RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: MAN 9 JOMBANG
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas / Semester
:X/I
Materi Pokok
: Dasar-dasar Pemetaan, penginderaan Jauh, dan SIG
Alokasi Waktu
: 12 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa. Kompetensi Pengetahuan yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Kompetensi keterampilan yaituMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar 3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) 4.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan 3.2.2. Mengidentifikasi jenis peta 3.2.3. Mengidentifikasi komponen peta 3.2.4. Menjelaskan pengertian penginderaan jauh 3.2.5. Mengidentifikasi komponenpenginderaan jauh
3.2.6. Mengklasifikasikan citra penginderaan jauh 3.2.7. Membedakan citra foto dengan citra non foto 3.2.8. Menjelaskan pengertian interpretasi citra 3.2.9. Menjelaskan tahapan dalam interpretasi citra 3.2.10. Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra 3.2.11. Mengidentifikasi Komponen SIG 3.2.12. Mengidentifikasi sumber data dan basis data SIG 3.2.13. Menganalisis Prinsip Sistem Informasi Geografi 4.2.1
Praktik membuat peta tematik tentang wilayah provinsi atau Kab/Kota daerahnya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan
berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
Konseptual:
Konsep Peta
Konsep Penginderaan jauh
Konsep SIG
Prinsip
Peta, Citra, dan SIG
Interpretasi Citra
Prosedural:
Membuat Peta Tematik
berpikir
kritis,
berkomunikasi,
berkolaborasi,
Interpretasi Citra
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.
Media/Alat
Laptop
LCD
Gambar Peta
Citra
2.
Video SIG
Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar/UKB
G. Sumber Belajar
a.
Sindhu, Yasinto. 2016. GEOGRAFI Untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan . Klaten. Jakarta :Erlangga.
b.
Saifudin Muhammad,Wijayanti. Tri. 2016. GEOGRAFI Untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu Ilmu Sosial. Sidoarjo : Masmedia.
c.
Arifin, Aji. Noviani, Rita.2014.Geografi Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial untuk SMA/MA X .Surakarta:Mediatama.
d.
K. Wardiyatmoko. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP)
Indikator: 3.2.1. Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan 3.2.2. Mengidentifikasi jenis peta 3.2.3. Mengidentifikasi komponen peta 1. Pendahuluan:(15’)
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
Ditampilkanvideo tentang peta Indonesia dari masa ke masa dan kemudian memberikan pertanyaan kepada peserta didik
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (90’)
Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang pengertian, fungsi, dan jenis peta
Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam kegiatan belajar tersebut.
3. Penutup (30’)
Guru memberikan evaluasi pembelajaranuntuk kegiatan 1 dan kegiatan 2 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri
Pertemuan Kedua (3 JP)
Indikator: 4.2.1
Praktik membuat peta tematik tentang wilayah provinsi atau Kab/Kota daerahnya
1. Pendahuluan: (15’)
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (100’)
Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang Pembuatan Peta Tematik
Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca (menanya)
Ditampilkanvideo tentang membuat peta tematik
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 3
Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan kegiatan belajar 3
Membantu peserta didik
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 3
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam kegiatan belajar tersebut.
Secara berkelompok peserta didik mengolah informasi, mengklasifikasi dan menganalisis data informasi wilayah dalam bentuk peta tematik
Peserta didik secara berkelompok memajang hasil kerja kelompok
Selanjutnya secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
3. Penutup (20’)
Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk penghargaan lain (yang relevan)
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang pembuatan peta tematik
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri
Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayan masing-masing
Pertemuan Ketiga (3 JP)
Indikator: 3.2.5. Menjelaskan pengertian penginderaan jauh 3.2.6. Mengidentifikasi komponenpenginderaan jauh 3.2.7. Mengklasifikasikan citra penginderaan jauh 3.2.8. Membedakan citra foto dengan citra non foto 3.2.9. Menjelaskan pengertian interpretasi citra 3.2.10. Menjelaskan tahapan dalam interpretasi citra 3.2.11. Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra 1. Pendahuluan: (20’)
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
Guru menampilkan gambar suatu objek dari jauh sampai dekat kemudian guru bersama siswa melakukan tukar pendapat
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (90’)
Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang penginderaan jauh
Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca (menanya)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 4
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 4
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam kegiatan belajar tersebut.
Selanjutnya secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
3. Penutup (15’)
Guru memberikan evaluasi pembelajaranuntuk kegiatan 4
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri
Pertemuan Keempat (3 JP)
Indikator: 3.2.11.
Mengidentifikasi Komponen SIG
3.2.12.
Mengidentifikasi sumber data dan basis data SIG
3.2.13.
Menganalisis Prinsip Sistem Informasi Geografi
1. Pendahuluan: (15’)
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
Ditampilkangambar permukaan bumi secara horizontal dan vertikal
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (100’)
Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang pengertian SIG
Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca (menanya)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 5
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 5
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 5
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam kegiatan belajar tersebut.
3. Penutup (20’)
Guru memberikan evaluasi pembelajaranuntuk kegiatan 5 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
Sikap
: Observasi dan Jurnal
Pengetahuan
: Tes Tulis
Keterampilan
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan
: tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan
: rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya
Mengetahui:
Jakarta, 25 Agustus 2017
Kepala SMA Santo Kristoforus I,
Guru M P Geografi
Yotan Rante Banno, S.E.
Aprianto Romatua S.Pd
Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan 1)
Seringkali kita menemukan peta terpasang di tempat-tempat umum seperti di stasiun, terminal, dan bandara. Menurut kalian apa fungsi peta yang terpasang di tempat tersebut?
2)
Perhatikan peta berikut ini!
Identifikasilah jenis peta dan isi peta tersebut! 3)
Gambarkan Komponen Penginderaan jauh dan berikan penjelasannya!
4)
Perhatikan Citra Berikut ini!
a) Identifikasilah jenis citra tersebut! b) Interpretasikan objek bernomor 1, 2, dan 3 dengan menggunakan minimal 4 unsur 5)
Sebagai sebuah sistem, Sistem Informasi Geografi terdiri atasbeberapa subsistem. Sebutkan danjelaskan!
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kegiatan No
is n n
m er
gr
Nama es
3 dst
w a
a as n
u a
et
ir
M
e
n
M
aj
ar
at e B
2
n a
is u
P
1
b e
at
g e P
Nilai
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah
: SMA Santo KRISTOFORUS 1
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas
: X
Jenis Remedial
: Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran
: 75
Materi
: Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh, Dan Sistem Informasi Geografis (Sig)
KD dan Indikator 3.1 Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) 3.1.1 Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan 3.1.2 Mengidentifikasi jenis peta 3.1.3 Mengidentifikasi komponen peta 3.1.4 Menjelaskan pengertian penginderaan jauh 3.1.5 Mengidentifikasi komponenpenginderaan jauh 3.1.6 Mengklasifikasikan citra penginderaan jauh 3.1.7 Membedakan citra foto dengan citra non foto 3.1.8 Menjelaskan pengertian interpretasi citra 3.1.9 Menjelaskan tahapan dalam interpretasi citra 3.1.10 Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra 3.1.11 Mengidentifikasi Komponen SIG 3.1.12 Mengidentifikasi sumber data dan basis data SIG 3.1.13 Menganalisis Prinsip Sistem Informasi Geografi 4.1. Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi 4.1.1 Praktik membuat peta tematik tentang wilayah provinsi atau Kab/Kota daerahnya N O
NAMA SISWA
NIS
KD / INDIKATOR
NO. IPK
YANG BELUM
TES
DIKUASAI
ULANG
HASlL
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah
: SMA Santo KRISTOFORUS 1
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas
: X
Rencana Pengayaan
: Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mata Pelajaran
: 76
KD dan Indikator 3.1 Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) 3.1.14 Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan 3.1.15 Mengidentifikasi jenis peta 3.1.16 Mengidentifikasi komponen peta 3.1.17 Menjelaskan pengertian penginderaan jauh 3.1.18 Mengidentifikasi komponenpenginderaan jauh 3.1.19 Mengklasifikasikan citra penginderaan jauh 3.1.20 Membedakan citra foto dengan citra non foto 3.1.21 Menjelaskan pengertian interpretasi citra 3.1.22 Menjelaskan tahapan dalam interpretasi citra 3.1.23 Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra 3.1.24 Mengidentifikasi Komponen SIG 3.1.25 Mengidentifikasi sumber data dan basis data SIG 3.1.26 Menganalisis Prinsip Sistem Informasi Geografi 4.1. Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa bumi 4.1.1 Praktik membuat peta tematik tentang wilayah provinsi atau Kab/Kota daerahnya NAMA SISWA
NIS
BENTUK PENGAYAAN