RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :1–2 : 4 x 35’
Standar Kompetensi SENI RUPA
Mengapresiasi Mengapresiasi Karya Seni rupa Indikator : • • •
• • •
Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Menyampaikan secara lisan tentang cerminan perasaannya atas berbagai makna simbol warna pada karya seni rupa
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi • Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi • Siswa dapat membedakan membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi dimensi •
•
•
II. Materi Ajar
a. Simbol Simbol Bentuk Bentuk pada pada Karya Karya Seni Seni Rupa Rupa Tiga Dimensi Dimensi b. Simbol Simbol Warna Warna pada pada Karya Karya Seni Rupa Tiga Dimensi Dimensi III. Metode Pembelajaran
1. Menonton/menyimak sebuah film 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-1-
☺ 1. 2. 3. 4.
Kegiatan Awal Apersepsi Sala Salam m pemb pembuk uka a Meng Mengab abse sen n sisw siswa a Memper Mempersia siapka pkan n alat-ala alat-alatt yang diperl diperlukan ukan 5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan Memberikan penjelasa penjelasan n tentang tentang karya dalam dalam film film tersebut tersebut di di atas 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk menulis menulis komentar komentar tentang tentang karya karya dalam film film tersebut komentar
☺ Kegiatan Akhir
Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan •
• • • •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-
Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
-2-
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; tertulis; soal-so soal-soal al uji kompetens kompetensii dalam bentuk bentuk uraian uraian atau atau pilihan pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk Unjuk kerja kerja : melakuka melakukan n kegiatan kegiatan disku diskusi. si. c. Produk (hasil (hasil kerja) kerja) : laporan laporan tertulis tertulis dari tugas. tugas.
-3-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :3 : 2 x 35’
Standar Kompetensi SENI RUPA
Mengekspresikan Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
Indikator : •
Membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat gambar gambar imajinatif mengenai alam sekitar
II. Materi Ajar
a.
Gambar Bebas
III. Metode Pembelajaran
1. Menggambar 2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Tes tertulis
-4-
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Aperseps epsi 2. Sala Salam m pemb pembuk uka a 3. Meng Mengab abse sen n sisw siswa a 4. Meme Memeri riks ksa a tuga tugas s ☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan Memberikan penjelasan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Memperlihatka Memperlihatkan n contoh contoh referensi referensi dari gambar-g gambar-gambar ambar yang sudah ada 4. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk membua membuatt gambar gambar alam sekitar sekitar ☺ Kegiatan Akhir
1. Memeriksa, Memeriksa, dan mengumpulka mengumpulkan n hasil hasil karya karya siswa 2. Tugas membawa alat mewarnai, dan benda tiga dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan • • • • • •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Buku gambar dan pinsil warna (krayon)
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-
Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
-5-
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar. c. Produk (hasil kerja) : gambar.
-6-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :4 : 2 x 35’
Standar Kompetensi SENI RUPA
Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa 1. Mengekspresikan
Indikator : •
•
Mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi t Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi •
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif • hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif motif hias pada benda tiga • dimensi •
II. Materi Ajar
b.
Gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi
III. Metode Pembelajaran
-7-
1. Menggambar 2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Memeriksa tugas ☺ Kegiatan Inti Memberikan penjelasan materi kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa ☺ Kegiatan Akhir
1. Memeri Memeriksa ksa hasil hasil kary karya a sisw siswa a 2. Tes Tes u unj njuk uk kerj kerja a
V. Sumber/Alat/Bahan • • • • • • • •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Model patung yang sudah dibuat Cat warna VCD dan CD model patung
VI. Penilaian
-8-
☺ Aspek yang dinilai -
Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-
Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung. c. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi.
-9-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :5–6 : 4 x 35’
Standar Kompetensi SENI MUSIK
Mengapresiasi Karya Seni Musik Indikator :
Menyebutkan simbol nada Mengidentifikasi simbol simbol nada dalam lagu sederhana Menjelaskan elemen musik ansambel
I. Tujuan Pembelajaran •
• •
Siswa dapat menyebutkan simbol nada Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel
II. Materi Ajar
Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾
- 10 -
III. Metode Pembelajaran
1. 2. 3. 4.
Ceramah Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan Diskusi Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ 1. 2. 3. 4.
Kegiatan Awal Apersepsi Sala Salam m pemb pembuk uka a Meng Mengab abse sen n sisw siswa a Memper Mempersia siapka pkan n peralata peralatan n yang diperluk diperlukan an 5. Memutar CD contoh lagu 6. Melihat pertunjukan pertunjukan melalui melalui VCD VCD musik musik ansamb ansambel el
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan Memberikan penjelasan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Setiap siswa siswa ditugaska ditugaskan n untuk untuk mengidentif mengidentifikasi ikasi ansamb ansambel el yang sudah dilihat dalam pertunjukan 4. Siswa ditugas ditugaskan kan untuk untuk menceritakan menceritakan melalui melalui tulisan tulisan macammacammacam ansambel tersebut 5. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk mengide mengidentifik ntifikasi asi simbol simbol nada nada 6. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk menyany menyanyikan ikan satu satu buah lagu lagu dengan dengan iringan ☺ Kegiatan Akhir
1. Memeri Memeriksa ksa tulisa tulisan n sis siswa wa 2. Memper Mempersia siapka pkan n salah salah satu satu buah buah lagu lagu
V. Sumber/Alat/Bahan • • •
• •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder
VI. Penilaian
- 11 -
☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan memb membua uatt gamb gambar ar.. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.
- 12 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :7 : 2 x 35’
Standar Kompetensi SENI MUSIK
Mengapresiasi Mengapresiasi Karya Seni Musik Indikator : • • • •
Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik Menjelaskan tempo dalam lagu Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Mengidentifikasi tempo dalam lagu
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghubungkan menghubungkan antara simbol simbol nada dengan elemen musik Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis tempo dalam lagu Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu
• • •
•
II. Materi Ajar
Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾ Jenis Tempo
III. Metode Pembelajaran
- 13 -
1. 2. 3. 4.
Ceramah Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan Diskusi Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Mempersiapkan peralatan yang diperlukan Memutar CD contoh musik ☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan Memberikan penjelasan penjelasan materi materi kepada kepada siswa 2. Memberikan Memberikan kesempa kesempatan tan kepada siswa untuk bertanya bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada 4. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk menyanyika menyanyikan n satu buah buah lagu dengan iringan 5. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk mengide mengidentifik ntifikasi asi shubungan shubungan melodi melodi dan tempo tempo 6. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk mempersiap mempersiapakan akan satu satu buah lagu, lagu, untuk untuk dinyanyikan ☺ Kegiatan Akhir
1. Mempersiapkan salah satu buah lagu 2. Memb Membaw awa a alatalat-al alat at dapu dapurr
V. Sumber/Alat/Bahan • • •
• • •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur)
VI. Penilaian
- 14 -
☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
- 15 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :8 : 2 x 35’
Standar Kompetensi SENI MUSIK
Mengapresiasi Mengapresias i Mengekspresikan Mengekspre sikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Indikator : •
Memainkan salah satu alat musik ritmis
- 16 -
I. Tujuan Pembelajaran •
Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis
II. Materi Ajar
Musik kaleng
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ 1. 2. 3. 4.
Kegiatan Awal Apersepsi Sala Salam m pemb pembuk uka a Meng Mengab abse sen n sisw siswa a Meme Memeri riks ksa a tuga tugas s
☺ Kegiatan Inti 1. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Memberikan Memberikan kesempa kesempatan tan kepada kepada siswa untuk bertanya bertanya 3. Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis 4. Megarahkan Megarahkan kepada kepada siswa siswa untuk untuk mengikuti mengikuti secara secara bertahap bertahap 5. Mengarahkan Mengarahkan kepada kepada siswa siswa untuk untuk melakukannya melakukannya secara secara keseluru keseluruhan, han, dan berulang-ulang ☺ Kegiatan Akhir
Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah
V. Sumber/Alat/Bahan
- 17 -
• • •
• • •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur)
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
- 18 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 9 – 12 : 8 x 35’
Standar Kompetensi SENI MUSIK
Mengapresiasi Mengapresias i Mengekspresikan Mengekspre sikan Diri Melalui Karya Seni Musik
- 19 -
Indikator : • •
Menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
I. Tujuan Pembelajaran •
•
Siswa dapat menyebutkan menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
II. Materi Ajar
b. Bernyanyi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes lisan
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ 1. 2. 3.
Kegiatan Awal Apersepsi Sala Salam m pemb pembuk uka a Meng Mengab abse sen n sisw siswa a
4. Memper Mempersia siapka pkan n peralat peralatan an yang yang diperlu diperlukan kan ☺ Kegiatan Inti 1. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Memberikan Memberikan kesempa kesempatan tan kepada kepada siswa untuk bertanya bertanya contoh lagu anak-anak dan daerah kepada siswa 3. Memberikan satu contoh 4. Mengarahkan Mengarahkan siswa untuk mengikuti mengikuti secara secara bertahap bertahap 5. Mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu yang sudah dicontohkan secara bersama-sama ☺ Kegiatan Akhir
1. Tes Tes unju unjuk k ker kerja ja
V. Sumber/Alat/Bahan - 20 -
•
• •
• • •
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Buku Kumpulan Lagu-lagu anak VCD/tape recorder Gitar, Piano, Perkusi
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
- 21 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 13 : 2 x 35’
Standar Kompetensi SENI TARI
12. Mengapresiasi Mengapresiasi Karya Seni Tari
Indikator : - 22 -
• • •
Menjelaskani simbol simbol dalam seni tari Mengidentifikasi simbol dalam seni tari Menulis simbol dalam seni tari
I. Tujuan Pembelajaran • • •
Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari
II. Materi Ajar
Simbol dalam seni tari
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Mempersiapkan peralatan yang diperlukan Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti 1. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Memberikan Memberikan kesempatan kesempatan siswa untuk bertanya bertanya Mengarahkan setiap setiap kelompok kelompok mengidentif mengidentifikasi ikasi hubungan hubungan elemen elemen 3. Mengarahkan dalam salah satu tarian yang sudah ditonton 4. Mendes Mendeskrip kripsik sikan an tari tari melalui melalui tulisa tulisan n ☺ Kegiatan Akhir
1. Memeri Memeriksa ksa tulis tulisan an setiap setiap kelom kelompok pok
- 23 -
V. Sumber/Alat/Bahan • •
• •
•
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian, ian, kejujur kejujuran, an, kerjasa kerjasama, ma, keak keakti tifa fan, n, kema kemamp mpua uan n meng mengko komu muni nika kasi sika kan n hasi hasill kegi kegiat atan an,, dan dan kepedulian kepedulian pada lingkungan. lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa siswa melakukan melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. Aspek kognitif Kompon Komponen en yang yang dinila dinilaii melipu meliputi ti kemampu kemampuan an menjaw menjawab ab pertan pertanyaa yaan n yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; tulis; soal-so soal-soal al uji kompet kompetens ensii dalam dalam bentuk bentuk uraian uraian atau atau pil pilihan ihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) - 24 -
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 13 : 2 x 35’
Standar Kompetensi SENI TARI
12. Mengapresiasi Mengapresiasi Karya Seni Tari
Indikator : •
•
Menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya karya seni berdasarkan berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
I. Tujuan Pembelajaran •
•
Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
II. Materi Ajar
Menonton Pertunjukan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Perunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- 25 -
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Sala Salam m pemb pembuk uka a 3. Meng Mengab abse sen n sisw siswa a
4. Memper Mempersia siapka pkan n peralata peralatan n yang dipe diperlu rlukan kan 5. Memper Memperlih lihatk atkan an pertun pertunjuk jukan an melalu melaluii VCD tari ☺ Kegiatan Inti
1. Member Memberika ikan n penjel penjelasa asan n materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Member Memberika ikan n kesempa kesempatan tan siswa siswa untuk untuk bertan bertanya ya 3. Mengarahkan Mengarahkan setiap kelompok kelompok mengidenti mengidentifikasi fikasi keistimewaan keistimewaan simbol simbol dalam dalam tari yang sudah ditonton 4. Mengarakan Mengarakan setiap setiap kelompok kelompok bercerit berceritaa mengenai mengenai tarian yang yang sudah sudah ditonton ditonton ☺ Kegiatan Akhir
1. Tes setiap setiap kelomp kelompok ok secar secaraa lisan lisan
V. Sumber/Alat/Bahan • • • •
•
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian, ian, kejujur kejujuran, an, kerjasa kerjasama, ma, keak keakti tifa fan, n, kema kemamp mpua uan n meng mengko komu muni nika kasi sika kan n hasi hasill kegi kegiat atan an,, dan dan kepedulian kepedulian pada lingkungan. lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa siswa melakukan melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. Aspek kognitif Kompon Komponen en yang yang dinila dinilaii melipu meliputi ti kemampu kemampuan an menjaw menjawab ab pertan pertanyaa yaan n yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
- 26 -
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; tulis; soal-so soal-soal al uji kompet kompetens ensii dalam dalam bentuk bentuk uraian uraian atau atau pil pilihan ihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 13 – 14 : 4 x 35’
Standar Kompetensi SENI TARI
12. Mengapresiasi Mengapresiasi Karya Seni Tari
Indikator : - 27 -
• • •
Menjelaskani simbol simbol dalam seni tari Nusantara Nusantara Mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara Menulis simbol dalam seni tari Nusantara
I. Tujuan Pembelajaran • • •
Siswa dapat menjelaskani menjelaskani simbol dalam dalam seni tari Nusantara Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Nusantara
II. Materi Ajar
Simbol dalam seni tari Nusantara
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Aperse rsepsi 2. Sala Salam m pemb pembuk uka a 3. Meng Mengab abse sen n sisw siswa a 4. Mempers Mempersiap iapkan kan perala peralatan tan yang yang diperluka diperlukan n 5. Memperlihatka Memperlihatkan n pertunjukan pertunjukan tari daerah daerah melalui melalui VCD VCD tari ☺ Kegiatan Inti 1. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan Mengarahkan setiap kelompok kelompok mengidentif mengidentifikasi ikasi keistimewaa keistimewaan n simbol simbol dalam tari daerah yang sudah ditonton 4. Mengarakan Mengarakan setiap setiap kelompokm kelompokm bercerit bercerita a mengenai mengenai tari daerah daerah yang yang sudah ditonton ☺ Kegiatan Akhir
Tes setiap kelompok secara lisan
- 28 -
V. Sumber/Alat/Bahan • • • •
•
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.
- 29 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 15 – 18 : 8 x 35’
Standar Kompetensi SENI TARI
13. Mengekspresikan Mengekspresikan Diri Melalui Melalui Karya Karya Seni Tari Tari
Indikator :
- 30 -
Menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan
I. Tujuan Pembelajaran •
Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan
II. Materi Ajar
Menari
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Praktik
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Mempersiapkan peralatan yang diperlukan Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti Memberikan penjelasan materi kepada siswa Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Memberikan contoh tari Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang Mengarahkan setiap kelompok berlatih ☺ Kegiatan Akhir
Tugas berlatih tari secara kelompok
V. Sumber/Alat/Bahan • • • •
•
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
- 31 -
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan latihan menari. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 19 – 23 : 8 x 35’
Standar Kompetensi SENI TARI
13. Mengekspresikan Mengekspresikan Diri Melalui Melalui Karya Karya Seni Tari Tari
Indikator :
Mempertunjukan tarian pendek dengan iringan
I. Tujuan Pembelajaran •
Siswa mampu mempertunjukkian tarian pendek dengan iringan - 32 -
II. Materi Ajar
Pertunjukan tari
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Praktik IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa
Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan Mengarahkan ,setiap kelompok harus mempersiapkan, mempersiapkan, apa yang yang diperlukan dalam pertunjukan tari ☺ Kegiatan Inti
Memberikan penjelasan materi kepada siswa Pertunjukan ☺ Kegiatan Akhir
Tes unjuk kerja
V. Sumber/Alat/Bahan • • • •
•
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan latihan menari. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. - 33 -
-
Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 24 – 27 : 8 x 35’
Standar Kompetensi SENI TARI
13. Mengekspresikan Mengekspresikan Diri Melalui Melalui Karya Karya Seni Tari Tari
Indikator :
Menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan
- 34 -
I. Tujuan Pembelajaran •
Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan
II. Materi Ajar
Pentas Seni Tari dan Musik
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Praktik IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Aperseps epsi 2. Sala Salam m pemb pembuk uka a 3. Meng Mengab abse sen n sisw siswa a
4. Mempersiapk Mempersiapkan an peralatan peralatan yang yang dibutu dibutuhkan hkan dalam pertunjuksa pertunjuksan n 5. Mengarahkan Mengarahkan ,setiap ,setiap kelomp kelompok ok harus mempersiap mempersiapkan, kan, apa yang diperlukan diperlukan dalam pertunjukan tari ☺ Kegiatan Inti
1. Member Memberika ikan n penjel penjelasa asan n materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Pertu rtunjukan ☺ Kegiatan Akhir
1. Tes Tes unju unjuk k ker kerja ja
V. Sumber/Alat/Bahan • • • •
•
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
- 35 -
☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan latihan menari. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara kelompok.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 28 – 29 : 4 x 35’
Standar Kompetensi KETERAMPILAN
14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana
- 36 -
Indikator :
Menceritakan keistime- waan benda yang dige-rakan oleh angin Menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin Memilih bahan yang cocok Merencanakan desain teknik gerak benda
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa Siswa Siswa Siswa
dapat Menceritakan keistimewaan benda yang digerakan oleh angin dapat menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin dapat memilih bahan yang cocok dapat merencanakan desain teknik gerak benda
II. Materi Ajar
a. Benda terbang dari kertas b. Bahan olah Keterampilan III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Apers erseps epsi 2. Sala Salam m pemb pembuk uka a 3. Meng Mengab abse sen n sisw siswa a 4. Memperlihatka Memperlihatkan n contoh-co contoh-contoh ntoh gambar gambar benda-benda benda-benda terbang terbang ☺ Kegiatan Inti 1. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Mengar Mengarahk ahkan an sis siswa wa untuk untuk berc bercerit erita, a, tenta tentang ng benda benda terb terbang ang,, yang yang siswa ketahui 3. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk menuliska menuliskan, n, cerita cerita tersebut tersebut dalam dalam buku 4. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 5. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk membuat membuat sketsa sketsa benda benda yang yang akan dibuat dibuat 6. Meng Mengar arah ahka kan n sisw siswa a untu untuk k mera meranc ncan ang g tekn teknik ik,, baga bagaim iman ana a bend benda a tersebut dapat digerakan oleh angin
- 37 -
☺ Kegiatan Akhir
Memeriksa tulisan siswa Tugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa Memeriksa sketsa siswa Tugas Tugas membaw membawa a bahan bahan yang yang dapat dapat diterba diterbangk ngkan an oleg oleg angin, angin, selain selain kertas V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Hasta Karya Gambar dan foto karya VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
-
-
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan diskusi. Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : bercerita
- 38 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 28 – 29 : 4 x 35’
Standar Kompetensi
- 39 -
KETERAMPILAN
14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana Indikator :
Memilih bahan yang cocok dari kertas Menjelaskan keistimewahan bahan kertas Membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memilih bahan yang cocok dari kertas Siswa mampu menjelaskan keistimewahan bahan kertas Siswa dapat membuat membuat benda yang yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas II. Materi Ajar
c. Teknik membuat benda terbang
III. Metode Pembelajaran
1. Demonstasi 2. Praktek 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Apers erseps epsi 2. Sala Salam m pemb pembuk uka a 3. Meng Mengab abse sen n sisw siswa a 4. Memperlihatka Memperlihatkan n contoh-co contoh-contoh ntoh gambar gambar benda-benda benda-benda terbang terbang ☺ Kegiatan Inti 1. Member Memberikan ikan penje penjelas lasan an materi materi kepada kepada siswa siswa 2. Menga Mengara rahk hkan an siswa siswa memb membua uatt bend benda a yang yang dapat dapat diger digerak akan an oleh oleh angin dari bahan selain kertas 3. Mengarahkan Mengarahkan siswa siswa untuk untuk menjelaskan menjelaskan keistime keistimewaan waan dari dari benda yang yang sudah dibuat
- 40 -
☺ Kegiatan Akhir
Tes Unjuk Kerja
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Hasta Karya Gambar dan foto karya VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai -
Aspek afektif (sikap) Kompon Komponen en yang yang dinilai dinilai melipu meliputi ti keberan keberanian ian,, kejuju kejujuran ran,, kerjasa kerjasama, ma, keakt keaktif ifan an,, kemam kemampu puan an meng mengkom komun unika ikasi sikan kan hasi hasill kegia kegiata tan, n, dan dan kepe kepedu duli lian an pada pada ling lingku kung ngan an.. Peni Penila laia ian n dila dilaku kuka kan n saat saat siswa iswa melakukan praktik.
-
Aspek psikomotorik Kom Kompone ponen n yang yang dini dinila laii meli melipu puti ti ket ketepat epatan an memi emilih lih baha bahan, n, ketera keteramp mpila ilan n meng menggu guna naka kan n peral peralat atan an,, dan dan meng menggu guna nakan kan alat. alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik..
-
Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumplkan tgas hasil praktik.
- 41 -