RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA (UMUM)
KELAS /SEMESTER : X /GANJIL PROGRAM
:-
PENYUSUN
: INTAN HIDAYATI, S.Pd.
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Alokasi Waktu A.
: : : :
SMA Negeri 1 Wanadadi Matematika (Umum) X/ 1 2 × 45 menit (2 JP)
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji pengetahuan faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah prosedural berdasarkan rasa abstrak terkait dengan pengembangan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, dari yang dipelajarinya di sekolah teknologi, seni, budaya, dan humaniora secara mandiri, dan mampu dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.2 Menjelaskan dan menentukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan penyelesaian pertidaksamaan rasional dengan pertidaksamaan rasional dan dan irasional satu variabel irasional satu variabel INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 3.2.1 Menjelaskan konsep pertidaksamaan rasional 3.2.2 Menjelaskan tahapan penyelesaian pertidaksamaan pertidaksamaan rasional satu variabel 3.2.3 Menjelaskan konsep pertidaksamaan irasional satu variabel 3.2.4 Menjelaskan tahapan penyelesaian pertidaksamaan irasional satu variabel
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1 4.2.1 Menunjukkan variabel dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.2 Membuat model matematika dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.4 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.5 Menunjukkan variabel dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan irasional satu
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
1
RPP Matematika (Umum) - Kelas X variabel 4.2.6 Membuat model matematika dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan irasional satu variabel 4.2.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan irasional satu variabel 4.2.8 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya berkaitan dengan pertidaksamaan irasional satu variabel
B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan dengan metode Mind Mapping dan teknik ATM melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. C. Materi 1. Definisi Pertidaksamaan Rasional dan Irasional; 2. Pertidaksamaan Rasional dan Irasional; D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : discovery learning E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 (2 ×45 menit) Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik); 3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi pertidaksamaan rasional. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang strategi penyelesaian pertidaksamaan rasional; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pertidaksamaan rasional; 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan permasalahan yang akan diselesaikan dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan; 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat kegiatan pembelajaran. 7. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 3 - 4 orang).
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
2
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Kegiatan Inti (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) 1. Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang di sajikan berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel bersama kawan sebangku. Contoh bahan pengamatan: Seorang supir grab ingin mengantar penumpang ke Bandara pada pukul 10.00. Jarak yang ditempuh untuk sampai ke Berdasarkan cerita tersebut, dapatkah kalian variabel, membuat Bandara adalah 40 km. Setelah 25 menunjukkan km menempuh perjalanan, sang supir berhenti di SPBU untuk mengisi bensin. Agar penumpang tidak telat sampai di bandara, sang supir menambah kecepatan mobil 20 km/jam. Agar supir dan penumpang sampai di bandara sebelum pukul 11.00, maka berapa kecepatan mobil yang dikendarai supir?
Dapatkah anda merumuskan permasalah tersebut?
model
matematika
dan
menyelesaiakan
Problem Statement (mengidentifikasi masalah) 2. Permasalahan Seorang supir grab ingin mengantar penumpang ke Bandara pada pukul 10.00. Jarak yang ditempuh untuk sampai ke Bandara adalah 40 km. Setelah 25 km menempuh perjalanan, sang supir berhenti di SPBU untuk mengisi bensin. Agar penumpang tidak telat sampai di bandara, sang supir menambah kecepatan mobil 20 km/jam. Agar supir dan penumpang sampai di bandara sebelum pukul 11.00, maka berapa kecepatan mobil yang dikendarai supir?
Tunjukkan variabel apa saja yang terdapat dalam masalah tersebut? Konsep apa yang kalian gunakan untuk menyelesaikan masalah tersebut? Uraikan langkah-langkah dalam menyelesaikan permasalahan tersebut! Data Collecting (mengumpulkan data) 3. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan mengamati rancangan mind mapping seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami. 4. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
3
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Data Processing (mengolah data) 5. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk mind mapping. 6. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi permasalahan yang telah di diskusikan) berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind mapping.
Verification (memverifikasi) 7. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok; 8. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. Generalization (menyimpulkan) 9. Membuat kesimpulan bersama tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel. 10. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel. Penutup (15 menit) 1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel, melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya. 3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator. 4. Memberi salam. F.
Penilaian 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek 2. Bentuk Penilaian : 1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja 3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
4
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
) n n(maksimum) Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
G. Media/Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD 2. Sumber Belajar : a. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016. b. Internet. c. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun 2016. d. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan:
Wanadadi,
Juli 2016
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wanadadi,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. A. Junaidi A., M.M.
Intan Hidayati, S.Pd.
NIP 19650107 198901 1 002
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
5
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN I MATERI PEMBELAJARAN Pertidaksamaan Rasional A. Definisi Secara umum terdapat empat macam bentuk umum dari pertidaksamaan berbentuk pecahan, yaitu
() () () () () () () ()
<0 >0 ≤0 ≥0
B. Metode Penyelesaian Metode penyelesaian dalam pertidaksamaan bentuk pecahan antara lain: 1. Mengubah ruas kanan menjadi nol 2. Samakan penyebutnya sehingga pecahan dapat disederhanakan 3. Menentukan nilai pembuat nol pembilang dan penyebut 4. Meletakkan nilai pembuat nol pada garis bilangan 5. Mensubstitusikan x = 0 sebagai nilai uji untuk menentukan tanda interval, yaitu Tanda positif (+) untuk nilai pertidaksamaan yang lebih dari nol (>0) Tanda negatif (-) untuk nilai pertidaksamaan yang kurang dari nol (<0) 6. Interval yang memiliki tanda dengan nilai sesuai tanda pertidaksamaan merupakan himpunan penyelesaian yang dicari
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA SISWA MATERI MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TUJUAN PEMBELAJARAN
PETUNJUK
: PERTIDAKSAMAAN RASIONAL SATU VARIABEL : MATEMATIKA : X / SATU : peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. :
1. Seorang supir grab ingin mengantar penumpang ke Bandara pada pukul 10.00. Jarak yang ditempuh untuk sampai ke Bandara adalah 40 km. Setelah 25 km menempuh perjalanan, sang supir berhenti di SPBU untuk mengisi bensin. Agar penumpang tidak telat sampai di bandara, sang supir menambah kecepatan mobil 20 km/jam. Agar supir dan penumpang sampai di bandara sebelum pukul 11.00, maka berapa kecepatan mobil yang dikendarai supir? a. Variabel apakah yang ada pada permasalahan tersebut? b. Rumuskan model matematika yang sesuai dengan permasalahan tersebut! c. Carilah penyelesaian dari permasalahan tersebut? 2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva
h(x) = x + 1 dan g(x) =
5
. Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di atas
−3
kurva g(x). Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk mendesain gambar tersebut? a. Rumuskan model matematika yang sesuai dengan permasalahan tersebut! b. Carilah penyelesaian dari permasalahan tersebut?
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
7
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 3 INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Waktu
: SMA Negeri 1 Wanadadi : 2016/2017 : X / Semester I : Matematika - Umum
Nama
Kejadian/ Perilaku
Butir Sikap
Pos/ Neg
Tindak Lanjut
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Wanadadi,
Juli 2016
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wanadadi,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. A. Junaidi A., M.M.
Intan Hidayati, S.Pd.
NIP 19650107 198901 1 002
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
8
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Kompetensi Dasar IPK
: : : :
SMA Negeri 1 Wanadadi Matematika - Umum X/ 1 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel 4.2.1 Menunjukkan variabel dari permasalahan berkaitan
:
dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.2 Membuat model matematika dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.4 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel
Materi Pokok
:
Pertidaksamaan rasional satu variabel
1. Seorang ahli gizi wajib mempertimbangkan beberapa faktor saat merancang pola makanan bernutrisi, seperti berat badan dan usia. Oleh karenanya, ahli gizi mempergunakan rumus untuk mengontrol kandungan kalori dalam makanan. Jika unit batas kesehatan tertentu per hari dirumuskan dengan p(k ) =
5
, dimana k
−2
adalah jumlah kalori makanan. Tentukan batasan kalori per hari agar unit batas kesehatan tidak lebih dari 4 unit! 2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva h(x) =
x + 1 dan g(x) =
5
. Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di atas kurva g(x).
−3
Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk mendesain gambar tersebut? 3. Ibu Ani bersepeda ke pasar. Jarak rumah ibu Ani ke pasar yang ditujunya 4 km. Setelah kilometer ketiga jalan yang dilalui ibu Ani menanjak sehingga kecepatan sepeda berkurang 2 km/jam. Ibu Ani ingin sampai di pasar dalam waktu kurang dari 30 menit. Berapa kecepatan sepeda ibu Ani?
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
9
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 5 KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS TAHUN PELAJARAN 2016/2017 Satuan Pendidikan Jumlah Soal Mata Pelajaran Penyusun Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional
: SMA Negeri 1 Wanadadi :3 : Matematika-Umum : Intan Hidayati, S.Pd. Materi Pertidaksamaan rasional
Kelas/ Smt X/ 1
Indikator Soal Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang batasan kalori yang akan dihitung oleh seorang ahli gizi, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
No. Soal 1
Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang gambar animasi, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
2
Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang kecepatan sepeda, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
3
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
10
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Lembar Instrumen:
1. Seorang ahli gizi wajib mempertimbangkan beberapa faktor saat merancang pola makanan bernutrisi, seperti berat badan dan usia. Oleh karenanya, ahli gizi mempergunakan rumus untuk mengontrol kandungan kalori dalam makanan. Jika unit batas kesehatan tertentu per hari dirumuskan dengan p(k ) =
5
, dimana k adalah jumlah kalori
−2
makanan. Tentukan batasan kalori per hari agar unit batas kesehatan tidak lebih dari 4 unit! 2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua
() = + () =
kurva
.
−
Pak Ahmed menginginkan letak
kurva h(x) di atas kurva g(x). Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk mendesain gambar tersebut? 3. Ibu Ani bersepeda ke pasar. Jarak rumah ibu Ani ke pasar yang ditujunya 4 km. Setelah kilometer ketiga jalan yang dilalui ibu Ani menanjak sehingga kecepatan sepeda berkurang 2 km/jam. Ibu Ani ingin sampai di pasar dalam waktu kurang dari 30 menit. Berapa kecepatan sepeda ibu Ani?
Pedoman Penskoran No 1
Kunci Jawaban
Skor Maksimum
p(k) < 4 5k
k 2
4
4
5k
k 2 5k
k 2
k 8
k 2
0
4k 8
k 2
0
0
Pembuat nol pembilang k 8 0 k
8
Pembuat nol penyebut k k
2
0
2
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
11
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Skor Maksimal = 100 SkorPerolehan Nilai Perolehan =
skor maksimal
× 100
Wanadadi,
Juli 2016
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wanadadi,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. A. Junaidi A., M.M.
Intan Hidayati, S.Pd.
NIP 19650107 198901 1 002
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
12
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 6 INSTRUMEN TES PRAKTEK Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Kompetensi Dasar IPK
: : : : :
SMA Negeri 1 Wanadadi Matematika - Umum X/ 1 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel 4.2.1 Menunjukkan variabel dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.2 Membuat model matematika dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel 4.2.4 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
13
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 7 KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK TAHUN PELAJARAN 2016/2017 Satuan Pendidikan Jumlah Soal Mata Pelajaran Penyusun Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional
: SMA Negeri 1 Wanadadi :3 : Matematika-Umum : Intan Hidayati, S.Pd. Materi Pertidaksamaan rasional
Kelas/ Smt X/ 1
Indikator Soal Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang batasan kalori yang akan dihitung oleh seorang ahli gizi, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
No. Soal 1
Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang gambar animasi, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
2
Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang kecepatan sepeda, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
3
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
14
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Instrumen Penilaian : 1. Seorang ahli gizi wajib mempertimbangkan beberapa faktor saat merancang pola makanan bernutrisi, seperti berat badan dan usia. Oleh karenanya, ahli gizi mempergunakan rumus untuk mengontrol kandungan kalori dalam makanan. Jika unit batas kesehatan tertentu per hari dirumuskan dengan
p(k ) =
5 −2
, dimana k adalah jumlah kalori makanan. Tentukan batasan kalori
per hari agar unit batas kesehatan tidak lebih dari 4 unit! 2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva
h(x) = x + 1 dan g(x) =
5
. Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di
−3
atas kurva g(x). Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk mendesain gambar tersebut? 3. Ibu Ani bersepeda ke pasar. Jarak rumah ibu Ani ke pasar yang ditujunya 4 km. Setelah kilometer ketiga jalan LOTS yang dilalui ibu Ani menanjak sehingga kecepatan sepeda berkurang 2 km/jam. Ibu Ani ingin sampai di pasar dalam waktu kurang dari 30 menit. Berapa kecepatan sepeda ibu Ani? Rubrik Penilaian Nama siswa/kelompok Kelas
:
…………………………………………………
: ………………………………………………….
No
Kategori
1.
Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaian yang dikerjakan? Apakah bahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD? Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3.
4.
Skor
Alasan
Jumlah SkorPerolehan Nilai Perolehan =
skor maksimal
× 100
Wanadadi,
Juli 2016
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Wanadadi,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. A. Junaidi A., M.M.
Intan Hidayati, S.Pd.
NIP 19650107 198901 1 002
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
15
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 7 INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi dasar
: : : :
IPK
:
Materi
:
SMA Negeri 1 Wanadadi Matematika – Wajib X/1 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel 4.2.4 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel Pertidaksamaan rasional satu variabel
Tugas Langkah-langkah Pengerjaan:
R
1.
2. 3. 4. 5.
6.
Carilah permasalahan dan penyelesaian yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel, baik dari referensi buku maupun internet. Kemudian dengan sikap kritis dan kreatif, modifikasi permasalahan tersebut sehingga menjadi permasalahan sendiri (dalam kelompok). Tunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, rasa ingin tahu dan pantang menyerah selama mengerjakan tugas serta saling bekerjasama agar tugas dapat terselesaikan d engan baik! Setiap kelompok membuat minimal 3 permasalahan dan penyelesaiannya Permasalahan dan penyelesaian yang telah dibuat oleh kelompok, ditulis dalam laporan yang berbentuk makalah (MS word) dan Mind Mapping di kertas karton. Buat tabel rencana kegiatan penyelesaian tugas proyek lengkap dengan jadwal dan uraian tugas anggota Makalah terdiri dari Bab 1: Latar belakang, tujuan, dan manfaat dari pembuatan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak; Bab 2: Permasalahan dan Penyelesaiannya; Bab 3: Kesimpulan dan Saran. Sedangkan PPT hanya berisi permasalahan dan penyelesaian yang dibuat oleh setiap kelompok. Laporan dikumpulkan paling lambat tiga minggu setelah tugas ini diberikan.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
16
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Rubrik Penilaian Proyek: Kriteria
Skor
Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan konsep materi yang dipelajari Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas anggota kelompok Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data y ang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti Bagian pelaporan memuat permasalahan yang d ibuat sendiri oleh kelompok, bukan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan aturan, serta dibuat PTT berdasarkan isi dalam makalah Kerjasama kelompok sangat baik
A 100 - 86
Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep materi yang dipelajari Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas anggota kelompok Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, walaupun sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan aturan namun PTT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam makalah Kerjasama kelompok sangat baik
B 85 - 75
Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan kurang sesuai dengan konsep materi yang dipelajari Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum ada pembagian tugas anggota kelompok Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data y ang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang belum sesuai dengan isi dalam makalah Kerjasama kelompok baik
C 74 - 65
Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai dengan konsep materi yang dipelajari Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum ada pembagian tugas anggota kelompok Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
D <65
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
17
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Kriteria
Skor
Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang belum sesuai dengan isi dalam makalah Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek
0
SkorPerolehan Nilai Perolehan =
skor maksimal
× 100
Kepala SMAN 1 Wanadadi
Wanadadi, Juli 2016 Guru mata pelajaran
Drs. A. Junaidi A., M.M.
Intan Hidayati, S.Pd.
NIP 19650107 198901 1 002
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
18
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN 9 KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS TAHUN PELAJARAN 2016/2017 Satuan Pendidikan Jumlah Soal Mata Pelajaran Penyusun Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional
: SMA Negeri 1 Wanadadi :2 : Matematika-Umum : Intan Hidayati, S.Pd. Materi Pertidaksamaan rasional
Kelas/ Smt X/ 1
Indikator Soal Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang batasan kalori yang akan dihitung oleh seorang ahli gizi, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
No. Soal 1
Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang gambar animasi, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
2
Disajikan permasalahan dalam kehidupan seharihari tentang kecepatan sepeda, peserta didik dapat menjelaskan tahapan dalam menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
3
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
19