 30 Days Sign up to vote this title (kegiatan 5.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Useful Not useful Cancel anytime. Erlangga 2008 hal. 125). b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.
Master your semester with Scribd & The New York Times Inti
RPP IPA SMK KELAS X
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join
Search
Home
Saved
0
2.8K views
Sign In
Upload
Join
RELATED TITLES
2
RPP IPA SMK Kelas X Uploaded by Apit Zulkipli
Books
Audiobooks
Magazines
IPA
Save
Embed
Share
Print
Download
News
Documents
Sheet Music
SILABUS IPA
1
of 18
RPP IPA SMK KELAS X
RPP IPA SMK KELAS X
Search document
E. Sumber Belajar - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 113-128) - Lingkungan sekitar - Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian •
Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk
•
Bentuk Instrumen Tes uraian Kegiatan praktikum Uji petik kerja produk
•
Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan pembentukan awan. Kegiatan praktikum: Ukurlah beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah. Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai d ampak perubahan iklim bum sedang terjadi saat ini.
You're Reading a Preview Unlock full access with a free trial.
Download With Free Trial
Batujajar, Mengetahui, Kepala Sekolah
Master Drs. your semester with Scribd H. Endang Supena NIP. 19640410 199103 1 006 & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Juli
Guru Mata Pelajar
Mubarikah, S.Pd Read Free Foron 30this Days Sign up to vote title
Useful
NIP. Not useful
Cancel anytime.
Home
Saved
Books
Audiobooks
Magazines
News
Documents
Sheet Music
Master your semester with Scribd & The New York Times Special offer for students: Only $4.99/month.
Upload
Sign In
Read Free For 30 Days Cancel anytime.
Join