RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP .................... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/Satu Materi Pokok:Iman kepada Nabi dan Rasul Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin in gin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Meyakini Nabi Muhammad SAW. sebagai nabi akhir zaman 1.3. 2.1. Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.alMaidah/5: 8 dan hadis terkait 3.5. Memahami makna beriman kepada kepada Rasul Allah SWT 4.5. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul Allah
Indikator: 4.5.1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah 4.5.2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul. 4.5.3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul 4.5.4.Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah 4.5.5.Menyebutkan sifat-sifat wajib paraNabi dan Rasul 4.5.6. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul 4.5.7. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul 4.5.8.Menunjunjukkanprilaku yang sesuai dengan sifat para Rasul 4.5.9. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi 4.5.10. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi 4.5.11. Menyebutkannama-nama Rasul yang menerima kitab suci 4.5.12.Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf 4.5.13. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul 4.5.14. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasu
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah pembelajaran menggunakan discove dengan modelStudent modelStudent Teamsdiscovery ry l earn in g Achievement Divisions (STAD), peserta (STAD), peserta didik dapat: 1. Menjelaskan penegertian iman kepada Rasul Allah dengan benar 2. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar 3. Menunjukkan dalil naqli yang tentang iman kepada Rasul dengan benar 4. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah dengan benar Pertemuan 2 Setelah pembelajaran melalaui discovery learning denganCooperative denganCooperative script, peserta didik dapat: 1. Menyebutkan sifat-sifat sifat-sifat wajib para para Nabi dan Rasul dengan benar 2. Menyebutkan sifat mustahil bagi para Nabi dan Rasul dengan benar 3. Menjelaskan sifat jaiz bagi para Nabi dan Rasul dengan benar 4. Membiasakan diri berprilaku sesuai sifat para Rasul dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan 3 oblem base based l earn in g Setelah pembelajaran menggunakan pr oblem dengan model Think Pair and Share, peserta Share, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian Rasul ulul azmi dengan benar 2. Menyebutkan Nabi dan Rasul ulul azmi dengan benar 3. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab suci dengan benar 4. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima suhuf dengan benar 5. Menjelaskan pokok-pokok ajaran yang disampaikan para Rasul dengan benar 6. Menjelaskan hikmah beriman kepada Nabi dan Rasul dengan benar
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 Pengertian Iman kepada Rasul
Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat-Nya. Pararasul bertugasmenyampaikan bertugasmenyampaikan wahyudari Allah untukmemberikan petunjuk bagi umat manusia ke jalan yang lurus sehingga dapat mencapai kebahagiaandiduniadandiakhirat.Olehsebabitu,kitawajibmempercayaidengan sepenuhhati terhadapkerasulanparautusanAllahter terhadapkerasulanparautusanAllahtersebutsebagaimanafirmansebutsebagaimanafirman- Nya:
Artin ya :“SungguhAllahtelahmemberikaruniakepadaorang-orangberiman :“SungguhAllahtelahmemberikaruniakepadaorang-orangberiman ketika(Allah)mengutusseorangRasul(Muhammad)ditengah-tengahmereka dari kalangan mereka sendiri, yang membacakan kepada mereka ayat-ayat-Nya, menyucikan (jiwa) mereka, dan mengajarkan kepada mereka Kitab (Al-Qur ’ān) ’ān) dan Hikmah (Sunnah, meskipun sebelumnya, mereka benar-benar dalam kesesatan yang nyata.” (Q.S. Ali Imrān/3:164) Ayat tersebut memberikan penjelasan kepada kita bahwa Allah mengutus rasuldari kalangan manusiasendirisehingga dapat diteladani.Umat Islam wajib mengimaniseluruhrasulyangdiutusolehAllahSwt.Kitatidakhanyadiperintahkan untukmengimaniNabiMuhammadsaw.,tetapijugaharusmeyakiniseluruhutusan Allah sepanjang zaman yang jumlahnya ada 25rasul. Nabi dan Rasul yang wajib kita imani ada 25 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Adam AS. Idris AS Nuh AS Hud AS Saleh AS Ibrahim AS Luth AS Ismail AS Ishaq AS
Ya’kub
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20
Yusuf AS Ayub AS Zulkifli AS
Syu’aib AS
Yunus AS Musa AS Harun AS Ilyas AS Ilyasa AS Daud AS
21. 22. 23. 24. 25.
Sulaiman AS Zakaria AS Yahya AS Isa AS Muhammad SAW
Pertemuan 2 Sifat-sifat Para Rasul Para Rasul mempunyai sifat atau kepribadian yang akan dijadikan teladan atau contoh bagi umatnya. Selain sifat wajib yang harus dimiliki oleh para rasul, juga ada sifat mustahil, dan sifat jaiz. Adapun secara rinci sifat-sifat tersebut tersebut yaitu : 1. Sifat wajib a. Sidiq artinya berkata benar. Apapun yang dikatakan oleh rasul merupakan kebenaran. Tidak ada yang salah sama sekali. b. Amanah artinyadapatdipercaya.Seorangrasulsangat dapat dipercaya oleh umatnya. Para rasul adalah manusia yang jujur dan dapat dipercaya c. Tablig artinyamenyampaikan.Seorangrasuladalahmanusiapilihan artinyamenyampaikan.Seorangrasuladalahmanusiapilihan Allahyangmenyampaikanwahyuyangtelahditerimakepadaumatnya. Wahyu dari Allah tersebut disampaikan oleh para rasul apa adanya, tidakditambah maupun dikurangi sedikitpun. d. Fatanahartinyacerdas.SeorangrasuladalahmanusiapilihanAllah Fatanahartinyacerdas.SeorangrasuladalahmanusiapilihanAllah yang cerdas, tidakpelupa, dan tidakpikun.
2. Sifat mustahil Adapun sifat mustahil bagi rarul adalah: a) Kazibartinya Kazibartinya dusta.Seorangrasultidak mungkinberkatadustadalam kehidupan sehariharinya baik di lingkungan keluarga, masyarakat, apalagi di depan umatnya. b) Khianat b) Khianat artinyatakdapatdipercaya.Seorangr artinyatakdapatdipercaya.Seorangrasultidakmungkin asultidakmungkin mengkhianatiumatnya. c) Kitman c) Kitman artinya menyembunyikan. Seorang Seo rang rasul tidak mungkin menyembunyikan walaupun sedikitdariwahyuyangtelahditerimanya d) Baladah d) Baladahartinyabodoh.Seorangr artinyabodoh.Seorangrasultidakmungkinbersifatbodoh. asultidakmungkinbersifatbodoh. Jika seorangrasulbersifat seorangrasulbersifatbodoh,pasti bodoh,pasti akandiatur dan dipermainkan oleh umatnya. 3. Sifat Jaiz Adapunsifat jaiz jaiz nyapararasuladalah nyapararasuladalah AradulBasyariyahyaitubersifat AradulBasyariyahyaitubersifat danberperilakusebagaimanakebiasaanmanusiapadaumumnya,seperti makan, minum, haus, lapar, lapar, letih,dan lain sebagainya. Pertemuan 3 Rasul Ulul Azmi Diantara25rasulada5rasulyangdiberig Diantara25rasulada5rasulyangdiberigelar“UlulAzmi”yangartinyaorangorangyangmemilikiketeguhanhatidalammenghadapidancobaandariAllahSwt.Adapun tersebut adalah: 1. Nuh a.s. 2. Ibrahim a.s. 3. Musa a.s. 4. Isa a.s. 5. Muhammad SAW.
5rasul
Para rasul ululazmi diberikan mu’ji zat zat (kemampuan luar biasa) oleh Allah agar umatnya percaya bahwa dirinya adalah a dalah seorang rasul pilihan Allah Swt. Adapun mu’ jizat jizat yang diberikan oleh Allahkepada para nabi Ulul Azmi adalah: 1. Nuh a.s. NabiNuha.s.diberimu’ji NabiNuha.s.diberimu’ji zat zat olehAllahdapatmembuatperahuyangsangatbesaryangdapat olehAllahdapatmembuatperahuyangsangatbesaryangdapat memuatsemuaumatnyayangberimankepadaAllahdansemua jenis hewan yang hidup pada zaman tersebut sepasang-sepasang. 1. Ibrahim a.s. Mu’ji zat zat yangdiberikanolehAllahkepadaNabiIbrahima.s.adalahtidakterbakaroleh yangdiberikanolehAllahkepadaNabiIbrahima.s.adalahtidakterbakaroleh api ketikadibakar ketikadibakar oleh Raja Namrudz. 2. Musa a.s. yangdiberikanolehAllahkepadaNabiMusaa.s.adalahtongkatnyadapatberubahmenjadiu Mu’ji zat zat yangdiberikanolehAllahkepadaNabiMusaa.s.adalahtongkatnyadapatberubahmenjadiu larraksasa,tangannyadapatmengeluarkancahayaketika diminta bukti atas kerasulannya, serta dapat membelah laut Merahmenjadi Merahmenjadi jalan ketikadikejar ketikadikejar oleh raja raja Fir ’aun dan bala tentaranya. 3. Isa a.s. Mu’ji zat zat yangdiberikanolehAllahkepadaNabiIsaas.adalahdapatmengobati yangdiberikanolehAllahkepadaNabiIsaas.adalahdapatmengobati berbagaimacampenyakityangsulitdisembuhkan,membuatburungdaritanah, berbagaimacampenyakityangsul itdisembuhkan,membuatburungdaritanah, dan dapat menghidupkan orang yang sudah meninggal walaupun sebentar. sebentar.
4.
Muhahammad SAW. Mu’ji zat zat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah terbelahnyabulanmenjad iduawalaupunhanyatampaknya,dapatmengeluarkan airdaricelahcelahjarinya,al-Qur celahjarinya,al-Qur ’ānsebagaikitabyangpalinglengkapdan ānsebagaikitabyangpalinglengkapdan sempurnasertaselaludijagakemurniaannyasampaiakhirzamanserta sempurnasertaselaludijagak emurniaannyasampaiakhirzamansertaperistiwa peristiwa isr a’ mi’r aj aj dari Masjidil Haram sampai Sidratul Muntaha.
Rasul-rasul yang menerima kitab suci adalah:
1. 2. 3. 4.
Musa as., kitab yang diterimanya adalah Tauret Isa as., kitab yang diterimanya alah Injil Daud as., kitab yang diterimanya Jabur Muhammad Saw. kitab yang diterimanya al-Qur’an
Sedangkan Rasul-rasul yang menerima Suhuf adalah:
1. 2. 3. 4.
Adam as Ayyub as Yusuf as Ibrahim as
Hikmah Beriman kepada Rasul Allah Swt. KaliansudahmempelajariimankepadarasulAllahbaikitu pengertiannya,nama pengertiannya,nama- namanya,sifatsifatnya,dan rasulululazmi.Denganberimankepada rasultentunya kita dapat mengambilhikmah dari pembelajaran tersebut. Adapunhikmah yang dapat kalian laksanakan dalam kehidupan sehari-hari antara lain adalah: a. Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt. b. Umat-umat Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah karenamerekaingkar, sombong, danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt. mendapatkan c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita kemakmuran dan keberkahan. d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : PBL, PBL, DL 2. Metode : kontekstual, Cooperatif Learning 3. Teknik : Studen Teams-Achievement Divisions (STAD), Cooperative Script, dan Think Pair and Share F. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1. Media
a. VCD Pembelajaran Al Qur’an b. CD Film yang berhubungan dengan sejarah Rasul 2. Alat a. Laptop b. LCD Projector c. Papan Tulis 3. Sumber Belajar a) Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI. b) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. d) Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van Hoeve. A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1.Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama. c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk. d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar. e. Memberikan apersepsi pentingnya meneladani kemuliaan dan kejujuran para Rasul Allah f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembe lajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok yang beranggotakan masing 4 orang secara heterogen (menurut prestasi, jenis kelamin, dll) h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 1. Kegiatan Inti (90 menit) a Mengamati 1) Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan tentang iman kepada Nabi dan Rasul 2) Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Nabi dan Rasul 3) Mencermati dalil naqli tentang Nabi dan Rasul sebagai utusan Allah b. Menanya 1) Melalui motivasi motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Nabi dan Rasul 2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang kepada Nabi da n Rasul c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1)
2)
d. 1) 2) e. 1)
2)
Masing-masing anggota kelompok menggali informasi mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi dan Rasul, dan dalil-dalil yang terkait dengan iman kepada Rasul Masing-masing anggota kelompok mengumpulkan data-data tentang pengertian iman kepada Nabi dan Rasul, nama-nama Nabi Nabi dan Rasul, dan dali-dali yang yang terkait dengan iman kepada Rasul Mengasosiasi/menalar Peserta didik secara berkelompok merangkai berbagai informasi tentang iman kepada Rasul sesuai dengan yang ditugaskan guru Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi dengan kelompoknya Mengkomunikasi Setiap anggota kelompokyang sudah terlebih terlebih dahulu mengetahui dan memahami tugas yang diberikan guru, menjelaskan kepada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa
2. Penutup (20 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. b. Melakukan penguatan materi pelajaran c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. Menyampaikan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan jaiz bagi para Rasul d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan Kedua 1. Pendahuluan (10 menit ) a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama. c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk. d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar. e. Memberikan apersepsi mengenai f. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berrpasangan h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik membaca materi tentangsifat-sifat yang wajib, yang mustahil, dan yang jaiz bagai para Rasul yang ada di buku siswa atau multimedia berbasis ICT 2) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada Rasu l 3) Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang dianggap penting
b.Menanya 1) Melalui motivasi motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan melalui bacaan dan tayangan tentang iman kepada Rasul 2) Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil pengamatan melalui bacaan, penglihatan, dan pendengaran tentang iman kepada Rasul c.Eksplorasi (mencoba/mencari informasi) 1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang sifat-sifat yang wajib, mustahil, dan sifat yang jaizd bagi para Rasul 2) Peserta didik membaca dan mengkaji wacana atau materi yang diberikan guru d. Mengasosiasi/menalar 1) Setia Peserta didik membuat ringkasan sebagai persipan untuk menjadi pembicara 2) Memilih pesrta pesrta didik untuk menjadi presenter pertama a. Mengkomunikasi 1) Presenter menyampaikan hasil ringkasannya secara lengkap, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya 2) Pendengan menyimak, mengoreksi, dan menunjukkan ide-ide pokok yang kurang jelas 3) Pendengar mengingat/menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang lain 4) Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya . (Melakukan seperrti di atas) 5) Guru dan peserta didik bersama-sama membuat simpulan 3. Penutup (20 menit) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. a. Melakukan penguatan materi pelajaran b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. c. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Menjelaskan Rasul Ulul Azmi dan hikmah beriman kepada Rasul d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian dan tempat duduk c. Peserta didik membaca al Qur’an secara bersama-sama d. Guru memberikan motivasi mengetahui arti penting mempelajari kisah kisah para Rasul untuk meningkatkan keyakinan terhadap Rasul e. Memberikan apersepsi mengenai pentingnya beriman kepada Rasul f. Guru memberi informasi KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan inti (90 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik membaca dan menelaah kisah dakwah Rasul kepada umat terdahulu yang terdapat dalam buku siswa 2) Peserta didik membaca membaca dan menelaah kisah perjuajngan para Rasul Ulul Azmi dalam melaksanakan rugasnya b. Menanya 1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam menjalankan tugannya 2) Peserta didik secara acak ditunjuk untuk mengajukan pertanyaan terkait fungsi nabi dan Rasul diutus ke muka bumi c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi) 1) Dengan bertanya jawab dengan pasangannya, peserta didik menyimak materi melalui bacaan, tayangan multimedia berbasis ICT, poster, karton atau tulisan di papan tulis tentang tentan g kisah dakwah dan perjuangan para Rasul dalam melaksanakan tugannya 2) Siswa duduk secara berpasangan mendiskusikann hasil pemikirannya masingmasingtentang Rasul-rasul yang berqelar Ulul Azmi, kitab-kitab atau Suhuf yang diterima oleh para Rasul d. Mengasosiasi/menalar 1) Setiap pasangan membuat simpulan dari hasil sharingnya 2) Memilih diantara temannya yang terlebih dahulu sebagai presenter 3) Bergantian menyampaikan hasil pemikiran masing-masing e. mengkomunikasikan 1) Dengan bimbingan guru pleno kecil diskusi, tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi 2) Guru membimbing dan mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambahkan materi yang belum diungkapkan siswa 3. Penutup (18 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang Shalat Sunat berjamaah dan mMunfarid e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
I. Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Jenis Penilaian b. Teknik Penilaian c. Bentuk Instrumen d. Kisi-kisi
: Non Tes : Pengamatan. : Lembar Penilaian Diri. :
No.
Sikap/Nilai
1 2 3
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi kesulitan. Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari
4 5 6.
Instrumen
Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir
Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah
2. Sikap sosial a. Jenis Penilaian b. Teknik Penilaian c. Bentuk Instrumen d. Kisi-kisi
: Non Tes : Penilaian Antar Peserta Didik. : Lembar Penilaian antar peserta didik :
No.
Sikap/Nilai
Instrumen
1. 2. 3.
Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain ataumenggunakan barang milik orang lain Menjaga amanah/kepercayaan orang lain
Terlampir Terlampir Terlampir
4. 5. 6. 7.
3. Pengetahuan a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis c. Bentuk Instrumen : Uraian d. Kisi-kisi : No. Indikator 1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan iman 2. kepada Rasul 3 Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul 4. Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul 5.
Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir
Instrumen Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja c. Kisi-kisi : No. Indikator 1. Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164 2. Membaca Q.S. al-Fath/48:29
Instrumen Terlampir Terlampir
Bandung, Juli 2014 Mengetahui Kepala SMPN 2 Cileunyi
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
WAWAN SUMANTRI, M.MPd NIP. 19680909 199512 1 003
IMAS KURNIATI, M.Ag NIP.19670415 1994 03 2 006
Lampiran 1
: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom SL, SR, KK, dan TP sesuai sikap spiritual yang ada pada dirimu. Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :
Nama
: ……………..
Kelas
: ……………
Tanggal Pengamatan
: …………….
Sikap yang dinilai
: Spiritual
No
Aspek Pengamatan
1 2 3
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah Swt Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Bersabar dan berserah diri kepada Allah dalam menghadapi kesulitan. Membiasakan membaca Al-Qur’an setiap hari Berprilaku jujur sebagaimana yang dicontohkan Rasulullah Jumlah Skor Ket:
4 5 6
SL
:
Selalu
SR
:
Sering
KK
:
Kadang-kadang
Pedoman penskoran:
Skor Tertinggi adalah 4 x 5 (aspek (aspek pengamatan) pengamatan) = 20 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Ket SL
SR
KK
TP
Lampiran 2
:
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = 3 = 2 = 1 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama penilai Nama peserta yang dinilai Kelas Mata pelajaran Sikap Sosial yang diamati No.
: (Tidak diisi) : ............................. : ............................. : PAI dan Budi Pekerti : Santun atau Sopan Skor
Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1. 2. 3.
Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan 5. orang lain 6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) 7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain 8. Menjaga amanah/kepercayaan orang lain Skor perolehan Pedoman penilaian:
Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 3
:
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
a. Teknik Penilaian Penilaian : Tes Tertulis: Tertulis: b. Bentuk Instrumen Inst rumen : uraian urai an c. Instrumen: No. Indikator 1. 2. 3. 4. 5. o. 1.
Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan iman kepada Rasul Menyebutkan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul Menyebutkan Rasul-rasul ulul azmi Menjelaskan hikmah beriman kepada Rasul Jawaban
Instrumen Jelaskan pengertian iman kepada Rasul Tulis ayat al-Quran yang terkait dengan iman kepada Rasul Sebutkan sifat- sifat yang wajib bagi para Rasul Sebutkan Rasul-rasul yang termasuk ulul azmi Jelaskan hikmah/manfaat beriman kepada para Rasul
Beriman kepada rasul mengandung arti menyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk menyampaikan wahyu kepada umat Nya
2.
3.
4.
1. 2. 3. 4.
Nuh a.s., Ibrahim a.s., Musa a.s., Isa a.s, dan Muhammad SAW. a.
5.
Sidiq artinya bena amanah artnya terpercaya tabligh artinya menyampaikan patonah arinya arinya cerdas cerdas
Meneladanisifat-sifatmuliaparaNabidanRasul,sepertibersikapadil,jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam berdakwah menegakkan ajaranajaran Allah Swt. b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab dari Allah karenamerekaingkar, sombong, danmenyukutukanAllah.Halinimenjadi pelajaranbagikitauntuksenantiasa menjagakeimanandanperilakukita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt. c. SelalumeningkatkankeimanandanketakwaankepadaAllahagarnegerikita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.
d. Kitaselalupatuhdantaatdalammelaksanakansemuayangdiperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi larangan-Nya.
N Akhir
Rubrik Penilaian Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul dengan benar dan sempurna, skor 10 Jika peserta didik menulis ayat al- Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10 Jika peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat yang wajib bagi para Rasul dengan benar dan sempurna, skor 15Jika peserta didik menulis ayat al-Qur’an tetang iman kepada Rasul tidak sempurna, skor 10 Jikan peserta didik dapat menyebutkan secara lengkap, skor 10 Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib pelaksanakan pelaksanakan puasa puasa dengan sempurna, skor skor 15 Jika peserta didik dapat menjelaskan hikmah beriman kepada kepada Rasul dengan benar dan lengkap, lengkap, skor 20
Lampiran 4
: Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen o. Indikator
: Tes Praktik : Uji Petik Kinerja Instrumen
1.
Membaca Q.S. Ali Imran/3: 164
Bacalah Q.S. Ali Imran/3: 164dengan tartil
2.
Membaca Q.S. al-Fath//48: 29
Bacalah
Rubrik Penilaian a. Sangat lancar : dapat membaca dengan lancar dan tartil , skor 5. b. Lancar : dapat membaca dengan tartil , tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4. c. Sedang : dapat membaca dengan tartil , tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3. d. Kurang lancar : dapat membaca kurang lancar, skor 2. e. Tidak lancar : tidak dapat membaca skor 1 f. Sangat lancar : dapat menghafal dengan lancar , skor 5. g. Lancar : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4. h. Sedang : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3. i. Kurang lancar : dapat menghafal kurang lancar, skor 2. j. Tidak lancar : tidak dapat menghafal, skor 1
NAkhir