RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Nama Sekolah
: SMK YADIKA 11
Mata Pelajaran
: DASAR DESAIN GRAFIS
Komp. Keahlian
: TKJ
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 5 JP
Kompetensi Inti KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar 4.4 Menempatkan berbagai format gambar C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pengetahuan 3.4.1. Memahami berbagai format gambar 3.4.2 Menjelaskan berbagai format gambar Indikator Keterampilan 4.4.1 Menyajikan format gambar 4.4.2 Mendemonstrasikan format gambar pada software D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 a. Menjelaskan macam-macam format gambar b. Mengidentifikasi format gambar sesuai kelebihan dan kekurangan 2. Mampu mengkategorikan berbagai format gambar sesuai dengan spesifikasi masing-masing E. Materi Pembelajaran (Materi Pelajaran Terlampir) Dalam dunia multimedia yang berhubungan dengan gambar dan foto, terdapat banyak jenis format atau ekstensi file gambar misalnya PSD, JPG, GIF, dll.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Pembelajaran Metode
: Saintifik : Discovery Learning : Ceramah, Diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Ketua kelas menyiapkan, kemudian menyanyikan lagu Nasional 2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pelajaran akan dimulai 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk proses maupun produk 4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini sebagai dasar untuk menguasai kompetensi dasar 5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metode yang paling sesuai. 1. Guru meminta siswa menyebutkan format gambar yang mereka ketahui 2. Guru memberi materi tentang jenis-jenis format gambar 3. Guru meminta siswa mencari spesifikasi format gambar dalam diskusi kelompok 4. Guru mengamati jalannya diskusi 5. Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang hasil pemahaman individu dalam menggali informasi dengan mencari informasi dari internet sehingga terbentuk pemahaman kelompok 6. Guru meminta siswa untuk menjelaskan hasil diskusi 7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang prinsip-prinsip tata letak 8. Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi Rangkuman, Refleksi dan Tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalaui tes tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
Kegiatan Inti
Penutup
Alokasi Waktu 15 menit
60 menit
15 menit
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Media/alat : Alat tulis (Spidol), Papan tulis (White Board), Komputer / Proyektor LCD 2. Bahan :3. Sumber Belajar : Buku Desain Grafis, Internet, Job sheet I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (Uraian), Observasi Terhadap Diskusi/Tanya Jawab, c. Penilaian Keterampilan : (Praktek Individu), Menjelaskan Secara Prosedural (JobSheet) 2. Instrumen Penilaian Kompetensi Dasar 3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar
IPK
Memahami berbagai format gambar
Mengidentifikasi berbagai format gambar
Materi Jenis-jenis format gambar
Indikator Soal Sebutkan 5 jenis format gambar!
Bentuk Soal
No Soal
Tes tertulis
1
Sebutkan format gambar berbasis vektor!
2
Jelaskan perbedaan ekstensi bitmap dan vektor! 4.4 Menempatkan berbagai format gambar
Membedakan berbagai format gambar serta spesifikasinya Menyampaikan hasil analisa tentang berbagai format gambar
Membandingkan perbedaan dari beberapa ekstensi dan bagaimana keunggulan dan kelemahanya
Bandingkan perbedaan dari beberapa ekstensi dan bagaimana keunggulan dan kelemahanya
3
Penilaian Kinerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Instrumen/butir Soal Pengetahuan No 1
Soal Sebutkan 5 jenis format gambar!
Kunci Jawaban PSD, JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG, RAW (5 saja)
Skor 3
2
Sebutkan format gambar berbasis vektor!
SVG, EPS, AI, CDR
3
3
Jelaskan perbedaan ekstensi bitmap dan vektor!
Gambar berbasis Bitmap adalah gambar yang terdiri dari piksel yang berada di dalam grid/kotak. Setiap pixel atau “bit” pada gambar berisi informasi tentang warna yang akan ditampilkan.
4
Gambar Vektor adalah gambar yang ditampilkan menggunakan definisi matematis komputer, grafis vektor adalah salah satu metode yang dapat menciptakan hasil terbaik. 4
Sebutkan salah satu kelemahan grafis bitmap!
Jika diperbesar akan terlihat kotak-kotak dikarenakan resolusi yang kurang tinggi
Pedoman Penskoran : Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Skor Perolehan Nilai KD Pengetahuan =
x 100 Skor Maksimal (16)
Contoh Pengolahan Nilai IPK
NO. SOAL
SKOR PENILAIAN
1 2 2 2
1 2 3 4
3 3 4 3
JUMLAH
13
NILAI Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (13/16) * 100 = 81,25
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Soal Keterampilan: Menyajikan format gambar! No 1
2
Komponen/Sub Komponen Penilaian Persiapan Kerja b. Ketersediaan bahan infromasi Proses dan Hasil Kerja a. Kemampuan menganalisa format gambar b. Kemampuan membandingkan antar format gambar
c. Kelengkapan informasi
d. Ketepatan informasi
e. Penyajian format gambar 3
Sikap kerja a. Keterampilan dalam bekerja b. Kedisiplinan dalam bekerja c. Tanggung jawab dalam bekerja d. Konsentrasi dalam bekerja
4
Waktu Penyelesaian pekerjaan
Indikator
Skor
Ketersediaan bahan infromasi lengkap Ketersediaan bahan infromasi cukup lengkap Ketersediaan bahan infromasi kurang lengkap
91 - 100 80 - 90 70 - 79
Kemampuan menganalisa format gambar tinggi Kemampuan menganalisa format gambar cukup Kemampuan menganalisa format gambar kurang Kemampuan membandingkan antar format gambar tinggi Kemampuan membandingkan antar format gambar cukup Kemampuan membandingkan antar format gambar kurang Informasi yang dianalisa lengkap Informasi yang dianalisa cukup lengkap Informasi yang dianalisa kurang lengkap Infomasi yang dianalisa tepat Infomasi yang dianalisa cukup tepat Infomasi yang dianalisa kurang tepat Penyajian format gambar sangat baik Penyajian format gambar cukup baik Penyajian format gambar kurang baik
91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79 91 – 100 80 – 90 70 – 79
Bekerja dengan terampil Bekerja dengan cukup terampil Bekerja dengan kurang terampil Bekerja dengan disiplin Bekerja dengan cukup disiplin Bekerja dengan kurang disiplin Bertanggung jawab Cukup bertanggung jawab Kurang bertanggung jawab Bekerja dengan konsentrasi Bekerja dengan cukup konsentrasi Bekerja dengan kurang konsentrasi
91 -100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79 91 - 100 80 - 90 70 - 79
Selesai sebelum waktu berakhir Selesai tepat waktu Selesai setelah waktu berakhir
91 - 100 80 - 90 70 - 79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Pengolahan Nilai Keterampilan :
Persiapan 1
Nilai Praktik(NP) Proses dan Sikap Hasil Kerja Kerja 2 3
Waktu
∑ NK
4
5
Skor Perolehan
15
30
15
20
Skor Maksimal
20
40
20
20
10%
60%
20%
10%
7,5
7,5
15
10
Bobot NK
Keterangan: Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal
NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot Skor Maksimal
NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
Mengetahui, Kepala SMK YADIKA 11
Bekasi, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran
Drs, Sadim Simamora, M.M.
Sugiarto, S.Kom.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Lampiran (Materi Pelajaran)
MENGIDENTIFIKASI FUNGSI, DAN UNSUR WARNA CMYK DAN RGB MATERI Warna dapat didefinisikan secara obyektif/fisik sebagai sifat cahaya yang dipancarkan, atau secara subyektif/psikologis merupakan bagian dari pengalaman indera pengelihatan. Secara obyektif atau fisik, warna dapat diberikan oleh panjang gelombang. Dilihat dari panjang gelombang, cahaya yang tampak oleh mata merupakan salah satu bentuk pancaran energi yang merupakan bagian yang sempit dari gelombang elektromagnetik. Cahaya yang dapat ditangkap indera manusia mempunyai panjang gelombang 380 sampai 780 nanometer. Cahaya antara dua jarak nanometer tersebut dapat diurai melalui prisma kaca menjadi warna-warna pelangi yang disebut spectrum atau warna cahaya, mulai berkas cahaya warna ungu, violet, biru, hijau, kuning, jingga, hingga merah. Di luar cahaya ungu /violet terdapat gelombanggelombang ultraviolet, sinar X, sinar gamma, dan sinar cosmic. Di luar cahaya merah terdapat gelombang / sinar inframerah, gelombang Hertz, gelombang Radio pendek, dan gelombang radio panjang, yang banyak digunakan untuk pemancaran radio dan TV.
Proses terlihatnya warna adalah dikarenakan adanya cahaya yang menimpa suatu benda, dan benda tersebut memantulkan cahaya ke mata (retina) kita hingga terlihatlah warna. Benda berwarna merah karena sifat pigmen benda tersebut memantulkan warna merah dan menyerap warna lainnya. Benda berwarna hitam karena sifat pigmen benda tersebut menyerap semua warna pelangi. Sebaliknya suatu benda berwarna putih karena sifat pigmen benda tersebut memantulkan semua warna pelangi. Sebagai bagian dari elemen tata rupa, warna memegang peran sebagai sarana untuk lebih mempertegas dan memperkuat kesan atau tujuan dari sebuah karya desain. Warna merupakan elemen penting dalam semua lingkup disiplin seni rupa, bahkan secara umum warna merupakan bagian penting dari segala aspek kehidupan manusia. Hal tersebut dapat kita lihat dari semua benda yang dipakai oleh manusia, semua peralatan, pakaian, bahkan alam disekeliling kita merupakan benda yang berwarna. Karena begitu penting peranan warna bagi manusia warna sering kali dipakai sebagai elemen estetis, sebagai representasi dari alam, warna sebagai komunikasi, dan warna sebagai ekspresi. Warna sebagi elemen estetika Warna memerankan dirinya sebagai ”warna”, yang mempunyai fungsi dalam membentuk sebuah keindahan. Namun keindahan disini bukan hanya sebagai ”keindahan” semata. Melainkan sebagai unsus eksistensial bendabenda yang ada disekeliling kita. Karena dengan adanya warna kita dimudahkan dalam melihat dan mengenali suatu benda. Sebagai contoh apabila kita meletakkan sebuah benda di tempat yang sangat gelap, mata kita tidak mampu mendeteksi obyek tersebut dengan jelas. Di sini warna mempunyai fungsi ganda dimana bukan hanya aspek keindahan saja namun sebagai elemen yang membentuk diferensial/perbedaan antara obyek satu dengan obyek lain. Warna sebagai representasi dari alam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Warna merupakan penggambaran sifat obyek secara nyata, atau secara umum warna mampu menggambarkan sifat obyek secara nyata. Contoh warna hijau untuk menggambarkan daun, rumput; dan biru untuk laut, langit dan sebagainya. Warna dalam hal ini lebih mengacu pada sifat-sifat alami dari obyek tertentu misalnya padat, cair, jauh, dekat dll. Warna sebagai alat/sarana/media komunikasi (fungsi representasi) Warna menempatkan dirinya sebagai bagian dari simbol (symbol). Warna merupakan lambang atau sebagai perlambang sebuah tradisi atau pola tertentu. Warna sebagi komunikasi seringkali dapat kita lihat dari obyekobyek seperti bendera, logo perusahaan, fashion, dll. Warna merupakan sebuah perwakilan atau bahkan sebuah obyek pengganti bahasa formal dalam mengkomunikasikan sesuatu misalnya: merah perlambang kemarahan, patriotisme, seksualitas; kemudian putih sebagai perlambang kesucian, kebersihan, kebaikan Dari sekian banyak warna, dapat dibagi dalam beberapa bagian yang sering dinamakan dengan sistem warna Prang yang ditemukan oleh Louis Prang pada 1876 atau disebut juga sebagai atribut warna meliputi : Hue, adalah istilah yang digunakan untuk menunjukkan nama dari suatu warna, seperti merah, biru, hijau dsb. Value, adalah dimensi kedua atau mengenai terang gelapnya warna.Contohnya adalah tingkatan warna dari putih hingga hitam. Saturation/Intensity, seringkali disebut dengan chroma, adalah dimensi yang berhubungan dengan cerah atau suramnya warna. Selain Prang System terdapat beberapa sistem warna lain yakni, CMYK atau Process Color System, Munsell Color System, Ostwald Color System, Schopenhauer/Goethe Weighted Color System, Substractive Color System serta Additive Color/RGB Color System. 1. CMYK /Process Color System CMYK adalah singkatan dari Cyan-Magenta-Yellow-Black dan biasanya juga sering disebut sebagai warna proses atau empat warna. CMYK adalah sebuah model warna berbasis pengurangan sebagian gelombang cahaya (substractive color model) yang umum dipergunakan dalam pencetakan berwarna. Jadi untuk mereproduksi gambar sehingga dapat dicapai hasil yang relatif sempurna dibutuhkan sedikitnya 4 tinta yaitu: Cyan, Magenta, Yellow dan Black. Keempat tinta tersebut disebut tinta / warna Proses. Tinta proses adalah tinta yang dipergunakan untuk mereproduksi warna dengan proses teknik cetak tertentu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018
2. Additive Color/RGB Color System Warna additive adalah warna yang berasal dari cahaya yang disebut spectrum. Warna pokok additive terdiri dari warna red (merah), green (hijau) dan blue (biru) yang disebut dengan istilah RGB, dimana pencampuran ketiga warna primer dengan jumlah yang sama akan menghasilkan warna putih. Kombinasi antara dua warna primer akan menghasilkan warna sekunder. - Biru dipadukan dengan merah menghasilkan warna magenta - Merah dipadukan dengan hijau menghasilkan warna kuning - Hijau dipadukan dengan biru menghasilkan warna cyan - Biru dipadukan dengan merah dan hijau menghasilkan warna putih.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK YADIKA 11 TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Banyak orang yang mengidentikkan warna dengan karakter seseorang. Berikut ini dijelaskan tentang karakter dan simbolisasi dari beberapa warna yang sering digunakan dalam desain. 1. Kuning, melambangkan kecerahan, kehidupan, kemenangan, kegembiraan, kemeriahan, kecemerlangan. 2. Biru, melambangkan kedamaian, tenang, reda, stabil, harmoni, kesatuan,kebenaran, kepercayaan, konservatif, keamanan, kebersihan, tata tertib,loyalitas, langit, air, dingin, teknologi dan depresi 3. Hitam, melambangkan kekuatan, seksualitas, pengalaman duniawi,formalitas, elegan, kesejahter-aan, misteri, ketakutan, kejahatan,anominitas, tidak bahagia, dalam, gaya, keburukan, penyesalan yang mendalam, marah, underground, teknik warna yang baik, berduka cita dan kematian. 4. Hijau, melambangkan alam, lingkungan, kesehatan, keberuntungan, pembaharuan, kemudaan, kekuatan, musim semi, kemurahan hati, kesuburan, kecemburuan, kurang pengalaman, iri dan kemalangan. 5. Ungu, melambangkan keluarga raja, spiritualitas, ningrat, perayaan, misteri, transformasi, kebijaksanaan, pencerahan, kebengisan, arogansi, duka cita. 6. Merah, melambangkan cinta, valentin, marah, hasrat, kecepatan, keberanian, kekejaman, kemarahan, tanda keluar darurat, tanda berhenti, dan darah. 7. Putih, melambangkan penghormatan, kemurnian, kesederhanaan, kebersihan, damai, kerendahan hati, kecermatan, keadaan tidak berdosa, muda, burung, musim dingin, salju, kebajikan, steril dan perkawinan.