TUGAS MENYUSUN RPP Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu
Disusun oleh : Nur Jannah Indah Permatasari (1003367) Mega Oktiva (1003368) Erma Sulastyana (1003339) Dwi Retnasari (1003371) Risa Rizkyana (1003389) Kelas 2-D
PRODI PGSD BUMI SILIWANGI FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
SATUAN PEMBELAJARAN TERPADU Mata Pelajaran
: 1. Bahasa Indonesia 2. IPA 3. Matematika
Tema
: lingkungan
Sekolah Dasar
:
Kelas / semester
: III / 1
Alokasi waktu
: 1 x 35 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
1.
Bahasa Indonesia Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan cara bercerita dan memberikan tanggapan/saran.
2.
IPA Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
3.
Matematika Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
II.
KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia 1.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami. 2. IPA 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. 1.2 Menggolongkan mahluk hidup secara sederhana.
3. Matematika 1.1 menentukan letak bilangan pada garis bilangan
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
-
Pada akhir pembelajaraan peserta didik diharapkan mampu menjelaskan urutan melakukan sesuatu dengan baik dan benar.
2. IPA
-
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri mahluk hidup dan mahluk tak hidup.
-
Peserta didik dapat menggolongkan mahluk hidup berdasarkan ciri-cirinya.
3. Matematika
-
Peserta didik dapat memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.
IV.
INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
-
Menjelaskn urutan melakukan sesuatu
-
Menanggapi penjelasan teman serta alasan
2. IPA
-
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
-
Membedakan antara makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan pengamatan dan ciri-cirinya
3. Matematika
-
Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
V.
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Disiplin ( Dicipline) Tekun (diligence) Tanggung jawab ( responsibility) Ketelitian (carefulness) Kerja sama (Cooperation) Toleransi (Tolerance) Percaya diri ( Confidence) Keberanian ( Bravery) Saling menghargai ( appreciated )
VI.
MATERI PEMBELAJARAN A. Materi Pembelajaran Terpadu
Untuk mencapai kompetensi dasar diatas, ditentukan materi pembelajaran pembelajaran terpadu sebagai berikut: 1. 2. Deskripsi tentang definisi makhluk hidup dan ciri-ciri makhluk hidup serta bagaimana cara membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup (IPA).
B. Materi Pembelajaran
IPA
1. Ciri-Ciri Makhluk Hidup dan Kebutuhan Makhluk Hidup Ciri-ciri Makhluk hidup a. Makhluk hidup memerlukan makanan Jenis
makanan
yang
diperlukan
makhluk
hidup
berbeda-beda.
Manusia
mengomsimsi jenis makanan yang sangat beragam, sedangkan tumbuhan membuat makannya sendiri. jenis makanan hewan dapat diklasigikasikan sebagai berikut:
-
Hewan karnivora (pemakan daging), misalnya harimau, singa, dan buaya.
-
Hewan herbivore (pemakan tumbuhan), misalnya kerbau, kambing, dan kuda
-
Hewan omnivore (pemakan tumbuahan dan daging), misalnya tikus, beruang, dan monyet
b. Makhluk hidup bernapas Makhluk hidup bernapas dengan cara menghirup udara dari lingkungannya. Cara bernafas suatu jenis makhluk hidup bergantung pada alat pernapasannya. Tumbuhan bernapas melalui lubang pernapasan yang terdapat ada permukaan daun (stomata), kulit batang (lentisel), dan kulit akar.
c.
Makhluk hidup tumbuh Semua mkhluk hidup mengalami pertumbuhan dari kecil hingga menjadi besar. Pertumbujan pada makhluk hidup ditandai dengan beberapa perubahan sebagai berikut:
-
Ukuran tubuh makhluk hidup makin besar dan panjang
-
Bobot tubuh makhluk hidup makin berat
-
Bentuk tubuh makhluk hidup makin sempurna
d. Makhluk hidup bergerak dan Berpindah tempat Semua makhluk hidup bergerak, tetapi tidak semua makhluk hidup dapat berpindah tempat. Makhluk hidup bergerak untuk menganggapi rangsangan yang berasal dari dalam maupun dari luar tubuhnya.Tumbuhan tidak dapat berpindah tempat. Bergeraknya tumbuhan juga sangat terbatas dan perlahan. Hewan bergerak dan berpindah tempat dengan cara yang beragam. Hewan menggunakan tangan, sayap, tubuh, dan kaki untuk berpindah tempat. Sebaliknya manusia secara alami melakukan gerakan dan berpindah tempat dengan menggunakan kaki.
e. Makhluk hidup berkembang biak Cara-cara mkhluk hidup berkembang biak antara lain :
-
Manusia berkembang biak dengan melahirkan anak
-
Tumbuhan berkembang biak secara alami dengan biji dan tunas. Secara buatan tumbuhan dikembangkan dengan setek, cangkok, dan runduk. Untuk memperbaiki mutu tanaman dilakukan okulasi dan sambung (enten)
-
Hewan berkembang biak dengan cara melahirkan anak atau bertelur. Telur akan menetas dan menjadi makhluk hidup baru.
Matematika
Memecahkan
masalah
sehari-hari
yang
melibatkan
penjumlahkan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian. Contoh : Sapi adalah hewan berkaki empat. Jika Pak Ihsan mempunyai tiga ekor sapi berapakah jumlah seluruh kaki sapi. Suatu hari Pak Ihsan menjual satu ekor sapi, berapakah jumlah kaki sapi sekarang? Jawab : 4 x 3 – 4 = 12 - 4 = 8 kaki sapi.
Seekor sapi
2 ekor sapi
3 ekor sapi
Mempunyai 4 kaki
Mempunyai 8 kaki
Mempunyai 12 kaki
Bahasa Indonesia
a. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan. Kamu sudah sering mendengarkan cerita, baik dari orang tua atau gurumu, bukan? Kamu tentu masih ingat pelaku cerita itu. Pelaku cerita disebut tokoh cerita. Tokoh cerita ada yang baik, ada pula yang jahat. Tokoh yang mana yang kamu suka? Yang baik atau yang jahat? Tentu saja yang baik bukan?
Mengungkapkan rasa suka atau tidak suka pada tokoh cerita disebut menanggapi atau mengomentari tokoh cerita. Dalam menanggapi sesuatu harus disertai alasan yang tepat.
Dengarkan pembacaan cerita anak berikut ! Kera yang jahat
Disebuah hutan seekor kancil tampak sedang makan rumput kering. Saat itu kemarau
panjang
sedang
berlangsung.
Tiba-tiba
seekor
kera
datang
menghampirinya. “kamu suka makan rumput kering, cil?” tanya kera. “ya, seadanya. Inikan musim kemarau,” sahut kancil “kamu biasanya tidak mau makan selain makan mentimun muda,”kata kera lagi. “kamu mimpi,kera. Di musim kemarau seperti ini, mana ada ,mentimun muda?” “aku tahu tempatnya, cil. Pokoknya hari kita makan besar!” ujar kera “ah, bikin aku tergiur saja kamu!” sahut kancil. “benar. Tapi, sebenarnya aku ingin balas dendam pada pak tani itu!” kata kera “apa yang terjadi,” kata kancil “aku pernah terkena goloknya sewaktu mencuri pisang. Ya, kira-kiora dua bulan lalu,” jawab kera. Kancil setuju dengan ajakan kera. Mereka segera pergi menuju kebun pak tani. Sesampainya disana, tampaklah kebun pak tani dengan tanamannya yang sangat subur. Buahnya lebat dan muda-muda. Tak ada seorang pun di sana. “kita masuk sekarang, cil?” ajak kera. “kau masuk duluan. Kalau ada bahaya aku beritahu!” sahut kancil.
Kera sekarang masuk kebun. Ia menuju pohon pisang yang buahnya sebagian telah menguning. “cil, aman!” teriak kera. Kancil pun masuk. Begitu masuk, tiba-tiba kakinya terjerat tambang jerat yang dipasang pak tani. Secepat kilat kancil langsung terangkat. Kepalanya terayunayun kebawah. “tolong! Tolong! Kera, tolong aku!” teriak kancil. Mendengar itu kera malah mengejek dan menertawakannya kemudian datanglah seekor burung pipit. Rupanya ia pernah ditolong kancil ketika dalam bahaya. Ia pun mendekati kancil. “tenanglah,
sahabatku!
Kamu
harus
pura-pura
mati.
Tahan
napasmu.
Kembungkan perutmu kalau pak tani datang. Dia akan menyangka kamu telah mati,” kata pipit menasehati kancil. Benarlah, tak lama kemudian pak tani datang ke kebunnya. “wah, kancil terjerat! Sepertinya ia sudah cukup lama mati,”kata pak tani. Goloknya lalu ditebaskan ke dahan pohon yang mengikat si kancil. Kancil pun jatuh. Begitu jatuh, ia segera lari menyelamatkan diri. VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal
-
Mengkondisikan peserta didik
-
Melaksanakan tugas rutin Dalam kegiatan ini guru:
-
Menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
Mengecek kehadiran pesserta didik
Menanyakan kondisi peserta didik
Memberikan motivasi dan semangat belajar bagi peserta didik
Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari
-
Dalam kegiatan ini, guru menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari seperti berikut:
Guru mengulas materi pelajaran sebelumnya, yaitu tentang lingkungan keluarga.
Guru mengaitkan materi lingkungan keluarga dengan lingkungan alam sekitar rumah, seperti hewan dan tumbuhan.
-
Melakukan apersepsi. Contoh : menyanyikan lagu Lihat Kebunku dan menyebutkan nama-nama binatang.
B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
-
Peserta didik memperhtikn penjelasn guru
-
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ciri-ciri makhluk hidup.
-
Peserta didik memperagakan beberapa ciri-ciri makhluk hidup. Seperti, cara bernapas, peragaan gerak dan lain-lain
-
Peserta didik mengamati ciri-ciri makhluk hidup dari hewan (ikan) dan tumbuhan (kecambah kacang hijau) secara berkelompok.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
-
Guru menfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan menanam kecambah kacang hijau dalam gelas plastik bekas.
-
Menfasilitasi peserta didik dalam mengamati hewan (ikan) dan mengindentifikasi ciri-ciri makhluk hidup melelui observasi dengan bahan yang telah disediakan oleh guru secara berkelompok
-
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut dalam pembelajaran kooperatif (diskusi kelompok)
-
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan observasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara berkelompok
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-
Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti.
-
Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Matematika a. Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi guru :
-
Peserta didik memperhatikan pemaparan tentang hitung campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian , dan pembagian)
-
Peserta didik memperhatikan contoh aplikasi hitung campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian , dan pembagian) dengan objek hewan
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
-
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, untuk memecahkan soal hitung campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian , dan pembagian) dengan objek hewan.
-
Memfasilitasi peserta didik berkompitisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar, dengan cara aktif dalam menjawab pertanyaan dari guru.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-
Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti.
-
Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Bahasa Indonesia
a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru:
-
Peserta didik mendengarkan cerita fabel yang dibacakan oleh guru, yang berjudul “Kera Yang Jahat”
-
Peserta didik menyebutkan tokoh-tokoh dan mengidentifikasi watak dalam fabel “Kera Yang Jahat”
b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru :
-
Membiasakan peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
-
Memfasilitasi proses berpikir dan menganalisi tokoh dan watak dalam fabel “Kera Yang Jahat”
-
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara lisan.
c. Konfirmasi Dalam kegiatan ini guru : Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
-
Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti.
-
Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
C. Kegiatan akhir
-
Guru bersama peserta didik meluruskan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
VIII.
-
Peserta didik diberi tugas membuat surat undangan secara individu
-
Guru menginformasikan materi ajar berikutnya
ALAT DAN SUMBER
1. Alat :
-
Gambar-gambar makhluk hidup dan tidak hidup
-
Contoh makhluk hidup (nyata) yaitu ikan mas dan tumbuhan
-
Video yang menampulkan contoh mahkluk hidup
-
LCD Proyektor
-
PC/laptop
-
Contoh benda mati
-
Buku paket IPA semester 1, BSE
-
Buku LKS B.Indonesia semester 1, Fokus
-
Buku Paket Matetika semester 1, BSE
2. Sumber :
IX.
PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
Instrumen
1. Bahasa Indonesia
1. bahasa Indonesia
Mendengarkan fabel
yang dibacakan oleh
nama
Bagaimana pendapatmu
Menentukan tokoh
tentang
yang terdapat dalam
tokoh
fabel
Fabel tersebut?
watak dalam
Mengomentari tokoh cerita fabel yang dibacakan berkaitan dengan sifat dan wataknya?
2. Matematika
Memecahkan masalah
dan
tokoh cerita binatang?
guru
Sebutkan
Tes tulis
Isian dan
2. Matematika
uraian
Dwi mempunyai
dari cerita
sehari-hari yang
empat induk kelinci.
melibatkan
Setiap induk kelinci
penjumlahan,
melahirkan 6 ekor
pengurangan
anak kelinci.
perkalian, dan
Berapakah jumlah
pembagian
anak kelinci yang dimiliki Dwi sekarang, jika dua anak kelinci Mati ?
2. IPA
Tes tulis
Lembar
Mengidentifikasi ciri-
kerja
ciri makhluk hidup
observasi
3.IPA
Membedakan antara
jelaskanlah
ciri-ciri
makhluk hidup?
sebutkan masing-masing
makhluk hidup dan tak
tiga
contoh
makhluk
hidup berdasarkan
hidup dan makhluk tak
pengamatan dan ciri-
hidup ?
cirinya
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
LKS
Lembar Observasi
Kriteria Penilaian 1. Produk (hasil diskusi) No
Aspek
1
Konsep
Kriteria
Semua benar
Skor
4
Sebagian
3
besar benar
2
Sebagian
1
kecil benar Semua salah
2. Performansi No
Aspek
1
Kerjasama
Kriteria
Skor
Bekerjasama
4
Kadang-kadang
2
kerjasama tidak
1
Aktif
4
berpartisipasi
2
Kadang-kadang
1
bekerjasama 2
Partisipasi
aktif
Tidak aktif
3. Lembar Penilaian No
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Nama
Performan
Siswa
Kerjasama
Produk Partisipasi
Jumlah Skor
Nilai
10
CATATAN : Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal) x 10.