RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK Swadaya PUI Kuningan
Mata Pelajaran
: Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 6 JP
A. Kompetensi Inti *) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Mengevaluasi Anatomi Komputer 4.2 Melakukan Perakitan Komputer C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2
* Memahami Bagian – Bagian Komputer * Menerapkan Fungsi – fungsi dari bagian komputer berdasakran spesifikasi * Mengevaluasi anatomi komputer dilihat dari Spesifikasi Perangkat Penyusun Komputer
4.2
* Melakukan proses perakitan komputer dilihat dari Komponen spesifikasi Perangkat komputer * Menyajikan hasil dari proses perkaitan komputer
D. Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat: 1.
Setelah Berceramah, Siswa dapat memahami pengertian anatomi komputer
2.
Setleah mencari infomasi, Siswa dapat mengklasifikasikan komponen input, proses & Output
3.
Setelah Bereksplorasi, Siswa dapat Memperjelas jenis komponen komputer tersebutn sesuai dengan speksifikasikan (C5)
4.
Siswa dapat Merancang Perangkat Hardware Komponen Input, komponen Proses dan komponen Output lakukan rakitan sesuai standar operasional
5.
Siswa dapat Menyajikan Persentasi Menggunakan power point, darai hasil kegiatan perakitan komputer yang sudah diselesaikan
E. Materi Pembelajaran Prosedur Anatomi Komputer 1.
Definisi Anatomi Komputer
2.
Kasifikasi Anatomi Komputer
3.
Merancang Perangkat anatomi Komputer
4.
Menyajikan Hasil Perakitan Komputer Menggunakan Power Point
F. Model dan Metode Model Pembelajaran : Poject Based Leraning Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan Melalui Pendekatan Saintifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 – 3 (6 x 45) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi :
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
Mendata kehadiran siswa
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami anatomi komputer mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali
b. Kegiatan Inti (245 menit) Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
Komputer penting atau tidak penting bagi kehidupan sehari - hari?
Bagaimana fungsi Komputer itu sendiri menurut pendapat kalian?
Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)
Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan.
Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3) menuliskan cara merakit komputer berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan installasi rakitan komputer
jika terdapat kelompok
membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian. yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi
c. Penutup (25 menit)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan selama satu minggu
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Projector, Internet 2. Alat : Komponen Komputer, Obeng 3. Bahan : Baut, Pasta , Cassing 4. Sumber Belajar : Vidio, Modul SOP I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis b. Tes Praktik c. Penugasan 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan pertama N o 1
Soal
Kunci Jawaban
Skor
Manakah pernyataan yang Kunci Jawaban: C. paling benar dari pilihan Anatomi berikut : a. Anatomi merupakan
merupakan Sistem komputer Komputer yang mengandung bagian – Bagian bagian Hardware, Software
komputer
yg dan Brainware yang menjadi
mengindikasikan hardware b. Anatomi
komputer
computer
satu kesatuan
N o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
Merupakan alat atau mesin
yg
saling
berhubungan c. Anatomi komputer merupakan
Sistem
komputer
yang
mengandung bagian – bagian
Hardware,
Software
dan
Brainware
yang
menjadi satu kesatuan d. Anatomi Komputer merupakan komponen untuk
mambuat
komputer e. Anatomi
Komputer
merupakan
informasi
yang diolah menjadi 2
fakta Klasifikasikan komponen Komponen Input dibawah
ini
termasuk
3
Skor 4 : Jika jawaban lenkap
apakah C. keyboard, A. mouse, D. dan benar komponen Ligthpen.
Skor 3 : Jika jawaban benar
input, proses, dan output :
Komponen Output
a. Mouse b. Lcd c. Keyboard d. Ligthpen e. Hardisk f. Processor g. Printer h. Proyektor i. Motherboard j. CPU Jelaskan apa yang
G. Printer, B. Monitor , F. Skor 2 :Jika jawaban lengkap
dimaksud
tetapi tidak lengkap
Proyektor.
tetapi tidaktepat
Komponen Proses
Skor 1 : Jika jawaban salah
J.
CPU,
f.
Processor,
Motherboard,
E.
Motherboard
Processor atau
Skor 4 : Jika jawaban lengkap
dengan Microprocessor
processor
i.
adalah dan benar
/ sebuah perangkat keras yang Skor 3 : Jika jawaban lengkap
mikroprocessor
!
berikan
contoh komputer dan apabila PC Skor 2 : Jika jawaban benar
spesksifikasi
dan menjadi
otak
sebuah tetapi kurang tepat
dari tanpa processor maka PC tetapi kurang lengkap
processor/mikroprocesso
tidak dapat dijalankan.
r yang anda tahu ?
Intel Core 2 Duo E7400 lengkap dan salah 2.80GHz LGA 775 Dual Core
Skor 1 : Jika jawaban tidak
N o
Soal
Kunci Jawaban
Skor
Processor
Spesifikasi:
Clock Speed: 2.80Ghz 64 bit Support: Yes FSB:
1066MHz
Hyper-Threading Support:
No
L2 Cache: 3M shared Manufacturing
Tech:
45
nm
Virtualization Technology
Support:
No Processors
Type:
Desktop Series: Core 2 Duo
b. Pertemuan kedua KD 4.2
IPK
Materi Pokok
1. Melakuka
proses
Indikator Soal
Meran Merancang Perangkat cang
Melakukan
n
Perakitan
perakitan
Perkaitan
Hardware
Komputer(p2
komputer
Komputer
Komponen
)
dilihat dari
dari
Input,
Komponen
perangakat
komponen
spesifikasi
yg
Proses
Perangkat
disediakan
komponen
Bentuk Soal Praktiku
No Soa l 1
m
Butir Soal Soal terlampi r
dan
komputer
Output lakukan
(P2)
rakitan
sesuai
standar operasional 2.
Meny
Menyajikan
Persentas
2
Soal
KD
IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
Menyajikan
ajikan
Persentasi
hasil
Persentasi
Menggunakan
proses
atas
power
point,
perkaitan
kegiatan
darai
hasil
komputer(P2
perakitan
kegiatan
)
komputer
perakitan
dari
Bentuk Soal i
komputer yang sudah diselesaikan. 1.
Perakitan Komputer Input : Instalasi Kesyboard, Mouse Proses : Instalasi Harddisk, RAM, VGA, CD ROM, Kabel data, dan Kabel Power Output : Instalasi kabel monitor
2.
Menyajikan hasil perakitan PC Input : Instalasi Kesyboard, Mouse Proses : Instalasi Harddisk, RAM, VGA, CD ROM, Kabel data, dan Kabel Power Output : Instalasi kabel monitor
No Soa l
Butir Soal terlampi r
LEMBAR PENILAIAN Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran
: Komputer dan Jaringan Dasar
Alokasi Waktu
: 1 jam
Bentuk Soal
: Penugasan Perorangan
NIS
:
Nama Peserta
: ________________________________
No
Komponen/Subkomponen Penilaian
Skor
1
2
3
I
II
Persiapan Kerja 1.1. Kelengkapan peralatan 1.2. Kelengkapan bahan praktek Skor Perolehan: Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Menginstalasi perangkat Komputer 2.1. 1. Perencanaan Perakitan Komputer 2.1.2. Pemasangan Hardware dilihat dari Komponen, Output dan Input Device 2.1.3. Menguji Trobleshooting Rakitan Komputer 2.1.4. Mendiagnosis permasalahan Rakitan Komputer 2.1.5. Pengecekan hasil rakitan komputer
III
Skor Perolehan : Hasil Kerja 3.1 Rakitan komputer berfungsi dengan benar 3.2. Konfigurasi rakitan komputer sudah sesuai dengan yang Dibutuhkan 3.3 Hasil Uji coba rakitan komputer sudah sesuai dengan yang Diharapkan Skor Perolehan:
IV
Sikap Kerja 4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
No
Komponen/Subkomponen Penilaian
Skor
1
2
3
4.2. Keselamatan kerja Skor Perolehan: V
Waktu 5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Perolehan: Keterangan : Nilai skor : 3,2,1,0 Perhitungan nilai praktik (NP) : Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Bobot (%) Skor Maksimal
Persiapan 1 5 6
Proses 2 50 15
Hasil 3 15 12
Sikap 4 20 6
Nilai Praktik Waktu 5 10 3
(NP) ∑ NK
6
Skor Perolehan NK Keterangan: 1.
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2.
NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3.
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4.
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian. Mengetahui;
Cilimus, 14 Juni 2017
Kepala SMK Swadaya PUI
Instruktur,
Drs. AGUS SULAEMAN NIP. 19600808 198703 1 009
IDING JAENAL ABIDIN, S.Pd, MTCNA NUPTK. 2950764666200032