RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN : 2017 / 2018
Nama Sekolah Kelas Semester Program Keahlian Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan KeA.
: : : : : : :
SMK Pelita Al – Qur’an – Qur’an
Semua Paket Keahlian Simulasi dan Komunikasi Digital 1 Pertemuan (3 x 45 menit)
KOMPETENSI INTI
KI 1
KOMP. INTI
KI 2
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah r anah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Pengetahuan KD.3
IPK 3.1.1 3.1.2
3.1 Kompetensi Dasar Ketrampilan KD.4 4.1
IPK 4.1.1 4.1.2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Siswa mampu menjelaskan Siswa mampu mengetahui menjelaskan
Ketrampilan Siswa mampu dan
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan ( 5 Menit )
1. 2. 3. 4.
Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa. Mempersiapan kelas dan siswa Memusatkan perhatian peserta didik. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima pelajaran 5. Mendata kehadiran siswa 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 7. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi belajar 8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai. Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti: 20 menit Mengamati
Peserta Didik
Guru
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan. mengidentifikasi masalah dan memecahkan soslusi menggunakan mind mapping Menjawab pertanyaan diajukan oleh guru.
yang
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pengertian , manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind
mapping. Dari modul yang telah diberikan Menanya
Menentukan hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping untuk pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping
Mengumpulkan Informasi
Membandingkan beberapa pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping kemudian diambil kesimpulan Membuat peta konsep mind mapping dengan berpedoman pada teaching factory (TEFA)
Mengumpulkan data/informasi tentang materi mengidentifikasi masalah dan solusi alternatif dengam mind mapping Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam kelompok. Guru harus selalu mengawasi dan membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang mind mapping sesuai yang ada pada buku siswa Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain
Mengasosiasi
Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan tentang mind mapping
Mengomunikasikan
Membandingkan beberapa pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping kemudian diambil kesimpulan Membuat peta konsep mind mapping dengan berpedoman pada teaching factory (TEFA)
(internet, penjelasan guru) Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan. Hasil analisis dan simpulan tentang mind mapping dalam bentuk media (lisan dan tulisan) Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian, manfaat, indikator, kelebihan dan kekurangan mind mapping Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis permasalahan yang ada tentang mind mapping sesuai yang ada pada buku siswa Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan data dari buku-buku yang telah di baca ataupun dari sumber lain (internet, penjelasan guru) Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang dikumpulkan.
Penilaian ( 20 Menit ) Penutup ( 10 Menit ) 1. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan memotivasi siswa.
F.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Project Base Learning Pendekatan : Ceramah, Demontrasi dan Praktikum
G. Alat , Bahan dan sumber belajar Media/Alat : LCD Projector, laptop, screen (layar), sound system. : Modul / literature Microsoft Windows dan MS Visio ,LCD Bahan dan laptop untuk kegiatan diskusi dan presentasi Sumber Belajar : Buku pegangan guru Website : https://syofyanart.blog/simulasidigital.doc Video : https://www.youtube.com/watch?v=AszgJAo3pUM H. Penilaian Hasil Belajar Sikap LP1 : Pengamatan sikap dan prilaku karakter Pengetahuan Tes tertulis, tes lisan Keterampilan Instrumen : : Penilaian produk LP2 : Penilaian Proses LP3 LP4 : Penilaian unjuk kerja (keterampilan)
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMK Pelita Al-Qur’an Kompetensi Keahlian : Semua Paket Keahlian Mata Pelajaran : Simulasi Dan Komunikasi Digital Kompetensi Dasar : Menerapkan Logika Dan Algoritma Nama Siswa : Kelas /Semester : X / Gasal A. Penilaian Hasil Belajar A. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan Metode
Bentuk instrument Lembar pengamatan sikap
Sikap Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek
B. Bentuk Instrumen dan instrumen Penilaian Sikap No
1
No
Aspek yang Dinilai
a. b. c. d. e. f. g. h.
Spiritual Jujur Disiplin Tanggung jawab Kreatif Teliti Cermat Santun
Teknik Penilaian Pengamatan
Lembar penilaian sikap terlampir Nama Siswa Spiritual Jujur Disiplin
Waktu Penilaian Proses pembelajaran
Tanggung Jawab
Kreatif
Instrumen Penilaian Lembar pengamatan/ penilaian
Teliti
Cermat
Santun
1 2 3 4 KOMPETENSI
Sikap
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Observasi (langsung atau tidak langsung)
Pedoman observasi, Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik
Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Penilaian Antar peserta didik
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Jurnal
Lembar Jurnal
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 Wonosobo,
Juli 2017
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
A. Sakir Maksum, ST
M. Zadul Kamaluddin, S.Pd.I