RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK Negeri 2 Medan
Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester
: X/ Genap
Alokasi Waktu
: 5 x 45 Menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI. 3.
Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis, menganalisis, dan mengevaluasi mengevaluasi tentang pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. internasional. KI. 4.
Melaksanakan Melaksana kan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.9
Menerapkan alat ukur pneumatik serta fungsinya
4.9
Menggunakan alat ukur pneumatik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik 3.9.2 Menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik 3.9.3 Menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik 4.9.1 Menentukan penggunaan alat ukur pneumatik 4.9.2 Mendemostrasikan penggunaan alat ukur pneumatik
D. Tujuan Pembelajaran Setelah dilaksanakan serangkaian proses kegiatan pembelajaran, yang terdiri dari berdiskusi dan menggali informasi diharapkan : 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik dengan benar. 2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik dengan benar. 3. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam alat ukur pneumtik dengan benar. Disediakan peralatan, dan perbaikan sistem pada engine bensin diharapkan peserta didik akan dapat: 1. Peserta didik mampu menentukan penggunaan alat ukur pneumatik dengan benar. 2. Peserta didik mampu mendemostrasikan penggunaan alat ukur pneumatik dengan benar E. Materi Pembelajaran Alat Ukur Pneumatik F. Pendekatan, Model dan Metode 1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model pembelajaran
: Discovery Learning
3.
Metode
: Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (Pengetahuan) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Model Discovery Learning
Pendidik
Peserta Dididk
1. Melakukan pembukaan dengan
Alokasi
salam
1. Peserta
didik
berdoa sebelum
pembuka dan berdoa
memulai
untuk
pembelajaran
memulai
Waktu
pembelajaran Pendahuluan
2. Memeriksa kehadiran
2. Peserta
peserta didik sebagai
merespon
sikap disiplin
Pendidik
didik
memeriksa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran akan di capai
kehadiran
yang 3. Peserta
didik
mendengarkan
15 Menit
apa
yang
disampaikan 4. Melakukan apersepsi dengan
Pendidik
mengajukan
pertanyaan
untuk 4. Peserta
didik
mengarahkan peserta
menyimak
didik ke materi yang
apersepsi
akan dipelajari
disampaikan
Pemberian
Mengamati
Rangsangan
Memberikan
(Stimulation)
atau
perjelasan
simulasi
terkait
yang
Mengamati simulasi yang ditampilkan
tentang Menggunakan alat ukur pneumatik Pernyataan/Ident
Menanya
ifikasi
Mengkondisikan situasi
Memberikan
(Problem
belajar
pertanyaan secara
Statement)
membiasakan
aktif dan mandiri
mengajukan pertanyaan
tentang
tentang tayangan slide
Menggunakan alat
presentasi yang telah
ukur pneumatik
masalah
Inti
untuk
disajikan Pengumpulan data Collection)
195 Menit
Mengekspolarasi
(Data Pendidik
Peserta
didik
mengkondisikan situasi
menggali informasi
belajar
dengan membaca,
peserta
untuk
didik
berkelompok
berdiskusi
tentang
percobaan
membahas
atau
Menggunakan alat ukur
mengumpulkan dan
pneumatik
mengolah
data
tentang Menggunakan alat ukur pneumatik Pembuktian
Mengasosiasi
(Data Processing Pendidik dan Verification)
peserta
memfasilitasi didik
Mendiskusikan
untuk
mengenai
kritis,
Menggunakan
berpikir menganalisis
dan
alat
ukur pneumatik
memacahkan masalah. Menarik
Mengkomunikasikan
Kesimpulan
Memberikan kesempatan
Menyampaikan hasil
/generalisai
kepada
kesimpulan
(Generalization)
untuk
peserta
didik
memaparkan mengenai
kesimpulan
mengenai
Menggunakan alat ukur
Menggunakan
alat
ukur pneumatik
pneumatik 1. Peserta Pendidik
didik
dan
merefleksi
materi
tentang
Menggunakan
alat
1. Peserta
didik
menyimak kesimpulan yang diberikan
ukur pneumatik 2. Merefleksi
kegiatan
pembelajaran
yang
telah dilakukan
2. Peserta
didik
bersama dengan Pendidik merefleksi kegiatan
Penutup
pembelajaran yang 3. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan
berikutnya
telah
dilakukan 3. Peserta
didik
menyimak
dan
akan menyiapkan untuk
kegiata
pembelajaran 4. Pendidik
mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan
15 Menit
memberikan
selanjutnya 4. -
pesan
untuk
tetap
belajar.
Pertemuan 2 (Keterampilan) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Model Discovery Learning
Pendidik
Peserta Dididk
1. Melakukan pembukaan
Alokasi
1. Peserta dengan
berdoa
didik sebelum
salam pembuka dan
memulai
berdoa
pembelajaran
untuk
Waktu
memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran
2. Peserta
peserta didik sebagai
merespon
sikap disiplin
Pendidik
didik
memeriksa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang
akan di capai
kehadiran 3. Peserta
didik
mendengarkan apa
Pendahuluan
4. Pendidik
disampaikan
mengkondisikan peserta
yang
didik
Pendidik untuk
melaksanakan pembelajaran
15 Menit
4. Peserta
didik
melaksanakan di
bengkel otomotif 5. Pendidik membagikan
pemebelajaran di bengkel otomotif 5. Peserta
didik
Lembar Kerja Peserta
menerima
Didi (LKPD) kepada
Lembar
Kerja
peserta didik
Peserta
Didi
(LKPD)
kepada
peserta didik
Inti
Pemberian
Mengamati
195 Menit
Rangsangan
Pendidik meminta peserta
Peserta
(Stimulation)
didik melihat benda kerja
melihat benda kerja
untuk
melakukan untuk
pemeriksaan
dan
pengukuran
didik
melakukan
pemeriksaan
dan
pengukuran
Pernyataan/Ident
Menanya
ifikasi
Mengkondisikan situasi
Memberikan
(Problem
belajar
pertanyaan secara
Statement)
membiasakan
aktif dan mandiri
mengajukan pertanyaan
tentang
secara aktif dan mandiri
menggunakan alat
tentang
ukur pneumatik
masalah
untuk
menggunakan
alat ukur pneumatik Pengumpulan data
Mengekspolarasi
(Data Pendidik
Collection)
Peserta
didik
mengkondisikan situasi
menggali informasi
belajar
dengan membaca,
peserta
untuk
didik
berkelompok
berdiskusi
tentang
percobaan
membahas
atau
Menggunakan alat ukur
mengumpulkan dan
pneumatik
mengolah
data
tentang Menggunakan alat ukur pneumatik Pembuktian
Mengasosiasi
(Data Processing Pendidik dan Verification)
membentuk
Peserta
didik
kelompok peserta didik
membentuk
yang terdiri 4 kelompok
kelompok yang terdiri dari 4 kelompok
Pendidik
menugaskan
Peserta
kepada masing-masing
melakukan
untuk
pengukuran
pengukuran
melakukan
berdasarkan
didik
LKPD
berdasaarkan
LKPD
yang ditugaskan
yang telah dibagikan Menarik
Mengkomunikasikan
Kesimpulan
Pendidik
/generalisai
peserta
(Generalization)
memaparkan pengalaman
esentasikan
yang didapat
pengalamanya
menugaskan didik
1. Peserta
untuk
didik
Pendidik
dan
Peserta
memaparkan/mempr
menyimak
tentang
Menggunakan
kesimpulan
alat
yang
ukur pneumatik 2. Merefleksi
diberikan
kegiatan
pembelajaran
hasi
1. Peserta didik
merefleksi
materi
didik
yang
telah dilakukan
2. Peserta
didik
bersama dengan Pendidik merefleksi kegiatan pembelajaran yang
Penutup
telah
dilakukan 3. Menyampaikan materi
3. Peserta
didik
yang akan dipelajari
menyimak
pada
akan menyiapkan
pertemuan
berikutnya
untuk
dan
kegiata
pembelajaran selanjutnya 4. Pendidik
mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan pesan belajar. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
memberikan untuk
tetap
4. -
15 Menit
No. 1.
2.
Ranah Kompetensi Pengetahuan 3.9 Menggunakan alat ukur pneumatik Keterampilan 4.9 Menggunakan pneumatik
alat
Teknik Penilaian
ukur
Bentuk Penilaian
Test Tertulis
Observasi diskusi
Praktek
Portofolio (laporan hasil pelaksanaan praktek)
Uraian Lembar penilaian observasi Lembar penilaian Praktek Lembar penilaian portofolio
1. PENILAIAN PENGETAHUAN Paket Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi dasar Kelas/Semester Tanggal
: : : : :
Teknik Otomotif Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif 3.9 Menggunakan alat ukur pneumatik X /2
Kisi-kisi dan soal Kompetensi Indikator (IPK) Dasar 3.9 Mengguna 3.9.1 Menjelaskan kan alat pengertian alat ukur ukur pneumatik pneumatik 3.9.2 Menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik 3.9.3 Menjelaskan macammacam alat ukur pneumatik
Materi lat ukur pneumatik Fungsi alat ukur pneumatik Macam-macam alat ukur pneumatik
Bentuk Tes a. Peserta didik Test Tertulis mampu menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik dengan benar b. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik dengan benar c. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik dengan benar Indikator Soal
Butir Soal 1.
Kunci Jawaban Soal:
IPK 3.9.1
Menjelaska n pengertian alat ukur pneumatik
3.9.2
Menjelaska n fungsi alat ukur pneumatik
3.9.3
Menjelaska n macammacam alat ukur pneumatik
No Soal
Skor Penilaian
1
20
2
20
Nilai
=
3
20
4
20
5
20
Total Skor
100
Pedoman Penilaian No
Skor 20
1
10 0 20
2
10 0 20
3
10 0 20
4
10 0
Indikator Jawaban Jika menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik Jawaban dengan benar Jika menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik jawaba sebagian benar Jika menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik jawaban salah dan tidak ada jawaban Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik jawaban benar Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik kaca dengan jawaban sebagian benar Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik dengan jawaban salah dan tidak ada jawaban Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik jawaban benar Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik kaca dengan jawaban sebagian benar Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik dengan jawaban salah dan tidak ada jawaban Jika menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik jawaban benar Jika menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik dengan jawaban sebagian benar Jika menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik dengan jawaban
salah dan tidak ada jawaban Jika menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik jawaban benar Jika menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik dengan jawaban sebagian benar Jika menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik dengan jawaban salah dan tidak ada jawaban
20 5
10 0
Skor Tertinggi
100
2.PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Program Keahlian KompetensiDasar Kelas/Semester Tanggal
: : : :
Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Teknik Otomotif 4.9 Menggunakan alat ukur pneumatik X/2
a. Lembar Penilaian Keterampilan
No
Komponen/Sub komponen Penilaian
1 I
2
II
III
Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja 1.2.Persiapan tools and equipment 1.3.Persiapan buku manual Skor Komponen : Proses (Penggunaan Alat Ukur Pneumatik) a. Compression Tester Cara penggunaan b. Vacuum Tester Cara penggunaan c. Radiator Tester Cara penggunaan d. Tire Pressure Gauge Cara penggunaan Skor Komponen : Hasil Kerja Skor Komponen:
IV
Sikap Kerja 4.1 Keselamatan kerja 4.2 Kebersihan Alat, Area kerja dan kendaraan/ Media Skor Komponen:
Pencapaian Kompetensi Tidak Ya 70-79 80-89 90-10 3 4 5 6
No
Komponen/Sub komponen Penilaian
1 V
2
Pencapaian Kompetensi Tidak Ya 70-79 80-89 90-10 3 4 5 6
Waktu 5.1 Waktu penyelesaian praktek Skor Komponen :
Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian
b.Perhitungan Nilai Praktek (NP) Persentase Bobot Komponen Penilaian
SkorPerolehan Skor Maksimal Bobot (%)
Persiapan
Proses
1
2
Sikap Kerja 3
10
50
10
Nilai Praktik (NP)
Hasil
Waktu
∑ NK
4
5
6
25
5
NK Keterangan: Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal
=
∑
×
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
e. Pedoman Penilaian Praktek No.
Komponen/Subkomp onen Penilaian
Kriteria
Skor
1 I.
2
3
4
Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap
90- 100
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap atau rapih tetapi kurang lengkap
80- 89
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap Berpakaian tidak sesuai ketentuan Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik Buku manual di gunakan secara benar Buku manual di gunakan sebagian benar Buku manual di gunakan dengan bimbingan Buku manual tidak digunakan
70-79
Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tools and equipment
1.3. Menggunakan buku manual
II.
0- 69 90- 100 80- 89 70- 79 0- 69 90- 100 80- 89 70- 79 0- 69
Proses (Menggunakan Alat Ukur Pneumatik) a. Cara penggunaan Compression Tester
b. Cara penggunaan Vacuum Tester
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
90- 100
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
80-89
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
70-79
Tindakan penggunaa dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
0-69
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
90-100
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
80- 89
No.
Komponen/Subkomp onen Penilaian
Kriteria
Skor
1
2
3
4
c. Cara penggunaan Radiator Tester
d. Cara penggunaan Tire Pressure Gauge
IV.
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
70- 79
Tindakan penggunaa dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
0- 69
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
90- 100
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
80- 89
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
70- 79
Tindakan penggunaa dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
0- 69
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
90-100
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
80-89
Tindakan penggunaan dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
70-79
Tindakan penggunaa dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
0-69
Menyelesaikan pekerjaan minimal 60 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar
90-100
Waktu 4.1.Waktu penyelesaian
praktik
Menyelesaikan pekerjaan sampai 60 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 60 menit dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 60 menit dan proses pekerjaan salah
80-89 70-79 0-69
3) PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN KKM Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
No. 1. 2.
Nama Peserta didik
: 75 : 3.9 Menggunakan alat ukur pneumatik 4.9 Menggunakan alat ukur pneumatik
Nilai Ulangan < 75
Bentuk Remidial/Pengayaan
Dst ……………..
Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan No. Nama Peserta didik Nilai asal 1. 2.
I. Media, Alat, Bahan, Alat/Media
:
Nilai setelah perbaikan/pengayaan
LCD, Laptop, Bahan Pembelajaran.
Tayang
(PPt)
Video
J. Sumber Belajar Sumber Belajar
:
Modul alat ukur pneumatikInternet
Medan, Oktober 2017 Kepala Sekolah,
Pendidik Mata Pelajaran
Marinda Ramadhina, S.Pd NIP.
NIP.
Mengetahui, Waka Kurikulum
NIP.