RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : XI / I :1 : 6 Jam @ 45 Menit : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan : Dapat menjelaskan berbagai proses pembuatan pengolahan logam
TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik Siswa mampu mengerti tentang material logam serta kemampuan prosesnya B. Tujuan Nilai Karakter 1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN 1. Sifat teknis material logam. 2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan 3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan
III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.
KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakn salam 2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar 1
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang komponen material logam serta kemampuan prosesnya 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas B.
KEGIATAN INTI 1.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang komponenmaterial non logam serta kemampuan prosesnya Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponen material non logam
2.
serta kemampuan prosesnya Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
3.
C. KEGIATAN AKHIR 1.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.
Memberikan evaluasi
3.
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR A. Alat / Bahan 1.
Papan tulis dan kelengkapannya
2.
Diagram/gambar
3.
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN A. SOAL No 1 2
3
4
5
Soal Apa yang dimaksud dengan logam, bukan logam, dan metaloid? Berikan contoh bahan-bahan yang termasuk logam, bukan logam, dan metaloid! Jelaskan perbedaan logam ferro dan non ferro dan berikan contoh masing-masing! Tuliskan masing-masing dua contoh simbol kimia dari logam, bukan logam dan metaloid! Apakah yang dimaksud dengan sifat mekanis, sifat fisik, sifat pengerjaan dan sifat kimia dari bahan? Jumlah Skor Maksimal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
5 5
5
5
5
25
2
B. Kunci Jawaban No
Soal
1
Apa yang dimaksud dengan logam, bukan logam, dan metaloid?
2
Berikan contoh bahanbahan yang termasuk logam, bukan logam, dan metaloid!
3
Jelaskan perbedaan logam ferro dan non ferro dan berikan contoh masing-masing!
4
Tuliskan masing-masing dua contoh simbol kimia dari logam, bukan logam dan metaloid!
5
Uraian Jawaban Logam adalah terdiri dari logam ferro dan non ferro. Bukan logam adalah bahan organik (bahan yang berasal dari alam ) dan bahan anorganik) Metaloid adalah pengelompokan logam berdasarkan kandungan unsur kimiannya.
Skor maks
Skor siswa
5
5
Logam ferro adalah logam yang mengandung besi,contohnya : baja, besi cor Logam non feero adalah bukan besi, contohnya emas,perak,timah putih.
Simbol kimia dari logam : Cu = Tembaga Cr = Krom Simbol kimia bukan logam : Simbol kimia bukan logam : CaCO3 = batu kapur Simbol kimia metaloid : Na3AIF6 = garam AL2O3 = Alumina Apakah yang dimaksud 1. sifat mekanis adalah dengan sifat mekanis, kemampuan suatu logam untuk sifat fisik, sifat menahan beban yang diberikan pengerjaan dan sifat pada logam tersebut. kimia dari bahan? 2. sifat pengerjaan adalah suatu sifat yang timbul setelah diadakannya proses pengolahan tertentu. 3. sifat kimia adalah kemampuan suatu logam dalam mengalami peristiwa korosi Jumlah Skor Maksimal
5
5
5
25
3
C. Skor Penilaian Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Karawang, September 2014
Kakomli Teknik Pemesinan
Guru Mata Pelajaran,
..................................
................................
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: : : : : : :
Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam XI / I 2 6 Jam @ 45 Menit Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam Menguraikan unsur dan sifat logam 1. Sifat-sifat berbagai material bukan logam dapat diketahui secara benar 2. Menghubungkan sifat material bukan logam dengan kemampuan proses material secara benar
TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 1.
Siswa mampu mengerti tentang sifat material bukan logam dengan kemampuan proses material secara benar
B. Tujuan Nilai Karakter 1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN 1. Sifat teknis material bukan logam. 2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan 3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan
III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
5
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.
KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakn salam 2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar 3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang komponen material non logam serta kemampuan prosesnya 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas
B.
KEGIATAN INTI 1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang komponenmaterial non logam serta kemampuan prosesnya 2. Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponenmaterial non logam serta kemampuan prosesnya 3. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C.
KEGIATAN AKHIR 1. Menyimpulkan materi yang telah dibahas 2. Memberikan evaluasi 3. Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.
Papan tulis dan kelengkapannya
2.
Diagram/gambar
3.
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN A. SOAL No 1
2 3
4
5
Soal
Uraian Jawaban
Sebutkan material yang masuk dalam kategori bukan logam, dan berikan contohnya! Jelaskan sifat-sifat teknis material bukan logam yang anda ketahui! Jelaskan proses pembentukan material bukan logam yang anda ketahui! Jelaskan sifat penting dari material Logam: seng bukan logam yang mempengaruhi (Zn), lingkungan! Jelaskan penggunaan keramik/ porselin dalam industri atau mesin! Jumlah Skor Maksimal
Skor maks
Skor siswa
5
5 5
5
5 25
6
B. Kunci Jawaban No 1
2
Soal Sebutkan material yang masuk dalam kategori bukan logam, dan berikan contohnya! Jelaskan sifat-sifat teknis material bukan logam yang anda ketahui!
3
Jelaskan proses pembentukan material bukan logam yang anda ketahui!
4
Jelaskan sifat penting dari material bukan logam yang mempengaruhi lingkungan! Jelaskan penggunaan keramik/ porse-lin dalam industri atau mesin!
5
Skor maks 5
Uraian Jawaban
Skor siswa
5
Prosese pemurnia bijih besi adalah melebur dan mengoksidasi besi, karbon dalam bentuk kokas dan oksida besi bereaksi pada suhu tinggi, membentuk metalik iron (besi yang bersifat logam) dan gas karbon dioksida.
5
5
Mencakup berbagai jenis misal kaca ,bata,batuan,beton,bahan ampelas,enamel porselen, isolator dielektrik, batu tahan api dan lain-lain. Jumlah Skor Maksimal
5
25
C. Skor Penilaian Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Karawang, September 2014
Kakomli Teknik Pemesinan
Guru Mata Pelajaran,
...............................
..................................
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : XI /I :3 : 6 Jam @ 45 Menit : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan : Teknik pengecoran dengan cetakan pasir dipahami dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 1.
Siswa mampu mengerti tentang pengecoran logam dengan cetakan pasir
B. Tujuan Nilai Karakter 1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN 1. Proses pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan 2. pengolahan pasir cetak serta alat bantu yang dipakai
III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.
KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakn salam 2.
Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar 8
3.
Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang pengecoran logam dengan cetakanpasir?
4. B.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI 1.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang pengecoran logam dengan cetakanpasir
2.
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponenmaterial bukan logam serta kemampuan prosesnya dengan benar
3.
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR 1.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.
Memberikan evaluasi
3.
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR A. Alat / Bahan 1.
Papan tulis dan kelengkapannya
2.
Diagram/gambar
3.
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN A. Soal No
1
2
3
4
5
Soal
Uraian
Skor
Skor
Jawaban
maks
siswa
Sebutkan peralatan yang diperguna-kan dalam
5
proses pengecoran logam! Jelaskan proses membuat cetakan pasir dalam
5
pekerjaan pengecoranan! Mengapa proses pengecoran menggunakan pasir
5
sebagai media cetakan? Sebutkan alat bantu yang dipakai untuk pembuatan
5
cetakan pasir! Bagaimana proses atau prosedur membuka hasil
5
pengecoran dari cetakan pasir?
Jumlah Skor
25
9
B. Kunci Jawaban No 1
2 3
4
5
Soal
Uraian Jawaban
Sebutkan peralatan yang diperguna-kan dalam proses pengecoran logam!
Jelaskan proses membuat cetakan pasir dalam pekerjaan pengecoranan! Mengapa proses pengecoran menggunakan pasir sebagai media cetakan?
Sebutkan alat bantu yang dipakai untuk pembuatan cetakan pasir!
Skor maks
A.Pembuatan cetakan bawah (drug) B. Pembuatan cetakan bagian atas ( cupe) C. Perbaiakan cetakan. D. Pemasangan kembali
Skor siswa
5
5 Harganya murah -mampu bentuk -permeabilitas yang cocok Mampu pakai lagi -Tahan panas -Cetok atau sendok -Penumbuk tajam & datar -Lanset -Pemulas untuk menghaluskan -Kait untuk menghaluskan
5
5
Bagaimana proses atau prosedur membuka hasil pengecoran dari cetakan pasir?
5 Jumlah Skor
25
C. Skor Penilaian Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Ngawi, .....................
Kakomli Teknik Pemesinan
Guru Mata Pelajaran
..........................................
............................................
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : XI / I :4 :6 Jam @ 45 Menit : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan : Teknik pengecoran dengan cetakan khusus dipahami dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN A.
Tujuan Akademik Siswa mampu mengerti tentang pengecoran logam dengan cetakan khusus
B. Tujuan Nilai Karakter 1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN Berbagai teknik pengecoran khusus seperti: pengecoran dengan menggunakan cetakan logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan pengecoran kontiyu
III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.
KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakn salam 2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar 11
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang pengecoran logam dengan cetakankhusus 4. B.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI 1.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang pengecoran logam dengan cetakankhusus
2.
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang pengecoran logam dengan cetakankhusus
3.
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR 1.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.
Memberikan evaluasi
3.
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.
Papan tulis dan kelengkapannya
2.
Diagram/gambar
3.
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN A. Soal Uraian Jawaban
No
Soal
1
Sebutkan peralatan yang digunakan dalam pengecoran dengan cetakan khusus! Bagaimanakah cara pengecoran de-ngan menggunakan cetakan logam? Berikan contoh hasil benda cetakannya! Bagaimanakah cara pengecoran sentrifugal dilaksanakan? Berikan contoh hasil benda cetakannya! Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran presisi? Berikan contoh hasil ben-da cetakannya! Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran kontinu? Berikan contoh hasil benda cetakannya!
2 3 4 5
Skor maks 5 5 5 5 5
Jumlah Skor
25
B. Kunci Jawaban No 1
2
3
Soal Sebutkan peralatan yang digunakan dalam pengecoran dengan cetakan khusus! Bagaimanakah cara pengecoran de-ngan menggunakan cetakan logam? Berikan contoh hasil benda cetakannya! Bagaimanakah cara
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
5 Cetakan logam banyak di buat dari logam dan grafit dan grafit, kadang –kadang di tambahkan dengan sedikit pasir sebagai inti atau pelapis permukaan rongga cetakan. Pengecoran sentrifugal di lakukan
5
5
12
pengecoran sentrifugal dilaksanakan? Berikan contoh hasil benda cetakannya!
4
5
Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran presisi? Berikan contoh hasil ben-da cetakannya! Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran kontinu? Berikan contoh hasil benda cetakannya!
dengan jalan menuangkan logam cair ke dalam cetakan yang berputar, sehingga di hasilkan coran yang mampat tanpa cacat sebagai akibat gaya berbentuk sentrifugal. Pengecoran presisi adalah pengecoran yang menghasilkan barang coran dengan ketelitian yang sangat tinggi di banding dengan proses pengecoran lainnya.
5
5
Jumlah Skor
25
C. Skor Penilaian Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mngetahui,
Ngawi, .......................
Kakomli Teknik Pemesinan
Guru Mata Pelajaran
..........................................
..........................................
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : XI / I :5 : 6 Jam @ 45 Menit : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : Mendiskripsikan proses perlakuan panas logam : Dapat menentukan metode perlakuan panas logam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 1.
Siswa mampu mengerti tentang proses pengerjaan panas
B. Tujuan Nilai Karakter 1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN Proses pembentukan panas seperti: rolling, forging, ekstrusi, pembuatan pipa, pembuatan tabung, penarikan dan pemutaran panas
III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.
KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakn salam 2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
14
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang proses pengerjaan panas? 4. B.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI 1.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang tentang proses pengerjaan panas
2. 3.
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang tentang proses pengerjaan panas Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR 1.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.
Memberikan evaluasi
3.
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.
Papan tulis dan kelengkapannya
2.
Diagram/gambar
3.
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN A.
Soal Uraian Jawaban
No
Soal
1
Jelaskan pengertian rolling, forging, dan ekstrusi! Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara rolling dan forging! Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara ekstrusi! Jelaskan proses pembuatan pipa dan tabung! Jelaskan proses pembentukan dengan cara penarikan dan pemuta-ran panas!
2 3 4 5
Skor maks 5
Skor siswa
5 5 5 5 Skor Maksimum
25
B. Kunci Jawaban No 1
2
Soal Jelaskan pengertian rolling, forging, dan ekstrusi!
Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara rolling dan forging!
Uraian Jawaban Rolling adalah sebagai langkah pertama dalam mengubah ingot dan bilit menjadi produk akhir. Forging adalah suatu proses pengerjaan logam secara plastis dengan memberikan gaya komprese pada logam yang akan di bentuk,baik secara manual ataupun dengan mesin. Ekstrusi adalah proses pengerjaan panas pada logam padat yang di paksakan mengalir melaluio die ( cetakan ), sehingga benda kerja yang diperoleh akan sesuai dengan benda /bentuk die dan benda yang lebih kecil. Pembentukan panas dengan cara rolling ini di lakukaan dengan cara menekan bahan dasar yang di gunakan di antara dua buah roll yang berputar .dengan arah yang berlawanan.
Skor maks
Skor siswa
5
5
15
Proses pembentukan dengan cara forging adalah mengakibatkan pertambahan panjang dan berkurangnya penampang,adanya bertambahnya penampang dan berkurangnya panjang 3
4
5
Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara ekstrusi! Jelaskan proses pembuatan pipa dan tabung!
5 Piercing merupakan proses pengerjaan panas untuk membuat pipa-pipa dengan bahan baku merupakan batang yang padat, caranya batang logam di panasi dan salah satu ujungnya berlubang di tengah-tengah menuju mandrel, kemudian di masukkan ke dalam rolling dengan mandrel sebagai penerusnya, sedangkan panjang pipa tergantung panjang mandrel yang di gunakan.
Jelaskan proses pembentukan dengan cara penarikan dan pemuta-ran panas!
5
5
Skor Maksimum
25
C. Skor Penilaian Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui, Kakomli Teknik Pemesinan
Karawang, September 2014 Guru Mata Pelajaran,
.......................................... ..........................................
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Durasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : XI / I :6 : 6 Jam @ 45 Menit : Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam : Mendiskripsikan proses perlakuan panas logam : Dapat Menentukan metode Perlakuan Panas logam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik 1.
Siswa mampu mengerti tentang proses pengerjaan dingin
B. Tujuan Nilai Karakter 1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain (Religius) 2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras) 4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN Proses pembentukan dingin seperti: penarikan, pene-kanan, pelengkungan, pengguntingan, proses pem-bentukan berenergi tinggi, hobb, ekstrusi dan penumbukan peluru
III. METODE PEMBELAJARAN Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A.
KEGIATAN AWAL 1. Mengucapakan salam 17
2.
Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang proses pengerjaan dingin? 4. B.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI 1. 2. 3.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang tentang proses pengerjaan dingin Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang tentang proses pengerjaan dingin Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR 1.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.
Memberikan evaluasi
3.
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.
Papan tulis dan kelengkapannya
2.
Diagram/gambar
3.
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN A. Soal No
Uraian Jawaban
Soal
Skor maks
Jelaskan proses pembentukan dengan pengerjaan dingin cara penarikan dan penekanan! Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara pelengkungan dan pengguntingan! Jelaskan proses pembentukan dingin berenergi tinggi! Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara hobb! Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara ekstrusi dan penumbukan peluru!
1 2 3 4 5
Skor siswa
5 5 5 5 5 Skor Maksimum
25
B. Kunci Jawaban No
Soal
Uraian Jawaban
1
Jelaskan proses pembentukan dengan pengerjaan dingin cara penarikan dan penekanan!
2
Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara pelengkungan dan pengguntingan!
3
Jelaskan proses pembentukan dingin berenergi tinggi!
Adalah pengerjaan dingin yaitu perubahan bentuk plastis dari logam terhadap sebuah sumbu linier dengan hanya sedikit atau hampir tidak mengalami perubahan luas permukaan Adalah proses pemotongan mekanis material dalam bentuk sheet atau pelat tanpa menghasilkan geram (chip),tanpa pembakaran atau peleburan dengan dua buah mata pisau yang lurus. Merupakan proses pembentukan logam dengan menggunakan energi tinggi dengan interval waku yang sangat singkat
Skor maks
Skor siswa
5
5
5
18
yaitu dengan di ledakan atau peneumatic mekanik 4
5
Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara hobb! Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara ekstrusi dan penumbukan peluru!
5
5 Skor Maksimum
25
C. Skor Penilaian Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Karawang, September 2014
Kakomli Teknik Pemesinan
Guru Mata Pelajaran,
..........................................
..........................................
19