RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah Nama Sekolah : SMK PU Negeri Bandung Mata Pelajaran : Teknik Pengukuran Tanah Kompetensi Keahlian : Desain permodelan dan informasi bangunan Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit B. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, krit is, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1. Menerapkan prinsip-prinsip teknik pengukuran tanah. 3.1.1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip teknik pengukuran tanah 3.1.2. Mendeskripsikan pekerjaan survey dan pemetaan 3.1.3. Mendeskripsikan teori kesalahan padan survey dan pemetaan 4.1. Melaksanakan pengukuran sesuai dengan prinsip-prinsip ukur tanah 4.1.1. Melaksanakan prinsip ukur tanah D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Setelah diberikan materi, peserta didik dapat : 1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip teknik pengukuran tanah
2. 3. 4.
Mendeskripsikan pekerjaan survey dan pemetaan Mendeskripsikan teori kesalahan padan survey dan pemetaan Melaksanakan prinsip pekerjaan survey dan pemetaan
E. Materi Pembelajaran Prinsip-prinsip Teknik Pengukuran Tanah Prinsip teknik pengukuran tanah Survey dan pemetaan Teori kesalahan F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Model Pembelajaran : Problem based learning (PBL) Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Kegiatan
Sintaks Model
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Inti
1. Orientasi siswa pada masalah
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik dan memulai dengan doa sebelum belajar
Alokasi Waktu 15 menit
Mengecek kehadiran peserta didik dengan sikap disiplin Memberikan motivasi untuk semangat belajar peserta didik
mendorong
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan diajarkan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis Guru meminta peserta didik untuk membaca buku teks mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Peserta didik membaca buku teks mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sesuai yang mereka ketahui.
15 menit
Kegiatan
Sintaks Model
Deskripsi Kegiatan
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Alokasi Waktu
Guru memberikan kasus untuk diselesaikan mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Siswa mengerjakan tugas dari guru Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok yang terdiri dari 4 orang, yang kemudian hasil diskusi tersebut harus dituliskan di buku catatan masingmasing.
10 menit
Peserta didik melakukan diskusi kelompok, dengan setiap anggota kelompok wajib berpendapat dan memahami yang mereka tulis Guru mendatangi kelompok satu per satu, untuk bertanya mengenai hal yang didiskusikan dalam kelompok tersebut agar diskusi tidak meluas dan tetap fokus pada materi yang sedang di bahas.
30 menit
Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan pendapat dari peserta didik harus memiliki alasan dan bukti yang kuat.
30 menit
Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk mengungkapkan kesimpulan kelompoknya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas secara lisan dengan jelas disertai alasan dan bukti yang kuat. Peserta didik yang lain harus memberikan pertanyaan ataupun tanggapan kepada kelompok yang sedang presentasi di depan kelas. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan kesimpulan akhir dari diskusi kelas. Peserta didik memberikan kesimpulan masingmasing pada setiap kelompok mengenai pembahasan yang didiskusikan di kelas.
20 menit
Kegiatan
Sintaks Model
Penutup
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai materi yang sedang dibahas.
15 menit
Guru mengapresiasi proses pembelajaran, dan menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya. Mengucapkan salam penutup
Pertemuan ke-2 Kegiatan
Sintaks Model
Pendahuluan
Inti
1. Orientasi siswa pada masalah
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik dan memulai dengan doa sebelum belajar
15 menit
Mengecek kehadiran peserta didik dengan sikap disiplin Memberikan motivasi untuk semangat belajar peserta didik
mendorong
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan diajarkan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis Guru meminta peserta didik untuk membaca buku teks mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Peserta didik membaca buku teks mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sesuai yang mereka ketahui. Guru memberikan kasus untuk diselesaikan mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Siswa mengerjakan tugas dari guru
15 menit
Kegiatan
Sintaks Model 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
Deskripsi Kegiatan
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Penutup
Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok yang terdiri dari 4 orang, yang kemudian hasil diskusi tersebut harus dituliskan di buku catatan masingmasing.
Alokasi Waktu 10 menit
Peserta didik melakukan diskusi kelompok, dengan setiap anggota kelompok wajib berpendapat dan memahami yang mereka tulis Guru mendatangi kelompok satu per satu, untuk bertanya mengenai hal yang didiskusikan dalam kelompok tersebut agar diskusi tidak meluas dan tetap fokus pada materi yang sedang di bahas.
30 menit
Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan pendapat dari peserta didik harus memiliki alasan dan bukti yang kuat.
30 menit
Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk mengungkapkan kesimpulan kelompoknya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas secara lisan dengan jelas disertai alasan dan bukti yang kuat. Peserta didik yang lain harus memberikan pertanyaan ataupun tanggapan kepada kelompok yang sedang presentasi di depan kelas. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan kesimpulan akhir dari diskusi kelas.
20 menit
Peserta didik memberikan kesimpulan masingmasing pada setiap kelompok mengenai pembahasan yang didiskusikan di kelas. Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai materi yang sedang dibahas. Guru mengapresiasi proses pembelajaran, dan menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya. Mengucapkan salam penutup
15 menit
Pertemuan ke-3 Kegiatan
Sintaks Model
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Inti
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik dan memulai dengan doa sebelum belajar
Alokasi Waktu 15 menit
Mengecek kehadiran peserta didik dengan sikap disiplin Memberikan motivasi untuk semangat belajar peserta didik
mendorong
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan diajarkan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis Guru meminta peserta didik untuk membaca buku teks mengenai prinsip teknik pengukuran tanah
15 menit
Peserta didik membaca buku teks mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sesuai yang mereka ketahui. Guru memberikan kasus untuk diselesaikan mengenai prinsip teknik pengukuran tanah Siswa mengerjakan tugas dari guru Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok yang terdiri dari 4 orang, yang kemudian hasil diskusi tersebut harus dituliskan di buku catatan masingmasing. Peserta didik melakukan diskusi kelompok, dengan setiap anggota kelompok wajib berpendapat dan memahami yang mereka tulis
10 menit
Kegiatan
Sintaks Model 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Deskripsi Kegiatan
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Penutup
Guru mendatangi kelompok satu per satu, untuk bertanya mengenai hal yang didiskusikan dalam kelompok tersebut agar diskusi tidak meluas dan tetap fokus pada materi yang sedang di bahas.
30 menit
Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan pendapat dari peserta didik harus memiliki alasan dan bukti yang kuat.
30 menit
Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk mengungkapkan kesimpulan kelompoknya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas secara lisan dengan jelas disertai alasan dan bukti yang kuat. Peserta didik yang lain harus memberikan pertanyaan ataupun tanggapan kepada kelompok yang sedang presentasi di depan kelas. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan kesimpulan akhir dari diskusi kelas.
White board dan spidol
Proyektor
Power point
I. Sumber Belajar Muda, Iskandar. 2008.
20 menit
Peserta didik memberikan kesimpulan masingmasing pada setiap kelompok mengenai pembahasan yang didiskusikan di kelas. Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai materi yang sedang dibahas. Guru mengapresiasi proses pembelajaran, dan menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya. Mengucapkan salam penutup
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alokasi Waktu
Teknik Survei Dan Pemetaan Jilid 1 .
Jakarta : Kemendikbud.
15 menit
J.
Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:
No.
1
Tugas
Observasi : Proses pelaksanaan pembelajaran dan ketika diskusi
Tes
: Lisan/Tulisan yang terkait dengan gaya dan kesetimbangan
Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan tanya jawab dan mencari jawaban atas pertanyaan c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif d. Berpikir kritis terhadap materi yang dibahas Pengetahuan Pemahaman tentang prinsip pengukuran tanah (KDV, KDH, dan Teori Kesalahan)
2
3
Keterampilan Terampil tentang prinsip pengukuran tanah (KDV, KDH, dan Teori Kesalahan)
Waktu Penilaian
Selama Pembelajaran Pengamatan dan saat diskusi
Tes
Selama proses belajar
Tes
Selama proses belajar
2. Instrumen Penilaian Kisi-Kisi dan Soal Tes Uraian No.
Kompetensi Indikator Dasar 3.1. 3.1.1. Menerapkan Mendeskri prinsip psikan prinsip teknik prinsip pengukuran prinsip tanah. teknik pengukura n tanah
3.1.2. Mendeskri psikan pekerjaan
Materi
Soal
Prisip teknik pengukura n tanah
1. Sebutkan pembagian survey dan pemetaan? (Skor 20) 2. Sebutkan pengertian geodetic surveying? (Skor 20) 3. Mengapa bumi dianggap bulat pada ilmu geodesi? (Skor 20) 4. Sebutkan pengertian plan surveying? (Skor 20) 5. Sebutkan 3 bagian ilmu ukur tanah? (Skor 20)
Pekerjaan survey dan pemetaan
1. Teknik dan cara pengukuran kumpulan titik-titik yang telah diketahui atau ditentukan posisi
survey dan pemetaan
3.1.3. Teori Mendeskri kesalahan psikan teori pada kesalahan survey dan padan survey dan pemetaan pemetaan
vertikalnya berupa ketinggiannya terhadap bidang rujukan ketinggian tertentu adalah pengertian dari …. (Skor 20) 2. Untuk mendapatkan hubungan mendatar titik-titik yang diukur di atas permukaan bumi maka perlu dilakukan pengukuran mendatar yang disebut dengan …. (Skor 20) 3. Sebutkan metode dari pengukuran KDV? (Skor 20) 4. Sebutkan metode dari pengukuran KDH? (Skor 20) 5. Sebutkan metode dari pengukuran titik-titik detail? (Skor 20) 1. Sebutkan macam-macam kesalahan pada survey dan pemetaan? (Skor 20) 2. Sebutakan 3 sumber penyebab terjadinya kesalahan? (Skor 20) 3. Sebutkan 3 sumber kesalahan dari alat? (Skor 20) 4. Apakah yang dimaksud dengan Kesalaha Acak? (Skor 20) 5. Jika terjadi kesalahan besar, apa yang harus dilakukan oleh surveyor? (Skor 20)
Bandung,
Februari 2018
Mengetahui WaKa Kurikulum SMK Negeri Bandung
Guru Mata Pelajaran
………………….
Riky Hamdan, S.Pd.
Lampiran 1 Jawaban Tes Uraian Indikator 3.1.1. 1. Pengukuran dan pemetaan pada dasarnya dapat dibagi 2, yaitu :
Geodetic Surveying
Plan Surveying 2. Geodetic Surveying adalah llmu, seni, teknologi untuk menyajikan informasi bentuk kelengkungan bumi atau pada keiengkungan bola. 3. Bentuk bumi tidaklah bulat melainkan berbentuk e lips dengan prmukaan yang tidak beraturan. Karena bentuk yang tidak beraturan ini para pakar kebumian sulit untuk menyajikan bentuk bumi, dari itu dicarilah bentuk sistematis yang mendekati bentuk bumi yaitu bentuk bola 4. Plan Surveying adalah merupakan llmu seni, dan teknologi untuk menyajikan bentuk permukaan bumi baik unsur alam maupun unsur buatan manusia pada bidang yang dianggap datar. 5. Ilmu ukur tanah pada dasarnya terdiri dari tiga bagian besar yaitu : a) Pengukuran kerangka dasar Vertikal (KDV) b) Pengukuran kerangka dasar Horizontal (KDH) c) Pengukuran Titik-titik Detail
Jawaban Tes Uraian Indikator 3.1.2. 1. Kerangka Dasar Vertical (KDV) 2. Kerangka Dasar Horizontal (KDH) 3. Pengukuran kerangka dasar vertical pada dasarnya ada 3 metode, yaitu : a. Metode pengukuran kerangka dasar sipat datar optis; b. Metode pengukuran Trigonometris; dan c. Metode pengukuran Barometris. 4. Pengukuran kerangka dasar horizontal pada dasarnya ada 6 metode, yaitu : a. Metode Poligon b. Metode Triangulasi c. Metode Trilaterasi d. Metode Kuadrilateral e. Metode Pengikatan ke muka f. Metode Pengikatan ke belakang (Collins dan Cassini)
5. Pengukuran titik-titik detailterdapat 2 metode, yaitu : a. Pengukuran Tachymetri b. Pengukuran Offset Jawaban Tes Uraian Indikator 3.1.3. 1. Macam-macam kesalahan pada survey dan pemetaan yaitu : kesalahan sistematis, kesalahan acak, kesalahan besar. 2. Sumber – sumber kesalahan yang menjadi penyebab kesalahan pengukuran adalah sebagai berikut:
a. Alam; perubahan angin, suhu, kelembaban udara, pembiasan cahaya, gaya berat dan deklinasi magnetik. b. Alat; ketidak sempurnaan konstruksi atau penyetelan instrumen. c. Pengukur; keterbatasan kemampuan pengukur dalam merasa, melihat dan meraba 3. Kesalahan karena alat termasuk : a) Karena kurang datarnya garis bidik b) Tidak samanya titik 0 dari rambu c) Kurang tegak lurusnya rambu 4. Harus dilakukan pengukuran ulanh dengan rute yang berbeda 5. Suatu kesalahan yang objektif yangmungkin terjadi akibat dari keterbatasan panca indera manusia. Keterbatasan itu dapat berupa kekeliruan, kurang hati-hati, kelalaian, ketidakmengertian pada alat, atau belum menguasai sepenuhnya alat. Walaupun demikian, pengukur yang berpengalaman tidak mutlak pengukurannya itu benar.
Rubrik Penilaian Tes Uraian 3.1.1. Soal No.1 Skor 20 Skor 10 Skor 0 Soal No.2 Skor 20
Peserta didik mampu menyebutkan 2 pembagian survey dan pemetaan dengan baik dan benar Peserta didik mampu menyebutkan 1 pembagian survey dan pemetaan dengan baik dan benar Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah
Peserta didik mampu menyebutkan pengertian geodetic surveying dengan benar dan lengkap Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan pengertian geodetic surveying dengan benar namun tidak lengkap lengkap Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.3 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan alasan bumi dianggap bulat pada ilmu geodesi dengan benar dan lengkap Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan alasan bumi dianggap bulat pada ilmu geodesi dengan benar dan lengkap Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.4 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan pengertian plan surveying dengan benar dan lengkap Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan pengertian plan surveying dengan benar namun tidak lengkap lengkap Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.5
Skor 20
Peserta didik mampu menyebutkan 3 atau 2 bagian ilmu ukur tanah dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 1 bagian ilmu ukur tanah dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Nilai akhir =
ℎ ℎ
100
Rubrik Penilaian Tes Uraian 3.1.2. Soal No.1 Skor 20 Skor 0 Soal No.2 Skor 20 Skor 0 Soal No.3 Skor 20
Peserta didik mampu menyebutkan arti dari teknik dan cara pengukuran vertikal yang berupa ketinggiannya dengan baik dan benar Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Peserta didik mampu menyebutkan arti dari pengukuran mendatar dari titik-titik mendatar dengan baik dan benar Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah
Peserta didik mampu menyebutkan 3 atau 2 metode pengukuran KDV dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 1 metode pengukuran KDV dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.4 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan 6 atau 5 metode pengukuran KDH dengan baik dan benar Skor 15 Peserta didik mampu menyebutkan 4 atau 3 metode pengukuran KDH dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 2 atau 1 metode pengukuran KDH dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.5 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan 2 metode pengukuran titik-titik detail dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 1 metode pengukuran titik-titik detail dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Nilai akhir =
ℎ ℎ
100
Rubrik Penilaian Tes Uraian 3.1.3. Soal No.1 Skor 20
Peserta didik mampu menyebutkan 3 atau 2 macam kesalahan pada survey dan pemetaan dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 1 macam kesalahan pada survey dan pemetaan dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.2 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan 3 atau 2 sumber penyebab terjadinya kesalahan pada survey dan pemetaan dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 1 sumber penyebab terjadinya kesalahan pada survey dan pemetaan dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.3 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan 3 atau 2 sumber kesalahan alat pada survey dan pemetaan dengan baik dan benar Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan 1 sumber kesalahan alat pada survey dan pemetaan dengan baik dan benar Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.4 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan pengertian kesalahan acak pada survey dan pemetaan dengan benar dan lengkap Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan pengertian kesalahan acak pada survey dan pemetaan dengan benar namun tidak lengkap Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Soal No.5 Skor 20 Peserta didik mampu menyebutkan hal yang harus dilakukan jka terjadi kesalahan besar pada survey dan pemetaan dengan benar dan lengkap Skor 10 Peserta didik mampu menyebutkan hal yang harus dilakukan jka terjadi kesalahan besar pada survey dan pemetaan dengan benar namun tidak lengkap Skor 0 Peserta tidak menjawab pertanyaan yang diberikan atau jawaban salah Nilai akhir =
ℎ ℎ
100
Lampiran 2 Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Satuan Pendidikan Program Keahlian Kelas/Semester
: SMK Negeri Bandung : Desain permodelan dan informasi bangunan : X/1
Nama Peserta No didik/ Kelompok
Komunikatif
Kerjasama
1
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
Kreatif
Kritis
1. 2. 3. 4.
Indikator Penilaian Sikap: Komunikatif a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien b. Menyampaikan pesan dengan baik c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan Kreatif a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya. Kritis a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Nilai Akhir