RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Cijangkar : Fisika : Teknik Komputer Jaringan : X/ satu : 2017/2018 : 3 pertemuan (9 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari 4.2 Melakukan percobaan untuk menentukan usaha pesawat sederhana C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke- 5 3.2.1 Menjelaskan konsep usaha yang dilakukan oleh gaya 3.2.2 Menjelaskan energi potensial 3.2.3 Menjelaskan energi grafitasi 3.2.4 Menjelaskan energi potensial pegas 3.2.5 Menjelaskan hukum Hooke 3.2.6 Menganalisis hubungan usaha dan energi potensial grafitasi 3.2.7 Menganalisis hubungan usaha dengan energi potensial pegas 55
Pertemuan ke- 6 3.2.8 Menjelaskan konsep energi 3.2.9 Menjelaskan energi kinetik 3.2.10 Menganalisis hubungan usaha dan energi kinetik 3.2.11 Menjelaskan energi mekanik ( Em = Ep + Ek) 3.2.12 Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik (Em1 = Em2) 3.2.13 Menjelaskan konsep Daya dan Efisiensi Pertemuan ke- 7 4.2.1 Praktik usaha dengan mejatuhkan benda dari ketinggian tertentu 4.2.2 Membuat laporan praktik 4.2.3 Mempresentasikan hasil praktik D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke- 5: 1) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan usaha yang dilakukan oleh gaya pada benda dengan jelas 2) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan energi potensial yang dimiliki benda secara rinci 3) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan energi potensial grafitasi dengan benar 4) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan energi potensial pegas dengan rinci 5) Siswa dapat menjelaskan gaya Hooke secara jelas 6) Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat merumuskan energi potensial pegas 7) Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menjelaskan hubungan usaha dengan energi potensial grafitasi dengan teliti 8) Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menjelaskan hubungan usaha dengan energi potensial pegas Pertemuan Ke-6 : 1) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan konsep energi dengan benar 2) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan konsep energi kinetik dengan benar 3) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menganalisis konsep hubungan usaha dengan energi kinetik 4) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan konsep energi mekanik dengan benar 5) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik dengan rinci 6) Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan konsep Daya dan Efisiensi dengan jelas
56
Pertemuan Ke-7: 1) Siswa dapat melakukan percobaan usaha dengan alat yang sederhana dengan teliti 2) Siswa dapat membuat laporan praktik dengan jelas dan rinci 3) Setelah melakukan percobaan siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan di depan kelas dengan santun E. Materi Pembelajaran Usaha Energi Energi potensial Energi kinetik Energi Mekanik Hukum kekekalan energi mekanik Daya dan Efisiensi F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintific Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, Ceramah, Praktek G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-5 Tahap
Aktivitas Siswa dan Guru
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik memberi salam dan ketua kelas langsung 20 menit memimpin do’a
Peserta didik diperiksa kehadirannya dan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
Peserta didik diberi
informasi
cakupan
materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
Peserta didik diberikan informasi mengenai rubric penilaian
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi :
Ditayangkan video mengenai usaha dan energi benda
Siswa diajak untuk mengetahui konsep usaha, energi dan daya pada benda
57
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan usaha?
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan energi?
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan daya?
Kegiatan inti
100 menit 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca Usaha dan Energi
Peserta Didik diberikan bahan tayangan mengenai usaha dan energi Peserta didik mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan usaha dan energi 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok Peserta didik mengidentifikasi masalah mengenai usaha dan energi 3. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik
menggali informasi
melalui diskusi
kelompok mengapa benda melakukan usaha Peserta didik menggali informasi melalui diskusi kelompok mengapa benda mempunyai energi Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep energi potensial grafitasi Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep energi potensial pegas Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep energi potensial grafitasi Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis usaha dengan energi potensial grafitasi Peserta didik mencoba menggali informasi untuk
58
menganalisis usaha dengan energi potensial pegas 4. Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian) Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai usaha yang dilakukan gaya Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai energi potensial grafitasi Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa pegas kasus yang diberikan mengenai energi potensial Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai hubungan usaha dengan energi potensial grafitasi Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai hubungan usaha dengan energi potensial pegas Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai hukum Hooke 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/ Generalisasi)
Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapi. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang 15 menit disampaikan peserta didik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Peserta didik diberikan tugas yang berkaitan dengan
Usaha dan Energi
59
2. Pertemuan ke-6 Tahap
Aktivitas Siswa dan Guru
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik memberi salam dan ketua kelas langsung 20 menit memimpin do’a
Peserta didik diperiksa kehadirannya dan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
Peserta didik diberi
informasi
cakupan
materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
Peserta didik diberikan informasi mengenai rubric penilaian
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi :
Ditayangkan video mengenai usaha dan energi kinetik
Siswa diajak untuk mengetahui konsep energi kinetik
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan energi kinetik?
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan energi mekanik?
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi mekanik?
Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa yang dimaksud dengan daya?
Kegiatan inti
100 menit 6. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca konsep energi kinetik
Peserta Didik diberikan bahan tayangan mengenai energi kinetik Peserta didik mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan energi kinetik 60
7. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok Peserta didik mengidentifikasi masalah mengenai energi kinetik 8. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik
menggali informasi
kelompok
perlu
mengapa
energi
melalui diskusi kinetik
dalam
kehidupan sehari-hari Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep energi kinetik Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep hubungan usaha dengan energi kinetik Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep energi mekanik Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis hukum kekekalan energi mekanik Peserta didik mencoba menggali informasi untuk menganalisis konsep Daya dan Effisiensi 9. Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian) Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai energi kinetik Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai hubungan usaha dan energi kinetik Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai konsep energi mekanik Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai kekekalan energi mekanik Peserta didik memahami dan menyelesaikan beberapa kasus yang diberikan mengenai Daya dan Efisiensi
61
10. Generalization (Menarik Kesimpulan/ Generalisasi)
Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil analisis di depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapi. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang 15 menit disampaikan peserta didik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya Peserta didik diberikan tugas yang berkaitan dengan
Energi Kinetik, Daya dan Efisiensi 3. Pertemuan ke-7 Tahap
Aktivitas Siswa dan Guru
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Peserta didik memberi salam dan ketua kelas langsung 20 menit memimpin do’a
Peserta didik Di cek kehadiran dan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
Peserta didik diberi informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi : Memberikan penjelasan terkait praktik yang akan dilakukan bagaimana cara melakukan urutan pekerjaan yang akan dilakukan Kegiatan inti
PRAKTIK USAHA DENGAN PESAWAT SEDERHANA I.
II.
Tjuan : Siswa diharapkan mampu menghitung besarnya usaha yang dilakukan beban benda Teori : Usaha dapat dikatakan perubahan bentuk energi, usaha benda jatuh adalah perubahan energi potensial grafitasi yang ditumuskan W = Δp, jadi usaha W = Ep akhir – Ep awal W = mg(h2 –h1)
62
100 menit
III.
Alat dan Bahan : Statif Katrol Tali Beban bermassa Meteran
IV.
Langkah Kerja : 1. Siapkan katrol sudah terpasang 2. Siapkan beban bermassa 3 jenis 3. Pasang beban pada tali 4. Ukur ketinggian beban dari permukaan lantai = h1 5. Angkat beban dengan cara menarik tali katrol dari h1 sampai h2 6. Ukur ketinggian beban dari permukaan lantai = h2 7. Ulangi langkah 7 sampai beban habis dan masukan data pengamatan pada tabel.
Beban No. massa (kg) 1
h1 (m)
h2 (m)
g (10m/s2)
W = m . g (h2 – h1)
2 3 VI. Pertanyaan : Buatlah kesimpulan hasil dari praktik Presentasikan hasil praktik kelompok anda di depan kelas Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang 15 menit disampaikan peserta didik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : PPT, Video pembelajaran 2. Alat / bahan : LCD Proyektor/ Laptop,
G. Penilaian Teknik Jenis Bentuk
: Observasi, unjuk kerja, tes : Tes tertulis, Tes Praktek/Kinerja : lembar observasi praktek, soal PG dan essai
63
Satuan Pendidikan Kelas/Bidang Keahlian Semester Tahun pelajaran Pokok bahasan
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator (IPK)
KISI-KISI DAN PENILAIAN : SMK Cijangkar : X / Teknologi Informasi dan Komunikasi : 1 (ganjil) : 2017/2018 : Memahami Usaha, Energi Daya dan Efisiensi
Materi
Indikator Soal
Menjelaskan konsep usaha yang dilakukan oleh gaya
Menjelaskan konsep usaha yang dilakukan oleh gaya
Usaha
Menerapkan besarnya usaha yang diakibatkan oleh gaya tarik terhadap benda
Menjelaskan konsep usaha
Usaha
Menerapkan besarnya usaha
Usaha
Menerapkan konsep usaha dan merumuskannya
64
No Soal
Bentuk Tes
Butir Soal 1. Pada sebuah benda berbentuk kotak bekerja gaya horisontal sehingga benda tersebut berpindah. Dari peristiwa tersebut usaha yang dilakukan gaya adalah... A. W = m.g D. W = F. Cosα .s B. W = m.g.h E. W = F . Sinα .s C. W = F . s
1
PG
2
PG
2. Gaya dorong bekerja pada benda sebesar 50 N dan benda berpindah sejauh 15m arah horisontal. Besarnya usaha yang dilakukan gaya tersebut adalah... A. 75 joule D. 7,5 joule B. 750 joule E. 500 joule C. 7500 joule
PG
3. Gaya tarik bekerja pada benda 100 N membentuk sudut pada bidang datar 600
yang dilakukan oleh gaya
yang diakibatkan oleh gaya tarik yang membentuk sudut terhadap bidang datar
sehingga benda berpindah 25 m., besar usaha yang dilakukan adalah... A. 1250 joule D. 1750 joule B. 1500 joule E. 1250√2 joule C. 1150 joule
Menjelaskan energi potensial
Energi potensial grafitasi
Menerapkan energi potensial grafitasi pada kehidupan sehari-hari
4
PG
4. Sebutir buah kelapa massa 2 kg menggantung di tangkainya, kelapa tersebut jatuh kepermukaan tanah yang tingginya 12 m (g = 10 m/s2). Besar energi potensial buah kelapa saat akan jatuh adalah... A. 240 . 102 joule D. 0,24 x 102 joule B. 24 x 102 joule E. 0,024 x 102 joule C. 2,4 x 102 joule
Menganalisis hubungan usaha dan energi potensial grafitasi
Energi potensial grafitasi
Menganalisis hubungan usaha dengan perubahan energi potensial grafitasi
5
PG
5. Sebuah palu dengan massa 500 gr jatuh dari ketinggian 12 m dari permukaan tanah, besarnya usaha saat palu jatuh berada pada ketiggian 6 m dari permukaan tanah adalah...(g = 10 m/s2) A. 300 joule D. 600 joule B. 30 joule E. 60 joule C. 3000 joule
Menganalisis hubungan usaha dengan energi potensial pegas
Energi potensial pegas
Menerapkan energi potensial pegas pada kehidupan sehari-hari
6
PG
6. Sebuah pegas mempunyai tetapan k = 200 N/m lalu pegas di tarik hingga bertambah panjang 20 mm, besarnya energi potensial pegas sebelum dilepas adalah... A. 2 x 10-2 joule D. 40 x 10-2 joule B. 20 x 10-2 joule E. 4 x 10-2 joule C. 0,2 x 10-2 joule
65
Menjelaskan hukum Hooke
Hukum Hooke
Menjelaskan energi kinetik
Energi kinetik
Menjelaskan konsep Daya dan Efisiensi
Daya dan efisiensi
Menjelaskan konsep Daya dan Efisiensi
Daya dan efisiensi
Menghitung konstanta pegas
7
PG
7. Mula-mula panjang pegas 25 cm diberi beban yang massanya 80 gr ternyata pegas memanjang menjadi 30 cm, jika g = 10 m/s2 besar tetapan pegas tersebut adalah... A. k = 16 N/m D. k = 80 N/m B. k = 1,6 N/m E. k = 8,0 N/m C. k = 160 N/m
Merumuskan energi kinetik pada benda bergerak horizontal
8
PG
8. Sebuah benda didorong dengan gaya F tetap arah mendatar sehingga benda bergerak dengan kecepatan v, energi kinetik saat benda bergerak adalah... A. Ek = m.v B. Ek = ½ mv C. Ek = ½ mv2 D. Ek = 1/3 mv E. Ek = 1/3 mv2
Menerapkan daya sebuah mesin derek pada kehidupan sehari-hari
9
PG
9. Sebuah mesin derek mengangkat benda yang massanya 100 kg, setinggi 10 meter dengan waktu 5 sekon. Daya angkat mesin derek adalah... A. P = 20000 watt D 50000 watt B. P = 10000 watt E. 2000 watt C. P = 5000 watt
Menerapkan rumusan efesiensi mesin pembangkit
10
PG
10. Mesin pembangkit listrik berdaya 2 megawatt, sedang daya outputnya 1,5 megawatt, besar efisiensi mesin
66
pembangkit listrik adalah... A. η = 75 % D. η = 70 % B. η = 65 % E. η = 80 % C. η = 85 %
Menganalisis hubungan usaha dan energi potensial grafitasi
Usaha dan energi potensial grafitasi
Menerapkan usaha sebagai perubahan energi potensial grapitasi
1
Essai
1. Sebuah mesin derek mengangkat benda yang massanya 4 ton dari ketinggian 5 m ke tempat yang ketinggiannya 10 m, bila g = 10 m/s . Hitung besar usaha yang dilakukan mesin derek tersebut!
Menganalisis hubungan usaha dengan energi potensial pegas
Usaha dan energi potensial pegas
Menerapkan usaha pada pegas sebagai perubahan energi
2
Essai
2. Ujung sebuah pegas di beri beban bermassa 12 kg sehingga bertambah panjang 4 cm. Hitung besar usaha pegas tersebut!
Menjelaskan konsep usaha yang dilakukan oleh gaya
Usaha
Menghitung usaha sebagai perubahan energi kinetik
3
Essai
3. Sepeda motor bermassa 120 kg mulamula dalam keadaan diam, setelah melaju dengan kecepatan 20 m/s, berapa usaha yang dilakukan sepeda motor itu?
Menjelaskan konsep Daya dan Efisiensi
Daya dan efisiensi
Menhitung Efiiensi mesin pembangkit listrik
4
Essai
4. Sebuah mesin pembangkit listrik digerakkan oleh air terjun setinggi 50 m dengan debit air 20 liter/sekon. Bila g = 10 m/s2, ρ air = 1000 kg/m3, sehingga menghasilkan daya 9000 watt.Hitung besar efisiensi mesin pembangkit listrik tersebut!
67
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN USAHA, ENERGI, DAYA DAN EFISIENSI NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
JAWABAN C B A C B E A C E A
INDIKATOR PENILAIAN
Skor PG 1
Dik : m = 4 ton = 4000 kg h1 = 5 m h2 = 10 m g = 10 m/s2
SKOR 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Dijawab lengkap dengan benar Dijawab lengkap hampir benar Dijawab lengkap hasil salah Dijawab tidak lengkap hasil salah
4 3 2 1
Dijawab lengkap dengan benar Dijawab lengkap hampir benar Dijawab lengkap hasil salah Dijawab tidak lengkap hasil salah
4 3 2 1
Dit : W (mesin derek)?
2
Jawab : W = Ep2 – Ep1 = mg(h2 – h1) = 4000.10 (10 – 5) = 40000(5) = 200.000 joule Diket : m = 12 kg Δx= 4 cm = 4 x 10-2 m g = 10 m/s2 Dit : Usaha pegas (W) Jawab : F = k . Δx k = F/Δx = m.g/Δx = 12 x 10/4 x 10-2 = 120/4 x 10-2 = 3000 N/m W = ½ k.Δx2 = ½ . 3000 .(4.10-2)2 = 1500. 16 . 10-4 = 24.000 . 10-4 = 2,4 joule Diket : m = 120 kg Vo = 0 m/s Vt = 20 m/s
68
x 100%
Ditanyakan : Usaha(W) Jawab : W = Ek2 – Ek1 = ½ m.Vt2 – ½ m.Vo2 = ½ . 120 . (20)2 – 0 = 60 . 400 = 24000 joule
4
Diket : h = 50 m Q = 20 lt/sekon V = 20 x 10-3 m3 t = 1 sekon g = 10 m/s2 ρair = 1000 kg/m3 P2 = 9000 watt Dinyakan Efisiensi (η)?
Dijawab lengkap dengan benar Dijawab lengkap hampir benar Dijawab lengkap hasil salah Dijawab tidak lengkap hasil salah
4 3 2 1
Dijawab lengkap dengan benar Dijawab lengkap hampir benar Dijawab lengkap hasil salah Dijawab tidak lengkap hasil salah
4 3 2 1
Skor max PG dan Essay = 26 Skala 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Cari dulu (W) : W=m.g.h = ρ . V .g . h = 1000 . 20 x 10-3 .10.50 = 20 . 500 = 10.000 watt η = Daya output x 100% Daya input = P2 P1 = 9000 x 100% 10.000 = 90% 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠=26
x100%
PENILAIAN KETERAMPILAN Kompetensi Dasar
Indikator Soal
4.2 Melakukan percobaan untuk melakukan usaha Siswa dapat menghitung besarnya usaha yang dilakukan oleh gaya pesawat sederhana
69
Jenis Penilaian Praktik
NO TAHAPAN PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
I
Tahap persiapan
a. Datang ke tempat praktikum tetap waktu b. Menggunakan pakaian sesuai ketentuan c. Kecepatan dan ketepatan dalam mempersiapkan alat
II
Tahap pelaksanaan
III
Tahap pengolahan data dan kesimpulan
d. e. f. g. h. i. j.
Merakit alat praktik dengan benar Menggunakan alat sesuai prosedut Melakukan praktik dengan teliti Teliti mengambil data pengukuran Mengisi tabel pengamatan dengan benar Mengolah data dengan tepat Terampil mempresentasikan hasil percobaan k. Membuat kesimpulan dengan tepat
SKOR MAKSIMAL 4 4 4
4 4 4 4 4 4 4 4
Tabel penilaian No
Nama siswa a b c d e
Nilai f g h i j k
Jumlah
1 2 3 4 5
Nilai =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠
𝑥 100%
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL Catatan: Diisi pada saat KBM dan praktek No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1 2 3 4 H. Alat, Media dan Sumber Alat : LCD, Laptop, 1 kit alat praktek peasawat sederhana Media : LKS, dan meteran Sumber : Buku Fisika yang relevan, lingkungan Mengetahui Kepala Sekolah,
Tasikmalaya, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
Drs. HE. MUHTAROM, M.Si NIP :
Drs, NANA SURYANA NUPTK : 70