PEMERINTAH PEMER INTAH KABUPATEN GOWA DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA
SMA NEGERI 1 PARIGI Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 9217
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan
: SMA
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas/semester
: X/I
Materi pokok
: KSP
Alokasi waktu
: 4 mgg x 4 JP
I
KOM KO MPETEN ETENSI SI INT INT
KI 1 KI
: Meng"a#ati dan mengamalkan ajaran agama #ang dianutn #a : Meng"a#ati dan mengamalkan perilaku jujur$ disiplin$ tanggungjawa%$ peduli &gotong ro#ong$ kerjasama$ toleran$ damai'$ santun$ responsi( dan pro)akti( dan menunjukkan sikap se%agai %agian dari solusi atas %er%agai permasala"an dalam %erinteraksi se*ara e(ekti( dengan
KI !
lingkungan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan menempatkan diri se%agai se%agai :
*erminan %angsa dalam pergaulan dunia+ Mema Mema"a "ami mi $men $mener erap apka kan$ n$ meng mengan anal alis isis is
peng penget eta" a"ua uan n
(akt (aktua ual$ l$
konseptual$ konseptual$ prosedural prosedural %erdasarka %erdasarkan n rasa inginta"un# inginta"un#aa tentang tentang ilmu pengeta"uan$ teknologi$ seni$ %uda#a$ dan "umaniora dengan wawasan KI 4
kemanu kemanusia siaan$ an$
ke%ang ke%angsaa saan$ n$
kenega kenegaraa raan$ n$
dan
perada perada%an %an
terkai terkaitt
pen#e%a% (enomena dan kejadian$ serta menerapkan pengeta"uan prosedural pada %idang kajian #ang spesi(ik sesuai d engan %akat dan minatn#a untuk meme*a"kan masala"+ : Mengola"$ menalar$ dan men#aji dalam rana" konkret dan rana" a%strak
terkait dengan pengem%angan dari #ang dipelajarin#a di
sekola" se*ara mandiri$ dan mampu menggunakan metoda sesuai kaida" keilmuan+ II KOMPETENSI DASAR
1
Men#adari
adan#a keteraturan struktur partikel materi se%agai wujud
ke%esaran ,u"an -M. dan pengeta"uan tentang struktur partikel materi se%agai "asil pemikiran kreati( manusia #ang ke%enarann#a %ersi(at 1
tentatie+ Menunjukkan perilaku ilmia" &memiliki rasa ingin ta"u$ disiplin$ jujur$ o%jekti($ ter%uka$
mampu mem%edakan (akta dan opini$ ulet$ teliti$
%ertanggung jawa%$ kritis$ kreati($ inoati($
demokratis$ komunikati( '
dalam meran*ang dan melakukan per*o%aan serta %erdiskusi #ang
diwujudkan dalam sikap se"ari)"ari+ Menunjukkan perilaku kerjasama$santun$ toleran$ *inta damai dan peduli
!
lingkungan serta "emat dalam meman(aatkan sum%er da#a alam+ Menunjukkan perilaku responsi($ dan proakti( serta %ijaksana se%agai wujud kemampuan meme*a"kan masala" dan mem%uat keputusan+
!+14 Memprediksi ter%entukn#a endapan dari suatu reaksi %erdasarkan prinsip kelarutan dan data "asil kali a &Ksp'+
4+14 Mengola" dan menganalisis data "asil per*o%aan untuk memprediksi ter%entukn#a endapan III INDIKATOR 1 Menentukan *ara men#atakan kelarutan+ Menjelaskan "u%ungan tetapan "asil kali kelarutan dengan kelarutan+ ! Menjelaskan pengaru" ion senama ter"adap kelarutan+ 4 Memperkirakan ter%entukn#a endapan %erdasarkan nilai tetapan "asil kali kelarutan dan mem%uktikann#a melalui per*o%aan+ 0 Menjelaskan pengaru" p ter"adap kelarutan+ 2 Menuliskan K sp elektrolit #ang sukar larut dalam air+ 3 Meng"itung kelarutan suatu elektrolit #ang sukar larut %erdasarkan "arga K sp
IV TUJUAN PEMBELAJARAN
Setela" mempelajari materi ini $ peserta didik di"arapkan mampu : 1 ! 4 0 2 3
Menentukan *ara men#atakan kelarutan+ Menjelaskan "u%ungan tetapan "asil kali kelarutan dengan kelarutan+ Menjelaskan pengaru" ion senama ter"adap kelarutan+ Memperkirakan ter%entukn#a endapan %erdasarkan nilai tetapan "asil kali kelarutan dan mem%uktikann#a melalui per*o%aan+ Menjelaskan pengaru" p ter"adap kelarutan+ Menuliskan K sp elektrolit #ang sukar larut dalam air+ Meng"itung kelarutan suatu elektrolit #ang sukar larut %erdasarkan "arga K sp
V MATERI AJAR Ksp Faka 1 Ketika melarutkan gula dalam jumla" tertentu ke dalam air maka gula akan larut$ tetapi ketika jumla" gula ditam%a" pada satu saat akan
didapati gula tidak dapat larut+ ila kita meniupkan udara ke dalam air kapur maka air kapur %eru%a" keru" dan ter%entuk endapan #ang %erwarna puti"
K!"s#p
Suatu 5at dapat larut jika jumla" 5at pelarut sesuai dengan jumla" 5at pelarut+ Ada %e%erapa sen#awa #ang memiliki si(at kelarutan ke*il P$%"s%p
) ) )
Kelarutan men#atakan jumla" maksimum 5at #ang dapat larut dalam sejumla" tertentu pelarut+ Kelarutan din#atakan dalam mol 6)1+ Jadi$ kelarutan sama dengan kemolaran larutan jenu"+ ,etapan "asil kali kelarutan & K sp' adala" "asil perkalian konsentrasi ion 7 ion dalam larutan jenu"$ masing 7 masing dipangkatkan dengan
) ) ) )
koe(isien ionisasin#a+ 8ilai K sp dapat ditentukan dari kelarutan$ se%alikn#a kelarutan dapat ditentukan dari data K sp Ion senama memperke*il kelarutan Kelarutan juga dipengaru"i ole" p larutan+ Pengendapan terjadi jika 9* K sp+
VI METODE PEMBELAJARAN 1 ,an#a jawa% ;iskusi ! In
ALAT&MEDIA&BAHAN
1
Media a"an
:) : and out$ %uku teks kimia dan 6KS
VIII LANGKAH KEGIATAN R%"'%a" K#%aa"
ak*
1@ menit
PENDAHULUAN •
Siswa menjawa% sapaan guru$ %erdoa$ dan mengondisikan diri siap
• •
%elajar+ Siswa dan guru %ertan#a jawa% %erkaitan dengan alam semesta+ Siswa men#imak tujuan pem%elajaran dan penjelasan tentang
•
man(aat menguasai materi pem%elajaran+ Siswa men#imak *akupan materi pem%elajaran #ang disampaikan dengan %aik+ KEGIATAN INTI M#"a+a% (Observing )
Men*ari
•
in(ormasi
dari
%er%agai
su m%er
deng an
mem%a*a/mendengar/mengamati tentang kelarutan dan "asilkali kelarutan
serta
memprediksi
ter%entukn#a
endapan
dan
pengaru" penam%a"an ion senama M#"a"a (Questioning ) •
Mengajukan pertan#aan #ang %erkaitan dengan kelarutan dan
"asilkali kelarutan+ •Mengapa Kapur &=a=> !' sukar larut dalam air ? M#"*+p*-ka" .aa (Eksperimenting) • • •
Mendiskusikan reaksi kesetim%angan kelarutan Mendiskusikan rumus tetapan kesetim%angan &Ksp' Meran*ang p er*o% aan kelarutan suatu 5at
dan
3@ menit
mempresentasikan "asil ran*angan untuk men#amakan persepsi Melakukan per*o%aan kelarutan suatu 5at •Mengamati dan men*atat data "asil per*o%aan •
1@ menit
M#"as!s%as% ( Associating ) •
;iskusi in(ormasi tentang "u%ungan kelarutan dan "asil kali
kelarutan ;iskusi in(ormasi tentang pengaru" ion senama pada kelarutan+ Memprediksi kelarutan suatu 5at • Meng"itung kelarutan dan "asil kali kelarutan • •Mengola" data "asil per*o%aan •
M#"k!+*"%kas%ka" (Communicating ) •
Mem%uat
laporan
per*o%aan dan
mempresen)tasikann#a
dengan menggunakan tata %a"asa #ang %enar+ PENUTUP • •
• •
•
Siswa men#impulkan materi #ang tela" dipelajari Siswa mere(leksi penguasaan materi #ang tela" dipelajari dengan mem%uat *atatan penguasaan materi+ Siswa melakukan ealuasi pem%elajaran+ Siswa saling mem%erikan umpan %alik
"asil
ealuasi
pem%elajaran #ang tela" di*apai+ Siswa men#epakati tugas porto(olio #ang "arus dilakukan %erkaitan dengan men#usun laporan "asil o%serasi dengan
topik #ang %er%eda tetapi masi" %erkaitan dengan alam semesta+
Pertemuan ++ Pertemuan ! ++ Pertemuan 4 dst I/ PENILAIAN 1 Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan "asil+ Penilaian proses dilakukan melalui keakti(an &akti( %erdiskusi$ mengkomunikasikan dan
%ertan#a'+ Sedangkan penilaian "asil dilakukan melalui tes tertulis+ =onto" Instrumen &,erlampir'
=atatan: Majannang$ Mengeta"ui Kepala SMA 8egeri 1 Parigi
Duru mata pelajaran
D$s0 H0 S*..%" B, M0P. 8IP+ 1B2@1@1 1BCC@! 1 @@0
H#$%a"!, S0P.
/ LAMPIRAN 1 T*as a Mem%uat laporan tentang pengamatan si(at larutan pen#angga % .ksperimen Penentuan 6arutan Pen#angga 2
Men#ampaikan pendapat Mendengarkan pendapat Menanggapi pendapat orang lain Keuletan
C B 1@ 11 1 1! 14 10 12 13 1C
,anggung jawa% Easa ingin ta"u Kesunggu"an saat %elajar Aktiitas saat %elajar Santun ter"adap guru Penampilan dalam proses %elajar Ketepatan mengumpulkan tugas Sopan santun dalam perilaku Meng"argai pendapat teman Peduli lingkungan erpikir positi(