RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan Mata pelajaran Kelas Materi Pokok Alokasi waktu
: SMP NEGERI 2 PADANGAN : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VII (Tujuh) / Genap : Sistem Organisasi Kehidupan : 8 JP (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku ujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
beradasarkan rasa ngin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejdian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah mengolah dan menyaji menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN Kompetensi Dasar
3.6.
Indikator / Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Mengidentifikasi sistem 3.6.1 organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organism dan komposisi utama penyusun sel 3.6.2 3.6.3 3.6.4 3.6.5 3.6.6
Menjelaskan secara tertulis struktur organisasi kehidupan dari tingkat sel sampai organisme Menjelaskan perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan Menuliskan perbedaan jaringan hewan dan jaringan tumbuhan Mendeskripsikan keragaman tingkat organ Menjelaskan macam-macam Sistem Organ pada manusia Berdasarkan gambar organ yang tersedia Peserta didik dapat menyusun menjadi
| SMP 2PADANGA 2PADANGAN N
Kompetensi Dasar
4.6
Membuat model tumbuhan/hewan
struktur
Indikator / Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
sel
sistem organ pencernaan pada manusia. 3.6.7 Berdasarkan gambar organ yang tersedia Peserta didik dapat menyusun menjadi sistem organ pengeluaran (Ekskresi) pada manusia. 4.6.1 Membuat model struktur sel tumbuhan dengan bahan-bahan yang tersedia 4.6.2 Membuat model struktur sel hewan dengan bahan-bahan yang tersedia
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan struktur organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme 2. Melalui pengamatan gambar yang tersedia, peserta didik mampu menentukan nama bagian-bagian sel hewan 3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bagian-bagian sel hewan 4. Melalui pengamatan gambar yang tersedia, peserta didik mampu menentukan nama bagian-bagian dari sel tumbuhan 5. Melalui kegiatan diskusi, diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bagian bagian dari sel tumbuhan 6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan bahan penyusun sel 7. Melalui kegiatan persentasi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bahan penyusun sel dan bagian-bagian sel Pertemuan 2 8. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan 9. Melalui kegiatan proyek, peserta didik mampu membuat Model Sel Hewan dengan hasil karyanya sendiri 10. Melalui kegiatan proyek, peserta didik mampu membuat Model Sel Tumbuhan dengan hasil karyanya sendiri
Pertemuan 3 11. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan macam-macam jaringan pada manusia
| SMP 2PADANGA 2PADANGAN N
Kompetensi Dasar
4.6
Membuat model tumbuhan/hewan
struktur
Indikator / Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
sel
sistem organ pencernaan pada manusia. 3.6.7 Berdasarkan gambar organ yang tersedia Peserta didik dapat menyusun menjadi sistem organ pengeluaran (Ekskresi) pada manusia. 4.6.1 Membuat model struktur sel tumbuhan dengan bahan-bahan yang tersedia 4.6.2 Membuat model struktur sel hewan dengan bahan-bahan yang tersedia
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan struktur organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme 2. Melalui pengamatan gambar yang tersedia, peserta didik mampu menentukan nama bagian-bagian sel hewan 3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bagian-bagian sel hewan 4. Melalui pengamatan gambar yang tersedia, peserta didik mampu menentukan nama bagian-bagian dari sel tumbuhan 5. Melalui kegiatan diskusi, diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bagian bagian dari sel tumbuhan 6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan bahan penyusun sel 7. Melalui kegiatan persentasi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bahan penyusun sel dan bagian-bagian sel Pertemuan 2 8. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan 9. Melalui kegiatan proyek, peserta didik mampu membuat Model Sel Hewan dengan hasil karyanya sendiri 10. Melalui kegiatan proyek, peserta didik mampu membuat Model Sel Tumbuhan dengan hasil karyanya sendiri
Pertemuan 3 11. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan macam-macam jaringan pada manusia
| SMP 2PADANGA 2PADANGAN N
12. Melalui pengamatan gambar yang tersedia, peserta didik mampu menjelaskan struktur jaringan pada manusia 13. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan macam-macam jaringan pada tumbuhan 14. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi macammacam jaringan pada manusia 15. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan struktur jaringan pada tumbuhan 16. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi macammacam jaringan pada tumbuhan 17. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan jaringan yang ada pada hewan dan jaringan pada tumbuhan 18. Melalui kegiatan persentasi, peserta didik mampu menyampaikan laporan hasil pengamatan jaringan Pertemuan 4 19. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan macam-macam organ pada manusia 20. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi macammacam organ pada manusia 21. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan macam-macam organ pada tumbuhan 22. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi macammacam organ pada tumbuhan 23. Melalui pengamatan gambar yang tersedia, peserta didik mampu menentukan macam-macam Sistem organ pada manusia 24. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menuliskan nama-nama organ sistem pencernaan pada manusia secara berurutan 25. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan nama-nama organ sistem pengeluaran (Ekskresi) pada manusia 26. Melalui kegiatan persentasi, peserta didik mampu menyampaikan laporan hasil pengamatan sistem organ FOKUS KARAKTER: Jujur,Bertanggung Jawab, dan Percaya diri
| SMP 2PADANGA 2PADANGAN N
D. MATERI PEMBELAJARAN PETA KONSEP Organisme
Uniseluler
Multiseluler
Prokariotik
Amoeba Paramecium Euglena
Bakteri Alga Biru
Eukariotik
Organisme Hewan
Organisme Tumbuhan
Sistem Organ
Sistem Organ
Organ
Organ
Jaringan
Jaringan Sel
E. Pendekatan, Model, dan Metode pembelajaran Model: Pembelajaran PBL (untuk pertemuan 1,2,4) Pembelajaran PJBL (untuk pertemuan 3) Metode: Diskusi dan Observasi F. MEDIA / ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Pertemuan 1, 2, dan 3
1. Media
: LCD, Proyektor, Komputer
2. Alat Dan Bahan
:
a. Mikroskop b. Preparat awetan otot polos (disediakan oleh guru) c. Preparat awetan otot lurik (disediakan oleh guru) d. Preparat awetan otot jantung (disediakan oleh guru) e. Preparat awetan batang monokotil (disediakan oleh guru) f. Preparat awetan batang dikotil (disediakan oleh guru) g. PPT gambar sel hewan dan sel tumbuhan
| SMP 2PADANGAN
Sel
h. Peralatan pembuatan model sel (Bahan : bola sepak, baki, bola kecil, kertas, glitter, pita, kain flanel berbagai warna, styrofoam, lem tembak,biji kacang hijau) (Alat : gunting, penggaris, spidol) Pertemuan 4 Media: Torso dan tanaman di halaman Sekolah 3. Sumber Belajar
:
a. Buku Peserta didik Kelas VII/ Semester I kurikulum 2013 edisi revisi 2014 b. Buku Ajar Peserta didik (disediakan oleh guru) c. LKPD (disediakan oleh guru) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (3xJP) KEGIATAN Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
Mengorientasi Peserta didik Pada Pertanyaan 3. Memotivasi Peserta didik dengan Memberi Pertanyaan tentang adanya pembagian struktur organisasi Kelas “ Apakah di kelas ini ada struktur organisasi Kelas? “ Sebagai apa posisinya anak-anak dikelas Guru Kemudian Menjelaskan : “ Jika diperhatikan, ternyata Peserta didik merupakan bagian dari kelas, kelas kalian merupakan bagian dari kelas VII, dan kelas VII merupakan bagaian dari SMP. Jika ditelusuri lebih jauh ternyata sekolah kita merupakan bagian-bagian dari sekolah yang ada dikecamatan dan seterusnya, artinya kamu sebagai Peserta didik adalah unit terkecil dari organisasi sekolah dikecamatan Masalah : “ Sekarang perhatikan tubuh kalian! Apakah tubuh kalian memiliki unit-unit penyusun? 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti ( 50 menit )
Merancang proses pemecahan masalah atau menjawab pertanyaan ( ± 10 menit) 5. Menginformasikan Materi organisasi kehidupan dengan mengacu pada buku Peserta didik dan Peserta didik diminta untuk membaca dan menggaris bawahi ide-ide penting yang ada di halaman tersebut
Organisasi Belajar ( ± 5 menit)
| SMP 2PADANGAN
KEGIATAN
6. Membagi Peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang heterogen, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota untuk melakukan pengamatan serta berdiskusi menjawab pertanyaan pada fase 1.
Membimbing Penyelidikan ( ±15 Menit) 7. Membagi LKPD pada setiap kelompok 8. Mengarahkan Peserta didik untuk melakukan pengamatan sesuai dengan petunjuk yang tertulis pada LKPD 9. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan / manusia dengan menggunakan mikroskop 10. Membimbing Peserta didik untuk mengidentifikasi hasil pengamatan terhadap struktur sel tumbuhan dan sel hewan 11. Membimbing Peserta didik untuk menemukan perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan 12. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis data yang di dapatkan dengan menjawab pertanyaan pada LKPD 13. Guru membantu Peserta didik menganalisis data 14. Guru membimbing Peserta didik membuat model struktur sel hewan/tumbuhan
Mengkomunikasikan H asil ( ±15 Menit) 15. Perwakilan Kelompok yang ditunjuk oleh guru melakukan presentasi hasil pengamatan, kelompok yang tidak ditunjuk menanggapi dan memberi komentar
Konfirmasi ( ±5 Menit) 16. Guru Memberi konfirmasi terhadap jawaban yang berbeda atau jawaban yang belum benar. Peserta didik dipancing untuk mengungkapkan pertanyaan dan pendapat tentang materi sel Penutup ( 25 menit )
E valuasi dan refleksi 17. Mereview pembelajaran hari ini, Peserta didik diminta untuk mengamati aktivitas sel pada tubuh manusia 18. Guru memberi gejala-gejala/ fenomena yang terdapat pada sel yang dianalogikan dengan perilaku manusia, misalnya sel dapat menjalankan fungsi kehidupan karena menjalan fungsi-fungsi organelnya dengan konsisten, sehingga Peserta didik bisa meniru perilaku tersebut dengan bersikap disiplin dan bertanggung jawab. 19. Memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam melakukan kegiatan pengamatan 20. Menutup pelajaran dan menugasi Peserta didik untuk membaca materi tentang sel.
| SMP 2PADANGAN
Pertemuan 2 (2xJP) KEGIATAN Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
Mengorientasi Peserta didik Pada Pertanyaan (10 menit) 3. Memotivasi Peserta didik dengan Memberi Pertanyaan tentang adanya pembagian struktur organisasi Kelas “ bagaimana kedudukan kalian di SMP 2 Padangan? Guru Kemudian Menjelaskan : “? Jika diperhatikan, ternyata Peserta didik merupakan bagian dari sekolah. Peserta didik di setiap sekolah memiliki corak seragam batik yang berbeda. Bagaimana cara mendeskripsikan perbedaan sel pada makhluk hidup? Apakah organel sel penyusun memiliki tugas dan bentuk yang sama bagian dari kelas, Masalah : Bagaimana cara mendeskripsikan perbedaan sel pada makhluk hidup? Apakah organel sel penyusun memiliki tugas dan bentuk yang sama bagian dari kelas 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti ( 50 menit )
Merancang proses pemecahan masalah atau menjawab pertanyaan ( ± 5 menit) 5. Menginformasikan video tentang organisasi kehidupan dengan mengacu pada buku Peserta didik dan Peserta didik diminta untuk mengamti video tentang perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan.
Menentukan Project ( ± 10 menit) 6. Membagi Peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang heterogen, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota untuk melakukan pengamatan serta berdiskusi menjawab pertanyaan pada fase 1. 7. Peserta didik memilih model struktur sel (hewan atau tumbuhan) yang akan dibuat.
Perancangan langkah-langkah penyelesaian Project ( ± 10 menit) 8. Peserta didik dibagikan lembaran tentang alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat model sel.
Penyusunan jadwal pelaksanaan project ( ±5 Menit) 9.
Peserta didik dibagikan lembaran konsultasi yang akan dilakukan pada jam istirahat selama 2 minggu 10. Membagi Lembar konsultasi pada setiap kelompok 11. Mengarahkan Peserta didik untuk melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk yang tertulis pada Lembar konsultasi 12. Membimbing Peserta didik untuk mengidentifikasi hasil pengamatan terhadap
| SMP 2PADANGAN
KEGIATAN
organel sel tumbuhan dan sel hewan 13. Membimbing Peserta didik untuk menemukan perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan 14. Membimbing Peserta didik untuk membuat model struktur sel hewan/tumbuhan Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
Penyelesaian project dengan fasilitas dan monitoring guru ( ±45 Menit) 15. Membimbing Peserta didik untuk membuat replika organel sel dari bahan yang tersedia 16. Peserta didik melampirkan bukti konsultasi untuk ditanda tangani setiap konsultasi Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
Penyusunan laporan dan presentasi / publikasi project ( ±15 Menit) 17. Perwakilan Kelompok yang ditunjuk oleh guru melakukan presentasi hasil pengamatan, kelompok yang tidak ditunjuk menanggapi dan memberi komentar 18. Laporan disusun dengan memfoto gambar preparat asli, menyertakan ciri, dan lembar konsultasi
E valuasi proses dan hasil projek ( ±5 Menit) 19. Guru Memberi konfirmasi terhadap jawaban yang berbeda atau jawaban yang belum benar. Penutup ( 10 menit )
E valuasi dan refleksi 20. Mereview pembelajaran hari ini, Peserta didik diminta untuk menyajikan model struktur sel hewan/tumbuhan yang telah dipelajari. 21. Guru memberi gejala-gejala/ fenomena yang terdapat pada sel yang dianalogikan dengan perilaku manusia, misalnya sel dapat menjalankan fungsi kehidupan karena menjalan fungsi-fungsi organelnya dengan konsisten, sehingga Peserta didik bisa meniru perilaku tersebut dengan bersikap disiplin dan bertanggung jawab. 22. Memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam melakukan kegiatan pengamatan 23. Menutup pelajaran dan menugasi Peserta didik untuk membaca materi tentang jaringan.
| SMP 2PADANGAN
Pertemuan ke 3 (2xJP) KEGIATAN Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
Mengorientasi Peserta didik Pada Pertanyaan 3. Memotivasi Peserta didik dengan Memberi Pertanyaan tentang adanya pembagian struktur organisasi Kelas dan Peserta didik merupakan bagian terkecil dari sekolah “ Apakah Peserta didik-Peserta didik disatu sekolah dikumpulkan dalam 1 kelas? Guru Kemudian Menjelaskan : “ Jika diperhatikan, ternyata Peserta didik merupakan bagian dari kelas, kelas kalian merupakan bagian dari kelas VII, dan kelas VII merupakan bagaian dari SMP. Jika ditelusuri lebih jauh ternyata sekolah kita merupakan bagian-bagian dari sekolah yang ada dikecamatan dan seterusnya, artinya kamu sebagai Peserta didik adalah unit terkecil dari organisasi sekolah dikecematan, dan kumpulan Peserta didik-Peserta didik yang berada di sekolah membentuk kelas-kelasnya masing-masing Masalah : “Bagaimana air dan garam-garam mineral mengalir dari akar sampai ke daun? Apakah fungsi dari jaringan xylem? 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Inti (55 menit)
Merancang proses pemecahan masalah atau menjawab pertanyaan ( ± 5 menit) 5. Menginformasikan Materi organisasi kehidupan dengan mengacu pada buku Peserta didik dan Peserta didik diminta untuk membaca dan menggaris bawahi ide-ide penting yang ada dihalaman tersebut
Organisasi belajar ( ± 5 menit) 6. Membagi Peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang heterogen, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota untuk melakukan pengamatan serta berdiskusi menjawab pertanyaan pada fase 1.
Membimbing Penyelidikan ( ±30 Menit) 7. Membagi LKPD pada setiap kelompok 8. Mengarahkan Peserta didik untuk melakukan pengamatan sesuai dengan petunjuk yang tertulis pada LKPD 9. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan jaringan manusia dengan preparat awetan otot polos, otot lurik dan otot jantung menggunakan mikroskop 10. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan jaringan tumbuhan dengan preparat awetan batang monokotil dan batang dikotil menggunakan
| SMP 2PADANGAN
KEGIATAN
mikroskop 11. Membimbing Peserta didik untuk menggambar hasil pengamatan terhadap struktur jaringan hewan dan jaringan tumbuhan 12. Membimbing Peserta didik untuk mengetahui struktur jaringan hewan dan jaringan manusia
Menalar/Mengasosiasi 13. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis data yang di dapatkan dengan menjawab pertanyaan pada LKPD 14. Guru membantu Peserta didik menganalisis data
Mengkomunikasikan H asil ( ±10 Menit) 15. Perwakilan Kelompok yang ditunjuk oleh guru melakukan presentasi hasil pengamatan, kelompok yang tidak ditunjuk menanggapi dan memberi komentar
Konfirmasi ( ±5 Menit) 16. Guru Memberi konfirmasi terhadap jawaban yang berbeda atau jawaban yang belum benar. Peserta didik dipancing untuk mengungkapkan pertanyaan dan pendapat tentang materi jaringan Penutup (15 menit)
E valuasi dan refleksi 17. Mereview pembelajaran hari ini, Peserta didik diminta untuk menyimpulkan konsep materi jaringan yang telah dipelajari 18. Guru memberi gejala-gejala/ fenomena yang terdapat pada jaringan yang dianalogikan dengan perilaku manusia, mislanya jaringan dapat menjalankan fungsi kehidupan karena menjalan fungsi-fungsi organelnya dengan konsisten 19. Memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam melakukan kegiatan pengamatan 20. Menutup pelajaran dan menugasi Peserta didik untuk membaca materi tentang organ, sistem organ dan organisme Pertemuan 4 (2xJP) KEGIATAN Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
Mengorientasi Peserta didik Pada Pertanyaan 3. Memotivasi Peserta didik dengan Memberi Pertanyaan tentang organ dan system organ setelah mempelajari jaringan
| SMP 2PADANGAN
KEGIATAN
Jaringan apa sajakah yang menyusun kulit? Tubuh manusia terdiri atas berapa sistem organ? Guru memperlihatkan berbagai torso organ dan sistem organ misalnya: organ mata, hidung, telinga, Sistem Pencernaan, Sistem pernafasan, Sistem gerak, Sistem otot, Sistem transpotasi, Sistem ekskresi, Sistem reproduksi, kemudian guru mengajukan pertanyaan motivasi belajar “ Apakah yang dimaksud dengan organ? “ Apakah yang dimaksud dengan sistem organ? 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Inti (60 menit)
Merancang proses pemecahan masalah atau menjawab pertanyaan ( ± 5 menit) 5. Menginformasikan Materi organisasi kehidupan ( organ, system organ) dengan mengacu pada buku Peserta didik dan Peserta didik diminta untuk membaca dan menggaris bawahi ide-ide penting yang ada di halaman tersebut
Organisasi belajar ( ± 5 menit) 6. Membagi Peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang heterogen, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota untuk melakukan pengamatan serta berdiskusi menjawab pertanyaan pada fase 1.
Membimbing Penyelidikan ( ±35 Menit) 7. Membagi LKPD pada setiap kelompok 8. Mengarahkan Peserta didik untuk melakukan pengamatan sesuai dengan petunjuk yang tertulis pada LKPD 9. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan PPT atau torso organ dan sistem organ manusia. 10. Membimbing Peserta didik untuk menggambar hasil pengamatan terhadap PPT atau torso 11. Membimbing Peserta didik untuk menjelaskan organ dan sistem organ manusia
Mengkomunikasikan H asil ( ±10 Menit) 12. Perwakilan Kelompok yang ditunjuk oleh guru melakukan presentasi hasil pengamatan, kelompok yang tidak ditunjuk menanggapi dan memberi komentar
Konfirmasi ( ±5 Menit) 13. Guru Memberi konfirmasi terhadap jawaban yang berbeda atau jawaban yang belum benar. Peserta didik dipancing untuk mengungkapkan pertanyaan dan pendapat tentang materi organ dan sistem organ Penutup (10 Menit)
E valuasi dan refleksi 14. Melakukan Evaluasi dengan mengerjakan LKPD 15. Mereview pembelajaran hari ini, Peserta didik diminta untuk menyimpulkan konsep materi organ dan system organ yang telah dipelajari.
| SMP 2PADANGAN
KEGIATAN
16. Guru memberi gejala-gejala/ fenomena yang terdapat pada organ dan system organ yang dianalogikan dengan perilaku manusia, misalnya sel dapat menjalankan fungsi kehidupan karena menjalan fungsi-fungsi organelnya dengan konsisten, sehingga Peserta didik bisa meniru perilaku tersebut dengan bersikap disiplin dan bertanggung jawab. 17. Memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam melakukan kegiatan pengamatan 18. Menutup pelajaran
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Teknik Penilaian 1. Sikap : Jurnal 2. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan 3. Keterampilan : Penilaian Pengamatan dan Produk b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : terlampir c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: 1. Pembelajaran Remedial Berdasarkan analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan hasil belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dengan materi pokok lain, dalam bentuk: a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM 2. Pembelajaran Pengayaan Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa membuat kreasi peta konsep Struktur Organisasi di mulai dari tingkat Sel hingga Organisme.
Padangan,
Januari 2018
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mapel IPA
Fathur Rohim, S.Pd. M.Pd NIP.19690226 199702 1 002
Widyastuti T, S.Si. M.Pd NIP. 19850110 200903 2 009
| SMP 2PADANGAN
Penilaian Pengetahuan Lampiran 01
Sekolah
: SMP Negeri 2 Padangan
Mata pelajaran
: IPA
Materi
: Sistem Organisasi Kehidupan
Kelas/Semester
: VII/Genap
Kompetensi dasar
: 3.6. Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel
Indikator
Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Menjelaskan secara tertulis struktur organisasi kehidupan dari tingkat sel sampai organisme
Peserta Didik dapat menuliskan struktur organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
3.6.2 Menjelaskan Berdasarkan gambar perbedaan antara yang tersedia Peserta sel hewan dan sel Didik dapat
No soal
Ranah kognitif
1
C2
2
C2
Pertanyaan
Urutan struktur organisasi kehidupan dimulai dari tingkat sel sampai tingkat organisme yang benar adalah …. A. sel→ organ→ jaringan→ sistem organ→ organisme B. sel→ organ→ sistem organ→ jaringan→ organisme C. sel→ jaringan→ organ→sistem organ→ organisme D. sel→ jaringan→ sistem organ→ organ→ organisme Perhatikan gambar sel hewan berikut! Nama-nama organel sel hewan secara berurutan 1-5 yang benar adalah ….
Kunci
Skor
C
4
B
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
tumbuhan
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
A
4
menentukan nama bagian-bagian sel hewan
A. nucleus, nucleolus, mitokondria, badan golgi, dan vakuola B. reticulum endoplasma, nucleus, mitokondria, badan golgi, dan lisosomq C. nucleus, nucleolus, lisosom, Retikulum e ndoplasma, dan mitokondria D. retikulum endoplasma, nucleus, lisosom, ri bosom, dan mitokondria Perhatikan gambar di bawah ini!
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian sel hewan 3
C3
Berdasarkan gambar diatas fungsi dari poin 1,
2, dan 7
| SMP2PADANGAN
Indikator
tumbuhan
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
A
4
menentukan nama bagian-bagian sel hewan
A. nucleus, nucleolus, mitokondria, badan golgi, dan vakuola B. reticulum endoplasma, nucleus, mitokondria, badan golgi, dan lisosomq C. nucleus, nucleolus, lisosom, Retikulum e ndoplasma, dan mitokondria D. retikulum endoplasma, nucleus, lisosom, ri bosom, dan mitokondria Perhatikan gambar di bawah ini!
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian sel hewan 3
C3
Berdasarkan gambar diatas fungsi dari poin 1,
2, dan 7
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
D
4
adalah …. A. pengatur keluar masuknya zat dan pelindung sitoplasma, menyampaikan informasi genetic dan sintesis protei, dan respirasi sel. B. pengatur keluar masuknya zat dan pelindung sitoplasma, respirasi sel, dan Pencernaan intraseluler pada berbagai macam keadaan C. pencernaan intraseluler pada berbagai macam keadaan, respirasi sel, dan Menyampaikan informasi genetic dan sintesis protein D. tempat respirasi seluler, pencernaan intraseluler, dan Menyampaikan informasi genetic dan sintesis protein Peserta Didik dapat menentukan nama bagian-bagian dari sel tumbuhan
Perhatikan gambar sel tumbuhan berikut!
4
C2
Nama-nama organel sel tumbuhan secara berurutan 1-5 yang benar adalah ….
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
D
4
adalah …. A. pengatur keluar masuknya zat dan pelindung sitoplasma, menyampaikan informasi genetic dan sintesis protei, dan respirasi sel. B. pengatur keluar masuknya zat dan pelindung sitoplasma, respirasi sel, dan Pencernaan intraseluler pada berbagai macam keadaan C. pencernaan intraseluler pada berbagai macam keadaan, respirasi sel, dan Menyampaikan informasi genetic dan sintesis protein D. tempat respirasi seluler, pencernaan intraseluler, dan Menyampaikan informasi genetic dan sintesis protein Perhatikan gambar sel tumbuhan berikut!
Peserta Didik dapat menentukan nama bagian-bagian dari sel tumbuhan 4
C2
Nama-nama organel sel tumbuhan secara berurutan 1-5 yang benar adalah ….
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
D
4
A. stomata, retikulum endoplasma, kloroplast, vakuola, dan ribosom B. stomata, retikulum endoplasma, kloroplast, vakuola, dan sitoplasma C. dinding sel, nucleus, lisosom, vakuola, dan mitokondria D. dinding sel, retikulum endoplasma, kloroplast, vakuola, dan sitoplasma
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian dari sel tumbuhan
Perhatikan gambar berikut! 5
C3
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
D
4
A. stomata, retikulum endoplasma, kloroplast, vakuola, dan ribosom B. stomata, retikulum endoplasma, kloroplast, vakuola, dan sitoplasma C. dinding sel, nucleus, lisosom, vakuola, dan mitokondria D. dinding sel, retikulum endoplasma, kloroplast, vakuola, dan sitoplasma
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian dari sel tumbuhan
Perhatikan gambar berikut! 5
C3
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
Berdasarkan gambar di atas jelaskan fungsi dari poin 5 dan 6 adalah ….
A. pelindung dan pemberi bentuk sel, dan fotosintesis B. sintesis protein dan fotosintesis C. sintesis protein dan penampung zat sisa serta cadangan makanan
D. penampung zat sisa serta cadangan makanan dan fotosintesis
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
Berdasarkan gambar di atas jelaskan fungsi dari poin 5 dan 6 adalah ….
A. pelindung dan pemberi bentuk sel, dan fotosintesis B. sintesis protein dan fotosintesis C. sintesis protein dan penampung zat sisa serta cadangan makanan penampung zat sisa serta cadangan makanan dan D. fotosintesis
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Peserta Didik dapat menentukan bahan penyusun inti sel (nuklues) 6
C4
7
C4
8
C4
Peserta Didik dapat menentukan bahan penyusun dinding sel
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi bahan penyusun
Pertanyaan
Perhatikan data berikut! 1. DNA 2. Protein 3. Kromatin 4. Kitin 5. Lipida Bahan kimia yang terdapat dalam inti sel adalah nomor …. A. (1), (3), dan (4) B. (1), (2), dan (5) C. (1), (2), dan (3) D. (2), (3) dan (4) Perhatikan data berikut! 1. Pektin 2. Selulosa 3. Lipida 4. Protein 5. Lignin Yang termasuk dalam bahan kimia penyusun dinding sel tumbuhan adalah …. A. (1), (2), dan (3) B. (2), (3), dan (4) C. (1), (2), dan (5) D. (2), (3), dan (5) Perhatikan pernyataan berikut! 1. Bersifat semipermeabel 2. Bersifat selektif semipermeabel
Kunci
Skor
C
4
C
4
B
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Peserta Didik dapat menentukan bahan penyusun inti sel (nuklues) 6
C4
7
C4
8
C4
Peserta Didik dapat menentukan bahan penyusun dinding sel
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi bahan penyusun
Pertanyaan
Perhatikan data berikut! 1. DNA 2. Protein 3. Kromatin 4. Kitin 5. Lipida Bahan kimia yang terdapat dalam inti sel adalah nomor …. A. (1), (3), dan (4) B. (1), (2), dan (5) C. (1), (2), dan (3) D. (2), (3) dan (4) Perhatikan data berikut! 1. Pektin 2. Selulosa 3. Lipida 4. Protein 5. Lignin Yang termasuk dalam bahan kimia penyusun dinding sel tumbuhan adalah …. A. (1), (2), dan (3) B. (2), (3), dan (4) C. (1), (2), dan (5) D. (2), (3), dan (5) Perhatikan pernyataan berikut! 1. Bersifat semipermeabel 2. Bersifat selektif semipermeabel
Kunci
Skor
C
4
C
4
B
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
membrane sel
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi bahan penyusun dinding sel
Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan jaringan
9
C3
10
C3
Pertanyaan
3. Mengatur keluar masuknya zat sehingga ada zat yang mudah dan ada zat yang sulit masuk keluar sel. 4. Memberi bentuk pada sel Berdasrkan pernyataan di atas yang merupakan fungsi dari membrane sel adalah …. A. 1 dan 3 B. 1 dan 4 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4 Sel-sel tumbuhan mempunyai dinding sel sehingga tersusun rapih dan strukturnya teratur, sedangkan sel-sel hewan cenderung lebih tidak beraturan strukturnya. Mengapa demikian? A. Karena tersusun atas dua lapis lemak dan sejumlah protein yang mempunyai sifat mudah dilalui oleh senyawa kimia B. Karena terusun atas protein dan kromatin yang memiliki kemampuan menyerap zat warna C. Karena terdiri atas protein dan lipid yang menyebabkan bersifat permiabel D. Karena tersusun dari polimer karbohidrat (pectin, selulosa, hemiselulosa dan lignin) yang memberi bentuk dan struktur bagi sel. Perhatikan data berikut! 1. Jaringan saraf 2. Jaringan epidermis
Kunci
Skor
D
4
D
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
membrane sel
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi bahan penyusun dinding sel
Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan jaringan
9
C3
10
C3
Pertanyaan
3. Mengatur keluar masuknya zat sehingga ada zat yang mudah dan ada zat yang sulit masuk keluar sel. 4. Memberi bentuk pada sel Berdasrkan pernyataan di atas yang merupakan fungsi dari membrane sel adalah …. A. 1 dan 3 B. 1 dan 4 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4 Sel-sel tumbuhan mempunyai dinding sel sehingga tersusun rapih dan strukturnya teratur, sedangkan sel-sel hewan cenderung lebih tidak beraturan strukturnya. Mengapa demikian? A. Karena tersusun atas dua lapis lemak dan sejumlah protein yang mempunyai sifat mudah dilalui oleh senyawa kimia B. Karena terusun atas protein dan kromatin yang memiliki kemampuan menyerap zat warna C. Karena terdiri atas protein dan lipid yang menyebabkan bersifat permiabel D. Karena tersusun dari polimer karbohidrat (pectin, selulosa, hemiselulosa dan lignin) yang memberi bentuk dan struktur bagi sel. Perhatikan data berikut! 1. Jaringan saraf 2. Jaringan epidermis
Kunci
Skor
D
4
D
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
yang ada pada hewan dan jaringan yang terdapat pada tumbuhan
Peserta Didik dapat menjelaskan namanama organ sistem pencernaan secara berurutan
Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan
11
C3
12
C4
Pertanyaan
3. Jaringan epitel 4. Jaringan otot 5. Jaringan pengangkut Berikut adalah jaringan yang terdapat pada manusia adalah…. A. !,2,3,4 B. 1,2,4,5 C. 1,2.3.5 D. 1,3,4,5 Berikut adalah urutan organ pada sistem pencernaan yang benar adalah…. A. Mulut-kerongkongan-faring-lambung-usus halususus besar-anus B. Mulut-kerogkongan-lambung-usus besar-usus halusanus C. Mulut-kerongkongan-lambung-usus halus-usus besar-anus D. Mulut-kerongkongan-lambung-hati-usus besar-anus Perhatikan gambar sel tumbuhan di bawah ini!
Kunci
Skor
C
4
B
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
yang ada pada hewan dan jaringan yang terdapat pada tumbuhan
Peserta Didik dapat menjelaskan namanama organ sistem pencernaan secara berurutan
Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan
11
C3
12
C4
Pertanyaan
3. Jaringan epitel 4. Jaringan otot 5. Jaringan pengangkut Berikut adalah jaringan yang terdapat pada manusia adalah…. A. !,2,3,4 B. 1,2,4,5 C. 1,2.3.5 D. 1,3,4,5 Berikut adalah urutan organ pada sistem pencernaan yang benar adalah…. A. Mulut-kerongkongan-faring-lambung-usus halususus besar-anus B. Mulut-kerogkongan-lambung-usus besar-usus halusanus C. Mulut-kerongkongan-lambung-usus halus-usus besar-anus D. Mulut-kerongkongan-lambung-hati-usus besar-anus Perhatikan gambar sel tumbuhan di bawah ini!
Kunci
Skor
C
4
B
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
Berdasarkan pengamatan dan analisismu pada gambar diatas, organel apa yang tidak dimiliki oleh sel hewan? A. B. C. D.
Kloroplast dan membrane sel Kloroplast dan dinding sel Mitokondria dan kloroplas Dinding sel dan mitokondria
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
Berdasarkan pengamatan dan analisismu pada gambar diatas, organel apa yang tidak dimiliki oleh sel hewan? A. B. C. D.
Kloroplast dan membrane sel Kloroplast dan dinding sel Mitokondria dan kloroplas Dinding sel dan mitokondria
| SMP2PADANGAN
Indikator
3.6.3 Menuliskan perbedaan jaringan hewan dan jaringan tumbuhan
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat menentukan macammacam jaringan pada manusia
No soal
13
Ranah kognitif
C2
Peserta Didik dapat menjelaskan struktur jaringan pada manusia
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam jaringan pada manusia
14
C4
15
C4
Pertanyaan
Jaringan yang terdapat pada manusia adalah …. A. epitel, saraf, dan parenkim B. epidermis, otot, dan saraf C. ikat, epitel, dan otot D. meristem, saraf, dan epitel Perhatikan pernyataan berikut! 1. Cadangan makanan berupa lemak dan glikogen 2. Tidak mengandung klorofil 3. Susunan sel rapi dan beraturan 4. Cara kerja sadar dan tidak sadar Pernyataan yang menunjukkan struktur jaringan pada manusia yang benar adalah …. A. (1), (2), dan (3) B. (2), (3), dan (4) C. (1), (3), dan (4) D. (1), (2), dan (4) Perhatikan pernyataan berikut! 1. Penyokong (penguat) 2. Pelindung jaringan yang ada di bawahnya 3. Pengangkut zat makanan 4. Alat penerima rangsang Yang termasuk fungsi dari jaringan saraf, jaringan darah dan jaringan epitel adalah ditunjukkan oleh nomor … A. 4, 1, dan 3 B. 4, 2, dan 3
Kunci
Skor
C
4
D
4
C
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
3.6.3 Menuliskan perbedaan jaringan hewan dan jaringan tumbuhan
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat menentukan macammacam jaringan pada manusia
No soal
13
Ranah kognitif
C2
Peserta Didik dapat menjelaskan struktur jaringan pada manusia
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam jaringan pada manusia
14
C4
15
C4
Pertanyaan
Jaringan yang terdapat pada manusia adalah …. A. epitel, saraf, dan parenkim B. epidermis, otot, dan saraf C. ikat, epitel, dan otot D. meristem, saraf, dan epitel Perhatikan pernyataan berikut! 1. Cadangan makanan berupa lemak dan glikogen 2. Tidak mengandung klorofil 3. Susunan sel rapi dan beraturan 4. Cara kerja sadar dan tidak sadar Pernyataan yang menunjukkan struktur jaringan pada manusia yang benar adalah …. A. (1), (2), dan (3) B. (2), (3), dan (4) C. (1), (3), dan (4) D. (1), (2), dan (4) Perhatikan pernyataan berikut! 1. Penyokong (penguat) 2. Pelindung jaringan yang ada di bawahnya 3. Pengangkut zat makanan 4. Alat penerima rangsang Yang termasuk fungsi dari jaringan saraf, jaringan darah dan jaringan epitel adalah ditunjukkan oleh nomor … A. 4, 1, dan 3 B. 4, 2, dan 3
Kunci
Skor
C
4
D
4
C
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Kunci
Skor
D
4
A
4
C. 4, 3, dan 2 D. 4, 3 dan 1 Perhatikan jaringan pada batang tumbuhan dikotil berikut!
Peserta Didik dapat menjelaskan macammacam jaringan pada tumbuhan
16
Peserta Didik dapat menentukan struktur jaringan pada tumbuhan
Pertanyaan
C2 Nama macam-macam jaringan tumbuhan dikotil diatas secara urut dari no 1 s/d 4 adalah …. A. epidermis, parenkim, jaringan pembuluh, dan kambium B. endodermis, xylem, floem, dan kambium C. epidermis, xylem, endodermis, dan cambium D. epidermis, xylem, kambium dan floem Perhatikan gambar irisan daun berikut!
17
C4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Kunci
Skor
D
4
A
4
C. 4, 3, dan 2 D. 4, 3 dan 1 Perhatikan jaringan pada batang tumbuhan dikotil berikut!
Peserta Didik dapat menjelaskan macammacam jaringan pada tumbuhan
16
Peserta Didik dapat menentukan struktur jaringan pada tumbuhan
Pertanyaan
C2 Nama macam-macam jaringan tumbuhan dikotil diatas secara urut dari no 1 s/d 4 adalah …. A. epidermis, parenkim, jaringan pembuluh, dan kambium B. endodermis, xylem, floem, dan kambium C. epidermis, xylem, endodermis, dan cambium D. epidermis, xylem, kambium dan floem Perhatikan gambar irisan daun berikut!
17
C4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
A
4
Nama jaringan di atas secara berurutan adalah …. A. epidermis, jaringan palisade, jaringan pembuluh, dan jaringan spons B. epidermis, jaringan pembuluh, jaringan palisade, dan jaringan spons C. epidermis, jaringan palisade, jaringan spons, dan jaringan pembuluh D. epidermis, jaringan spons, jaringan palisade, dan jaringan pembuluh
3.6.4 Mendeskripsikan keragaman tingkat organ
Peserta Didik dapat menentukan macam-macam organ pada manusia
Perhatikan gambar organ manusia berikut! 18
C2
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Pertanyaan
Kunci
Skor
A
4
Nama jaringan di atas secara berurutan adalah …. A. epidermis, jaringan palisade, jaringan pembuluh, dan jaringan spons B. epidermis, jaringan pembuluh, jaringan palisade, dan jaringan spons C. epidermis, jaringan palisade, jaringan spons, dan jaringan pembuluh D. epidermis, jaringan spons, jaringan palisade, dan jaringan pembuluh
3.6.4 Mendeskripsikan keragaman tingkat organ
Peserta Didik dapat menentukan macam-macam organ pada manusia
Perhatikan gambar organ manusia berikut! 18
C2
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat menentukan macam-macam organ pada tumbuhan Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam organ pada tumbuhan
No soal
19
20
Ranah kognitif
C2
C1
Pertanyaan
Apa nama organ pada bagian X, Y, dan Z …. A. lambung, pancreas, dan hati B. pancreas, empedu, dan hati C. lambung, empedu, dan hati D. lambung, pancreas, ginjal Berikut ini yang merupakan contoh organ pada tumbuhan adalah …. A. daun, batang, dan bunga B. epidermis, xylem, dan floem C. dinding sel, kloroplas, dan mitokondria D. bunga, akar, dan palisade Berikut yang termasuk fungsi dari akar adalah adalah… A. Tempat terjadinya fotosintesis B. Untuk menopang tubuh t umbuhan C. Untuk menyerap air dan garam mineral D. Untuk membantu penyerbukan
Kunci
Skor
A
4
C
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat menentukan macam-macam organ pada tumbuhan Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam organ pada tumbuhan
No soal
19
20
Ranah kognitif
C2
C1
Pertanyaan
Apa nama organ pada bagian X, Y, dan Z …. A. lambung, pancreas, dan hati B. pancreas, empedu, dan hati C. lambung, empedu, dan hati D. lambung, pancreas, ginjal Berikut ini yang merupakan contoh organ pada tumbuhan adalah …. A. daun, batang, dan bunga B. epidermis, xylem, dan floem C. dinding sel, kloroplas, dan mitokondria D. bunga, akar, dan palisade Berikut yang termasuk fungsi dari akar adalah adalah… A. Tempat terjadinya fotosintesis B. Untuk menopang tubuh t umbuhan C. Untuk menyerap air dan garam mineral D. Untuk membantu penyerbukan
Kunci
Skor
A
4
C
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Menjelaskan fungsi macam-macam organ pada manusia
Pertanyaan
Kunci
Skor
Perhatikan gambar berikut!
21
C3
Berdasarkan gambar di atas organ pencernaan fungsi no 2 dan no 6 adalah untuk …. a. Proses untuk menghancurkan makanan secara mekanik dan kimiawi, dan penyerapan air dan sisasisa makanan b. Proses pencernaan kimiawi dan penyerapan air dan sisa-sisa makanan c. Menyalurkan makanan dengan melakukan gerakan peristaltic dan Proses pencernaan kimiawi d. Menyalurkan makanan dengan melakukan gerakan peristaltic dan penyerapan air dan sisa-sisa makanan
D
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
No soal
Ranah kognitif
Menjelaskan fungsi macam-macam organ pada manusia
Pertanyaan
Kunci
Skor
Perhatikan gambar berikut!
21
C3
Berdasarkan gambar di atas organ pencernaan fungsi no 2 dan no 6 adalah untuk …. a. Proses untuk menghancurkan makanan secara mekanik dan kimiawi, dan penyerapan air dan sisasisa makanan b. Proses pencernaan kimiawi dan penyerapan air dan sisa-sisa makanan c. Menyalurkan makanan dengan melakukan gerakan peristaltic dan Proses pencernaan kimiawi d. Menyalurkan makanan dengan melakukan gerakan peristaltic dan penyerapan air dan sisa-sisa makanan
D
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
3.6.5 Peserta Didik dapat Berdasarkan menjelaskan namagambar organ nama organ sistem yang tersedia pengeluaran Peserta Didik (Ekskresi) pada dapat menyusun manusia menjadi sistem organ pengeluaran pada manusia.
No soal
Ranah kognitif
22
C1
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam organ pada tumbuhan 23
C1
Pertanyaan
Yang termasuk dalam organ dalam sistem ekskresi adalah…. a. Hidung, paru-paru, kulit, dan hati b. Paru-paru, ginjal, kulit, dan hati c. Hidung, ginjal, kulit dan hati d. Mulut, hidung, kulit dan anus
Perhatikan data berikut. 1). Akar 2). Batang 3). Daun 4). Bunga 5). Buah 6). Biji Organ reproduksi tumbuhan ditunjukkan oleh nomor …. a. (1), (2), dan (3) b. (1), (3), dan (6) c. (2), (4), dan (5) d. (4), (5), dan (6)
Kunci
Skor
B
4
D
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
3.6.5 Peserta Didik dapat Berdasarkan menjelaskan namagambar organ nama organ sistem yang tersedia pengeluaran Peserta Didik (Ekskresi) pada dapat menyusun manusia menjadi sistem organ pengeluaran pada manusia.
No soal
Ranah kognitif
22
C1
Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam organ pada tumbuhan 23
C1
Pertanyaan
Yang termasuk dalam organ dalam sistem ekskresi adalah…. a. Hidung, paru-paru, kulit, dan hati b. Paru-paru, ginjal, kulit, dan hati c. Hidung, ginjal, kulit dan hati d. Mulut, hidung, kulit dan anus
Perhatikan data berikut. 1). Akar 2). Batang 3). Daun 4). Bunga 5). Buah 6). Biji Organ reproduksi tumbuhan ditunjukkan oleh nomor …. a. (1), (2), dan (3) b. (1), (3), dan (6) c. (2), (4), dan (5) d. (4), (5), dan (6)
Kunci
Skor
B
4
D
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat menjelaskan sistem organ pada tumbuhan
Peserta Didik dapat menentukan macam-macam sistem organ pada manusia
No soal
24
25
Ranah kognitif
C1
C1
Pertanyaan
Sistem organ yang tidak terdapat pada tumbuhan adalah …. a. Sistem transportasi b. Sistem respirasi c. Sistem saraf d. Sistem reproduksi
Sebutkan macam-macam sistem pada tubuh manusia? A. Sistem Pencernaan, Sistem Ekskresi, Sistem Sekresi, dan Sistem Reproduksi B. Sistem Ekskresi, Sistem Sekresi, Sistem Pengeluaran, dan Sistem Saraf C. Sistem Gerak, Sistem Pencernaan, Sistem saraf, dan Sistem Pernapasan D. Sistem Sekresi, Sistem Pencernaan, Sistem Pernapasan, dan Sistem reproduksi
Kunci
Skor
C
4
C
4
| SMP2PADANGAN
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat menjelaskan sistem organ pada tumbuhan
Peserta Didik dapat menentukan macam-macam sistem organ pada manusia
No soal
24
25
Ranah kognitif
C1
C1
Pertanyaan
Sistem organ yang tidak terdapat pada tumbuhan adalah …. a. Sistem transportasi b. Sistem respirasi c. Sistem saraf d. Sistem reproduksi
Sebutkan macam-macam sistem pada tubuh manusia? A. Sistem Pencernaan, Sistem Ekskresi, Sistem Sekresi, dan Sistem Reproduksi B. Sistem Ekskresi, Sistem Sekresi, Sistem Pengeluaran, dan Sistem Saraf C. Sistem Gerak, Sistem Pencernaan, Sistem saraf, dan Sistem Pernapasan D. Sistem Sekresi, Sistem Pencernaan, Sistem Pernapasan, dan Sistem reproduksi
Kunci
Skor
C
4
C
4
| SMP2PADANGAN
Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 02
Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Pertemuan Materi Pokok
: SMP Negeri 2 Padangan : VII (Tujuh)/ Gasal : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : Ke: Sistem Organisasi Kehidupan …..
Petunjuk:
Amati kegiatan Peserta didik dan berilah catatan sikap Peserta didik selama proses pembelajaran baik itu tindakan positif (+) maupun negatif (-) No
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap (+/-)
Tindak Lanjut (*)
Catatan (*) : 1. Pembinaan
| SMP2PADANGAN
Jurnal Penilaian Sikap Lampiran 02
Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Pertemuan Materi Pokok
: SMP Negeri 2 Padangan : VII (Tujuh)/ Gasal : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : Ke: Sistem Organisasi Kehidupan …..
Petunjuk:
Amati kegiatan Peserta didik dan berilah catatan sikap Peserta didik selama proses pembelajaran baik itu tindakan positif (+) maupun negatif (-) No
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap (+/-)
Tindak Lanjut (*)
Catatan (*) : 1. Pembinaan
| SMP2PADANGAN
2. Teruskan
Rubrik Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian; 2. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya;
Bertanggung jawab
1. Mengembalikan barang yang dipinjam; 2. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
Percaya diri
1. Berani presentasi di depan kelas; 2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. Padangan, ……………………………………………2017 Pengamat,
(_______________________________________)
| SMP2PADANGAN
2. Teruskan
Rubrik Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian; 2. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya;
Bertanggung jawab
1. Mengembalikan barang yang dipinjam; 2. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
Percaya diri
1. Berani presentasi di depan kelas; 2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. Padangan, ……………………………………………2017 Pengamat,
(_______________________________________)
| SMP2PADANGAN
Lampiran 03
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Pertemuan Materi Pokok
: SMP Negeri 2 Padangan : VII (Tujuh) / Genap : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : Ke: Sistem Organisasi Kehidupan ….
Petunjuk:
1. Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai aspek keterampilan Peserta didik 2. Berilah skor 1-3 pada kolom skor sesuai dengan aspek yang dinilai yang ditampilkan Peserta didik
No 1 2
Nama Peserta didik
Skor
Nilai
Lampiran 03
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Pertemuan Materi Pokok
: SMP Negeri 2 Padangan : VII (Tujuh) / Genap : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : Ke: Sistem Organisasi Kehidupan ….
Petunjuk:
1. Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai aspek keterampilan Peserta didik 2. Berilah skor 1-3 pada kolom skor sesuai dengan aspek yang dinilai yang ditampilkan Peserta didik
No
Nama Peserta didik
Skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Rerata
Nilai =
ℎ
X 100
| SMP 2PADANGAN