RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan Pertemuan Ke
: SMK “SORE” Tulungagung : Dasar Listrik dan Elektronika : X / Semester 1 : Memahami besaran SI pada kelistrikan. :5 x 45 menit :1 :1
A. Kompetensi Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, Mengolah, menalar dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Dasar (KD) 3.1. Memahami besaran dari “SI Units” pada kelistrikan.
4.1. Mengukur peralatan kelistrikan dengan besaran dari “SI UNITS” pada kelistrikan
2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1. Memahami Sistem besaran dan satuan listrik. 3.1.2. Memahami teori atom 3.1.3. Memahami arus listrik AC dan DC. 3.1.4. Memahami besaran dan sistem satuan “SI UNIT” pada kelistrikan.
4.1.1. Mengaplikasikannilai keluaran dari alat ukur Satuan “SI UNIT” pada kelistrikan. 4.1.2. Menerapkan satuan “SI UNIT” pada pengukuran rangkaian listrik. 4.1.3. Menganalisis besaran- besaran besaran pada satuan “SI UNIT”. C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Siswa dapat Menjelaskan sistem besaran dan satuan listrik 2. Siswa dapat menjelaskan teori atom. 3. Siswa dapat Menjelaskan arus listrik AC dan DC. 4. Siswa dapat Menjelaskan besaran dan sistem satuan SI pada kelistrikan.
5. Siswa dapat Mengaplikasikan nilai keluaran dari alat ukur satuan SI pada kelistrikan 6. Siswa dapat Menerapkan satuan SI pada pengukuran rangkaian listrik 7. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran pada satuan SI D. Materi Ajar / Pembelajaran 1. Pengertian SI UNIT dan sistem satuan listrik 2. Jenis-jenis muatan listrik 3. Jenis-jenis satuan dasar dan dimensi satuan turunan 4. Besaran Listrik meliputi muatan listrik, arus, tegangan, dan daya 5. Rangkaian Arus listrik AC dan DC
E. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran 1. Pendekatan :Scientific 2. Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas 3. Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah) F. Media / Alat / Sumber Belajar Media : Power Point Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop Bahan : Hand book DLE, dll G. Langkah-langkah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tabel 1.1 Kegiatan pembelajaran No.
1.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa 2. Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah langkah pembelajaran) 3. Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang yang akan diajarkan 4. Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi: “apa sat uan dari arus
Alokasi Waktu (menit)
1.
20 menit
listrik?”, dst.
PBM 2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanyakan
(Tahap 1 PBM) 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan tentang pengertian getaran, gelombang, dan saluran transmisi. 2. Siswa membaca materi ajar tentang tentang pengertian teori atom dan Arus listrik AC DC (Tahap 1 PBM) 3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa
165 menit
3.
Mengekplorasi
4.
Mengasosiasi
5.
Mengkomunikasi
6.
Kegiatan Penutup
1. 2.
3.
mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang teori atom(Tahap 2 PBM) Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang pengertian teori atom dan Arus listrik AC DC (Tahap 3 PBM) Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang pengertian teori atom dan Arus listrik AC DC (Tahap 3 PBM Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru. (Tahap 4 PBM) Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan Memberikan tugas dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam (Tahap 5 PBM)
15 menit
H. Penilaian 1. Penilaian sikap Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, sportif, dan disiplin. Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan . Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1. RUBRIK PENILAIAN SIKAP DALAM PEMBELAJARAN Aspek yang Diukur
1. Disiplin
Deskripsi Sikap yang Diukur
Hadir tepat waktu Mengikuti seluruh proses pembelajaran Selesai tepat waktu
2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru
BT
MT TN
Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti 3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan Tidak mencari cari kesalahan teman Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan : a.BT
:Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak c.TN
:Tampak Nyata
2. Pengetahuan:
Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL
______________________ ___________________________________ ________________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________ ___ 1. Tuliskan nilai besaran awalan satuan dari nilai – nilai nilai berikut : a. 34,5μV =b. 250 mΩ = c. 0,05kA = d. 200 nA = e. 248 kV = 2. Sebutkan bagian – bagian bagian penyusun dari atom dan sebutkan jenis muatan listrik dari bagian tersebut ! 3. Gambarkan arah aliran gerakan dari bagian atom menurut sifat – sifat sifat dari muatan listrik pada sebuah atom, seperti berikut :
4. Apa yang dimaksud dengan pelepasan pelepasan gas, dan sebutkan macam – macam macam pelepasan gas ?
LEMBAR JAWABAN _____________________ ________________________________ ______________________ ______________________ ______________________ _____________________ __________ __ 1. Tuliskan nilai besaran awalan satuan dari nilai – nilai nilai berikut : -6 a. 34,5μV= 34,5 mikro Volt= 34,5 Volt= 34,5 x 10 Volt b. 250 mΩ = 250mili Ohm = 250 x 10 -3 Ω = 0,25 Ω c. 0,05 kA = 0,05 kilo Ampere = 0,05 x 10 3 A = 50 A d. 200 nA = 200 nano Ampere = 200 x 10 -9 A = 0,0000002 A e. 248kV = 248 kiloVolt = 248000V 2. Sebutkan bagian – bagian bagian penyusun dari atom dan sebutkan jenis muatan listrik dari bagian tersebut ! - Proton bermuatan positif - Neutron bermuatan netral - Elektron bermuatan negatif 3. Gambarkan arah aliran gerakan dari bagian atom menurut sifat – sifat sifat dari muatan listrik pada sebuah atom, seperti berikut: Arah aliran tersebut adalah :
4. Apa yang dimaksud dengan pelepasan pelepasan gas, dan sebutkan macam – macam macam pelepasan gas ? Pelepasan gas adalah peristiwa terjadinya penghantaran arus dalam gas Macam – Macam – macam macam pelepasan gas : - Pelepasan korona (terjadi pada listrik tinggi) - Pelepasan dengan tidak sendirinya - Pelepasan dengan sendirinya - Pelepasan busur
Keterangan: 1.
Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2.
Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3.
Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4.
Skor 1:
Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang
ada.Keterangan : Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4 Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan
RUBRIK PENILAIAN Pencapaian ompetensi No Komponen Penilaian
Tidak
Ya 7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
Persiapan Kerja I
1.1 persiapan alat tulis Skor Komponen : Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pengisian identitas II
2.2 keruntutan pengerjaan soal 2.3 kesesuaian jawaban dengan maksud soal Skor
III
Hasil 3.1 ketepatan waktu mengerjakan soal
Keterangan : Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa.
Tulungagung, .................2018 .................2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. MASDUGI NIP. -
Agung Setyono, S.Pd. NIP. -