RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 PALANGKA RAYA Mata Pelajaran : BAHASA BAHASA INGGRIS INGGRIS Kelas/Semester : VII-6 /1(Satu) Materi Pokok Pokok : Teks interaksi transaksional terkait nama waktu dalam bentuk angka. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan) pertemuan) A. Kompetensi Kompetensi Inti KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranak abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panjang teori. B. Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, engan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Melalui contoh, peserta didik dapat membedakan penggunaan p enggunaan ‘ past’ , , ‘to’, ‘a quarter’ dan ‘half’ pada pada teks tentang waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris dengan tepat. 2. Melalui kegiatan wawancara, Peserta didik dapat menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris dengan format yang benar dan pengucapan yang jelas melalui teks yang di sediakan. 3. Melalui kegiatan wawancara, Peserta didik mampu menuliskan dan menggambarkan bentuk format waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan verbal bahasa Inggris dengan tepat dan benar. D. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi penggunaan ‘ past’ , ‘to’, ‘a quarter’ dan ‘half’ pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek mengenai waktu dalam bentuk angka ke dalam bahasa Inggris. 2. Menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris dengan format yang benar dan pengucapan yang jelas melalui teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek mengenai waktu dalam bentuk angka. 3. Menulis teks interaksi transaksional sangat pendek mengenai waktu dalam bentuk angka dengan benar.
4. Menggambarkan waktu dalam bentuk jam analog dengan benar dan tepat sesuai dengan keterangan yang ada. 5.
Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, tahun, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Fungsi sosial Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan Struktur teks Menanyakan/menyebutkan waktu: “What time is it?” , “ It is nine o’clock .” , “What time do you usually jog ?” ‘ “at 5 a.m.” , dan sebagainya. Unsur kebahasaan - Pernyataan dan pertanyaan terkait waktu dalam bentuk angka. - Angka Kardinal, antara lain One, Two, Three, dan sebagainya. - Membuat tulisan tentang waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight. - Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15 - Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening - Preposisi untuk at (jam, at noon, at night ) - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik Waktu kejadian/peristiwa/kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar siswa yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI. Materi Lengkap ada di lampiran 1
2. Materi Pembelajaran Pengayaan Teks interaksi transaksional lisan dan tulisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, tahun, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. 3. Materi Pembelajaran Remedial Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, pernyataan dan pertanyaan terkait teks interaksi transaksional lisan dan tulis.
6.
7.
Metode Pembelajaran Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) 5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Mengkomunikasikan)
informasi,
Media/Alat dan Bahan Media/Alat : LCD, Laptop, Papan jam terbuat dari kertas. Teks : Autentik atau mendekati autentik 2
Mengasosiasikan,
dan
8.
Sumber Belajar - Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings a Bell , SMP/MTs Kelas VII, Halaman 38. - Intan Pariwara, PR Bahasa inggris SMP Kelas VII, Halaman 55.
9.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Langkah Deskripsi Pembelajaran Kegiatan - Salam, tegur sapa, dan berdoa Pendahuluan - Cek kehadiran siswa - Menyiapkan materi pembelajaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Mengamati - Guru memutarkan satu buah video tentang percakapan tentang waktu. (Story of Cinderella)
Alokasi Waktu 5 Menit
10 menit
-Siswa mengamati video yang diputarkan dan menyimak apa yang dikatakan tokoh yang ada dalam video. -Guru menanyakan apa isi video yang diputarkan. Menanya -Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan 5 menit tentang penggunaan ‘ past’ , ‘to’, ‘a quarter’ dan ‘half’ pada teks tentang waktu dalam bentuk angka. 20 Menit Mengumpulkan Informasi -Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai waktu dengan media tayangan LCD yang ada. -Siswa diminta mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh mengenai waktu dalam kehidupan sehari-hari. -Melalui video, guru mencontohkan kepada siswa cara pengucapan kalimat tentang waktu, misalnya It’s a quarter past three. -Siswa mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat yang di contohkan oleh guru. Mengasosiasikan -Guru dan siswa melakukan Permainan Ranking 1 -Guru memberikan siswa kertas yang bertuliskan A, B, dan C. -Guru menampilkan soal pilihan ganda yang tertera pada layar LCD dan memberi waktu 1 menit untuk siswa memilih jawaban A, B, atau C sebelum mengangkat jawaban mereka. -Siswa mengangkat pilihan jawaban dari lembaran yang ada saat guru memberi perintah. -Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjelaskan mengapa dia memilih jawaban tersebut. 3
25 menit
-Siswa menjawab soal pada Lembar Kerja Siswa yang diberikan oleh guru secara individu. 10 menit Mengkomunikasikan -Guru menunjuk dua orang siswa secara berpasangan untuk menanyakan dan menjawab pertanyaan mengenai waktu yang tertulis pada lembar kerja siswa secara bergantian. Misal : “What time do you wake up in the morning” , “I wake up at five o’clock in the morning.”.
Kegiatan Penutup
-Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. -Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. -Salah satu siswa memimpin untuk berdoa. -Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
10. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Penugasan Pengetahuan Keterampilan : Praktik dan Object 2. Instrumen Penilaian Penilaian Pengetahuan No.
Indikator
Soal
1
Mampu mengidentifikasi penggunaan Permainan Ranking 1 ‘ past’ , ‘to’, ‘a quarter’ dan ‘half’ pada What Time is it? teks interaksi transaksional lisan dan tulis 08:05 = It is ....... sangat pendek mengenai waktu dalam bentuk angka ke dalam bahasa Inggris.
2
Menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris dengan format yang benar dan pengucapan yang jelas melalui teks interaksi transaksional tulis sangat pendek mengenai waktu dalam bentuk angka. Menulis teks interaksi transaksional sangat pendek mengenai waktu dalam bentuk angka dengan benar.
3
4
Teknik/bentuk Penilaian Tes Lisan
Menanyakan dan Tes Lisan menjawab pertanyaan berdasarkan LKS di depan kelas. Lampiran LKS Contoh soal: What time do you wake up in the morning? I wake up at______
Produk Porpolio
/
Menggambarkan waktu dalam bentuk jam Draw the clock hands analog dengan benar dan tepat sesuai based on the dialog dengan keterangan yang ada. under the following
Produk Porpolio
/
clock. 4
3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran a. Rubrik Penilaan Pengetahuan Aspek
Isi
Struktur teks
Unsur Kebahasaan
Kriteria Sangat Sesuai
Skor 3
Sesuai Kurang sesuai Benar dan tepat Benar tapi kurang tepat Kurang Tepat Sangat tepat Tepat Kurang tepat
2 1 3 2 1 3 2 1
Jumlah Soal
Skor Perolehan
Total Skor
Keterangan: Nilai akhir = Nilai Perolehan : Total Skor b. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Proyek) Kriteria
Deskripsi
Menanyakan dan Menyatakan Kemampuan secara Lisan
Jika Respon benar, intonasi benar dan Pengucapan benar dan lancar. Jika Respon benar, intonasi benar dan Pengucapan kurang lancar. Jika Respon benar, intonasi kurang tepat dan Pengucapan tidak lancar. Jika Respon benar, intonasi kurang benar dan Pengucapan tidak benar dan tidak lancar. Jika Respon kurang benar, intonasi kurang benar dan Pengucapan tidak benar dan tidak lancar.
Rentang Skor 81-100
Skor Perolehan
61-80 41-60 21-40
0-20
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran Remedial Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi mengenai waktu. Pembelajaran Pengayaan Siswa yang memperoleh nilai di atas KKM diberi pengayaan dengan membuat jadwal sehari-hari dirumah.
5
Palangka Raya, 20 November 2017 Praktikan PPL II
DELYANA NIM: AAA 114 002
Mengetahui, Dosen Pembimbing,
Guru Pamong,
Drs. ARNUSIANTO M. MAGE, MA., Ph.D NIP. 19610816 198803 1 007
CHRISTIANA, S.Pd NIP.19701225 199702 2 003
Menyetujui, Kepala SMP Negeri 6 Palangka Raya
Hj. WAHIDAH, S.Pd., M.Pd NIP. 19681008 199303 2 012
6
Lampiran 1 WHAT TIME IS IT? Cardinal Number
1 = One 2 = Two 3 = Three 4 = Four 5 = Five 6 = Six
7 = Seven 8 = Eight 9 = Nine 10 = Ten 11 = Eleven 12 = Twelve
13 = Thirteen 14 = Fourteen 15 = Fifteen 16 = Sixteen 17 = Seventeen 18 = Eighteen
19 = Nineteen 20 = Twenty 21 = Twenty One 22 = Twenty Two 23 = Twenty Three 24 = Twenty Four
25 = Twenty Five 26 = Twenty Six 27 = Twenty Seven 28 = Twenty Eight 29 = Twenty Nine 30 = Thirty
Vocabulary
We usually use o’clock to show the hour of time. Example :
02.00 = It is two o’clock .
07.00 = It is seven o’clock .
To show the minutes, we usually use the words ‘ to’ and ‘ past ’ . Using Past 1. To talk about 15 minutes after , we use: a quarter + past + the hour Example :
10.15 = It is a quarter past ten.
07.15 = It is a quarter past seven.
2. To talk about 30 minutes after , we use : half + past + the hour Example:
08.30 = It is half past eight.
12.30 = It is half past Twelve.
3. To talk about minutes after a certain hour , we use: the minutes + past + the hour Example :
03.05 = It is five minutes past three.
10.22 = It is twenty two minutes past ten.
Using To 1. To talk about 15 minutes before, we use: a quarter + to + (hour+1) Example:
03.45 = It is a quarter to four.
11.45 = It is a quarter to twelve .
2. To talk about 30 minutes before we use: half + to + (hour+1) Example:
01.30 = It is half to two.
09.30 = It is half to ten.
3. To talk about minutes before a certain hour , we use: the minutes + to + (hour + 1) Example:
05.54 = It is six minutes to six.
12.48 = It is twelve minutes to one.
(60-54 = 6 minutes)
(60-48= 12 minutes)
O’clock
Five minutes to . . .
Five minutes past . . .
Ten minutes past . . .
Ten minutes to . . .
A quarter past . . .
A quarter to . . .
Twenty minutes past . .
Twenty minutes to . . .
Twenty-Five minutes past . .
Twenty-Five minutes to . . . Half past/to ...
How to ask about Time:
1. What time is it? (06.45) (Don’t forget to use “ I t is” to anwers this question.) It is a quarter to seven. 2. What time do you go to school? ( 06.30) ( Don’t forget to put “at ” before telling the time.) I go to school at half past six. 3. When do usually you take a bath in the afternoon? (05.06) I usually take a bath at _____ __________ _____ ______ in ____ _______________
Note: we use a.m for
00.01 (morning) – 12.00 (noon),
and we use p.m. for 12.01 (afternoon) – 00.00 (midnight).
Lampiran 2
Name : Your Partner’s Name : Class :
Answer the following questions based on your daily activities using a.m. or p.m. E xample: What time do you usually go to bed in the evening? I usually go to bed at 08.15 p.m. in the evening. 1. What time do you usually have dinner in the evening? I usually have dinner at ............... in the evening 2. What time do you usually take a bath in the morning? I usually take a bath at ................. in the morning 3. What time do you usually go to school in the morning? I usually go to school at ................. in the morning 4. What time do you usually go home after school in the afternoon? I usually go home after school at ................. in the afternoon 5. What time do you usually wake up on Sunday in the morning? I usually wake up on sunday at ................... in the morning
Complete the following table based on the information that you get from your partner by asking the following questions above. No.
Aktivities
Time
Go to bed
08.15 pm
1
Complete Sentence
Dona usually go to bed at a quarter past eight in the evening ..................... usually has dinner at ................................................
Have dinner
.....
Take a bath
.....
Go to school
.....
2
3
4 Goes home after school
.....
5 Wakes up on Sunday
.....
........................................................................................................
...................... usually takes a bath at ............................................ ........................................................................................................ ...................... usually goes to school at ........................................ ........................................................................................................ ...................... usually goes home after school at .......................... ........................................................................................................ ...................... usually wakes up at ................................................ .................... on Sunday in the........................................................
Tugas Individu
Name : Class : Draw the clock hands based oh the dialogs under the following pictures. 1.
4.
Khaidir : What time do you usually go to school? Friska : I usually go to school at seven o’clock in the morning.
Hadi Aryo
: When do the boys practice football? : They practice football at ten minutes to four.
5. 2.
Jonathan: What time does your mother start cooking in the morning? Winda : She starts cooking at a quarter to five in the morning. 3.
Rahel
: When does Mrs. Yanwar go to the market? Samsul : She usually goes to the market at half past eight in the morning.
Maya : Achel, what time is it? Achel : It is twenty three minutes past twelve.
. . . . . . . .
DAFTAR HADIR SMP NEGERI 6 PALANGKA RAYA KELAS VII-6 NO. NAMA SISWA
1.
AKHMAD IQBAL
2.
ALVIN NUGRAHA TANGKAWATA
3.
ARYO SUTRISNO
4.
AULIANI MARCELLA PUTRI
5.
BAGUS KARA STYAWAN
6.
DERIN SINDI
7.
FAJAR ADI TRIJAYA
8.
FRISKA VALENCIA
9.
GUNAWAN ABDUL RAFI
10.
HADI SETIONO
11.
ILHAM MUKZIZAT
12.
INDRI AMELIA
13.
JONATHAN
14.
KHAIDIR FIRMANSYAH
15.
KHODIJAH
16.
LEO DWIANTORO
17.
LIDYA SILPIA PRAYUNITA
18.
MAYA APRILIA
19.
MUHAMMAD RIDWAN
20.
MUHAMMAD RIO REYFAN
21. NUR ANISA 22.
PRISNAE
23.
RAFLI RAMADANI
24.
RAHEL YULIAN NOOR
25.
RULLY CHAIRUL ANAM
26.
SAMSUL KOMAR
27.
SEPTIANIE
28.
SILVIA
29.
STEPANUS ALBERTO HULIO GILBERT
30.
WINDA HAMIDAH
31.
YANWAR IHZANTARA
HADIR
KETERANGAN