RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. JAMBULUWUK : SKI : IX/Genap : Kesenian dan adat Nusantara : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI Kompetensi Inti (KI 1): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Kompetensi Inti (KI 2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Kompetensi Inti (KI 4): Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Indikator 1.1
Kompetensi Dasar Menyakini bentuk seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
2.1. Menghargai tradisi dan upacara adat kesukuan di Nusantara
3.1
Memahami bentuk seni budaya lokal(Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
4.1. Menunjukkan contoh bentuk seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
1. Peserta didik mampu menjelaskan bentuk seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) 2. Peserta didik mampu menyebutkan bentukbentuk seni budaya lokal (wayang, kasidah, dan hadrah ) 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi seni budaya lokal, yang ada di lingkungan masing-masing 1. siswa mampu mempresentasikan contoh bentuk-bentuk seni budaya lokal (wayang, kasidah, dan hadrah)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah pengenalan terhadap karya seni, budaya, dan tradisi Islam Nusantara serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya, melalui pendekatan inkuiri, peserta didik dapat menghargai nilai-nilai spiritual yang terkandung di dalamnya dengan benar dan khidmad 2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan inkuiri peserta didik dapat mengimplementasikan nilai-nilai spiritual dalam kehidupan sehari-hari secara bertanggungjawab
3. Melalui proses pembelajaran ceramah dan tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan asal usul terbentuknya seni budaya lokal dengan benar. 4. Melalui proses diskusi peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk seni budaya lokal (wayang, kasidah, dan hadrah ) dengan tepat 5. Melalui proses diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi seni budaya lokal, yang ada di lingkungan masing-masing dengan jujur dan bertanggungjawab. 6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mempresentasikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa, Sunda,Melayu, Bugis, Minang, dan Madura secara rinci dan benar 7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mempresentasikan perkembangan seni budaya wayang, kasidah dan Hadrah dalam dakwah Islam di masa kini dengan tepat dan meyakinkan. C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sejarah Tradisi Islam di Nusantara 2. Kesenian dan Adat Nusantara D. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab, 3. Diskusi 4. Inkuiri E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll. 3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IX, internet, LKS, dan buku pendukung lainnya. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik Mengamati Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang seni budaya Islam Nusantara Peserta didik mengamati tayangan video terkait seni budaya Islam Nusantara Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan seni budaya Islam Nusantara Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang seni budaya Islam Nusantara Dari pengamatan melalui tayang video Peserta didik bertanya jawab tentang seni budaya Islam Nusantara Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu: Kelompok pertama mendiskusikan seni budaya wayang. Kelompok pertama mendiskusikan seni budaya hadrah Kelompok kedua mendiskusikan seni budaya kasidah Mengasosiasi Peserta didik melalui tanya jawab meyimpulkan seberapa besar pengaruh seni budaya lokal dalam dakwah Islam.
Peserta didik melalui kelompoknya mengukur besarnya
pengaruh dan implikasi seni
budaya Islam terhadap kehidupan sehari-hari. Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas mengenai tradisi Islam di Jawa Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam . Kemudian kelompok 1,3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam. Kemudian kelompok 1, 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3 c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan,juag penugasan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan G. PENILAIAN a. Penilaian Sikap 1. Pedoman observasi Sikap Spritual Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
No
Aspek Pengamatan
1 2 3
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
4
1
2
3
4
5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor
Kriteria penskoran: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: …………………. :…………………. :…………………. :………………….
PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan 2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas 3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat) Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok
: Sejarah Tradisi Islam, Kesenian dan Adat Nusantara Skor
No
Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5 6
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor
1
2
3
4
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 b. Penilaian Pengetahuan 1. 2. 3. 4.
a. Tes Tulis bentuk uraian Deskripsikan proses terbentuknya seni dan budaya Islam Nusantara Sebutkan bentuk-bentuk seni dan budaya Islam Nusantara Jelaskan bentuk-bentuk seni dan budaya Islam Nusntara Implikasi dan pengaruh seni dan budaya Islam Nusantara terhadap kehidupan masyarakat Nusantara Penskoran: Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi Aspek yang dinilai No
Kelompok
1. 2. 3. 4.
I II III IV
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Skor Kelancaran
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100 Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk,
Guru Mata Pelajaran SKI,
(_____________________)
(_____________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. JAMBU LUWUK : SKI : IX/Genap : Bentuk-bentuk Tradisi Islam : 2 X 40 Menit
H. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.
Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Kompetensi Inti (KI 4): Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Indikator Kompetensi Dasar 1.2 Menghargai bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 2.2 Menghargai tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, dan Madura) bentuk-bentuk 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentukbentuk tradisi Islam di jawa tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentukMadura) bentuk tradisi Islam di Sunda 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentukbentuk tradisi Islam di Melayu 4. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentukbentuk tradisi Islam di Bugis 5. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentukbentuk tradisi Islam di Minang 6. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentukbentuk tradisi Islam di Madura 4.2 Menunjukkan tradisi Islam (di 1. Peserta didik mampu memberikan contoh bentukJawa, Sunda, Melayu, Bugis, bentuk tradisi Islam di jawa Minang, Madura) 2. Peserta didik mampu memberikan contoh bentukbentuk tradisi Islam di Sunda 3. Peserta didik mampu memberikan contoh bentukbentuk tradisi Islam di Melayu 4. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-
3.2 Memahami
bentuk tradisi Islam di Bugis 5. Peserta didik mampu memberikan contoh bentukbentuk tradisi Islam di Minang 6. Peserta didik mampu memberikan contoh bentukbentuk tradisi Islam di Madura
J. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui proses pembelajaran(C) peserta didik(A) mampu menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam bentuk-betuk tradisi Islam di Nusantara(B) dengan baik dan benar (D) 2. Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai keberagaman bentukbentuk tradisi Islam di Nusantara dengan jujur dan demokratis 3. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa dengan benar 4. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda dengan benar 5. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu dengan baik 6. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis dengan baik 7. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang dengan benar 8. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura dengan baik 9. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa dengan tepat 10. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda dengan benar dan tepat 11. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu dengan benar dan tepat 12. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis dengan baik 13. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura dengan benar dan tepat
K. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Bentuk-bentuk Bentuk-bentuk Bentuk-bentuk Bentuk-bentuk Bentuk-bentuk Bentuk-bentuk
tradisi tradisi tradisi tradisi tradisi tradisi
Islam Islam Islam Islam Islam Islam
di di di di di di
Jawa. Sunda. Melayu. Bugis. Minang. Madura.
L. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab, 3. Diskusi.
M.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 4. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 5. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll. 6. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IX , Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
N. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
e. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik) Mengamati Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Peserta didik mengamati gambar/video bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Sambil mengamati gambar/ video peserta didik membuat catatan kecil berkaitan dengan bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) Peserta didik bertanya jawab tentang gambar bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari peserta didik
Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam enam kelompok diskusi yaitu: a.
b.
c.
d.
e.
f.
Kelompok di Jawa Kelompok Sunda Kelompok Melayu Kelompok di Bugis Kelompok Minang Kelompok Madura
pertama mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam kedua mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di ketiga mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di keempat mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam kelima mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di keenam mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam
Mengasosiasi Peserta didik
melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan keberhasilan atau prestasi yang dicapai pada masa Khulafaur Rasyidin. Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan
Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa Kemudian kelompok yang lain memberi tanggapan materi yang dipresentasikan (demikian seterusnya sampai semua kelompok selesai mempresentasikan didepan kelas).
f. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
O. PENILAIAN
d. Penilaian Sikap 4. Pedoman observasi Sikap Spritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok
: : : :
…………………. …………………. ………………….. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang
No
Aspek Pengamatan
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor
2 3 4
5
1
2
3
4
5. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur Nama Peserta Didik :…………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :…………………. PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari N Pernyataan o 1 Saya tidak menyontek mengerjakan ulangan
TP pada
saat
KD
SR
SL
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas 3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 6. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat) Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang N o
Aspek Pengamatan
Skor 1
2
1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
3
4
e. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Sebutkan bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa ! 2. Jelaskan tradisi islam masyarakat Sunda tentang kelahiran Anak ! 3. Apa yang dimaksud dengan upacara Batindik dalam tradisi masyarakat Melayu? 4. Disajikan dalam acara apa sajakah tari pergaulan Pakarane Burakne dan Pakarane Baine ? 5. Apakah tujuan upacara Tabuik yang dilakukan masyarakat Minang pada bulan Muharram? 6. Tuliskan 4 ciri ciri dari tradisi Sandur Madura! Penskoran: Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100 f.
Penilaian Keterampilan 2. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi Aspek yang dinilai No
Kelompok
1. 2. 3. 4.
I II III IV
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Skor Kelancaran
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100 Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk, Pelajaran SKI,
(___________________________)
Guru Mata
(______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. JAMBU LUWUK : SKI : IX/Genap : PENDEKATAN SENI BUDAYA LOKAL : 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3.
Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Kompetensi Inti (KI 4): Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Indikator Kompetensi Dasar 1.3 Berkomitmen ikut melestarikan tradisi dan adat budaya yang Islami 2.3 Berkomitmen ikut melestarikan tradisi dan adat budaya yang Islami 3.3Membandingkan pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi pendekatan seni budaya local (wayang, Kasidah, dan hadrah 2. Peserta didik mampu membedakan pendekatan seni budaya lokal (wayang, kasidah dan hadrah)
4.3 Mensimulasikan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
1. Peserta didik mampu mendemonstrasikan salah satu seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui proses pembelajaran(C) peserta didik(A) dapat meyakini nilai-nilai tradisi dan adat budaya yang Islami di Nusantara (B) dengan baik dan benar (D) 2. Melalui proses pembelajaran(C) peserta didik(A) dapat berperan serta melestarikan tradisi tradisi dan adat budaya yang Islami di Nusantara (B) dengan baik dan benar (D) 3. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi pendekatan seni budaya lokal tradisi Islam di Jawa dengan benar 4. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu membedakan pendekatan seni budaya lokal tradisi Islam di Jawa dengan benar 5. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik mampu mendemonstrasikan salah satu budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
D. 1. 2. E.
MATERI PEMBELAJARAN Pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) Contoh-contoh seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab, 3. Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll. 3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IX , Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik) Mengamati Peserta didik mencermati materi tentang pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) Peserta didik membuat rumusan tentang materi pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Menanya Peserta didik membuat pertanyaan tentang pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) Peserta didik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik yang lain Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan maupun jawaban yang muncul dari peserta didik
Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam tiga kelompok yaitu: a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang seni budaya local: Wayang b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang seni budaya local: Kasidah c. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang seni budaya local: Hadrah
Mengasosiasi Peserta didik bersama kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya tentang seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Peserta didik bersama kelompoknya membuat rancangan yang akan digunakan dalam Hadrah)
demonstrasi seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan
Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mendemonstrasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan seni budaya local di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Kemudian kelompok yang lain memberi tanggapan pada presentasi dan demonstrasi dari masing-masing kelompok
c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan H. PENILAIAN a. Penilaian Sikap 1. Pedoman observasi Sikap Spritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok
: …………………. : …………………. : ………………….. : Seni Budaya Lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
No
Aspek Pengamatan
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor
2 3 4
5
1
2
3
4
7. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur Nama Peserta Didik :…………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :…………………. PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari N o
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1 Saya tidak menyontek mengerjakan ulangan
pada
saat
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas 3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 8. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat) Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Seni Budaya Lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) N o
Aspek Pengamatan
1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Skor 1
2
3
4
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 2. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pendekatan yang digunakan dalam seni Wayang dalam menyampaikan nilai-nilai agama Islam! 2. Jelaskan pendekatan yang digunakan dalam seni Kasidah dalam menyampaikan nilai-nilai agama Islam! 3. Jelaskan pendekatan yang digunakan dalam seni Kasidah dalam menyampaikan nilai-nilai agama Islam! Penskoran: Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100 3. Penilaian Keterampilan 3. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi Aspek yang dinilai No
Kelompok
1. 2. 3. 4.
I II III IV
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Skor Kelancaran
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100 Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk, Pelajaran SKI,
(___________________________)
Guru Mata
(______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. JAMBU LUWUK : SKI : IX / Genap : Tradisi Islam di Indonesia : 2 X 40 Menit
P. KOMPETENSI INTI 5. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 6. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 7.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak mata 8.
Kompetensi Inti (KI 4): Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori
Q. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Indikator 1.4
2.4
Kompetensi Dasar Berkomitmen ikut melestarikan tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) Berkomitmen ikut melestarikan tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
3.4Membandingkan nilai-nilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
1. Peserta didik mampu menjelaskan nilainilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 2. Peserta didik mampu mengidentifikati nilainilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 3. Peserta didik mampu menganalisa nilainilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 4. Peserta didik mampu membandingkan nilainilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
4.4 Mensimulasikan tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
1. Peserta didik mampu menceritakan tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 2. Peserta didik mampu mengemas dalam bentuk kliping beberapa tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang,
Madura)
R. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilainilai dari tradisi Islam di Indonesia dengan benar dan meyakinkan 2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang terkandung dalam tradisi Islam di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar 3. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai dari tradisi Islam di Indonesia dengan benar dan lengkap 4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengidentifikasi beberapa nilai-nilai dari tradisi Islam di Indonesia dengan percaya diri dan benar 5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membandingkan nilai-nilai tradisi Islam di Indonesia percaya diri dan benar 6. Melalui kegiatan presentasi di depan kelas siswa mampu membandingkan nilai-nilai berbagai bentuk tradisi Islam di Indonesia dengan berani dan benar 7. Melalui pembuatan kliping beberapa tradisi Islam di Indonesia siswa mampu mengemas beberapa perbandingan tradisi Islam di Indonesia dengan baik dan benar
S. MATERI PEMBELAJARAN Perbandingan nilai tradisi Islam di Indonesia
T. METODE PEMBELAJARAN 4. Ceramah 5. Tanya jawab, 6. Diskusi.
U. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 7. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 8. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll. 9. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN g. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompok
h. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik Mengamati Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perbandingan tradisi Islam di Indonesia
Peserta didik mengamati beberapa contoh tradisi Islam di Indonesia Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan tradisi Islam di Indonesia
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang proses masuknya tradisi Islam di Indonesia
Peserta didik bertanya jawab tentang tradisi Islam di Indonesia Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu: g. h. i. j. k. l.
Kelompok pertama mendiskusikan tentang tradisi Islam di Jawa Kelompok kedua mendiskusikan Islam di Sunda Kelompok ketiga mendiskusikan tentang tradisi Islam di Melayu Kelompok keempat mendiskusikan tentang tradisi Islam di Bugis Kelompok keempat mendiskusikan tentang tradisi Islam di Minang Kelompok keempat mendiskusikan tentang tradisi Islam di Madura
Mengasosiasi Peserta didik
melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan tradisi Islam di Indonesia Peserta didik melalui kelompoknya membuat makalah atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan
Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Jawa
Kemudian kelompok 2, 3, 4, 5 dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Sunda
Kemudian kelompok 1, 3, 4, 5 dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2
Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Melayu
Kemudian kelompok 1, 2,4, 5, dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3
Selanjutnya kelompok keempat mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Bugis
Kemudian kelompok 1, 2, 3, 5, dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 4
Selanjutnya kelompok kelima mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Minang
Kemudian kelompok 1, 2, 3, 4, dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 5
Selanjutnya kelompok keenam mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Madura
Kemudian kelompok 1, 2, 3, 4, dan 5 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 6
i. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
W. PENILAIAN g. Penilaian Sikap 9. Pedoman observasi Sikap Spritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok
Santono IX 16 Juni 2014 Tradisi Islam di Nusantara
No
Aspek Pengamatan
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor
2 3 4
5
10.
: : : :
1
2
3
4
Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :…………………. PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari N Pernyataan TP o 1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan 2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas 3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
KD
SR
SL
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 11. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat) Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Perbandingan tradisi Islam di Indonesia N o
Aspek Pengamatan
Skor 1
2
1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33 h. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan secara singkat perbandingan tradisi Islam di Indonesia 2. Sebutkan 4 macam perbedaan tradisi Islam di Indonesia 3. Bagaimana cara mempertahankan tradisi Islam di Indoneia
3
4
4. Sebutkan 2 macam tradisi Islam di Jawa dan dibandingkan dengan tradisi Islam di Sunda 5. Sebutkan 2 macam tradisi Islam di Melayu dan dibandingkan dengan tradisi Islam di Madura Penskoran: Tiap soal jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
i.
Penilaian Keterampilan 4. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi Aspek yang dinilai No
Kelompok
1. 2. 3. 4. 5. 6.
I II III IV V VI
Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Skor Kelancaran
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100 Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk, Pelajaran SKI,
Guru Mata
(___________________________) (______________________)