2011 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
METODE MEMBACA AL QUR’AN ALBARQY
M. Romzul Islam ALBARQY 1/1/2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
1
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal semua huruf pada kata lembaga
Kompetensi Dasar
Mengenalkan huruf dengan kata lembaga A DA RA JA (
َاَ دَ ر
َ) ج Indikator
Siswa dapat meghafal kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi huruf dalam kalimat sambung
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal kelompok huruf yang mudah di ucapkan
II.
Materi Pokok
III. Metode Pembelajaran
Kata lembaga A DA RA JA (
َ) اَ دَ رَ ج
Bercerita , demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Apersepsi Bercerita Bernyanyi
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
Membaca huruf sambung Penutup
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 1 Alat peraga Kaset lagu
Penilaian
Memilih Memilah Memadukan
Contoh Instrumen
Pejam Mata Guru membunyikan huruf A DA RA JA, murid mengikuti Buka mata, guru menunjuk alat peraga dan siswa mengikuti Guru membimbing siswa membunyikan huruf A DA RA JA Siswa membacakan bunyi A DA RA JA secara berulang-ulang bersama-sama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
2
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal semua huruf pada kata lembaga
Kompetensi Dasar
Mengenalkan huruf dengan kata lembaga MA HA KA YA (
َ) مَ ھـَ كَ ي
Indikator
Siswa dapat meghafal kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi huruf dalam kalimat sambung
I.
Siswa mampu memahami dan mengenal kelompok huruf yang mudah di ucapkan
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok III. Metode Pembelajaran
Kata lembaga MA HA KA YA (
َ) مَ ھـَ كَ ي
Bercerita , demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Apersepsi Bercerita Bernyanyi
2. Kegiatan Inti
Pejam Mata Guru membunyikan huruf MA HA KA YA, murid mengikuti Buka mata, guru menunjuk alat peraga dan siswa mengikuti Guru membimbing siswa membunyikan huruf MA HA KA YA Siswa membacakan bunyi MA HA KA YA secara berulangulang bersama-sama
3. Kegiatan Akhir Membaca huruf sambung Penutup Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 2 Alat peraga Kaset lagu
Penilaian
Memilih Memilah Memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
3
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal semua huruf pada kata lembaga
Kompetensi Dasar
Mengenalkan huruf dengan kata lembaga KA TA WA NA (
َ)كَ تَ وَ ن
Indikator
Siswa dapat meghafal kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi huruf dalam kalimat sambung
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal kelompok huruf yang mudah di ucapkan
II.
Materi Pokok
III. Metode Pembelajaran
Kata lembaga KA TA WA NA (
َ) كَ تَ وَ ن
Bercerita , demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Apersepsi Bercerita Bernyanyi
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
Membaca huruf sambung
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 5 Alat peraga Kaset lagu
Penilaian
Memilih Memilah Memadukan
Contoh Instrumen
Pejam Mata Guru membunyikan huruf KA TA WA NA, murid mengikuti Buka mata, guru menunjuk alat peraga dan siswa mengikuti Guru membimbing siswa membunyikan huruf KA TA WA NA Siswa membacakan bunyi KA TA WA NA secara berulangulang bersama-sama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
4
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal semua huruf pada kata lembaga
Kompetensi Dasar
Mengenalkan huruf dengan kata lembaga SA MA LA BA
(َ)سَ مَ لَ ب Indikator
Siswa dapat meghafal kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi dalam kata lembaga Siswa dapat mengidentifikasi huruf dalam kalimat sambung
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal kelompok huruf yang mudah di ucapkan
II.
Materi Pokok
III. Metode Pembelajaran
Kata lembaga SA MA LA BA (
َ) سَ مَ لَ ب
Bercerita , demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
Apersepsi Bercerita Bernyanyi
2. Kegiatan Awal
Pejam mata Bercerita Bernyanyi
3. Kegiatan Inti
Pejam Mata Guru membunyikan huruf SA MA LA BA, murid mengikuti Buka mata, guru menunjuk alat peraga dan siswa mengikuti Guru membimbing siswa membunyikan huruf SA MA LA BA Siswa membacakan bunyi SA MA LA BA secara berulang-ulang bersama-sama
4. Kegiatan Akhir
Siswa dapat membaca huruf sambung Penutup
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 5 Alat peraga
Kaset lagu Penilaian
Memilih Memilah Memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
5
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal semua huruf pada kata lembaga
Kompetensi Dasar
Menguasai perubahan bunyi A, I, U
Indikator
Siswa dapat mengenal perubahan bunyi A, I, U Siswa dapat mengenal tanda baca A, I, U Siswa dapat membaca perubahan bunyi dalam satu kata
I.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenal perubahan bunyi A, I, U Siswa dapat mengenal tanda baca A, I, U Siswa dapat membaca perubahan bunyi dalam satu kata
II.
Materi Pokok
III. Metode Pembelajaran
Mengenal perubahan bunyi A, I, U Demonstrasi, Pengulangan, Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan
Apersepsi Absensi Motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan A DA RA JA, MA HA KA YA, KA TA WA NA, SA MA LA BA Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan I DI RI JI, MI HI KI YI, KI TI WI NI, SI MI LI BI Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan U DU RU JU, MU HU KU YU, KU TU WU NU, SU MU LU BU Siswa merubah bunyi a ke i dan u Guru menyuruh siswa ke depan untuk merubah bunyi dari a ke i dan u
3. Penutup
Guru menyimpulkan tentang perubahan a dari i ke u
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy Alat peraga
Penilaian
Sebutkan bunyi di bawah ini
َ َاَ دَ ر ج ِاِ دِ رِ ج ِمِ ھـِ كِ ي ُكُ تُ وُ ن Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
6
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal bacaan dan tanda baca tanwin
Kompetensi Dasar
Menguasai penggunaan tanda baca tanwin dalam kata/kalimat
Indikator
Siswa dapat mengenalil tanda baca tanwin an, in, un (
ٌ ٍ ً)
Siswa dapat membunyikan huruf dengan tanda baca tanwin Siswa dapat membunyikan perubahan tanda baca tanwin dalam huruf/kata I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal tanda bacatanwin dan membaca dengan benar
II. Materi Pokok
Kata lembaga ADA RAJA MAHA KAYA KATA WANA SAMA LABA (
III. Metode Pembelajaran
َ) اَ دَ رَ جَ مَ ھـَ كَ يَ كَ تَ وَ نَ سَ مَ لَ ب
Bercerita, demontrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengulang hafalan kata lembaga
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan AN DAN RAN JAN, MAN HAN KAN YAN, KAN TAN WAN NAN, SAN MAN LAN BAN Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan IN DIN RIN JIN, MIN HIN KIN YIN, KIN TIN WIN NIN, SIN MIN LIN BIN Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan UN DUN RUN JUN, MUN HUN KUN YUN, KUN TUN WUN NUN, SUN MUN LUN BUN Siswa merubah bunyi an ke in dan un Guru menyuruh siswa ke depan untuk merubah bunyi dari an ke in dan un
3. Kegiatan Akhir
Membaca kata tanda baca tanwin
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 11 dan 12 Alat peraga Kaset lagu
Penilaian
Memilih Memilah
Memadukan Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
4.1
Alokasi Waktu
4 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal huruf sulit
Kompetensi Dasar
Mengenal huruf sulit
Indikator
Siswa dapat membunyikan huruf sulit
I.
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membunyikan huruf sulit
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok III. Metode Pembelajaran
Mengenalkan huruf sulit tsa, da , dza, sya (
َ)ثَ زَ دَ ش
Motivasi, Apersepsi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan bunyi TA – TSA, JA – ZA, DA - DZA, SA - SYA Guru menunjukkan bagaimana mengucapkan dengan mahkroj yang betul
3. Kegiatan Akhir
Membaca kalimat sempurna yang mengandung kata-kata sulit
Mengingatkan bacaan yang mudah Mengenalkan bacaan sulit dari bacaan yang mudah Mengulang-ulang kembali Membaca bacaan yang sulit saja
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 13 Alat peraga
Penilaian
Memilih Memilah Memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
4.2
Alokasi Waktu
35 x P
Standar Kompetensi
Mengenal huruf sulit
Kompetensi Dasar
Mengenal huruf sulit
Indikator
Siswa dapat membedakan bacaan huruf sulit dengan huruf mudah
I.
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membunyikan huruf sulit
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok III. Metode Pembelajaran
Mengenalkan huruf sulit gha, wa, ha (
َ)غَ وَ ح
Motivasi, Apersefsi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan bunyi A – ‘A, WA – FA, HA - HA Guru menunjukkan bagaimana mengucapkan dengan mahkroj yang betul
3. Kegiatan Akhir
Membaca kalimat sempurna yang mengandung kata-kata sulit
Mengingatkan bacaan yang mudah Mengenalkan bacaan sulit dari bacaan yang mudah Mengulang-ulang kembali Membaca bacaan yang sulit saja
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman
Penilaian
Memilih huruf yang mudah Memilah huruf yang sulit Memadukan huruf yang mudah ke yang sulit
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
4
Alokasi Waktu
35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal huruf sulit
Kompetensi Dasar
Mengenal huruf sulit
Indikator
Siswa dapat membaca perubahan bunyi huruf sulit dalam satu kata
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membunyikan huruf sulit
II.
Materi Pokok
III. Metode Pembelajaran
Mengenalkan huruf sulit qa, kha, ‘a (
َ)قَ خَ ع
Al- Barqy
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas Appersepsi / motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa untuk untuk menyebutkan bunyi yaitu huruf :
َكَ خَ ھـ
Guru menunjukkan bagaimana mengucapkan mahkroj yang betul Siswa mengulang-ulang bacaan tersebut 3. Kegiatan Akhir
قmirip bunyi dengan ك, huruf حmirip dengan خ, huruf ھـmirip dengan غ
Guru menyimpulkan bahwa huruf
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 18
Penilaian
Memilih huruf yang mudah Memilah huruf yang sulit Memadukan huruf yang mudah ke yang sulit
Contoh Instrumen
dengan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
1
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenalkan bacaan panjang
Kompetensi Dasar
Menguasai perbedaan bacaan panjang pendek
Indikator
Siswa dapat membunyikan bacaan panjang Siswa dapat membedakan bacaan panjang dan pendek Siswa dapat membaca panjang pendek pada satu kalimat
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membunyikan huruf bacaan panjang pendek
II.
Materi Pokok
A
→ AA
BA → BAA JA
→ JAA
DA → DAA III. Metode Pembelajaran
أَ → ءَ ا َبَ → ﺑﺎ َ→ ﺟﺎَخ دَ → دَا
Metode Al- Barqy Mencakup Apersepsi dan motivasi
IV. LangkahLangkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Salam Do’a
1. Kegiatan Awal
Pendahuluan tepuk anak sholeh Appersepsi / motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa agar dapat membunyikan bacaan panjang Guru membimbing dan memotivasi siswa membedakan bacaan panjang dan pendek Guru membimbing dan menunjukkan siswa agar dapat membaca panjang pendek pada satu kalimat
3. Kegiatan Akhir Penutup Kesimpulan dari kegiatan salam, do’a Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 23- 27 Alat peraga Kaset lagu
Penilaian
Contoh Instrumen
Siswa dapat membedakan bacaan panjang dan pendek (memilah) Siswa dapat memilih perbedaan panjang dan pendek Siswa dapat membaca bacaan panjang dan pendek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester
I - VI
Pertemuan Ke
14
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menguasai bacaan huruf ganda / tasydid
Kompetensi Dasar
Siswa memahami huruf tasydid
Indikator
Siswa dapat membunyikan huruf tasydid Siswa dapat membedakan bacaan huruf dengan tasydid Siswa dapat membaca huruf yang bertasydid
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membunyikan huruf yang bertasydid
II.
Materi Pokok
SABA →SAB→SABBA,dst
III. Metode Pembelajaran
سَ بَ → سَ بْ → سَ بﱠ
Ceramah Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Membuka pertemuan dengan salam Absen Appersepsi / motivasi
2. Kegiatan Inti
Guru mengingatkan bacaan mati Guru mengenalkan bacaan mati dari yang hidup kemudian menjadi tasydid Mengulang-ulang kembali Membaca bacaan yang tasydid saja Melafalkan bacaan yang bertasydid
3. Kegiatan Akhir
Membaca kalimat yang sempurna yang mengandung hurufhuruf bertasydid
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 41 Alat peraga
Penilaian
Memilih Memilah Memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester
I – VI / II
Pertemuan Ke Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menguasai nama-nama huruf hijaiyah
Kompetensi Dasar
Menguasai nama-nama huruf hijaiyah dengan lagu maupun tanpa lagu
Indikator
Siswa dapat mengenal huruf hijaiyah
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta menyanyikan huruf hijaiyah
II.
Materi Pokok
Hamzah wa ba wa ta dst
III. Metode Pembelajaran
ءوبوت
Demonstrasi hafalan
IV. LangkahLangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Appersepsi / motivasi mengingat bacaan tasydid Guru mengkondisikan kelas Guru dan siswa bersama-sama menbaca do’a Menyanyikan lagu huruf hijaiyah
2. Kegiatan Inti
Guru menyanyikan lagu huruf hijaiyah, murid mendengarkan Siswa menirukan lagu hijaiyah yang dicontohkan oleh guru Guru dan siswa mendengarkan kaset lagu hijaiyah Siswa bersama-sama secara klasikal menyanyikan lagu sesuai dengan irama kaset lagu hijaiyah
3. Kegiatan Akhir Guru meminta siswa mendemonstrasikan secara klasikal menyanyikan huruf hijaiyah Guru menutup dan mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 44 Kaset lagu huruf hijaiyah
Penilaian
Memilih Memilah memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester
I – VI / II
Pertemuan Ke
4
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menguasai nama huruf qomariah dan syamsyiyah dengan lagu maupun tanpa lagu
Kompetensi Dasar
Mengenalkan huruf qomariyah dengan lagu maupun tanpa lagu Mengenalkan huruf syamsyiyah dengan lagu maupun tanpa lagu
Indikator
Siswa dapat membedakan antara huruf qomariyah
خ ع غ ف ق ك م ھـ ي dan syamsyiyah ت ث د ذ ر ز س ش ل ن ص ض ط ظ
ءبجح
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta menyanyikan huruf qomariyah dan syamsyiyah
II.
Materi Pokok
Hamzah wa ba, jim dst
III. Metode Pembelajaran
ءوب ج
Demonstrasi Tanya jawab
IV. LangkahLangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Menyanyikan lagu huruf qomariyah dan syamsyiyah
2. Kegiatan Inti
Bernyanyi bersama
3. Kegiatan Akhir Membaca nama huruf qomariyah dan syamsiyah Guru mengajak siswa untuk membaca hamdala dan berdo’a bersama-sama Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 45-46 Kaset lagu huruf qomariyah dan syamsyiyah
Penilaian
Tes lisan Setiap siswa di minta untuk menyanyikan huruf qomariyah dan syamsyiyah Tes tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
17
Alokasi Waktu
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menguasai cara huruf-huruf yang dilewati dalam bacaan
Kompetensi Dasar
Membaca dengan huruf yang dilewati dengan bacaan
Indikator
Siswa dapat mengucapkan bacaan huruf-huruf yang dilewati
ا
وىل Siswa dapat menunjukkan huruf-huruf yang dilewati dalam bacaan Siswa mampu membaca huruf-huruf yang dilewati dalam bacaan I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membaca hurufhuruf yang dilewati dalam bacaan
II.
Materi Pokok
Huruf-huruf yang dilewati dalam bacaan
III. Metode Pembelajaran
Di tuntun Baca bersama Murid baca sendiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Memutar kaset huruf-huruf yang dilewati
2. Kegiatan Inti
Memberi penjelasan tentang huruf yang harus dilewati dalam bacaan
3. Kegiatan Akhir
Bertanya kepada siswa tentang materi yang baru di berikan
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 41 Kaset lagu huruf qomariyah dan syamsyiyah
Penilaian
Memilih Melilah Memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
4
Alokasi Waktu
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menguasai cara membaca huruf potong
Kompetensi Dasar
Membaca huruf potongan
Indikator
Membaca huruf potong yang bertanda panjang, potong wakaf, dan tajwid
I.
Tujuan Pembelajaran
Dilewati, huruf potong yang bertanda panjang
II.
Materi Pokok
Huruf potongan
III. Metode Pembelajaran IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Huruf potongan
Penjelasan tentang huruf yang harus dilewati dalam bacaan, huruf potongan, wakaf dan bacaan panjang
1. Kegiatan Awal
Memutar kaset huruf-huruf potong Guru menunjukkan pada anak huruf potongan yang berbaris panjang Guru menjelaskan secara singkat huruf potongan dan baris panjang Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan ini guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan Eksplorasi Konsolidasi Pembentukan sikap dan perilaku
3. Kegiatan Akhir
Bertanya kepada siswa tentang materi yang baru di berikan Para siswa secara klasikal membaca huruf potongan dengan tertib Guru mendengarkan sekaligus membenarkan apabila terdapat kesalahan bacaan yang dilakukan siswa
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 43
Penilaian
Memilih Melilah Memadukan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester
I – VI
Pertemuan Ke
17
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menguasai nama huruf qomariah dan syamsyiyah dengan lagu maupun tanpa lagu
Kompetensi Dasar
Menguasai bacaan dengan huruf qomariyah dan syamsyiyah
Indikator
Siswa dapat membaca dengan tartil Siswa dapat membunyikan huruf ganda
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta membaca dengan tartil dann dapat membunyikan bacaan tasydid
II.
Materi Pokok
Dril bacaan
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi Lisan menyanyikan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Memutar kaset tartil latihan membaca
2. Kegiatan Inti
Membaca tartil bersama berulang-ulang
3. Kegiatan Akhir
Meminta siswa membaca kembali bersama-sama
Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 45 - 46 Kaset lagu huruf qomariyah dan syamsyiyah
Penilaian
Tes lisan demonstrasi
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
18
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Membaca dengan tartil dan membedakan bunyi huruf qomariyah dan syamsyiyah
Kompetensi Dasar
Dapat membaca dengan tartil dan dapat membedakan bunyi huruf qomariyah dan syamsyiyah dengan benar dan lancar
Indikator
Siswa dapat membaca dengan tartil Siswa bisa membunyikan huruf qomariyah Siswa bisa membunyikan huruf syamsyiyah
I.
Siswa mampu dan dapat membaca dengan tartil Siswa mampu dan dapat membunyikan huruf qomariyah Siswa mampu dan dapat membunyikan huruf syamsyiyah
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok
Drill bacaan (melatih fasih huruf)
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi hafalan
IV. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Memutar kaset latihan membaca Menulis huruf qomariyah dan syamsyiyah
2. Kegiatan Inti
Membaca bersama
3. Kegiatan Akhir Meminta beberapa siswa untuk membaca Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy hal 47-48 Alat peraga
Penilaian
Menilai kemampuan siswa dalam membaca
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester
II / II
Pertemuan Ke Alokasi Waktu
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Macam-macam mad dan beda alif dan waqof
Kompetensi Dasar
Menguasai cara membaca mad Bisa membedakan alif dan hamzah
Indikator
Siswa dapat membaca dengan baik apabila bertemu dengan Huruf yang harus dilewati dalam bacaan Huruf potongan Waqof Tajwid
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta dapat membunyikan apabila bertemu dengan huruf yang harus dilewati huruf potongan , waqof dan tajwid
II.
Materi Pokok
Macam-macam mad beda alif dan hamzah Huruf-huruf yang dilewati dalam bacaan
III. Metode Pembelajaran
Di tuntun Baca bersama Murid baca sendiri Demonstrasi
IV. LangkahLangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Memutar kaset huruf potongan
2. Kegiatan Inti
Memberi penjelasan tentang huruf yang harus di lewati dalam bacaan, huruf potongan, waqof, dan tajwid sederhana
3. Kegiatan Akhir Bertanya kepada siswa tentang memberi yang baru diberikan Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 49
Penilaian
Memilih Melilah Memadukan
Soal
Membaca mad, hamzah, alif, tanwin
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
5
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Waqof
Kompetensi Dasar
Menguasai cara membaca dengan waqof
Indikator
waqof
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan mengenal serta dapat membunyikan apabila bertemu dengan huruf yang harus dilewati huruf waqof
II.
Materi Pokok
waqof
III. Metode Pembelajaran
Di tuntun Baca bersama Murid baca sendiri
IV. LangkahLangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan memulai pelajaran mengucapkan basmalah dan doa bersama
2. Kegiatan Inti
Membunyikan huruf dengan tanda waqof
3. Kegiatan Akhir Membaca kata yang bertanda baca waqof Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy halaman 51
Penilaian
Memilih Melilah Memadukan
Contoh Instrumen
dengan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Cara membaca dengan tajwid
Kompetensi Dasar
Menguasai cara membaca dengan tajwid
Indikator
Siswa dapat membaca sesuai dengan simbol-simbol tajwid dengan benar
I.
Siswa mampu dan dapat mengenal simbol-simbol tajwid dengan benar
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok
Simbol tajwid
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi Tanya jawab
IV. LangkahLangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Memasang alat peraga tentang simbol tajwid
2. Kegiatan Inti
Menyimak dan memperhatikan tentang simbol-simbol tajwid
3. Kegiatan Akhir Menyuruh beberapa siswa untuk menyebutkan tentang simbol-simbol tajwid Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy hal 52 Alat peraga
Penilaian
Tes lisan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
19
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Membaca Al-Qur’an secara tertib dan membaca tajwid dengan benar
Kompetensi Dasar
Dapat membaca Al-Quran dengan tartil dan tajwid dengan benar
Indikator
Siswa dapat membaca dengan tartil Siswa bisa atau dapat membaca tajwid dengan benar
I.
Siswa dapat membaca dengan tartil dan bisa membunyikan tajwid dengan benar
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok
Latihan membaca Al-Qur/an
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi hafalan
IV. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Guru menerangkan hal-hal yang perlu di ketahui saat membaca Al-Qur’an Guru menunjukkan mana juz, surah dan ayat
2. Kegiatan Inti
Membaca bersama
3. Kegiatan Akhir Meminta beberapa siswa untuk membaca Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy hal 55-56 Al-Qur’an surat Al Baqarah/ Juz 1
Penilaian
Menilai kemampuan siswa dalam membaca Al-Qur’an dan tajwidnya
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
20
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menulis sesuai kaidah penulisan dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
Dapat menulis sesuai kaidah penulisan
Indikator
Siswa dapat menulis dengan baik Siswa dapat memahami cara penulisan yang benar
I.
Siswa dapat menulis sesuai dengan penulisan yang benar
Tujuan Pembelajaran
II. Materi Pokok
Petunjuk menulis
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
IV. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Guru mengkondisikan kelas , membaca doa, absen Guru menerangkan hal-hal yang perlu diketahui saat menulis
2. Kegiatan Inti
Latihan menulis bersama
3. Kegiatan Akhir Meminta siswa untuk menulis Alat/ Bahan/ Sumber
Buku Al-Barqy hal 57 Buku LKS Al-Barqy
Penilaian
Menilai kemampuan siswa dalam menulis sesuai kaidah penulisan
Contoh Instrumen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
AL-BARQY
Kelas / Semester Pertemuan Ke
17
Alokasi Waktu
1 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Mengenal bacaan Musykilat dan huruf yang ditulis khusus
Kompetensi Dasar
Menguasai cara membaca huruf musykilat Menguasai cara membaca bacaan khusus
Indikator
Siswa mampu membaca panjang alif berbentuk ya’()ي dengan baik
Siswa mampu membaca panjang alif berbentuk wawu ()و dengan baik
Siswa mampu membaca tanwin bertemu
ال
dan dihidupkan
dengan نdengan baik I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membunyikan huruf yang ditulis khusus
Siswa dapat mengerti, memahami dan mengusai bacaan huruf musykilat dan huruf yang ditulis khusus dengan benar
II. Materi Pokok
Bacaan musykilat dan huruf yang di tulis khusus
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi (di tuntun, baca, bersama, baca sendiri) SAS (struktural, analitik, sintetik)
IV. LangkahLangkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Memutar kaset huruf musykilat dan bacaan khusus
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan tentang bacaan musykilat Menjelaskan tentang bacaan yang dibaca khusus Melafalkan / membunyikan bacaan musykilat dan bacaan khusus
3. Kegiatan Akhir Alat/ Bahan/ Sumber Penilaian Contoh Instrumen
RPP ALBARQY M. ROMZUL ISLAM © PENASUCI 2009 CATATAN : Halaman buku bisa disesuaikan dengan edisi terbaru buku ALBARQY