PEMERINTAH KABUPATEN PENAJAM PASER UTARA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 2 PENAJAM PASER UTARA Alamat: Jl. Provinsi Km.08 Nipah-Nipah, Penajam Telp (.0542) 7211393 Fax. 0542-7211392 Terakreditasi : A Website : www.smkn2ppu.sch.id Email :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Negeri 2 Penajam Paser Utara Desain Multimedia XI / 3 Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain ) 8 X 45 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara se cara efektif dengan lingkungan sosial sosi al dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar B. Kompetensi 3.6. Memahami elemen dan prinsip desain 3.6.1. Mengidentifikasi elemen/unsur konseptual dan visual desain secara benar 3.6.2. Mengidentifikasi prinsip keindahan desain secara tepat 4.6. Menyajikan hasil percobaan penyusunan elemen-elemen desain dalam sebuah bidang 4.6.1. Membuat karya dengan menggunakan elemen desain secara estetis 4.6.2. Menggabungan prinsip keindahan desain secara tepat C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Disediakan buku elektronik, peserta didik mampu mengidentifikasi elemen/unsur konseptual dan visual desain secara benar sesuai konsep dengan percaya diri.
2. 3. 4.
Disediakan buku elektronik, peserta didik mampu mengidentifikasi prinsip keindahan desain secara tepat dengan percaya diri. Disediakan alat dan bahan, peserta didik mampu membuat karya dengan menggunakan elemen desain secara estetis dengan penuh tanggung jawab. Disediakan alat dan bahan, peserta didik mampu menggabungan prinsip keindahan desain secara tepat dengan penuh tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran Elemen desain dan prinsip-prinsip desain 1. Elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis - Unsur konseptual : elemen titik, elemen garis, elemen bidang, dan elemen gempal - Unsur visual desain terdiri dari elemen bentuk dan raut, ukuran dan tekstur, serta warna. 2. Prinsip-prinsip keindahan desain - Prinsip keindahan desain terdiri dari kesatuan, dominasi, keseimbangan, irama, proporsi dan skala. E. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Problem Based Learning Metode Pembelajaran : Saintifik Strategi Pembelajaran : Tanya jawab, Presentasi F.
Alat, Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran Alat/Bahan
Laptop dan Proyektor
Pensil dan Buku Gambar Media Pembelajaran
Gambar dan Video Desain Grafis Aplikasi Desain Grafis Sumber
Buku paket dan elektronik desain grafis
Internet
G. Kegiatan Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-11 Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru
Pendahuluan
Salam Pembuka Memotivasi siswa dengan menyampaikan indikator dan tujuan
Siswa
Waktu
Siswa menjawab salam dari guru 10 menit
serta materi pembelajaran Mengamati
Inti
Penutup
Guru menjelaskan kepada siswa tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Guru menayangkan video tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Menanya Guru mempersilahkan kepada siswa untuk bertanya tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Menggali Informasi Guru meminta kepada siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Menalar Guru menegaskan kepada siswa tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali pertanyaan dari siswa Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan materi lanjutan berikutnya
Mengamati
Siswa menyimak penjelasan guru tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Siswa mengamati video tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Menanya Siswa bertanya tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Menggali Informasi Siswa mencari informasi melalui internet tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Menalar Siswa membuat kesimpulan materi dari internet hasil tentang elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil yang didapat dari internet
Siswa menyimak kesimpulan akhir dari guru tentang materi pembelajaran Siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan Ke-12 Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru
Pendahuluan
Salam Pembuka
Siswa
Memotivasi siswa dengan menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
Inti
Penutup
Guru menjelaskan kepada siswa tentang prinsip-prinsip keindahan desain Guru menayangkan video tentang prinsip keindahan desain Menanya Guru mempersilahkan kepada siswa untuk bertanya tentang prinsip keindahan desain Menggali Informasi Guru meminta kepada siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang prinsip keindahan desain Menalar Guru menegaskan kepada siswa tentang prinsip keindahan desain Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali pertanyaan dari siswa Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan materi lanjutan
Siswa menjawab salam dari guru 10 menit
Mengamati
Waktu
Mengamati
Siswa menyimak penjelasan guru tentang prinsip keindahan desain Siswa mengamati video tentang prinsip keindahan desain Menanya Siswa bertanya tentang prinsip keindahan desain Menggali Informasi Siswa mencari informasi melalui internet tentang prinsip keindahan desain Menalar Siswa membuat kesimpulan materi dari internet hasil tentang prinsip keindahan desain Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil yang didapat dari internet
Siswa menyimak kesimpulan akhir dari guru tentang materi pembelajaran Siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdoa
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis/teknik penilaian: Sikap o Penilaian Diri o Penilaian Jurnal o Penilaian Observasi o Penilaian Teman Sebaya
Pengetahuan Penugasan o Tes Lisan o Tertulis Uraian o Keterampilan o Penilaian Portofolio Membuat desain nirmana grafis menggunakan elemen/unsur desain o Penilaian Proyek Membuat karya tulis tentang prinsip-prinsip desain
2. Pedoman Penskoran LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU Mata Pelajaran : Desain Multimedia Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
N o
Nama Siswa
Santun
Jujur
Observasi Menghargai Cinta karya damai sendiri
Menghargai karya orang lain
Jml Skor
Nilai
1 2 3 4 5
Dst.
Mata Pelajaran Materi Pokok N o 1 2
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK : Desain Multimedia : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain ) Observasi
Nama Siswa
Kerja sama
Tanggung jawab
Toleran
Disiplin
Jml Nila Skor I
3 4 5
Dst. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI : Desain Multimedia : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
Mata Pelajaran Materi Pokok
N o 1 2 3 4 5
Nama Siswa
Responsive
Proaktif
Observasi Peduli lingkunga n
Peduli sesama
Menghargai karya seni
Jml Nila Skor I
Dst. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI : Desain Multimedia : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain ) : :
Mata Pelajaran Materi Pokok Nama Kelas No
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan
4 5 6
Keberanian Antusias Penampilan
1
Penilaian 2 3
4
Jumlah Skor
Mata Pelajaran Materi Pokok Nama Kelas
No
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK : Desain Multimedia : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain ) : :
ASPEK
SKOR (1-4) 1 2 3 4
1
PERENCANAAN: a. Latar belakang b. Rumusan masalah c. Tujuan penulisan PELAKSANAAN a. Ketepatan pemilihan gambar b. Orisinalitas laporan c. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai d. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif e. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah) LAPORAN PROYEK: a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah b. Saran relevan dengan kajian
2
3
Mata Pelajaran Materi Pokok Nama Peserta didik Kelas No
FORMAT PENILAIAN PRODUK : Desain Multimedia : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain ) : : Aspek Penilaian
1 2 3
Kesesuaian bentuk Penggunaan teknik sesuai prosedur Kecermatan dan ketepatan
4 5
Penggunaan peralatan dengan baik dan benar Komposisi
6
Nilai estetis
Skor ( 1 – 4 )
Jumlah Skor
Mata Pelajaran Materi Pokok Nama Kelas No
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO : Desain Multimedia : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain ) : :
KI/KD/PI
1
Persiapan
2 3
Perencanaan/ Sketsa Pembuatan Karya Jumlah Skor
Waktu
Kriteria
1
2
Ket.
3
4
Keterangan: Skor
Penjelasan
86 - 100 71 - 85 51 – 70 0 - 50
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Skor akhir menggunakan skala 1 samapi 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Jumlah Skor X 4 = Skor akhir Skor maksimal
1. 2. 3. 4. 5.
SOAL TES URAIAN Jelaskanlah tiga elemen/unsur dalam sebuah desain! Kemukakanlah beberapa jenis garis dan maknanya! Bagaimana pengaruh warna terhadap sebuah desain? Apa perbedaan jenis irama repetisi dan transisi? Jelaskan yang dimaksud irama oposisi
Mengetahui Kepala SMKN 2 Penajam Paser Utara
Penajam, 01 Juli 2017 Guru Mapel,
Drs. Jukianta, MM NIP. 196304051993031007
Irsal, S.Pd NIP. 197706252010011010