TUGAS AKHIR MODUL 1 TEMATIK NAMA
: HELMI KURNIAWAN, S.Pd
A. RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 6 Pulau Kupang
Kelas / Semester
: IV (Empat) / 2
Tema 6
: Sumber Energi
Sub Tema 1
: Sumber Energi
Pembelajaran
: 1
Alokasi Waktu
: 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara car a mengamati (mendengar, melihat, mel ihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1
Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.2
Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual
3.2.1
Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2
Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan
4.2.1
Menuliskan gagasan pokok dari teks.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi mengidentifik asi gambar-gambar gambar- gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing masing. Religius
10 menit
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu Berhemat Energi ”. ”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Inti
Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Collaboration
Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa.
Literasi
35 Menit X 30 JP
Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan mengilustr asikan tentang manfaat lain matahari selain yang telah tertera pada gambar. C reativi reativi ty and and Innovation Innovation Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita . Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas panas matahari yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi.
Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. (Mengekplorasi) Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di buku.
Literasi
Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran.
Mandiri Mandir i
Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun gambar.
Penutup
Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan. Literasi Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
/
15 menit
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Lampiran 1 F.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
Melakukan percobaan
Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks visual
Mendiskusikan Mendiskusika n pentingnya memanfaatkan sumber daya alam secara bijak
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, Permainan/sim ulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Matahari sumber kehidupan di Bumi Matahari sebagai sumber energi terbesar memancarkan panas dan cahayanya ke Bumi. Cahaya matahari menerangi Bumi sehingga kita dapat melihat semua mahluk hidup dan benda disiang hari. Panas matahari mengakibatkan adanya kehidupan di Bumi. Berikut beberapa peran matahari bagi kehidupan di Bumi:
Seiring dengan perputaran Bumi pada porosnya, matahari membuat terjadinya siang dan malam.
Lampiran 2 H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
No
Nama
1
...................
2
...................
3
……………..
4 5 Dst
Perubanan tingkah laku Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
…………….. …………….. …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Kalimat Efektif
Menggunaka n kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
Menggunaka n kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.
Menggunaka n kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.
Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
Sikap: Mandiri
Tugas diselesaikan dengan mandiri.
Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa Total Nilai Maksimal Contoh: 15 x 10 = 7,5 20 1. IPA
x 10
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Belum dapat menyeselesaika n tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.
pertanyaan selama kegiatan.
pertanyaan selama kegiatan.
pertanyaan selama kegiatan.
ide dan pertanyaan.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10 Total Nilai Maksimal Contoh: 11 x 10 = 9,1 12 Catatan: penghitungan nilai lihat contoh penilaian halaman lain 3.IPS a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik. Beri tanda centang ( ) sesuai pencapaian siswa. Kriteria Sangat Baik Baik (4) (3)
Penyajian
Mampu
Mampu
Cukup (2)
Mampu
Perlu Pendamping a (1) Belum mampu
12 b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik Beri tanda centang ( ) sesuai pencapaian siswa. Kriteria Sangat Baik Baik (4) (3)
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu
Cukup (2)
Perlu Pendampinga (1)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
Berbicara dan menerangkan secara rinci,
Berbicara dan menerangkan secara rinci,
Jarang berbicara selama proses
B. MIND MAPING KEGIATAN BELAJAR 1 – KEGIATAN BELAJAR 4 PERKEMBANGAN MORAL DAN SPIRITUAL
B. PRINSIP – PRINSIP PRINSIP
PERKEMBANGAN EMOSI DAN SOSIAL
PEMBELAJARAN
PERKEMBANGAN
\
PERKEMBANGAN
FISIK
KOGNITIF
A. KARAKTERISTIK KARAKTERISTIK
KB
PESERTA DIDIK
1
PRINSIP & KARAKTERISTIK PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
HAKIKAT PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
TEMATIK
PELAKSANAAN
YANG MENDIDIK
MODUL 1
PEMBELAJARAN
TEMATIK
TEMATIK TERPADU
KB 2 PENILAIAN PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU PENILAIAN PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU
PENDEKATAN - PENDEKA TAN PEMBELAJARAN