NAMA GURU SEKOLAH SEKOLAH PROGRAM KEAHLIAN PAKET KEAHLIAN MATA PELAJARAN KELAS
: : : : : :
WILLY PRASTIYO SMKN 6 BANDUNG TEKNIK OTOMOTIF TEKNIK KENDARAAN RINGAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Materi AlokasiWaktu Pertemuan Ke
: : :
: :
SMK NEGERI 6 BANDUNG X/1 PEMELIHARAAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN KENDARAAN RINGAN SISTEM ENGINE 8 X 45 MENIT 1
A. Kompetensi Inti KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, respon r esponsif sif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, konseptual,prosedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. hidupnya. 1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia. 2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan menginterpretasikan dan mengidentifikasi mengidentifikasi sistem AC, sistem pengapian elektronik. sistem injeksi bahan
bakar besin, sistem engine manajemen sistem, sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power window 2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami sistem Air sistem Air Conditioning Conditioning (AC), sistem pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistem engine manajemen , sistem gasoline direck injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power dan power window 2.3. Menunujukkan Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkahlangkah kerja sesuai dengan SOP 2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem Air sistem Air Conditioning (AC), (AC), sistem pengapian pengapian elektronik, sistem injeksi bahan bakar bensin, sistem engine manajemen, sistem gasoline direct injection, sistem audio, sistem sentral lock, alarm dan power dan power window. 3.9 Memahami Gasoline Direct Injection System 4.9 Memelihara Gasoline Direct Injection System Indikator 3.9.1 Menjelaskan Konsep Dasar Gasoline Direct Injection System. 3.9.2 Menjelaskan Konsep Pencampuran Bahan Bakar Gasoline Direct Injection System. 3.9.3 Menjelaskan GDI Combustion Systems. 3.9.4 Menjelaskan Persyaratan Desain GDI System. 3.9.5 Menjelaskan Common Rail Injection System. 4.9.1
Menunjukkan pemeliharaan Gasoline Direct Injection System.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Melalui proses mencari informasi, i nformasi, menanya, berdiskusi berdiskusi siswa dapat: 3.9.1 Menjelaskan Konsep Dasar Gasoline Direct Injection System. Pertemuan ke-2 3.9.2 Menjelaskan Konsep Pencampuran Bahan Bakar Gasoline Direct Injection System Pertemuan ke-3 3.9.3 Menjelaskan GDI Combustion Systems. Pertemuan ke-4 3.9.4 Menjelaskan Persyaratan Desain GDI System Pertemuan ke-5 3.9.5 Menjelaskan Common Rail Injection System. Pertemuan ke-6 4.9.1 Memelihara Gasoline Direct Injection System D. Materi Pembelajaran 1 Konsep Dasar Gasoline Direct Injection System 2 Konsep Pencampuran Bahan Bakar Gasoline Direct Injection System 3 GDI Combustion Systems 4 Persyaratan Desain GDI System 5 Common Rail Injection System
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode/Straregi pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, presentasi dan praktikum. F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat, Bahan / Media : Whiteboard, Laptop, Proyektor, Slide Power Point, Video Unit simulator Gasoline Direct Injection System Peralatan praktikum Sumber : New Step 1, PT. Toyota – Astra Motor Team 21-Toyota Technician YouTube/SekolahOnlineTeknikOtomotif Job sheet Modul Lembar Kerja Siswa (LKS) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulu an
a. Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam. 2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi. 3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. 4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu Gasoline Direct Injection System dan bertanya kepada siswa untuk memberikan salah satu contoh sistem bagian pada GDI di kendaraan untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa serta mereview pelajaran sebelumnya.
Alokasi Waktu 15 menit
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan 1. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa. 3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan praktikum serta penilaian proses pembelajaran. 4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar dengan memperhatikan perbedaan setiap individu siswa serta memberikan modul dan lembar tugas untuk di didiskusikan secara berkelompok.
Kegiatan Inti
a.
Mengidentifikasi masalah Guru memberikan tayangan mengenai gambaran umum dari Gasoline Direct Injection System, kemudian memberikan pertanyaan pengarah yang menstimulasi siswa sehingga siswa dapat mengamati berbagai
7X45men it
hal/permasalahan yang terkait dengan Gasoline Direct Injection System pada kendaraan. (mengamati) Siswa melalui inderanya dan tayangan yang diberikan dan lembar pengamatan, mengamati berbagai hal atau permasalahan yang terkait dengan Gasoline Direct Injection System pada kendaraan. (mengamati) Guru memberikan pertanyaan pengarah/megelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari tayangan/objek yang di amati dan membangkitkan keberanian siswa untuk bertanya. (Menanya) Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah di amati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, berapa bagaimana, mengapa) dikumpulkan dan diklasifikasi. (Menanya) b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan; Guru memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi dan menstimulasi siswa sehingga siswa dapat menyampaikan alternatif masalah yang perlu dicarikan solusinya, pengetahuan dan keterampilan apa saja yang perlu dikuasai siswa yang mengacu pada tujuan pembelajaran yaitu: (menanya) 1 Konsep Dasar Gasoline Direct Injection System 2 Konsep Pencampuran Bahan Bakar Gasoline Direct Injection System 3 GDI Combustion Systems 4 Persyaratan Desain GDI System 5 Common Rail Injection System Siswa secara berkelompok berdiskusi membahas prioritas permasalahan yang perlu di carikan jawabannya melalui pembelajaran, berdasarkan pertanyaan yang telah dikumpulkan dan diklasifikasikan sebelumnya dengan mengacu kepada tujuan pembelajaran. (menanya) Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi guru- siswa diharapkan dipilih prioritas pertanyaan atau masalah sesuai tujuan pembelajaran. c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang. Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan kelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk peminatan siswa untuk memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan ditemukan. (mengumpulkan informasi)
Siswa secara individu dan kelompok menggali berbgai informasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yang akan disepakati, dengan memanfaatkan alat, bahan, media, dan sumber belajar yang tersedia, melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan praktikum. (mengumpulkan informasi) a.
Melakukan tindakan strategis Guru sebagai fasilitator membantu siswa aktif, melalui pertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa juga mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa atas permasalahan yang telah ditetapkan sesuai dengan tujuan pembelajaran. (menalar) Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi untuk menemukan solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan sebelumnya (sesuai tujuan pembelajaran) melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan melakukan praktik. (menalar)
b.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruhpengaruh dari solusi yang dilakukan. Guru mendorong dan memfasilitasi siswa untuk mereviu , memeriksa atau mengevaluasi pengetahuan dan keterampilan serta hasil solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan kemudian meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa: Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan. Referensi: Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran dan hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak, guru menetapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan siswa sesuai tujuan yang diharapkan.
Penutup
Dapat mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberikan umpan balik proses pembelajaran dan saran perbaikan. Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menayakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi. 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahfahaman terhadap materi. 3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran melalui pertanyaan pertanyaan terkait materi yang dibahas. 5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan
30 menit
6.
selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi, Soal, Opsi Jawaban) 3. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian keterampilan
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar No 1.
Aspek yang dinilai SIKAP
Teknik Penilaian - Observasi - Penilaian diri - Antar peserta - Lembar jurnal
2.
3.
PENGETAHUAN KD-3.9 Memahami Gasoline Direct Injection System
KETERAMPILAN KD-4.9 Menerapkan Gasoline Direct Injection System
Bentuk Penilaian Rubrik Penilaian Sikap untuk jujur, percaya diri dan teliti.
- Test tertulis
Rubrik Penilaian Pengetahuan dengan memilih jawaban dari pernyataan benar atau salah.
- Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP 1. Instrumen Observasi LEMBAR OBSERVASI Sekolah Mata Pelajaran Kelas
: ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan skor penilaian skala 1-4 pada lembar observasi ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! Percaya NO= No Jujur Teliti Nama siswa diri Predikat (1-4) (1-4) i/6 (1-4) 1 2 3 4 5 dst.
Rubrik Penilaian observasi a. Aspek
: Jujur
No.
Indikator Kejujuran
1. 2.
Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. Melaporkan data atau informasi apa adanya. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahannya.
3. 4. 5. 6.
b. Aspek
: Percaya Diri
No. 1. 2. 3. 4.
No 1
Penilaian Percaya Diri
Indikator Percaya Diri Mampu melakukan presentasi di depan umum Berani bertanya Mengemukakan pendapat Menjawab pertanyaan
c. Aspek
Penilaian Kejujuran - Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul - Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul - Skor 3 jika 5 indikator muncul - Skor 4 jika 6 indikator muncul
1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)
: Teliti Indikator teliti
Menunjukkan pekerjaan sesuai dengan manual operation
Penilaian Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 3 4
Menyelesaikan tugas sesuai manual operation Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2. Instrumen Penilaian Diri LEMBAR PENILAIAN DIRI Sekolah Mata Pelajaran Nama Siswa Kelas
: ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist ( ) pada kolom skor penilaian untuk lembar penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! SKOR (PD) No. Pernyataan 1 3 4 Jujur 1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa 2 mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya. Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat 6 kesalahan saya/kelompok. Percata Diri 1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum 2 Saya Berani bertanya 3 Saya berani mengemukakan pendapat 4 Saya berani menjawab pertanyaan Teliti 1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan manual operation 2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi 3 Tidak tergesa dan ceroboh saat bekerja 4 Menjaga kelestarian lingkungan NPD = SPD/6 = 20/6 = 3,33 (SANGAT BAIK) Rubrik Penilaian Diri Dimensi penilaian Jujur
Percaya diri
Indikator Skor 4 jika 6 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 4 jika 4 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Penilaian Antar Teman
Sekolah Mata pelajaran Kelas Nama Siswa Penilai Nama Siswa Dinilai
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN : ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist ( ) pada kolom skor pencapaian untuk lembar penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! Skor (AT) No. Pernyataan 1 2 3 4 Jujur 1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa 2 mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. 3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 5 Melaporkan data atau informasi apa adanya. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat 6 kesalahan saya/kelompok. Percaya Diri 1 Mampu melakukan presentasi di depan umum 2 Berani bertanya 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Berani menjawab pertanyaan Teliti 1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan operation manual 2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi 3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat bekerja 4 Menjaga kelestarian alam dan lingkungan
Dimensi penilaian Jujur
Percaya diri
Teliti
Indikator Skor 4 jika 6 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 4 jika 4 indikator muncul Skor 3 jika 3 indikator muncul Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Catatan Jurnal Sekolah Mata Pelajaran Kelas
LEMBAR CATATAN JURNAL : ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan catatan perilaku siswa selama kegiatan pembelajaran pada lembar berikut ini! No.
Nama Siswa
Waktu Kejadian
Catatan
PREDIKAT
1. 2. 3. 4. 5. Dst.
5. Nilai Total Aspek Sikap Sekolah Mata Pelajaran Nama Siswa Kelas
NILAI TOTAL ASPEK SIKAP : ..................................... : ..................................... : ..................................... : ..................................... Nilai Instrumen
No.
Nama Siswa
Observasi
Mandiri
Sejawat
Catatan Jurnal
1 2 3 4 5 Dst. Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
MODU S
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN 2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis a.
No 3.9
Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis Kompetensi Dasar Memahami Gasoline Direct Injection System
Indikator 3.9.6
Indikator Soal
Menjelaskan Konsep Dasar Gasoline Direct Injection System.
3.9.1
Siswa dapat Menjelaskan Konsep Dasar Gasoline Direct Injection System.
3.9.7
Menjelaskan Konsep Pencampuran Bahan Bakar Gasoline Direct Injection System.
3.9.2
Siswa dapat Menjelaskan Konsep Pencampuran Bahan Bakar Gasoline Direct Injection System.
3.9.8
Menjelaskan GDI Combustion Systems.
3.9.3
Siswa dapat Menjelaskan GDI Combustion Systems.
3.9.9
Menjelaskan Persyaratan Desain GDI System.
3.9.4
Siswa dapat Menjelaskan Persyaratan Desain GDI
Jenis Soal Bagian A - B-S (benar salah) Bagian B - Melengkapi gambar
Soal Bagian A 1. Teknologi Gasoline Direct Injection System adalah inovasi sistem bahan bakar pada motor bensin yang memiliki prinsip kerja penyemprotan bahan bakar langsung ke ruang bakar. (B) 2. Fuel metering bahan bakar dengan udara pada motor dengan tekonologi PFI lebih presisi dibandingkan dengan GDI. (S) 3. Skema penempatan injektor pada kepala silinder adalah Narrow Spacing dan Wide Spacing. (B) 4. Salah satu syarat perancangan GDI adalah mampu melakukan kerja untuk penginjeksian mula dan penginjeksian akhir dengan tingkat pengabutan yang sangat basah. (S) 5. Penerapan teknologi Common Rail System pada GDI bertujuan untuk menyediakan tekanan bahan bakar ke electro-injectors secara independen sebanyak jumlah yang perlu diinjeksikan. (B)
System.
4.9
Memelihara Gasoline Direct Injection System
3.9.10 Menjelaskan Common Rail Injection System.
3.9.5
Siswa dapat Menjelaskan Common Rail Injection System.
Bagian B Lengkapi keterangan gambar berikut ini!
4.9.2
4.9.1
Siswa dapat Menunjukkan pemeliharaan Gasoline Direct Injection System
Tes/Ujian Praktik
Menunjukkan pemeliharaan Gasoline Direct Injection System
b.
Lembar Soal Bagian A Jawablah BENAR atau SALAH pernyataan berikut ini!
1. Teknologi Gasoline Direct Injection System adalah inovasi sistem bahan bakar pada motor bensin yang memiliki prinsip kerja penyemprotan bahan bakar langsung ke ruang bakar. 2. Fuel metering bahan bakar dengan udara pada motor dengan tekonologi PFI lebih presisi dibandingkan dengan GDI. 3. Skema penempatan injektor pada kepala silinder adalah Narrow Spacing dan Wide Spacing. 4. Salah satu syarat perancangan GDI adalah mampu melakukan kerja untuk penginjeksian mula dan penginjeksian akhir dengan tingkat pengabutan yang sangat basah. 5. Penerapan teknologi Common Rail System pada GDI bertujuan untuk menyediakan tekanan bahan bakar ke electro-injectors secara independen sebanyak jumlah yang perlu diinjeksikan. Bagian B Lengkapi Gambar di bawah ini!
Kunci jawaban! Bagian A NO SOAL 1 2 3 4 5
BENAR
SALAH
Bagian B NO SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8
c.
JAWABAN Fuel tank Low pressure pump Fuel filter High pressure pump Common manifold Electro-injector Pressure sensor Pressure regulation electro-valve
Rubrik Penilaian Tes Tertulis Bagian
0
1
Nomor 1 sampai dengan nomor 7
Jika menjawab soal tidak sesuai kunci jawaban
Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban
Nomor 1 sampai dengan nomor 6
Jika menjawab soal tidak sesuai kunci jawaban
Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban
A
B
Skor soal
Nomor soal
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Total Test Tulis = (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2 d. Lembar Penilaian Tes Tulis LEMBAR PENILAIAN TES TULIS Sekolah Mata Pelajaran Kelas
: ..................................... : ..................................... : .....................................
Petunjuk Pengisian : Tuliskan pada tabel di bawah ini hasil test tertulis siswa, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir! BAGIAN A Nama Rerata No siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 SR P 1 2
3 4 5 dst BAGIAN B No
Nama siswa 1
2
3
Nilai 4 5
NT
P
1 2 3 4 5 dst
Nilai Akhir No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Dst
Bagian A
Bagian B
Nilai Test Tulis
Predikat
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 4 Nilai Total Test Tulis= (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN Sekolah Kompetensi Keahlian Kelas
No 1 2 3 4 5 Dst
Nama siswa
: ..................................... : ..................................... : ..................................... Aspek penilaian Presentasi Tes Tulis
Nilai Total
Predikat
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi x 30% + Skor Tes Tulis x 70%)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN a. Lembar aspek keterampilan LEMBAR SOAL PRAKTIK Nama siswa Kelas
: ..................................... : .....................................
Lakukan discovery learning pada simulator Gasoline Direct Injection System!
UNIT SISTEM
Simulator Gasoline Direct Injection System
PENELITIAN a. b. c. d. e. f. g. h.
HASIL
Fuel tank Low pressure pump Fuel filter High pressure pump Common manifold Electro-injector Pressure sensor Pressure regulation electro-valve
………………………… ………………………… ………………………… ………………………… ………………………… ………………………… ………………………… …………………………
Berikan tanda checklist ( ) pada kolom TINDAKAN; P: Periksa, B: Bersihkan, S: Stell,
T:
Tambahkan, G: Ganti b.
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Nama Siswa Kelas
: ..................................... : .....................................
Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist ( ) pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini, dengan memperhatikan rubric penilaian! NO A 1 2 3 B 1 2
INDIKATOR Persiapan (5%) Baju kerja dan kelengkapannya Alat Kerja Bahan Kerja Proses Kerja (25%) Perkitan Pengujian
1
SKOR PENCAPAIAN 2 3
4
C
Sikap Kerja (25%) Memperhatikan keselamatan dan 1 kesehatan kerja. Memperhatikan fungsi alat dan 2 bahan praktek. Memperhatikan tata tertib dan 3 aturan Workshop. Memperhatikan Standard 4 Operational Procedurre (SOP) dalam bekerja. D Produk Kerja (25%) Kesesuaian setiap hasil kerja 1 dengan standar. E Waktu Kerja (20%) Kesesuaian waktu kerja yang 1 dilakukan dengan standar pengerjaan yang ditetapkan SKOR TOTAL NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5
c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT No I.
Komponen/Subkom ponen Penilaian Persiapan Kerja 1.1 Penggunaan pakaian kerja
1.2 Persiapan tools and equipment
II
Proses Kerja 2.1 Pembongkaran 2.2 Pemeriksaan dan diagnosis kerusakan 2.4 Perakitan
Indikator
Skor
Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap Berpakaian tidak sesuai ketentuan
4
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik
4
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
3 2 1
3 2 1
No
III
Komponen/Subkom ponen Penilaian 2.5 Pengujian
Skor
Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan Pembongkaran, pemeriksaan dan diagnosis, pemasangan dan pengujian sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
3
hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan sedikit bimbingan hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan
4
Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit bimbingan Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak bimbingan Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak bimbingan
4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar
4
1
3 2 1
Sikap Kerja 4.1Penggunaan alat ukur
4.2Keselamatan kerja
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja 4.3Kebersihan, Alat, Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area Area kerja dan kerja dan kendaraan/media kendaraan/Media Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media. Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media. V
2
Produk/Hasil Kerja Hasil kerja
IV
Indikator
3 2 1
3 2 1 4 3 2
Tidak melakukan kebersihan
1
Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah ditentukan. Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
4
Waktu
3
Komponen/Subkom ponen Penilaian
No
Indikator
Skor
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang telah ditentukan. Pekerjaan tidak dapat diselesaikan
2 1
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan
Sekolah Program Keahlian Kelas
No
Nama Siswa
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT : ..................................... : ..................................... : ..................................... Persi apan (5%)
Aspek Penilaian Proses Sikap Produk Kerja Kerja Kerja (25%) (25%) (25%)
Waktu kerja (20%)
Skor
Predikat
1 2 3 4 5 dst
DAFTAR NILAI Paket Keahlian Mata pelajaran Kelas Nama Guru
: Teknik Kendaraan Ringan : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : XII : Willy Prastiyo PENGETAHUAN
NO
NAMA SISWA
Angka
Predikat
KETERAMPILAN Predika Angka t
SIKAP K/C/B/SB
1 2 3 4 5 dst
FORMAT LAMA 96-100 91-95
KONVERSI NILAI SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN KONVERSI NILAI SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN MOD PREDI SKOR CAPAIAN PREDIKAT PREDIKAT US KAT RERATA OTIMUM 3,85-4,00 A 3,85-4,00 A 4,00 SB 3,51-3,84 A3,51-3,84 A-
PK (%)
86-90 81-85 75-80 70-74 65-69 60-64 55-59
3,18-3,50 B+ 3,00 B 2,85-3,17 B 2,51-2,84 B2,18-2,50 C+ 2,00 C 1,85-2,17 C 1,51-1,84 C1,18-1,50 D+ 1,00 K 1,00-1,17 D ≤54 Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014) KETERANGAN: SB = SANGAT BAIK B = BAIK C = CUKUP K = KURANG
3,18-3,50 2,85-3,17 2,51-2,84 2,18-2,50 1,85-2,17 1,51-1,84 1,18-1,50 1,00-1,17
B+ B BC+ C CD+ D
MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN TINGKAT XII / SEMESTER 6
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami Gasoline Direct Injection System
Sintaks Model Pembelajaran
Mengama ti
Pendekatan Saintifik Mengu mMenan Mena pulkan ya lar Inform asi
Mengom unika sikan
Stimulation (Pemberian Stimulasi)
4.1 Verification (Menguji Hasil) Menerapkan Gasoline Direct Injection System
Bandung, Maret 2016 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 6 Bandung
Guru mata Pelajaran
Ramdan, S.Pd, M.Si NIP. 196203131988031009 198002012009021002
Willy Prastiyo NIP.