RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jetis Mojokerto
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi Pokok / Tema : Membedakan spesifikasi data komponen listrik.
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1
Pertemuan Ke : 2
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
Membedakan spesifikasi data komponen listrik.
4.2. Memasang komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data
Indikator
Mengenal komponen – komponen elektronika.
Mengenal komponen – komponen elektronika aktif.
Mengenal komponen – komponen elektronika pasif.
4.2.1. Mengaplikasikan komponen dasar elektronika pada rangkaian listrik sederhana.
4.2.2. Menganalisis komponen elektronika aktif dan pasif.
4.2.3. Menerapkan komponen dasar elektronika aktif dan pasif pada rangkaian listrik.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal komponen – komponen elektronika.
Siswa dapat mengenal komponen – komponen elektronika aktif.
Siswa dapat mengenal komponen – komponen elektronika pasif.
Siswa dapat mengaplikasikan komponen dasar elektronika pada rangakaian listrik sederhana.
Siswa dapat menganalisis komponen elektronika aktif pasif.
Siswa dapat menerapkan komponen dasar elektronika aktif dan pasif pada rangkaian listrik.
Materi Ajar / Pembelajaran
Pengertian, fungsi dan Karakteristik Komponen Dasar Elektronik.
Jenis-jenis Komponen Pasif dan kegunaannya.
Jenis-jenis Komponen Aktif dan kegunaannya.
Prinsip kerja masing-masing jenis komponen aktif dan pasif.
Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah)
Media / Alat / Sumber Belajar
Media : Power Point
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : Hand book DLE, dll
Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1.6 Kegiatan Pembelajaran
No.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
PBM
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa
Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah - langkah pembelajaran)
Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:komponen elektronika ", dst.
(Tahap 1 PBM)
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan tentang Komponen elektronika
Siswa membaca materi ajar tentang tentang komponen elektronika
(Tahap 1 PBM)
165 menit
Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang komponen elektronika
(Tahap 2 PBM)
Mengekplorasi
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang komponen elektronika
(Tahap 3 PBM)
Mengasosiasi
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang komponen elektronika
(Tahap 3 PBM
Mengkomunikasi
Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru.
(Tahap 4 PBM)
3.
Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan
Memberikan tugas dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
(Tahap 5 PBM)
15 menit
Penilaian
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan. Tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
BT
MT
TN
D 1. Disiplin
Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
K 2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran
Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru
Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti
3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan :
a.BT :Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak
c.TN :Tampak Nyata
Pengetahuan:
Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL
__________________________________________________________________________________
Sebutkan komponen beberapa komponen aktif dan pasif!
Apakah fungsi resistor?
Apakah fungsi kondensator ?
Sebutkan tiga kaki pada transistor!
Bagaimanakah cara menentukan kaki B C E sebuah transistor?
Apakah yang dimaksud dengan kapasitansi itu, jelaskan !
Apakah contoh penggunaan kondensator!
Jelaskan dengan singkat ( diagram ) bagaimanakah proses perpindahan energi pada trafo!
Sebutkan jenis-jenis trafo dan penggunaanya
Jelaskan karakteristik dioda zener!
LEMBAR JAWABAN
_____________________________________________________________________________
Komponen Pasif: resistor, kapasitor, induktor
Komponen Aktif: IC, transistor, dioda
Fungsi resistor adalah menghambat arus listrik yang melewatinya.
Fungsi kondensator adalah menyimpan dan melepaskan muatan listrik.
Basis, kolektor, dan emitor.
Dapat dengan menggunakan multimeter atau melihat kode yang ada pada fisik transistor. Jika menggunakan multimeter yaitu perhatikan jarum petunjuk multimeter, letakkan probe merah dan hitam pada kedua kaki lalu perhatikan arah gerak jarum jika ke kanan bararti pada probe merah adalah emmitor dan pada probe hitam adalah kolektor, maka kaki satunya lagi adalah basis.
Ukuran jumlah muatan listrik yang disimpan (atau dipisahkan) untuk sebuah potensial listrik yang telah ditentukan.
Kapasitor Elco banyak digunakan pada rangkaian filter dan kopling sebuah penguat atau amplifier.
Diagram proses perpindahan energi pada trafo.
Jenis – jenis trafo dan penggunaannya.
Trafo step – up berguna untuk menaikkan tegangan.
Trafo step – down berguna untuk menurunkan tegangan.
Trafo frekuensi rendah bekerja pada frekuensi rendah (20Hz – 20KHz).
Trafo frekuensi menengah bekerja pada frekuensi menengah (455KHz).
Trafo frekuensi tinggibekerja pada frekuensi tinggi.
Dioda yang memiliki karakteristik menyalurkan arus listrik mengalir ke arah yang berlawanan jika tegangan yang diberikan melampaui batas "breakdown voltage" atau "tegangan zener".
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4. Skor 1: Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang ada. Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4
Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan
RUBRIK PENILAIAN
No
Komponen Penilaian
Pencapaian ompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
I
Persiapan Kerja
1.1 persiapan alat tulis
Skor Komponen :
II
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pengisian identitas
2.2 keruntutan pengerjaan soal
2.3 kesesuaian jawaban dengan maksud soal
Skor
III
Hasil
3.1 ketepatan waktu mengerjakan soal
Keterangan :
Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa.
Mojokerto, .................2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ladi, MM. Eka Pramitasari, S.Pd.
NIP. 19650915 198903 1 013 NIP. 119871030 201001 2 005